Top.Mail.Ru
18+

Погибший во время барнаульского шторма крановщик пытался спасти прохожих

Спустя два дня после трагедии
Спустя два дня после трагедии

Очевидцы падения башенного крана на проспекте Ленина в Барнауле рассказали о героическом поступке машиниста. По словам горожан, мужчина сделал все, что от него зависело, чтобы избежать падения груза с крана на проезжую часть.

По данным сообщества Barnaul22 «ВКонтакте», в момент начала бури машина переносила многотонный груз. Все находящиеся на стройке люди стали кричать крановщику, чтобы тот срочно покинул кабину. Однако он до последнего уводил крюк крана в сторону от проспекта. В определенный момент порывом ветра кран повалило. Он рухнул вдоль улицы Гоголя, задев крышу Дворца бракосочетания. Часть крана оказалась на проспекте Ленина. При падении на проезжую часть она задела два автомобиля. Вероятно, благодаря действиям крановщика удалось избежать жертв среди пешеходов и водителей.

Как утверждают очевидцы, прибывшие на место спасатели вытащили крановщика из кабины, а врачи «скорой помощи» экстренно повезли его в больницу. Однако по пути в лечебное учреждение рабочий скончался от полученных травм.

Добавим, что следственный отдел по Центральному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека). В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также круг лиц, отвечающих за безопасность на производстве при ведении строительных работ. Следователи совместно с сотрудниками Ростехнадзора проводят повторный осмотр места происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 23 июня вечером в Барнауле произошла сильнейшая гроза, сопровождавшаяся мощными порывами ветра. В результате разгула стихии в краевом центре повалило около 100 деревьев, снесло несколько крыш и заборов. Сильное потрясение испытали и горожане, находившиеся в момент шторма на прогулочном теплоходе в Оби. По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю, всех людей удалось спасти. Единственным погибшим во время шторма оказался машинист башенного крана.

Видео: Barnaul22 «ВКонтакте», фото: Екатерина Бугоркова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

25.06.2018 09:47

светлая память хорошему человеку
гость

25.06.2018 09:57

А прораб не стройке был в это время, или там крановщик был за старшего? И что не видели, как ужасная туча (шторм) полчаса надвигалась? Да моряки раньше, видя такой шторм, убирали паруса, и вставали носом по ветру, чтобы потом мачты не рубить! Чем крановщик-прораб думали, видя приближающийся шторм, спрашивается? Крановщик, конечно, герой, что не утащил никого за собой из-за своего разгильдяйства!
гость

25.06.2018 10:05

гость писал(а):
из-за своего разгильдяйства!

Что он, по собственной воле работал вечером в субботу? Явно кто-то очень спешит заселиться в новенький дом, поэтому стройка ведется в авральном режиме.
Хотелось бы знать, сколько лет крановщику.
гость

25.06.2018 10:08

гость писал(а):
Крановщик, конечно, герой, что не утащил никого за собой из-за своего разгильдяйства!

страна у нас такая!!! бросил бы кран, придавило кого-нибудь и сел в тюряжку. Низкий поклон порядочным людям и соболезнования родным.
гость

25.06.2018 10:16

гость писал(а):
Явно кто-то очень спешит заселиться в новенький дом, поэтому стройка ведется в авральном режиме.
так они для себя торопились строить целый многоквартирный дом, выходит? не на продажу? это что-то новенькое у застройщиков появилось, я и не знал...
Гость

25.06.2018 10:47

О грузе он думал, куда положить его, чтоб кран не навернулся, а не о прохожих. За груз и за кран он отвечает.
McSmall

25.06.2018 11:05

Мог бы ни о чем не думать - убежать, наверное мог бы. А не побежал.
боцману

25.06.2018 11:28

директор стройподрядчика и прораб ответственны за план и график работ на объекте.
их и будут трясти за гибель Человека , а Чудрики-банкроты , как обычно , неприделах......
гость

25.06.2018 11:38

гость писал(а):
так они для себя торопились строить целый многоквартирный дом, выходит? не на продажу? это что-то новенькое у застройщиков появилось, я и не знал...

А кто купил квартиры в доме рядом с городской администрацией? Купившие и спешили заселиться. Несмотря ни на что. Явно торопили строителей.
Кстати, МЧС делало рассылку 23-го, что будет усиление ветра, дождь.
Отак ота

25.06.2018 12:15

Хоть как стройтесь, а по закону виноват крановой. Ну вот такие правила.
гость

25.06.2018 12:38

McSmall писал(а):
Мог бы ни о чем не думать - убежать, наверное мог бы. А не побежал.
а надо было бы. только на полчаса пораньше, чтобы успеть кран подготовить к шторму...
Возмущен

25.06.2018 14:29

Люди там свадьбы проводят, а эти стройку устроили. У нас один умник в 2004 году в плотную к дому (4 м) вырыл 9 метровый котлован для строительства 2 этажных подземных гаражей и власть разрешила это.
Директор СССР

25.06.2018 19:07

Говорят, что еще прогулочная баржа на Оби чуть не утонула, пьяные мужики отбирался спасательные жилеты у детей и женщин.
Календарь
/ /
28.03.2024