Top.Mail.Ru
18+

Мусорный остров: Минприроды России «наделило» отходами каждого жителя Алтайского края

Минприроды России 29 июня провело «региональный час», на котором руководитель федерального ведомства Дмитрий Кобылкин обсудил с врио первого зампреда правительства Алтайского края Александром Лукьяновым экологическую ситуацию в регионе. В процессе вскрылись интересные факты. Например, из сообщения министерства следует, что в Барнауле очень грязный воздух, а на каждого жителя края приходится почти 5 тысяч тонн мусора.

В ходе совещания с федеральным министром выяснилось, что уровень загрязнения воздуха в Барнауле оценивается как высокий. Среднегодовые концентрации взвешенных веществ, формальдегида, диоксида азота и бензапирена превышают ПДК. В основном вредные выбросы производят предприятия теплоэнергетики и промышленности. К примеру, претензии есть к ОАО «Барнаульский завод асбестовых технических изделий», вагоноремонтным предприятиям, Алтайскому шинному комбинату и другим.

Непростая ситуация в регионе сложилась и с мусором. Как сказано в сообщении Минприроды, в 2017 году в Алтайском крае образовалось 11,6 млрд тонн отходов I-IV классов опасности — от наиболее опасных и наименее. Нетрудно подсчитать, что на каждого жителя региона приходится личный «запас» из 4936 тонн отходов. Из всей этой огромной массы утилизировать удалось 8,2 млрд тонн, обезвредить (речь идет об опасных классах веществ) — 6,7 тысяч тонн. На хранение и захоронение направлено 637 тысяч тонн.

Александр Лукьянов доложил, что в регионе уже утверждена территориальная схема по обращению с отходами. Однако пока из семи регоператоров пока утверждено всего два. По утверждению Александра Лукьянова, в ближайшие полтора месяца должно завершиться определение остальных. Именно им придется решать первоочередные проблемы. К примеру, как было указано на совещании с министром, в регионе не хватает законных объектов размещения отходов, в первую очередь ТКО. Особенно остро проблема стоит в степной зоне.

Как полагают в Минприроды, разобраться в этой ситуации поможет участие Алтайского края в федеральном проекте «Чистая страна». Причем, по утверждению министерской пресс-службы, через него можно решить и другие проблемы. К примеру, в регионе скопилось более 4,2 тысяч тонн пестицидов и агрохимикатов, которые пока никто не может утилизировать. Это можно организовать через включение в программу.

Таким же образом можно решить проблему подтопления сельских территорий во время паводка, считает Дмитрий Кобылкин. Министр отметил, что финансирование программы «Чистая страна» предполагает в том числе строительство и ремонт защитных и водоочистных сооружений. Формально целью может быть заявлено решение проблемы загрязнения поверхностных вод Барнаула вследствие сброса неочищенных стоков, указано в сообщении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

02.07.2018 14:15

В Славгороде цены за мусор 327 р за куб деньги идут в карман депутату А К З С Дирксу и его дружкам.а городу дырку от бублика по этому многие жители мусор выбрасывают просто где им вздумается.Пора новому главе администрации навести порядок, а то скоро мусором завалят весь город.
Охреневший

02.07.2018 14:20

Пять тысяч тонн на человека.
Вы представляете этот объем? ПЯТЬСОТ камазов на человека! Бред сивой кобылы. Дебилы мля.
гость

02.07.2018 14:30

я столько не наворочу.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.07.2018 15:15

Особенно острая проблема в степной зоне- а почему же эту проблему не решал Карлин и не решил , пребывая в кресле главы края 13лет ? Сколько сот миллиардов ушло на РАСПИЛ и на другие никому ненужные и не проверенные проекты ? Незря же на федеральных сайтах уже подсчиталаи суммы бюджетных распилов Локтевым и Карлиным -1 МИЛЛИАРД долларов вывезенных в оффшоры. С подачи и только с подачи Карлина и его бандитского окружения так же был проволочён в депутаты АКЗС (ЕР) Диркс И.В., которым уже давным давно должен заняться следственный комитет , налоговая инспекция, прокуратура.Полагаю сейчас с "выборами" главы в Славгороде ОКУКЛИТСЯ новый тандем, то был Кинцель + Диркс+ Аферист Ярцев , а сейчас вместо Кинцеля будет Горбунов и от перестановки мест мафиозное кубло только окрепнет.
А что у нас делают посты гидрометеоцентра ?

