Top.Mail.Ru
18+

Выбора нет: чиновники Рубцовска запретили митинг против повышения пенсионного возраста

Администрация Рубцовска ответила отказом на уведомление КПРФ о проведении митинга против повышения в России пенсионного возраста. Причем городские чиновники весьма странным образом объяснили свой запрет и не предложили альтернативную площадку, что нарушает федеральное законодательство. Сейчас секретарь крайкома по протестному движению, персек Рубцовского горкома КПРФ Вероника Лапина готовит обращение в прокуратуру и требует объяснений от главы города Дмитрия Фельдмана.

Коммунисты Алтайского края 18 июня направили в администрации Барнаула, Бийска и Рубцовска уведомления о проведении массовых акций против решения правительства о повышении пенсионного возраста, роста НДС и цен на бензин. Митинги должны пройти на волне народного протеста, они инициированы снизу. Пока на уведомление ответила только администрация Рубцовска, где митинг по задумке должен собрать 500 человек. В документе за подписью главы города Дмитрия Фельдмана сказано, что власти запрещают проводить массовую акцию на выбранной площадке.

Как пишут сами чиновники, публичное мероприятие в соответствии с законом может проводиться в любых подходящих для этих целей безопасных местах. Однако, по мнению администрации Рубцовска, площадь Ленина в центре города, где, к примеру, расположен злополучный музыкальный фонтан, представляет опасность для людей. «В связи с работами по реконструкции площади Ленина, а также непосредственной близостью к указанному месту аварийного, разрушающегося здания по улице Калинина, 15, администрация Рубцовска отказывает вам в проведении публичного мероприятия», — говорится в документе.

Обращает на себя внимание, что чиновники не предложили альтернативную площадку, где массовая акция все же возможна, что прямо противоречит федеральному законодательству. Кроме того, сама мотивация отказа выглядит странной: площадь Ленина не перекрыта, доступ людей на нее не запрещен, поэтому не вполне ясно, чем акция коммунистов отличается от, к примеру, праздников, которые регулярно проводятся в этом месте.

Вероника Лапина написала обращение на имя Дмитрия Фельдмана, в котором отразила все спорные моменты. В частности, она указала, что в уведомлении в качестве места митинга была указана именно западная часть площади, на которой работы не ведутся и на 2018 год не запланированы. Выбранное место свободно вмещает 500 человек. Аргумент об опасности нахождения рядом с разрушающимся зданием вовсе выдуман администрацией, поскольку до сих пор специалисты не определили, попадает ли в опасную зону хотя бы часть площади Ленина — территория вокруг объекта отмечена сигнальными лентами, никаких документов о дополнительных ограничениях не принималось.

Более того, 12 июня, уже после частичного обрушения, на площади прошло массовое мероприятие с участием единороссов и мототехники. «Оснований полагать, что вы, как глава города, такими двойными стандартами проявляете заботу о безопасности участников мероприятия, проводимого КПРФ, у партийной организации нет», — написала г-жа Лапина, указав, что Дмитрий Фельдман превышает свои полномочия. Она потребовала устранить нарушения и согласовать площадку. На размышления Дмитрию Фельдману коммунистка отвела рабочий день 20 июня, после чего будет направлено заявление в прокуратуру. Ответы от администраций Барнаула и Бийска пока не поступили.

Напомним, 14 июня правительство России аккуратно объявило населению о грядущем повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Соответствующий законопроект уже готовится, теперь важно разработать механизм повышения — судя по всему, к 2019 году. Кроме того, Дмитрий Медведев выбрал удобное время начала Чемпионата мира по футболу, чтобы объявить о поднятии ставки НДС с 18 % до 20 %. Премьер-министр уверяет: льготы на социально значимые товары будут сохранены. Однако в обществе эти решения вызвали колоссальное напряжение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
фамилии

20.06.2018 11:42

чиновников-в студию! под люстрацию негодяев.
Директор СССР

20.06.2018 11:42

Чем вы недовольны?
1 Мужчинам вкалывать на работе до 65 лет
2 Женщинам - до 63 лет
3 Бензин под 50 рублей за литр
4 Повышение платы ЖКХ
5 Полный контроль за счетами в банках
6 НДС 20 % НДФЛ 15
7 Повышение зарплат депутатам и правительству, увеличение доходов чиновников
Добро пожаловать в КРЫМНЯЯЯЯЯШ !!!!
кривое зеркало..................

