Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» обвинил инспектора Росрыболовства в жестоком нападении на своего активиста

Запутавшийся в сетях юный пеликан
Запутавшийся в сетях юный пеликан

Региональное отделение «Народного фронта» в Алтайском крае требует привлечь к ответственности инспектора федеральной службы Росрыболовства, который, как утверждается, напал на егеря, помогающего ОНФ. «Фронтовики» предполагают, что причиной агрессии стало расследование одного из случаев браконьерства, в котором может быть замешан инспектор.

Инцидент имел место в заказнике «Ондатровый» в Бурлинском районе. Здесь гнездятся занесенные в Красную книгу России кудрявые пеликаны. Главной угрозой для исчезающего вида являются браконьерские сети, подрывающие кормовую базу и грозящие гибелью запутавшимся в них птицам. «Активист ОНФ – егерь заказника регулярно проводит рейды в местах гнездования пеликанов, задерживает браконьеров и снимает установленные ими сети. В этой ситуации вызывает недоумение неадекватная реакция инспектора рыбоохраны – должностного лица Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства. Чиновник ранее неоднократно угрожал егерю и требовал прекратить борьбу с браконьерством в заказнике», — заявил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков.

В ходе очередного рейда 21 июня егерь задержал нарушителей режима заказника. Сразу после этого на место происшествия явился инспектор Рыбоохраны и вновь стал угрожать егерю. Однако на этом он не остановился и несколько раз ударил его металлическим предметом и руками в лицо. Егерь получил серьезные травмы, у него сломаны кости носа.

Действия инспектора вызвали возмущение в ОНФ. «Есть все основания полагать, что противоправные действия инспектора Рыбоохраны имеют коррупционные мотивы. Иначе чем можно объяснить его попытки воспрепятствовать работе егеря? Мы направили обращение прокурору Алтайского края Якову Хорошеву с просьбой взять расследование преступления под личный контроль, защитить жизнь и здоровье активиста ОНФ и привлечь напавшего на него чиновника к ответственности. Это вопиющее злодеяние не должно остаться безнаказанным», – заявил Алексей Грибков.

Необходимо отметить, что это уже четвертый случай нападения на егерей заказников в Алтайском крае за последние годы. ОНФ призывает руководство прокуратуры, ГУ МВД России по Алтайскому краю и правительства региона принять меры по защите людей от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, честь и достоинство.

Фото: «Народный фронт»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
кум

26.06.2018 12:42

Да просто с гостями не разобролись,пострелять не смогли бы друг друга!
Пеликанам-свободу!
Дмитрий

26.06.2018 12:58

По-моему фронтовики правы,к этому инспектору много вопросов.
Развели коррупцию

26.06.2018 12:59

Скорее всего и действительно инсектор Росрыболовства имеет коррупционные мотивы.Привлечь по всем статьям!
Андрей

26.06.2018 13:03

Правильно, нужно привлечь, с такими людьми как этот инспектор, нужно бороться, а то вообще останемся без краснокнижных животных
рубанку

26.06.2018 13:48:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

26.06.2018 13:56

Тут такое дело , стало тенденцией образовывать новые заказники на территориях на которых люди годами вели хозяйственную деятельность косили сено , собирали грибы , заготавливали дрова ловили рыбу пасли скот И вдруг выясняется что здесь гнездится какой то редкостный ДЯТЕЛ которого в глаза местные никогда не видели и знать не знали , соответственно назначается егерь которому доводят план по выявлению правонарушений и пошёл он шашкой махать ВОТ ВАМ КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ.
Даааааа..

26.06.2018 14:53

Уважаемые кто проверит Шелаболихинский участок вот где коррупция.
гость

26.06.2018 15:01

Если это пеликан, то я китайский лётчик. Представление, даже минимальное но нужно иметь чтобы людей в блуд не вводить. Это утенок кряквы.
Прохожий

26.06.2018 16:47

Пеликаны реальные! Оригинал сообщения - https://onf.ru/2018/06/25/onf-v-altayskom-krae-prosit-privlech-k-otvetstvennosti-vinovnogo-v-napadenii-na-aktivista/. Просто Банкфакс опять обанкфаксился...
Прохожий для Евгения

26.06.2018 16:58

Дело тут совсем не такое! На территории ЗАКАЗНИКОВ люди как собирали грибы, ягоду, косили сено, заготавливали дрова, пасли скот так всё это делать и продолжают! И даже ловить рыбу! (См Положения о заказниках). Но в меру и в соответствии с правилами! А кивающие на редкостного дятла это обычно промышленные лесорубы и охотники за "народом" прячущиеся. Таким точно делать в заказнике нечего и конфликтные ситуации им не нужно накручивать...
Алексей

26.06.2018 19:02

На фото, конечно, не пеликан, а птенец кряквы, но проблема с китайскими сетями действительно колоссальная.
Хе-хе

26.06.2018 19:10

Уважаемые кто проверит Шелаболихинский участок вот где коррупция
__________
Чо, опять Новгородец сети поснимал? Ай-яй-яй... Какой нехороший инспектор... Не даёт "китайки" ставить.
Евгений

26.06.2018 20:17

Понятно

В 30 км от меня тоже организовали заказник (лениво даже искать и в честь какого "дятла" он организован. Мужик который всю жизнь живёт своим трудом от земли (коровы у него сено он косит , лес -дрова , грибы ,рыбалка - короче ) поехал на тракторе за сеном или сучками не знаю точно оказалось запрет весна этот дятел высиживат птенцов время покоя месяц иди нх отсюда (сори)........... Итог административка- штраф. Я данную ситуацию вижу с другой стороны да ловят рыбу сетями и живут тем и подрабатываю так ДЛЯ ВАС ЭТО НОВОСТЬ ????????? потому что по другому НИКАК ВЫ С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ УВАЖАЕМЫЙ . А это Бурла там по жизни рыбу ловят и продают . Ну посмотрим как это активист ОНФ - ОВЕЦ себя поведёт СМОТРЯЩИЙ сменится ? а мужики всё равно ловить будет и отстёгивать будут только ОНФ-ОВЦУ НОВОМУ. ИМХО
Прохожий