Top.Mail.Ru
18+

Климатологи назвали причину рождения бури под Барнаулом и дали прогноз

Алтайские климатологи изучили природу шторма, обрушившегося на Барнаул вечером 23 июня и принесшего в город серьезные разрушения. По их мнению, спрогнозировать такое явление практически невозможно: оно появляется внезапно и направляет удар на локальный участок местности. В будущем такие явления будут повторяться все чаще, сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на доцента кафедры физической географии АлтГУ Наталью Харламову.

Грозовой фронт зашел в Барнаул со стороны Змеиногорского тракта и стремительно двинулся в сторону центра. Из-за особенностей рельефа возник эффект аэродинамической трубы, который значительно усилил мощность бури.

По словам Натальи Харламовой, предсказать подобные атмосферные явления и их силу заранее практически невозможно. Грозовой фронт формируется достаточно быстро и на небольшой территории. «В связи с аномально жаркой погодой из почвы, насыщенной влагой, начинается очень интенсивное испарение. Происходит высвобождение огромного количества дополнительной энергии, и формируется вот такая грозовая конвективная облачность. Это локальное явление. Оно формируется на конкретной территории, допустим, 10 на 10 км. Предсказать точно, где будет наблюдаться такое явление, никто нигде в мире не может. То, что оно будет такой мощности, – тем более. Есть такое понятие – «стихийное чрезвычайное бедствие». Мы его фиксируем, когда оно появляется», — сказала г-жа Харламова.

Ученая пояснила: согласно данным наблюдений за последние несколько лет, подобные стихийные явления на территории края фиксируются все чаще. Если раньше мощные бури обрушивались на регион в среднем один раз в год, то теперь вероятность удара стихии значительно повысилась. Судя по всему, будет увеличиваться и их сила.

Главная причина – процессы глобального потепления, считают ученые. Климат меняется не только на территории края, но и по всему миру. В связи с этим погодные явления, ранее считавшиеся аномальными, становятся нормой.

Напомним, вечером 23 июня на Барнаул обрушился сильнейший шторм. Жителям нескольких городских улиц пришлось сидеть без электричества целые сутки, без воды — около двух суток. Сотрудники транспортной прокуратуры разыскивают пассажиров теплохода «Барракуда», чтобы выяснить подробности происшествия во время прогулки по Оби, возбуждено уголовное дело. Теплоход чудом не разбился, налетев на опору моста. На проспекте Ленина упал башенный кран, машинист погиб. В результате разгула стихии в краевом центре повалило около 100 деревьев, снесло несколько крыш и заборов. В городском дендрарии оказались сломанными сотни деревьев редких пород.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Незнайка на Луне

26.06.2018 09:10

"Алтайские климатологи изучили природу шторма, обрушившегося на Барнаул вечером 23 июня" и.... вынесли свой профессиональный вердикт: "спрогнозировать такое явление практически невозможно". Чудесно!

А теперь представьте, что подобно сказали бы врачи: "мы изучили природу заболевания и пришли к выводу, что не можем это вылечить" или архитекторы: "мы проанализировали причины обрушения здания и сделали вывод, что не способны проектировать так, чтобы подобных аварий не повторялось".

Вас устраивают подобные "профессиональные" выводы? Может климатологам стоит всё же поизучать проблему и найти способ прогнозирования появления подобных разрушительных явлений природы? Не получается? Пригласите коллег из других регионов, проведите исследования, затребуйте новое метеорологическое оборудование... например.... ну как то так
кум

26.06.2018 09:15

А вот при Александре Богдановиче, таких катаклизмов не было, значит умел их обходить, не то, что ВРИО!
Гость

26.06.2018 10:02

30 градусов- это аномальная жара??
Гостья

26.06.2018 10:14

Недогляд климатологов прямо удивляет! Было две тучи - одна со стороны Змеиногорского тракта, другая шла со стороны аэропорта. Нам на Докуяаево была видна вторая, свалила в сторону реки и Новоалтайска. Да, наша метеослужба видно смотрит где-то из окна. Мы вот тоже не видели тучу на
гость

26.06.2018 10:16

а вот у казахов прогнозировать погоду получается лучше. я по прогнозам казахстанских синоптиков слежу за погодой. что они скажут для астаны и Петропавловска-через сутки происходит у нас. Попробуйте-убедитесь.
Казах

26.06.2018 10:33

Фееричная чушь!

