Top.Mail.Ru
18+

Свободно конвертируемая партия: алтайские коммунисты отказались от выборов по расчету?

После того, как крайком КПРФ официально отказался выдвигать кандидата на сентябрьские выборы губернатора Алтайского края, наблюдатели охотно начали разбирать официальные и неофициальные версии такого решения. Однако немногие обратили внимание на то, что фактический отказ КПРФ от Алтайского края, Новосибирской, Омской областей, Красноярского края (список, вероятно, можно будет продолжить) совпал по времени с принятием закона о резком росте финансирования партий.

Решение КПРФ не выдвигать кандидата на выборы губернатора Алтайского края сами коммунисты называют принципиальной позицией. Персек Мария Прусакова заявила, что это решение местной парторганизации, не навязанное сверху. Она даже назвала причины: отношение к муниципальному фильтру, который так и не был снижен вопреки неоднократным попыткам коммунистов, а также связанные с ним финансовые траты на заверение подписей депутатов. «Депутатов-коммунистов меньше, чем надо для сбора подписей, но у нас много самовыдвиженцев, сторонников. Допустим, ляжем костьми и соберем. Но в чем цель? Пройти фильтр? Потратить более 550 тысяч рублей исходя из того, что каждую подпись нужно нотариально заверить и за каждую отдать по 1 тысяче рублей? Считаем, что эта процедура дискредитирует выборы губернатора», — приводит «Коммерсантъ» ее комментарий.

Еще одна причина, по которой коммунисты не пойдут на выборы, — отсутствие во власти региона конкретной персоны, вокруг которой можно выстраивать протестную повестку. Мария Прусакова упомянула и этот нюанс. «У нас была цель — отставка Александра Карлина с поста губернатора. Мы проводили митинги, на выборах президента просили поддержать Павла Грудинина, а значит, проголосовать против Карлина. Выступать сегодня против нового врио губернатора, который еще ничем плохим не отметился, просто ради борьбы - несерьезно. Мы лучше будем готовить протесты против увеличения пенсионного возраста и налоговой ставки», — пояснила изданию г-жа Прусакова.

Эксперты в Telegram уже проанализировали возможные причины и последствия этого решения, а также возможные варианты развития событий, попытавшись найти подоплеку в беспрецедентном событии. Так, канал «Зеленая папка», ранее уже замеченный в распространении провокационных вбросов, заявил, что в качестве кандидата в Алтайском крае рассматривался депутат Госдумы Сергей Шаргунов, который якобы мог бы побороться за второй тур. Этот откровенно фантастический прогноз авторы никак не объясняют.

Г-н Шаргунов якобы не был выдвинут из-за опасений Геннадия Зюганова о том, что «АП попытается раскрутить Шаргунова в качестве лидера новых левых националистов». Каким образом это может нанести урон КПРФ в нынешней российской действительности, где градус социального напряжения растет по экспоненте, не вполне ясно. Напротив, г-н Зюганов, как человек, охотно идущий на диалог с администрацией президента, мог быть заинтересован в таком «продвижении» Сергея Шаргунова, поскольку тогда партия наконец могла бы попытаться найти подход к левым националистам, выпавшим из сферы слияния КПРФ еще в 1990-х.

Алтайский канал «Барнаул.фм», в последние месяцы сильно поднявший свой авторитет после эпичных споров с федеральными коллегами, считает, что отказ от выдвижения — наиболее выигрышная тактика. В обоснование также приводится тезис о том, что конкурировать с Виктором Томенко, реализовавшим запрос избирателей на перемены, нет смысла. В этой ситуации коммунисты показали бы слабый результат (и это, очевидно, так), что компенсировало бы высокий результат Павла Грудинина на выборах президента. Однако отказ от выборов придаст сил другим кандидатам-оппозиционерам (что, как представляется, не так уж важно) и стратегически нанесет урон: в отсутствие КПРФ другие политические партии смогут использовать кампанию для своего продвижения и привлечения сторонников.

Коммунисты своим отказом действительно поддержали Виктора Томенко, кандидатов, которые могут выдвинуться от других левых сил, и ощутимо «подсушили» явку. Что интересно, эксперты по большей части не исходили из того, что у этого отказа могут быть хотя бы отчасти схожие мотивы с подобными решениями в Омске, Красноярске и отчасти Новосибирске. Однако не исключено, что это так.