20.06.2018 11:46

Нужно было заявить митинг в поддержку повышения пенсионного возраста, тогда бы разрешили! Народ упрямый выйдет и без их разрешения, только власти придется подыскать себе новое место жительства типа Магадан!
барнаулец со стажем

20.06.2018 11:52

Что сверху спустили, то и выполняют прикорМыши узурпаторов. Митинг запретить - нате. Выборы сфальсифицировать - не вопрос. Это даже не демократия, о которой так наплевали в начале 90х. Это фирма-концлагерь. Где людей и утилизируют, и заставляют других утилизировать. Это экономический и политический геноцид лишних людей. Мы же друг другу стали чужие в 90е, а значит лишние.
Гражданин

20.06.2018 11:53

Гражданин Фельдман, митинг же всё равно состоится там или в другом месте, не сегодня так завтра и на нём будет оглашено, как вы пытались людям заткнуть рты. Недальновидный вы чиновник. )))

Вспоминая прошлые митинги и протесты в Рубцовске имею стойкое убеждение, что всё у Лапиной получится и народ выйдет на этот митинг. И никаким "фельдманам" народ не остановить.
----------------

П.С. "12 июня, уже после частичного обрушения, на площади прошло массовое мероприятие с участием единороссов..." Эх, жаль никому из них на голову кирпич не упал. :)
Наблюдатель

20.06.2018 11:58

Безнадежный глава администрации Рубцовска, живущий мозгами своей жены и ее кореша Левина в очередной раз показал, что его время прошло. Интересно, наш Врио в ходе вчерашнего визита в Рубцовск это осознал или надо, чтобы какой-то грандиозный всероссийский трындец Фельдман организовал?
Кум

20.06.2018 11:59

Кому нужен этот митинг!?
Разогнать всю КПРФ!

20.06.2018 12:00

Как таковой ни какой оппозиции нет и не было из КПРФ. Разогнать её всю к чёртовой матери. Что реально сделали коммунисты для человека труда? Чем они защитили права граждан? Они защищают только по моему мнению личные интересы, Прусаковой с Лапиной нужно поднять рейтинг партии что бы остаться в кресле депутата не более. Ни одного реального требования со стороны КПРФ не прозвучало и не принято во внимание. Одна пыль в глаза народу в личных целях. Рекомендательно: НЕ ХОДИТЕ НА МИТИНГИ КПРФ, крайними будете, а они как всегда в кусты и на белом коне. Ни какой оппозиции они не представляют!!! Оценочное суждение.
Дмитрий

20.06.2018 12:01

Кпрф лишь бы ходить и ловить хайп!!
на 12.00

20.06.2018 12:08

Слушай ты, конь вороной, не ходи никуда и сиди дома до пенсии в 63 года!
Алина

20.06.2018 12:08

Праздник для жителей гораздо важнее, чем какой то митинг. Опять видеть грустные и унылые лица, никому не хочется.
Идите на митинг За поднятие пенсионного возраста

20.06.2018 12:10

Разогнать всю КПРФ! писал(а):
НЕ ХОДИТЕ НА МИТИНГИ КПРФ

Не ходите на митинг КПРФ, голосуйте из могилы за повышение пенсионного возраста!
Похоронный праздник важнее!

20.06.2018 12:13

Алина писал(а):
Праздник для жителей гораздо важнее, чем какой то митинг.

Многие не доживут до пенсии... "Алины" могут попасть в их число.
Доброжелатель

20.06.2018 12:16

Кум писал(а):
Кому нужен этот митинг!?

