Top.Mail.Ru
18+

Упавший кран и «крушение» теплохода: Барнаул пережил мощнейший грозовой шторм за последние десятилетия

23 июня вечером в Барнауле произошла сильнейшая гроза, сопровождавшаяся мощными порывами ветра. В результате разгула стихии в краевом центре повалило около 100 деревьев, снесло несколько крыш и заборов. Однако наибольшее потрясение испытали горожане, находившиеся в момент шторма на прогулочном теплоходе в Оби. По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, всех людей удалось спасти.

В официальном сообщении спасателей говорится, что экипаж судна принял решение экстренно остановиться на противоположному берегу. Для эвакуации пассажиров и экипажа прогулочного катера был направлен дополнительный транспорт. Пассажирам, обратившимся за медицинской помощью после проведения спасательной операции, госпитализация не потребовалась. Между тем, те кто был на борту, испытали настоящий шок во время бури и до сих пор не верят, что им удалось спастись.

Барнаулец, плывший на теплоходе во время шторма: «Решили прокатиться на пароходе «Москва». Ничего не предвещало беды. На самом пароходе много людей были в нетрезвом состоянии. Люди пили до последнего, пока помощник капитана не отдал команду надеть жилеты. На обратном пути начался шторм, который чуть было не перерос в трагедию. Люди начали выбивать окна, какие-то выпали сами. Очередной раз доказывает, что самое страшное - паника! Все начали кричать, ругаться, бегать, падать. Дождь, ветер, люди, жилеты - все было вперемешку. Я вспомнил, что на моем телефоне есть функция геолокации, сказал об этом помощнику капитана, который впоследствии пустил нас к самому капитану, тому я показал где мы находимся. Нас примкнуло к берегу. Мы были у Зеленого клина. Паника на пароходе продолжалась. Мы сидели в каюте капитана и ждали... Прошло немного времени, и погода улучшилась. Капитан отдал команду плыть к причалу, но буйные и нетрезвые (в основном мужчины) пытались ворваться в его каюту и устроить драку. Мы слышали многочисленные угрозы в адрес капитана. Ну, как-то так... Больше я туда не пойду».

По имеющимся данным, судно прибило к правому берегу Оби, после чего спасатели эвакуировали всех пассажиров - всего 158 человек.

Кроме того в МЧС зафиксировали сообщение о падении строительного крана на проспекте Ленина в Барнауле. На месте происшествия проводились аварийно-восстановительные работы силами аварийных бригад всех ведомств. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю в свою очередь сообщают, что в ЧП погиб рабочий крана, в связи с чем проводится доследственная проверка. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с руководителем следственного управления. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего, устанавливается личность погибшего, а также организация, в которой он был трудоустроен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавим также,что прошедший ураган повалил около сотни деревьев в краевом центре и обесточил несколько поселков и районов города. Серьезно пострадал и один из главных туристических объектов Барнаула - Нагорный парк. Вырванные ветром деревья обрушились на лестницу, ведущую к парку, в результате чего смяло установленные там ограждения. Несмотря на то, что объект является местом «притяжения» большого количества горожан, во время непогоды там никто не пострадал. Гибели удалось избежать и семье с маленькими детьми, которая находилась в дачном доме в садоводстве «Росинка». Ураган сорвал со здания крышу, но горожане вовремя успели покинуть помещение.

Как сообщалось ранее, Центральный район краевой столицы принял на себя наибольший удар стихии. В настоящее время отключенными от электроснабжения и водоснабжения остаются поселки Затон, Пригородный, Мохнатушка, Цветы Алтая, частично – Лебяжье, Спутник, Солнечная поляна, а также Змеиногорский тракт. Над ликвидацией аварий работают 98 бригад (445 человек, 164 единицы техники, из них от МЧС 131 человек и 31 единица техники), на большинстве участков электроснабжение планируется восстановить к обеду 24 июня. В поселке Затон повреждены кровли частных и многоквартирных домов. В связи с этим был введен режим ЧС. Как сообщает офсайт краевого центра, такое решение принято сегодня по итогам оперативного совещания в администрации города Барнаула, которое провел глава города Сергей Дугин. О введении режима ЧС проинформирован врио губернатора края Виктор Томенко. Работы по устранению последствий урагана велись всю ночь.