Совет Федерации 27 июня одобрил закон, увеличивающий единовременное финансирование политических партий, участвующих в выборах президента РФ, кандидаты от которых набрали более 3 % голосов. Финансирование будет увеличено с 20 рублей до 152 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных выдвинутым политической партией зарегистрированным кандидатом на должность президента РФ. Таких всего две: КПРФ и ЛДПР, только их кандидаты – Павел Грудинин и Владимир Жириновский – преодолели этот порог. В сумме две партии получат почти 2 млрд рублей.

В этой ситуации, когда на КПРФ неожиданно свалилось в семь раз больше денег, чем изначально планировалось, пенять на недостаток финансов для столь важной в репутационном плане процедуры, как выборы губернатора, странно. Уже четыре региона остались без представительства на «политическом ринге» силы, называющей себя главной оппозицией действующей власти. Не исключено, что такие действия компартии — часть соглашения с администрацией президента, которая намерена сделать победу врио в названных регионах более убедительной и «чистой». В отсутствие коммунистов и при удобных спарринг-партнерах изобретать какие-либо непрозрачные избирательные технологии просто не потребуется, люди и так проголосуют за назначенных президентом врио.

Интересно, что «Единая Россия» и «Справедливая Россия» претендовать на субсидии за результат кандидатов в президенты не может, поскольку Владимир Путин пошел на выборы в порядке самовыдвижения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 79
Кум

03.07.2018 11:33

Ну отказались и отказались.. кому какое дело?
Аналитик

03.07.2018 11:36

Глупое рушение. Это предательство своих избирателей. На других выборах за них уже никто не пойдет голосовать.
СашОК

03.07.2018 11:43

Мария сделала всё правильно,не хрен участвовать в этом шоу,под названием выборы!
А явка будет минимальной за всю историю,вангую!
Юная леди

03.07.2018 11:49

Сам Господь направлял нам Павла Николаевича Грудинина!!! Прекрасный человек, живет на земле, работает с землей и мы аграрии - самый лучший вариант! Путин боится таких, кто лучше и умнее него!!! Только бы представить - Грудинин у нас Губернатор! Какая честь!!!
СашОК (не старпёр рубанок)

03.07.2018 12:06

Только идиЁт может идти во власть при нынешнем режиме!


МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс.
Германское издание рассказало о реалистичном сценарии развития экономики РФ.

В Германии считают, что российские власти пытаются скрыть упадок экономики за хорошим настроением граждан, вызванным проведением в стране Чемпионата мира по футболу.
Отметим, что в России уже признали, что экономическая ситуация стала хуже, чем была ранее. Но, в то время, пока миллионы россиян радуются победам российских футболистов, власти разработали более реалистичную картину развития экономики.
Как пишет немецкое издание Welt, Министерство торговли РФ уже разработало видение развития экономики страны в течение следующих шести лет.
Согласно документу, валовой внутренний продукт (ВВП) будет расти медленнее, чем предполагалось ранее в текущем году: на 1,9 % вместо 2,1 %. Кроме того, в России наблюдается ситуация, при которой за последние пять лет ежегодный рост ВВП остается ниже 0,3 %. В течение шести лет он составляет 0,8 % в год. Также Германию поразил тот факт, что цена на нефть, которая вновь повысилась, не стимулирует российскую экономику. В Германии считают, что цена на нефть уже не поможет экономике РФ. Кроме того, германские эксперты уточнили, что Центральный банк России вместо того, чтобы последовательно сократить ключевую процентную ставку, может вновь «затянуть вожжи»
Покемон кудрявый

03.07.2018 12:10

И кто то еще будет говорить, что КПРФ - это оппозиция?
Только не

03.07.2018 12:27:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

03.07.2018 12:37:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГЛАВРЕДШЕ

03.07.2018 12:48:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коммунисты Алтайского края