Не ходи. Боярки принесу. Вознаграждение.
профсоюзная язва

20.06.2018 12:17

Идите на митинг За поднятие пенсионного возраста писал(а):
за повышение пенсионного возраста!
Так а где в резолюции от КПРФ указано что она не за повышение пенсионного возраста? Госпожа Лапина сказала в предыдущих комментариях, дойдёт петиция или резолюция до Путина, он рассмотрит и одобрит женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет на пенсию, где логика? За что именно выступает КПРФ и с какими требованиями? Озвучьте тогда уж резолюцию митинга. Почему нет требования КПРФ оставить то что есть?
на 12.17

20.06.2018 12:18

вы наверно читать не умеете, либо умете, но с восприятием прочитанного проблема.
Предлагаю добавить в их предложение

20.06.2018 12:21

Все пенсионные отчисления с зарплат недоживших до пенсии выплачивать родственникам счастливчика досрочно прекратившего земной путь с поправкой на ежегодную инфляцию . Хоть это будет по справедливости . А не так чтобы потом эти отчисления исчезали невесть куда ( в закрома Родины )
последнему на 12:18

20.06.2018 12:24


вы наверно читать не умеете, либо умете, но с восприятием прочитанного проблема.

о проведении массовых акций против решения правительства о повышении пенсионного возраста, роста НДС и цен на бензин - это ваши требования? В чём они заключаются? где доказательства восприятия и каковы требования КПРФ, какой именно они видят цену на бензин, каким возрастом выхода на пенсию хотят ограничиться?
Даладно

20.06.2018 12:41

Гражданин писал(а):
Гражданин Фельдман, митинг же всё равно состоится там или в другом месте, не сегодня так завтра и на нём будет оглашено, как вы пытались людям заткнуть рты. Недальновидный вы чиновник. )))

В чем недальновидность?) Дочка в Израиле, и ему здесь врядлиродина....
боятся народного хайпа

20.06.2018 12:42

Дмитрий писал(а):
Кпрф лишь бы ходить и ловить хайп!!

Если запретили митинг, значит боятся народного хайпа.
Директор СССР

20.06.2018 12:45

В чём они заключаются? где доказательства восприятия и каковы требования КПРФ, какой именно они видят цену на бензин, каким возрастом выхода на пенсию хотят ограничиться?
Дядя Петя, ты дурак?
Тут же все ясно - бензин хотим по 100 рублей, на пенсию в 75 лет!
рубанку с ником Кум

20.06.2018 12:48:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фельдману

20.06.2018 12:50

Лапина - это вам не Белкин. Не только по половому признаку, если до сих пор не поняли
мимоходом

20.06.2018 12:52

Вот когда Левина не будет в администрации, тогда и у Фельдмана дела лучше пойдут
барнаулец со стажем

20.06.2018 13:03

Совет кпрфовцам. Хотите массовости? Тогда идите по дворам, интернету и организуйте контакты с гражданами, держите с ними связь, тогда база для митингов будет не пара сотен. Люди с вами не знакомы, должен быть хотя бы кто-то на местности закреплен за определённой территорией, проживающими. В более мирном варианте такая схема позволить проводить опросы, принимать пожелания. Вот это и будет активная сеть, даже подобие местных Советов. Мне что-то подсказывает, что вам это известно. Тогда в чём проблема???
галина

20.06.2018 13:06:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость2

20.06.2018 13:22

В добавок ко всему власть покусилась на святое - изменение цен на виноводочные изделия.Догадайтесь в какую сторону изменение .
Последнее повышение было год назад - в апреле 2017 г.
Да пусть бабам повышают хоть до 70 а мужиков не трогают

20.06.2018 13:49

Итак бабьё рожать не хочет.
Дербент

20.06.2018 14:01

Тогда всем на митинг перед зданием администрации !!!!
Несмотря на то, что все информационное поле сейчас занято футболом

20.06.2018 14:05



«Сегодня на заседании нашей фракции было решено, что на предстоящем партийном пленуме 28 июня одним из главных станет вопрос о реформировании пенсионного законодательства РФ», - заявил Николай Харитонов. Парламентарий отметил, что, несмотря на то, что все информационное поле сейчас занято футболом, нам постоянно идут с мест звонки, письма от людей, встревоженных планами по повышению пенсионного возраста. «И наш комитет по региональной политике тоже всерьез обеспокоен этим вопросом. Мы же прекрасно понимаем, что и финансовая обеспеченность в регионах разная, и зарплаты разные, и ситуация на рынке труда тоже далеко не везде одинакова».