02.07.2018 15:52

Или вводят население в заблуждение ? Зайдите на их сайт и посмотрите - везде и все чики - пуки . Или посты не там , или данные их не достоверны .
СЕЛО

02.07.2018 16:27

5 тыс тонн мусора на каждого жителя края? И где же эти залежи находятся? Что то здесь не так. Мусора много, но не до таких же масштабов!
Рассудил, как вмазал!

02.07.2018 19:41

"...на каждого жителя края приходится почти 5 тысяч тонн мусора".
_________________________________________
И не сметь помирать, пока за собой не уберёте!
Дярёвня

02.07.2018 19:44

Село:
...И где же эти залежи находятся?..
___________________
А куда валите с подворья, там и лежат. Давеча под один куст, нонче под другой, завтрева - под третий... Равномерным слоем и газеткой прикрыть, чтобы незаметно.
Ну вот,

02.07.2018 19:53

я тоже не понял, зачем весь обьем отходов делят на всех жителей. Цыфра получается несуразная! Каждый день от нашего "жилого" уголка помоечного вывозят один контейнер мусора, в котором априори не может быть более двух центнеров. И это максимум! Бак пользуются жильцы семи ближайших домов. Это минимум 560 семей и 1700 человек. То есть, даже при саом грубом раскладе на человека приходится чуть более килограмма в день! В год - максимум с максимальным завышением: полтонны на человека в каждом дворе! Откуда цифры в новостнухе?! Они ведь просто не реальны! Зачем производственные отходы перераспределять на население?! Может быть для того о, чтобы переработку этих отходов переложить с производителя на плечи населения?! Налог может быть дополнительный ввести?! Или, что более вероятно, установить для населения тарифы по ТБО таки, чтобы они и покрывали затраты, необходимые предприятиям для переработки своих отходов?! Это более реальное предположение, поскольку те, кто сидит в законодательной власти, прямо или косвенно имеют отношение к какому-либо прлизводству, и свой шкурный интерес в этом деле будут блюсти до упора! Отсюда и статистика из уст местного министра! Она нужна для обоснования повышения всех возможных в данных случаях поборов, как с предприятий, так и с населения! Реальность этих цыфр икто проверять не будет! А ведь если вдуматься! Я произвожу в год пять тысяч тонн мусора! И мой внучек через свои подгузники тоже?! Очевидно же, что конкретно мне едросы паразиты впендюрят оплату утилизации этих пяти тонн!
vegusman

02.07.2018 20:51:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

02.07.2018 20:52

цифры с потолка.
Фишер И. Я. г. Славгород для Охреневшего

02.07.2018 20:59

Я так полагаю, что врио первого зампреда правительства Алтайского края Александр Лукьянов или намеренно завышает объемы мусора на одного человека, для того чтобы потом "отмыть" денежные знаки (государство должно дотировать эту идею с региональным оператором) или Лукъянов совсем некомпетентный человек, которому не место в правительстве Томенко. Население Алтайского края сократилось с 2,4 млн. человек до 1,8 млн. человек значит с учетом их выводов о том, что 5 тыс.тонн на человека, получается мусора за год следует переработать 9 трл. тн. Точно хрень! Интересно какие два оператора уже утверждены? И вообще у населения спросили?
Фишер И. Я. г. Славгород для Охреневшего

02.07.2018 21:01

Извиняюсь 9 млрд. тн. за год
У наших правителей что статистика , что арифметика

03.07.2018 09:04

насквозь гнилая и с душком . Смердит с верхов невыносимо .
Слесаренко И. П. г. Славгород

03.07.2018 19:18

Согласно текста: из сообщения министерства природы России следует, что в Барнауле очень грязный воздух, а на каждого жителя края приходится почти 5 тысяч тонн мусора.

А почему министерство природы России не заметило, что в таких городах как Славгород ямы и колдобины на внутригородских дорогах засыпают шлаком!!!!! Шлак содержит тяжелые металлы - ветер подул дети и все граждане дышат таким "чистым" воздухом!!!
Календарь
/ /
29.03.2024