03.07.2018 12:58

Стыдно за Прусакову
Гражданин

03.07.2018 12:59

Мой взгляд на решение КПРФ не идти на выборы:
1. Мало сил. КПРФ не такая многочисленная партия и у неё нет армии безропотных бюджетников, которые готовы поддержать даже того, кто лишает их пенсии, повышает цены и просто гнобит.
2. Нет кандидата. Вот не мутил бы воду Попов, глядишь, уже бы был кандидатом в губернаторы. А там (помечтаем) приехал Грудинин на Алтай, за ручку с ним поздоровался, вот, мол, он как и я - от сохи! Голосуйте за Попова, будет вам тут филиал ЗАО им. Ленина! И всё, считай как минимум второй тур в кармане, а там и выборы может быть. Другого кандидата, на сколько я знаю нет и не ожидается.
3. Прусакова давно говорила, что её цель - это досрочно убрать Карлина из края. Карлин ушёл досрочно? Ушёл. Цель выполнена. Думаю, на ближайшее время просто нет сил у местного КПРФ на новую борьбу.
4. Муниципальный фильтр. Только вдумайтесь, чтобы на Алтае стать хотя бы кандидатом, ты обязан быть выдвинут к-л партией, собрать разрешения у депутатов (в том числе от ЕР), заверить каждую из сотен подписей за денежку и если тебе РАЗРЕШАТ, если у тебя есть миллионы, то да, можешь идти на "свободные выборы". Что за бред?! ))))

Отсюда мой вывод: пошли бы коммунисты на выборы, не пошли бы - всё равно. При любом раскладе их поливали бы помоями: то кандидат не тот, то его вообще нет, то он слишком бедный, то не по-коммунистически богат и т.д. В итоге, не идти на выборы, сохранить деньги и сосредоточиться на концентрации протеста жителей, вполне правильное решение. Да, сейчас будет тьма комментариев "коммунисты слились; они заодно; продались" и т.д. Вопрос, а вы что-то другое ожидали он власти в их сторону услышать? )))

По поводу других кандидатов. Можно было бы поговорить о СР и ЛДПР, но они точно статистами пойдут. У кого из них есть авторитет, узнаваемость, политический вес? У Вакаева?! Не смешите. Или В. Семенов от ЛДПР представляет собой угрозу Томенко?Кто его знает? Рау?!... Там вообще без слов.
Виктория Лапина

03.07.2018 13:00

Мы сосредоточены на привлечении протеста, а эти выборы нам не интересны народ поддерживает нас. Мария Николаевна мы с вами, хоть нас и немного
Гражданину

03.07.2018 13:04

Спросите у Прусаковой за сколько она сольется или уже слилась под лдпр, не городите чушь откровенную, партию предала, партию продала как вам удобнее так и понимайте
Кухонным аналитикам

03.07.2018 13:16

Личный рейтинг Прусаковой 0.2%+ даст немного партия, в итоге на выходе мы получим 8% голосов на выборах, это результат хуже чем у Юрченко, что является катастрофой для неё, так как по её словам в ЦК КПРФ и лично Зюганову у неё как минимум 25%,в итоге в государственную думу она пролетит как фанера над Парижем если покажет свой персональный рейтинг.
Какие плюсы она получит не идя на выборы, 1.не покажет свой рейтинг Москве, будет дальше врать о своём хорошем положении 2.Путем договорённости с Семеновым за деньги, разные привелегии, сделать попытку вытащить его во второй тур с Томенко, и опять же путем торга получить деньги и прочее но уже совместно с Семеновым, ну и в подтверждение сказанного скоро Прусакова начнёт рассказывать что она и кпрф будет поддерживать Семёнова, деньги нужно отрабатывать
Локтев&Семенов&прусакова

03.07.2018 13:19

Будут пытаться разыграть вариант как это было с Карлиным, оставить всё как есть и Томенко их не замечает. Варианта как с Евдокимовым не пройдёт, посадят сразу. Поэтому аплодирую этой тройке политиков, куда их заведут эти интриги, знает только следственный комитет и управление ФСБ
[удалено модератором]

03.07.2018 13:24:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучхе

03.07.2018 14:09

Думаю, что аргументация Прусаковой не выдерживает критики. Бойкот губернаторских выборов в крае был бы уместен, если бы КПРФ объявила такой же бойкот по всей стране. А так (по логике Прусаковой), коммунисты края - очень "честные и принципиальные", потому что не хотят принимать участие в этом "балагане". Исходя из такой логики, как тогда оценивать других коммунистов, которые будут принимать участие в губернаторских выборах? Те же москвичи выдвинули от КПРФ Вадима Кумина. Они что же "продались" (исходя из логики Прусаковой) нынешней власти? Так что ли?
Для Томченко Прусакова - не конкурент. Кроме огромных амбиций и смазливой внешности у нее ничего больше нет. Ни интеллекта, ни знаний, ни жизненного опыта. Если бы Прусакова пошла на эти выборы, для нее это был бы полный провал. Поэтому для Томченко такой "оппонент", как Прусакова - очень удобный "оппонент".
Моя версия: Прусакова очень хотела пойти на эти выборы (в силу своих чрезвычайных амбиций и низкого интеллекта она, очевидно, верит, что наберет большой процент). Но ее отговорило ЦК (там все-таки люди взрослые, зрелые). И, возможно, муженек на нее надавил, так как опасается за свой бизнес.
барнаулец со стажем