Фото ГУ МЧС России по Алтайскому краю и vk.com/barnaul22

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Лесник

24.06.2018 12:41

Какие сто деревьев?! Тысячи!
Гы

24.06.2018 12:45

Давно было понятно, что бухие туры на теплоходе до добра не доведут. Бухие и испуганные - это ж стадо муфлонов. Впереди альфа-самцы, за ними следом остальные бараны.
Сюжет фильма Волга-Волга

24.06.2018 13:43

Бар-ЖА она и в Барнауле Бар-ЖА, и не предназначена для перевозки людей ,а тем более для прогулок.
Подобный кинжальный смерч в середине июля 2010 года

24.06.2018 13:50

довелось пережить в эпицентре в северной части ОРЗ "Бирюзовая Катунь".
45 минут ломало, валило и стригло сосны, сопровождая рваными фрагментами ледяного града фронтом 1000 метров. Погибло тогда 3 человека.. На пруду "Сапог" тогда этого никто не почувствовал. Всё щло размеренно , после нашего выхода из очага, с помощью спасателей, они расчистили центральную дорогу.

Всё происходило мгновенно, исчез из виду противоположный берег Катуни и пороги....
И началось, спасло то, что палатки наши стояли ближе к урезу воды, а не в глубине соснового бора.
Основной сезон частоты смерчей торнадо -похоже впереди....
Потенциальным туристам на заметку.
Советую выбирать места стоянок в недосягаемости от возможного внезапного падения сосен и срезания их вершин.
Соболезнование... и сочувствия
кум

24.06.2018 14:01

Это знамение заката путинского режима, предсказанного прококом Кохом, стыревшего немало бабок за кордон!
Гы

24.06.2018 14:06

Кстати, кран опять у Мудрика упал?
Кто-то

24.06.2018 14:21

Уходя проклял нас?
Евгений

24.06.2018 14:52

Полное отсутствие оповещения о ЧС РЕАЛЬНОЙ ЧС эти SMS ки которые приходят через день да по 2 раза на день сыграли злую шутку " волки ,волки" и показали крайне низкую свою эффективность (скорее сняли юридическую ответственность с МЧС ) РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЧС ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ СТРАШНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГДЕ ? Автобусы как ехали так и ехали , теплоходы продолжали курсировать Сигнал сирена подавался?
Вот а представьте как реагирует власть на подобные ЧС на перефири в районах ДА ВАЩЕ НИКАК.
Евгений

24.06.2018 14:56

А не этот ли циклон или фронт (как их там правильно называют) недавно пол Новосибирской области без света оставил?
гость

24.06.2018 15:26

Сегодня с утра начались звонки родственников и друзей из других городов. Посмотрели утром новости про торнадо, все беспокоятся.
Хотя мы находились дома, но непрекращающиеся гром и молнии оглушали, да ещё огненные всполохи в небе. Реально страшно. Не представляю, что пережили люди на открытом пространстве, на реке.
Да какая разница , тот или не тот...

24.06.2018 16:18

Евгений писал(а):
А не этот ли циклон или фрон[/цитата

В Н-сибе был свой, и пересёк город по диагонали... кое где деревья - старые перезревшие тополя - насосы воды ... повалил, но менее интенсивен..