«Поэтому предстоит очень и очень серьезный разговор. Безусловно, и в целом Компартия РФ, и наша фракция в количестве 42 депутатов в стороне не останутся.

Входить мы никуда не собираемся – пусть присоединяются к нам, учитывая, что мы самостоятельная партия, со своей парламентской фракцией.

Но мы будем приветствовать любые общественные действия, которые будут понуждать власть садиться за стол переговоров и обсуждать все, что связано с пенсионной реформой: что можно делать, а что недопустимо, что теряем, а что находим», - заявил Николай Харитонов.

«Страсти вокруг футбольного чемпионата через месяц улягутся, а дискуссия вокруг пенсионной реформы, наоборот, будет приобретать массовый характер. Люди неравнодушны к тому, что предлагается правительством. Тем более, что многим наверняка запали в память слова президента о том, что пока он является главой государства, никакого пенсионного реформирования не будет.

Соответственно, и в адрес президента, который получил на выборах 74% поддержки, люди наверняка будут обращаться.

По Конституции единственным носителем власти в нашей стране является ее многонациональный народ. Поэтому Правительство, предлагая свой вариант реформы, не может и не должно игнорировать мнение народа, который начал выражать это мнение громко и решительно», - подчеркнул Николай Харитонов.
Посетитель

20.06.2018 14:36

Чиновники кто? Слуги народа! Вытаскивать за ноги за уши на разбитые улицы Рубцовска и пороть до крови публично. Оборзели. Против народа, своего кормильца, язык высунули. Запрещалка ещё не выросла. Конституцию читать надо, в не задницу ей вытирать.
Дербент

20.06.2018 14:49

В отставку Фельдманда!!! (без права на какую-либо пенсию) и всё правительство г. Рубцовска!
А где же был ваш Харютонов вместе Зягановым?

20.06.2018 14:57

Несмотря на то, что все информационное поле сейчас занято футболом писал(а):
По Конституции единственным носителем власти в нашей стране является ее многонациональный народ. Поэтому Правительство, предлагая свой вариант реформы, не может и не должно игнорировать мнение народа, который начал выражать это мнение громко и решительно», - подчеркнул Николай Харитонов.
Что они делают целой фракцией в Думе? Чем занимаются??? Почему при попрании Конституционных прав, свобод и интересов граждан РФ молчали??? Почему не митинговали и не поднимали народ весь вокруг себя за антинародные законы? А сидели тихо и смирно у корыта и тупо поднимали ручки за эти же законы. Я считаю, надо Таких мразей, предавших свой народ и свою нацию без суда и следствия сразу к стенке.... А поутру они проснулись, когда всё просрали и опозорили сами себя. Да фамилии то какие громкие, а на самом деле пук и пук и на одном месте. Оторвитесь от корыта и идите в народ, только теперь то вы народу не нужны.... И ни один митинг вас не спасёт, вы помойка истории не более. прав комментатор, КУКИШИ ПРОСРАВШИЕ ВСЮ СТРАНУ.
Deckman

20.06.2018 14:58

Как истинный коммунист, считаю, что только КПРФ являеться последней партией, способной защитить народ от жуликов и воров, либерастов-реформаторов, засевших во всех структурах власти!
?

20.06.2018 15:02

боятся народного хайпа писал(а):
значит боятся народного хайпа
присоединяемся все ТОЛЬКО К ПРОФСОЮЗАМ!!! ХВАТИТ КПРФ ПИАРИТЬСЯ НА ГОРЕ НАРОДА!!! УЙМИТЕСЬ ПРОМОКАШКИ!!!
Ага.