03.07.2018 14:24

Ответы кто дает? Если это вопрос Прусаковой, то надо идти к ней за ответом. А это называется сплетни на лавочке, а не обсуждение.
Верное решение о неучастии КПРФ в выборах - отсюда весь мелкотравчатый шабаш.

03.07.2018 14:51

Умника Чухче -путриота и Олю - аблегацию в кандидаты на трон алтайского губера.

Троль - зелёнке прочей: существует давнее указание - не пускать реальных кандидатов от КПРФ в исполнительную власть и всё тут . Локоть и Левченко - редкое исключение.

Не надо тупых подскуливаний и троль подначиваний... хотите извозиться в информационной грязи от 76, 6% запукинцев, - будьте любезны в кандидаты.
Чучхе барнаульцу со стажем

03.07.2018 14:51

Что толку от того, что скажет Прусакова? О политике надо судить не по словам, а по его делам. А "дела" Прусаковой - так это все больше внутрипартийные интриги и скандальные заявления. Провела "большую кадровую зачистку". А что толку? Посмотрите на ее окружение - это все "политические фрики", как и он сама. И с такими партийными кадрами она намерена вести непримиримую борьбу с ненавистным режимом? Как бы мы не относились к Сафронову, Заполеву и Юрченко, но по крайней мере это были профессионалы, которые представляли компартию в крае. А Прусакова - девчушка с непомерными амбициями. Она только позорит партию.
Заявляет, что это якобы она продавила решение о снятии Карлина с губернаторского поста (Кстати, если быть объективным, Карлин был не самым худшим губернатором. Еще неизвестно, как покажет себя Томченко). Просто смешно! Ее всерьез из политиков никто не воспринимает. Ее политический вес в крае - ноль!!! В былые времена КПРФ собирала на свои митинги до 10 тысяч человек, а сейчас приходит около сотни. Агитационная продукция - просто позорище!!! Газета "Голос труда" стала ниже уровня школьной стенгазеты, а ведь в былые времена ее делал такой суперпрофессионал, как Сапов.
ржунимагу

03.07.2018 14:51

основа политэкономии КПРФ - проект выборы должен быть прибыльным.
инвестировать в предвыборные процедуры очень рискованно , так как
нет гарантированного результата и губернатор от КПРФ не сможет
возместить первоначальные затраты бизнес-партийцам-грудининцам.
ПерСек Маня-Инвестиция так и говорит -
мы лучше выделим деньги на поиски золота КПСС на пляжах Кипра.......
Кольца и браслеты разве ж я тебе не добывал ?
Ну вот,

03.07.2018 15:07

все разложено по полочкам. Я всегда говорил, что всем этим партиям не нужны никакие высокие посты и связанные с ними хлопоты и заботы. Всё, что им нужно, это бюджетное финансирование себя любимых! Правящая власть платит им деньги налогоплательщиков за то, чтобы они играли в оппозицию, но за рамки дозволенного при исполнении этой роли не выходили! Увеличение бюджетного финансирования этих партий не случайно совпало с предстоящими региональными выборами! Это плата за отказ от участия в них! Все эти игры политические преследуют одну единственную цель - удовлетворение личных финансовых интересов лидеров этих партий! И всё за счёт тех, кто производит реальные материальные блага! Так уж устроена эта политика! Социальный институт под названием госодураство, созданный населением, держит это население в богатейшей природными ресурсами стране в нищете, а сам при этом жирует в роскоши и в достатке, изображая для населения шоу вроде политических драм и трагедий, которые по факту являются комедиями! Один муниципальный фильтр в этих играх чего только стоит! Это конкретная граница между государством и народом, и последнему никогда уже её не перейти! И все эти оппозиционные партии продажные сделают по указки партии правящей всё, чтобы эта граница осталась нерушимой! Так что причина отказа коммуняк от участия в региональных выборах довольно банальна - за всё заплочено!
Чухче видать два века собрался тут куралесить.

