Top.Mail.Ru
18+

Вертолетную площадку хотят оборудовать возле краевой больницы в Барнауле за 30 млн рублей

Краевая клиническая больница в Барнауле, вероятно, обзаведется собственной вертолетной площадкой неподалеку от главного корпуса — конкурс на разработку технической документации объявило КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края». Информация об этом размещена на сайте Госзакупок.

Цена вопроса — 5,8 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен спроектировать площадку, размеры которой вместе с охранной зоной составят 0,6 га. Также к будущему месту посадки должны быть предусмотрены подъезды для автомобилей «скорой помощи». Все это разместится на участке, расположенном сразу за зданием Краевой клинической больницы, между улицами Тихонова и Нагорной. Разумеется, подрядчику предстоит выполнить и инженерно-геодезические, экологические и геологические изыскания. Максимальная стоимость будущего объекта, по предварительным оценкам заказчика, 24,3 млн рублей. Сроки строительства пока не указываются.

Будущая площадка в сосновом бору не предполагает наличия деревьев, по крайней мере, в точке приземления-отрыва, а она занимает примерно четверть территории всего объекта.

На данный момент закупка переведена на этап работы комиссии — срок подачи заявок уже истек, однако результаты определения поставщика, скорее всего, будут опубликованы несколько позже намеченного срока (7 июля), так как конкурс не прошел контроль, что обычно свидетельствует о нарушениях в документации. Отметим также, что сейчас посадка вертолетов санавиации в Барнауле осуществляется на площадке на острове Помазкин, откуда до краевой больницы около 5,5 км.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Доктор

21.06.2018 17:19

Куда летать? Вырубится пара гектар реликтового леса, и реализуется по бросовой цене. Лучше 30 млн направить в районные больницы на развитие. Иным словом, дайте врачам работать с отдачей и профессионализмом, не требуя транспортировки больных в краевую больницу, где выполнят однотипное лечение по стандарту, но иногда не лучшим образом.
Гость

21.06.2018 17:39

Опять лес вырубать!!!! Боде, кто нибудь это остановит!!!!?
Не дадим вырубить реликтовый лес!

21.06.2018 17:52

Пусть ищут другую площадку. Где нет деревьев.
Какой идиот разрешил строительство больницы в лесу?
Хе Хе

21.06.2018 20:03

Никогда не думал что четыре стробоскопа и 500м2 асфальта с тряпичными флюгером стока стоят.
В Бийске Прокопьев такую площадку за 200 тр у завода Эвалар построил.
А тут....
Одним словом...
Хе Хе
На широкую ногу

21.06.2018 20:17

Хе Хе писал(а):
В Бийске Прокопьев такую площадку за 200 тр у завода Эвалар построил.
А тут....

30 000 000 рублей! Да...Красиво жить не запретишь...
горожанин

21.06.2018 20:31

Карлина нет, теперь воровать некому.
Бийский маслоэкстракционный комбинат

21.06.2018 20:35

Мы нашему директору - москвичу такую же все за 80 тысяч сварганил.
Стробоскопы китайские взяли.
Помойку под площадку тракторишкой очистили и все.
Асфальт кинули тонким слоем в 5 см.
Флюгер из мешков сделали по чертежам.
А тут... ЗО лямов.
Охренели что то?
Или мне так кажется?
гость

22.06.2018 07:16

Фонтан за 50 лямов, бордюры на 2 раза уже поменяли, реконструкция актового зала за 80 лямов! Теперь ещё вертолетную площадку за 30 лямов! Фантазиям по уводу денежных средств по карманам нет предела. Похоже всё идет по инерции елыкомовских планов.
Лишь бы критиковать

22.06.2018 07:48

Вызывают недоумение комментарии "лучше бы то ...да это". Речь идет о спасении жизни людей, где счет может идти на минуты и секунды. Что по сравнению с этим какие-то 30 млн? Хорошо, что строят. Правильно делают. Хотя на районные больницы тоже нужно обратить внимание. Там действительно у врачей уже руки опускаются...в маленьких районах просто нет элементарных препаратов для оказания помощи людям, нет специалистов. Итог этой трагичной ситуации - преждевременные смерти и инвалидизация.
гость

22.06.2018 09:42

Лишь бы критиковать писал(а):
Речь идет о спасении жизни людей, где счет может идти на минуты и секунды. Что по сравнению с этим какие-то 30 млн?

На 30 млн можно оказать реальную помощь.больным.
Если вертолетная площадка стоит 80-200 тыс., то куда пойдут 29 млн.? В чей карман мимо больных?
Тем более, мы уже читали о том, что если не подали заявку на санавиацию до 11часов утра, то всё, ждите завтрашнего дня, вертолёта не будет. О каких секундах в борьбе за жизнь вы ведете речь?
Итог этой трагичной ситуации

22.06.2018 09:47

Спору нет. Хорошо что строят. Просто суммы какие то не адекватные. Надо определиться с приоритетами. Про минуты и секунды слишком пафосно.
Про врачей и состояние сельской медицины совершенно правильно. Финансирование не сопоставимое. Видимо, сказывается что возглавляет минздрав простой бухгалтер.
Насколько безопасно летать и приземляться в бору

22.06.2018 11:50

Все мы помним трагедию над Телецким озером. Если что пойдет не так, рухнет вертолёт на больничный комплекс, мало не покажется. Это даже не "Зимняя вишня", это будет в разы похлеще.
Одна из версий произошедшего на Телецком заключалась в том, что вертолет мог задеть дерево. Причем там был высококлассный лётчик, не абы кто, чемпион.
Ну вырубят площадку возле краевой больницы. А кругом -то высокие деревья.
Или в планах властей полное уничтожение ленточного бора?
гость

22.06.2018 11:55

Насколько безопасно летать и приземляться в бору писал(а):
Или в планах властей полное уничтожение ленточного бора?

Ради чего? Вертолёт вообще не очень надежная штука. Жёсткая зависимость от погоды и времени суток. Ветер, дождь, снег, наступление темноты -
всё, на приколе.
неразобравшимся

22.06.2018 12:13

кто придумал сплетню про 30 млн. рублей?! опубликованы только торги на проектирование и бОльшая стоимость данного контракта - это федеральная государственная экспертиза и аккредитация проекта в Россавиации. После изготовления проекта будет определена начальная цена торгов, и если кто-то считает ее "завышенной" пусть торгуется вплоть до 100 тыс.рублей. А вы как делали хозспособом площадки возле бани в Чемале так и делайте, никто вас не переубеждает
Последователи Толи Банных торопятся за ним

22.06.2018 12:26

Лишь бы критиковать писал(а):
Хорошо, что строят. Правильно делают.
Разбираемся

22.06.2018 12:28

неразобравшимся писал(а):
кто придумал сплетню про 30 млн. рублей?! опубликованы только торги на проектирование

А, так мы не поняли! Это только проектирование площадки стоит 30 мультов.
гость

22.06.2018 13:30

Возле каждой больницы в городе построить вертолётные площадки и внутригородские перевозки пациентов осуществлять вертушками.
Календарь
/ /
28.03.2024