гость писал(а):
а вот у казахов прогнозировать погоду получается лучше. я по прогнозам казахстанских синоптиков слежу за погодой. что они скажут для астаны и Петропавловска-через сутки происходит у нас. Попробуйте-убедитесь.
Речь не про то , кто что видел

26.06.2018 10:37

а про прогнозирование подобного природного явления за сутки хотя бы!Это пока невозможно ни в других регионах, ни в других странах!Только вероятностное прогнозирование!

Гостья писал(а):
Недогляд климатологов прямо удивляет! Было две тучи - одна со стороны Змеиногорского тракта, другая шла со стороны аэропорта. Нам на Докуяаево была видна вторая, свалила в сторону реки и Новоалтайска. Да, наша метеослужба видно смотрит где-то из окна. Мы вот тоже не видели тучу на
Директор СССР

26.06.2018 10:45

В будущем такие явления будут повторяться все чаще, сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на доцента кафедры физической географии АлтГУ Наталью Харламову.

А когда наши власти окончательно вырубит сосновый бор и другие леса в Алтайском крае, мы будем жить в постоянных песчаных бурях из Казахстана.
СашОК

26.06.2018 10:48

Надо бы ленточный бор пилить пореже, да строить поменьше в точечной постройке, не было бы такой хрени 100%, а Карлину повезло, что эта хрень, после его правления случилась!
гость

26.06.2018 10:51

в России две организации которые не несут ответственность не за что
это церковь и гидрометцентр
пацак

26.06.2018 11:02

есть ишо третия-кремыль...гы-гы...
Александр

26.06.2018 11:49

А признаться просто,что прое.....ли ураган,наши горе- климатологи не могут?????
гость

26.06.2018 13:55

кум писал(а):
А вот при Александре Богдановиче, таких катаклизмов не было, значит умел их обходить, не то, что ВРИО!
ну, просто уморили: а наводнения 2014 и 2018 года из-за кого произошли? кто был старшой по бараку? вот то-то!
рубанку

26.06.2018 13:57:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.06.2018 15:14:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.06.2018 16:53

Бухай поменньше,пей с байкала за бабло, и будя тебя зрасте!
гость

26.06.2018 18:02

Ну и дурак ты, любитель путинской лапши.
Причина бури

26.06.2018 20:16

Области пониженного давления, а соответственно и циклоны, появляются и во внетропических областях в местах встречи теплого и холодного воздуха. Холодный воздух более тяжелый и он как бы «подползает» под более легкий теплый воздух. Теплый воздух поднимается вверх, и это создает зону пониженного давления, куда и устремляется окружающий воздух.
-------------------------------------
Проще говоря из-за перегрева или переохлаждение почвы. Все это происходит при отсутствии леса. Сила бури увеличивается.
для 20:16

26.06.2018 21:23

А как же бури и ураганы в Горном Алтае в 2010 и 2016гг.?
Для 21-23

27.06.2018 02:15

Видел буреломы в Горном и под Барнаулом. Как правило это возле озера и реки, на склонах гор. На воде холодно, а на горе хороший прогрев, если почва песчанная или каменистая, даже при наличие леса. Река притягивает не только дождь, но и бури. Там, где разница температур.
Хорошее обьяснение

27.06.2018 10:09

эффект аэродинамической трубы .... вот в этой трубе мы все и сгинем , когда нибудь . А кран который упал является обьектом повышенной опасности , у крановщика есть в кабине измеритель скорости ветра , голова за плечами и инструкция - кто виноват еще смотреть надо получше . Тоже и с теплоходом ... наберут сопляков в красную армию ни на что не годных ... удивляет низкая квалификация всех действующих лиц в этой трагикомедии ....
Календарь
/ /
28.03.2024