В СССР была плотная сеть метеостанций, и сводки по радио для анализа передавались в центр по утверждённой схеме. Высотные метеостанции были в Катанде , Джазаторе. ... Ельциноиды всё уничтожили. Были специальные учебные заведения готовившие радистов метерологов. Ныне спутники выдают метеосводки. кому и куда.
Кто отслеживает и как, зарождение и прохождение торнадо... Недавно 19 -го его зеваки в районе Камня - на - Оби заснялии выложили в сеть... раньше метеослужбы и МЧС
Хорошо... если это не рукотворные погодные примочки по типу из северной Америки перекинули и оживляют-внедряют в резко континентальном климатическом регионе...
Гы

24.06.2018 17:56

Хорошо... если это не рукотворные погодные примочки по типу из северной Америки перекинули и оживляют-внедряют в резко континентальном климатическом регионе...
__________________
Мировая жидомасонская закулиса гадит?
галина

24.06.2018 18:07

Это знак с неба.БОГ предостерёг действующую власть за то,что отказали народу в площадках для митинга против поднятия пенсионного возраста.
при Карлине такой хрени не було

24.06.2018 18:37

он тучи разводил руками.
краснокнижный архар с 12-45 всех оскорбляет , а сам в надувных наколенниках через
Кучерлу скачет- лично видал его ныряния.
рубанку с ворованным ником Кум

24.06.2018 19:56:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
старой суке из пердска

24.06.2018 20:07:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина

24.06.2018 22:15

Вот какая сука власовская отдала ВОДОКАНАЛ в частные руки.Без войны полрайона сидят без воды.Не могут даже доставку воды организовать.
галина

24.06.2018 22:20

Неужели трудно организовать доставку воды к домам в цистернах.И ещё Вы гадите Сталина.Под статью уже бы все пошли ,что народ без воды сидит.
галке палкиной, палке галкиной

25.06.2018 00:01

При вашем Сталине народ, бывало, не то, что без воды, а вообще без еды сидел, и варить суп из лебеды, который потом ели с хлебом, испеченным из опилок с клейстером, было еще не самым худшим вариантом.
галине22-15

25.06.2018 00:04

Суриков+Кротов
Ольга

25.06.2018 00:29

Ольга.
Надо же, неделю назад гуляли по набережной и ошибочно по трапу зашли на эту Барракуду. Просто, чтобы поближе к воде подойти. К нам подошёл некий простите, абрек ( чёрный бородатый армянский) и спросил чего нам надо. А мы просто попросились постоять и спросили, что это за калоша. Он важно сказал, что у него всегда аншлаг.....В глаза бросилась старая ободочная клеенка на столах, ржавые ограждения этой баржи и вообще - ужас! Ну, кто теперь ответит, кто проверял надёжность этого плавсредства??????Полные штаны небось, хорошо, что все живы остались.
галина для 00,01

25.06.2018 07:32

Не сравнивай периор войны. Сталин после разрушительной войны цены снижал.Можно подумать ты при Путине каждый день колбасу ешь,если с соей
галина

25.06.2018 07:42:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кхе

25.06.2018 07:57

А кто знает под кем "Лексус" с гос номером 0 050 00 который 23-24 июня 2018 в Сорочьем Логу гонял сусликов на пруду ?
Смотрю со стороны

25.06.2018 08:54

Непонятно каким образом баржу используют как транспортное средство для превозносят пассажиров, ведь она по проекту строилась для перевозки грузов. Транспортная прокуратура куда смотрит?
111

25.06.2018 09:04

На этих теплоходах пьянь всякая катается. Один раз съездил - больше не надо.
Гость

25.06.2018 09:23:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Боцман в отставке

25.06.2018 11:39

Смотрю со стороны писал(а):
Непонятно каким образом баржу используют как транспортное средство для превозносят пассажиров, ведь она по проекту строилась для перевозки грузов. Транспортная прокуратура куда смотрит?
5 0
111
25.06.2018 09:04

Не нравится -Не катайтесь,выберите другое,более комфортабельное плавсредство.В 60 годы прошлого столетия такие баржи использовались для пассажирских перевозок между Улан-Батором и Зеленым Клином и претензий не поступало.
Мда

25.06.2018 12:19

Какие могли быть претензии от баранов в Монголии.
галина БАНКФАКСУ

25.06.2018 18:15

На каком основании ваша жёлтая портянка убирает мои обоснованные и правдивые комментарии,которые подтверждены фактами,а не лизоблюдством
галине

25.06.2018 19:49:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Главред

26.06.2018 12:38

галина БАНКФАКСУ писал(а):