20.06.2018 15:04

Deckman писал(а):
КПРФ являеться последней партией,
ТОЧНО УГАДАЛ, ПОСЛЕДНЕЙ ПОМОЙКОЙ В РОССИИ.
Ноябрьский

20.06.2018 15:23

ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА .......
а

20.06.2018 15:28

Разогнать всю КПРФ! Отчасти Вы правы...Только не кпрф разогнать, а лидеров партии, ни хрена не шевелящихся... Поясняю: около года назад пытался выйти на их сайт-- надо пол часа регистрироваться..., предлагал на форумах: сделайте сайт открытым, пусть люди имеют возможность обращаться с конкретными фактами по произволу властей и нарушению законодательства, что в свою очередь позволит партийцам, через депутатские запросы напрягать надзорные органы на реальную работу ( это и жкх, и убитые дороги (где элементарно провести замер ямы и в случае превышения гостовских пределов выписать штраф рук-лю ДЭУ соотв. уровня) и нецелевка бюджетов, и преступления и т.д.).. Но шиш, регистрируйся бабушка по полной, а там посмотрим... А ведь через этот сервер можно и подписи собрать против чинуши, запретившего митинг, оформив заявление в суд, в законодат. ветвь власти о выражении недоверия и отстранении от должности, то же самое по вопросам пенсиона, то же самое о прогрессивной шкале налогов ( у народа в стране вполне может быть мнение, отличное от президентского), а ?
галина

20.06.2018 15:33

В стране голод, нищета и разруха.Весь бюджет уходит на войну.Поэтому женщины перестали рожать.Даже курица не несёт яйца,если её не кормят.
...ЗЕРКАЛУ...

20.06.2018 15:34

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? ЭТО НАШ НАРОД УПРЯМЫЙ И ВЫЙДЕТ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ? ТОЛЬКО В СОЦСЕТЯХ БОЛТАТЬ ГОРАЗД НАШ НАРОД, А С ДИВАНА ВСТАТЬ- ЛЕНЬ....
Да прям уж поэтому

20.06.2018 17:15

галина писал(а):
Поэтому женщины перестали рожать.

Рожать перестали послевоенное поколение потому что разрешили аборты, следующее поколение потому что презервативы стали доступными потом нормальные противозачаточные пошли и выяснилось что бабе для удовлетворения материнского инстинкта достаточно родить одного.
Предлагаю напрямую увязать выход на пенсию у женщин с количеством детей и их социальным статусом. (Ребенок-Зэка это -пенсия например)
гость

20.06.2018 17:55

Тут чмо какое то когти рвет не ходить на митинг с КПРФ, а идти с т.н. профсоюзами. Что то 27 лет не было проф. союза и нате вам нарисовались. не для того ли, что бы протестующих по кучкам раздробить, ась? На первое мая видели мы ваши профсоюзные колонны- едрисня с флагами на все сто. На этот раз-на выкуси. Не ведитесь на это фуфло, люди. Все-под красное знамя.
Надо объединяться!

20.06.2018 19:03

Иду на все митинги, которые против грабительской пенсионной реформы. Не важно, кто организует. Хоть РПЦ молебен проведет.
Почему в Европе больше социальных гарантий? Потому что там по важным вопросам на митинги выходят все вместе, независимо от партийной принадлежности.
Гость

20.06.2018 19:36

Раньше не понимала людей , участвующих на митингах. Сейчас жду, когда - же кто - нибудь организует митинг против повышения пенсионного возраста в моем городе. Пойду и еще 10 человек с собой приведу.
Ирэна

20.06.2018 20:26

Правительство умышленно "драконит" население повышением пенсионного возраста. Если уж быть совершенно объективным, то пенсионный возраст для женщин надо оставить на прежнем уровне, а пенсионный возраст мужчин надо уменьшить хотя бы на пару-тройку лет. И если человек вообще не дожил до пенсии - наследнику необходимо выплатить денежную компенсацию в приличном размере. Почему бы оппозиционным активистам не просчитать всю бухгалтерию, связанную с пенсионной системой? Такая информация будет интересна всем и даже молодым гражданам!
Сейчас должен президент вмешаться в эту правительственную инициативу, чтобы поднять свой рейтинг! Ну сбросят по паре лет от предложенного варианта, и члены правящей партии будут "трещать" по всем каналам, какую победу они одержали в этой схватке. Власть вообще всё делает вопреки здравому смыслу!
галина 17.15

