Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники взяли каникулы перед решительной «схваткой за творчество»

Глава Смоленского района Людмила Моисеева дала отсрочку реорганизации МБУДО «Смоленский Дом детского творчества». Такое решение руководитель муниципалитета приняла после обращения 870 жителей села Смоленского к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко, сообщает портал «Предгорие».

По сведениям сельчан, соответствующее постановление было подписано главой Смоленского района 22 июня текущего года. Как заявила сама г-жа Моисеева, администрация района намерена взять паузу до 6 августа с тем, чтобы в конце лета вновь вернуться к вопросу о реорганизации учреждения дополнительного образования. Формальным поводом к отмене предыдущего решения стали процедурные нарушения, которые допустила комиссия. Ее заключение якобы не было подготовлено в отведенный законом срок и было выдано для ознакомления директору Дома детского творчества задним числом, уже после того, когда было подписано решение о реорганизации. В представленном заключении отсутствовала дата, имелась подпись, отсутствовавшего на заседании комиссии члена и не было отражено особое мнение присутствовавших на этом заседании сотрудников Дома детского творчества.

На законное возмущение директора и заместителя по поводу небрежного исполнения документа чиновникам, на следующий день появился еще один вариант данного заключения, уже с проставленной датой и без подписи, отсутствовавшего члена комиссии, но опять же без отражения особого мнения сотрудников Дома детского творчества. Зато в заключении появился ранее отсутствовавший пункт о том, что комиссия «не обязана изучать мнение населения по данному вопросу, а возможные возмущения по этому поводу жителей села Смоленского и общественности были названы саботажем со стороны коллектива Дома детского творчества».

Однако к 22 июня глава района якобы поняла, что документ составлен безграмотно и с нарушением сроков и отменила решение о реорганизации, как неподготовленное. Тем не менее, на вопрос директора о том, когда чиновники намерены подключить к зданию детского учреждения отопление, г-жа Моисеева ответила, что денег на эти цели в бюджете нет. Она заявила, что учреждение все равно закроют осенью, поскольку в неотапливаемом здании невозможно вести образовательный процесс. При этом сельчанам пока неизвестно, повлияло ли на взятую паузу их открытое обращение к главе региона Виктору Томенко. Однако они планируют держать данную тему на контроле и вступить в новую борьбу за учреждение уже осенью.

Напомним, ранее жители Смоленского рассказали, что 7 июня 2018 года состоялось заседание комиссии по решению реорганизации местного учреждения допобразования. Чиновники заявили, что они намерены объединить МБУДО «Смоленская детско-юношеская спортивная школа» и МБУДО «Смоленский дом детского творчества», согласно плану, одобренному правительством региона. При этом директора учреждения и его заместителя сократят, а педагогов переведут работать в ДЮСШ – среди них руководители хореографического объединения «Алина», технического объединения «Юный техник» и туристско-краеведческого кружка «Горизонт». Всех остальных чиновники планируют распределить между общеобразовательными школами и местной школой искусств.

По мнению сельчан, теперь получение дополнительного образования 418 детьми в возрасте от 4 до 18 лет находится под вопросом. Поэтому они и приняли решение обратиться за поддержкой к главе региона. Однако сразу после этого глава района начала форсировать события и даже подписала постановление, согласно которому, процесс реорганизации Дома детского творчества в райцентре должен был ускориться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Ольга Алексеевна

26.06.2018 14:08

Не нужно резко восринимать вопрос со школой,нужно подробно анализировать,а не начинать пускать панику.
Пацифист

26.06.2018 14:37

В лучших традициях СС и гестапо глава смоленского района во имя великих целей собирается заморозить детей.
просто закрыть

26.06.2018 16:07

Просто закрыть и нет проблем! А морозить и не планируется. Планируется закрыть !
народ

26.06.2018 22:01

Надо прислушиваться к мнению народа!
гость

26.06.2018 23:19

Ольга Алексеевна писал(а):
нужно подробно анализировать

Нужно подробно анализировать, почему чиновники издают приказы задним числом.
Ну вот,

27.06.2018 17:24

Народу
К кому обращен Ваш призыв? Кого вы призываете прислушиваться к мнению народа?! Если нет никакой ответственности власти любого уровня перед народом, то с какой стати кто-то будет прислушиваться к мнению какого-то там народа?! В России сейчас идёт самая настоящая война между государством и народом! И не смотря на явный перевес власти в этом деле, исход этой войны далеко ещё не предрешён! Хотя бы потому, что народ меняется вопреки власти не в нужную для неё сторону! Поживем и видим, если доживём!
Календарь
/ /
29.03.2024