20.06.2018 20:34

В Арабских Эмиратах не продают презервативы и не делают аборты?:-)Почему там женщины рожают,а в РОССИИ нет?.Мозг включи.Кормить детей нечем.
Не делают

20.06.2018 20:37

галина 17.15 писал(а):
В Арабских Эмиратах не продают презервативы и не делают аборты?
Учи мат часть

20.06.2018 20:39

галина 17.15 писал(а):
Мозг включи

Аборты в ОАЭ запрещены, максимальным наказанием, предусмотренным за данное правонарушение, являются 100 ударов плетью и 5 лет тюрьмы.
Троцкий

20.06.2018 20:41

Митинги не решение проблемы. Булыжник - оружие пролетариата более эффективный способ убеждения. Для самых важных и наглых узурпаторов народа - ледоруб в голову.
Фабрики рабочим, землю крестьянам, власть народу. Воров олигархов на удобрения для крестьянской земли.
Да пофиг пенсионный возраст они еще и цену на бухло подняли

20.06.2018 20:43

Троцкий писал(а):
Митинги не решение проблемы.

Точно хотят опять крови как в 93.
Татьяна

20.06.2018 21:05

Совет КПРФ - если вы собираетесь помогать населению Рубцовска, доводите свою позицию до конца. А то, только на вас нажмут - вы в кусты. Это намек на тарифы, за которые вы "бились". Теперь от вас "волна" заботы за пенсионеров. Вы не способны ни на что. Только пиар. Толку от вас ноль. Болит душа за людей, ведь ясно же, что бросают пожилых на смерть. Чтобы людей отстаивать нужно быть предельно честными. Честно скажите людям - мы ничем вам не поможем, если только немного уступят свыше. Достала брехня от всех этих партий.
Директор СССР

20.06.2018 22:30

Надо объединяться! писал(а):
Иду на все митинги, которые против грабительской пенсионной реформы. Не важно, кто организует. Хоть РПЦ молебен проведет.


Кстати, РПЦ Медведева и Матвиенко поддержала?
Бросили паству на произвол?

20.06.2018 22:50

Директор СССР писал(а):
Кстати, РПЦ Медведева и Матвиенко поддержала?

Пока не слышно и не видно заявлений РПЦ по этому вопросу. Хотя любопытно узнать их точку зрения.
Помойная кошка из Верх -Суетки постит-заливается сутками)))

21.06.2018 00:01

А где же был ваш Харютонов вместе Зягановым? писал(а):
вы помойка истории не более. прав комментатор, КУКИШИ ПРОСРАВШИЕ ВСЮ СТРАНУ.
Это ж хорошо ... что Валя не не 1 января 1959 года родилась.

21.06.2018 00:16

Матвиенко заявила о безотлагательности повышения пенсионного возраста
Законодатели учтут конструктивные предложения противников повышения пенсионного возраста при доработке соответствующего законопроекта, но откладывать реформу нельзя, закон нужно принимать осенью, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

INTERFAX.RU
2018-06-20 16:30
"Что касается отложить - нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть", - заявила Матвиенко журналистам в среду.

Она отметила, что "каждый регион - и исполнительная, и законодательная власть - должен высказать свое отношение к этому проекту закона, 30 дней отводится на это". "Каждый субъект Федерации должен не в кабинете обсуждать, а идти на площадь, если это будет митинг, встречаться с профсоюзами, с оппозиционными партиями, обсуждать, аргументировать", - подчеркнула Матвиенко. По ее словам, "это должен быть диалог, в результате которого субъекты Федерации должны высказать свое отношение к этому проекту закона и свои замечания, предложения, которые они должны сформулировать".

"Безусловно, все они будут внимательнейшим образом рассмотрены. И если это в рамках возможного, разумного, они будут учтены при доработке этого законопроекта", - пообещала Матвиенко.

16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.
Ты за Валю не болей и не переживай

21.06.2018 00:53

Господа на госдолжностях уже нахапали на десять жизней вперед , как себе так и всей своей многочисленной родне . Можно жить на одни проценты от вкладов и ценных бумаг - им же в девяностые давали много безвозратных ссуд , а судьба нищего народа это как в басне " Кошке игрушки , а мышке слезки "
Кратко