03.07.2018 15:13

Чучхе барнаульцу со стажем писал(а):
Как бы мы не относились к Сафронову, Заполеву и Юрченко,


Были... эт-точно: Ваня Грозный,... Вася Чапаев, Екатерина Великая... Петя Первый, Коля Вторый и ты троль шарлотан около политичный)))
пачиму чучхе про деда Назарчука молчит, как рыба подо льдом

03.07.2018 15:30

этот дедушко много Советов может дать , но консультации у него платные.
Чучхе

03.07.2018 15:50

Если я высказываю несогласие с тобой, то я сразу "тролль"? Так что ли? А ты, значит, не тролль? А вот, я так думаю, что как раз ты и есть лицо - зависимое от Прусаковой (если и не сама она), так-как продолжаешь ее защищать, не замечая очевидные факты.
А вот я от Прусаковой никак не зависим. Но глубоко сопереживаю за коммунистическое движение на Алтае, как и в целом по России. Начиная с 90-х годов я активный участник практически всех протестных акций КПРФ. Но то, что в последнее время происходит в крае в компартии - мне глубоко противно. Просто стыдоба. Мерзко смотреть на "политических фриков". Честно говоря, если бы Прусакова выдвинулась в губернаторы, лично я бы бойкотировал эти выборы. Голосовать за Прусакову - и стыдно, и противно.
Не исключено - шибко много чухче помнит полит престольного...

03.07.2018 15:53

пачиму чучхе про деда Назарчука молчит, как рыба подо льдом писал(а):
этот дедушко много



Чухче, ты "Назар, что ли?
Помнится начало 2000-х... одного чела, похожего на кавказца, прокурорские прищучили за левую нефтеперегонку в предместии голубого Алтая.. Тот, красуясь по - кавказски,достал мобильник и сразу вопрос молодому государеву оку: - Что деду Назару позвонить? Дрогнул государев опричник, отступился.
Чучхе

03.07.2018 15:54

Кстати, дедушка Назарчук - это настоящая глыбища. Недавно читал его интервью. Такие люди многое сделали для нашего края. Настоящий профессионал. Я таких людей уважаю. Вот, если бы такие люди были сейчас в руководстве партийной организации, тогда бы за партию было не стыдно. "Кадры решают все!!!", - так говорил Сталин.
Чухче -ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФРИК без ковычек.

03.07.2018 16:01

Чучхе писал(а):
Мерзко смотреть на "политических фриков". Честно говоря, если бы Прусакова выдвинулась в губернаторы, лично я бы бойкотировал эти выборы. Голосовать за Прусакову - и стыдно, и противно.


Тебя, видать, где-то рядом с залесовской Пещеркой, зачали.
Заплёвыш ты, а в чистоплюи Я -каящие рядишся)))
"Беда"

03.07.2018 16:15

Беда в том, что без любого политического анализа понятно, что "хозяин" запретил Зюганову на Алтае выдвигать проходного кандидата и в Новосибирской области тоже самое. Беда, одним словом.
Гражданин

03.07.2018 16:18

Гражданину писал(а):
Спросите у Прусаковой


Давайте рассуждать логически. Есть члены партии КПРФ, на сколько мне известно, совсем недавно Прусакова М.Н. была переизбрана персеком на новый срок. Причём, единогласно. Альтернативной кандидатуры даже не было, так? 1. Если это так, странно считать, что она вот так вот за короткий промежуток времени "предала, продала..." 2. Если её решение не устраивает партийцев, пусть они её линчуют, выгоняют, объявляют изменницей (или что там по Уставу КПРФ положено делать?). Есть такой момент? Пока нет, значит решение персека рядовых коммунистов устраивает и они его поддерживают. 3. Вы сам-то человек партийный? Если да, то выносите на рассмотрение данный вопрос, трубите в трубы! Если не партийный - то не в вашей компетенции это решать.

Чучхе прусаковским троллям

03.07.2018 16:28

Вместо аргументации - оскорбления. Причем, в отвратительном, с коверканьем слов стиле. Я же говорю, что сегодняшнее окружение Прусаковой, как и она сама - это "политические фрики". То есть, люди с низким интеллектом, низким уровнем образования, низкой культурой. Современные люмпены. Кстати, один из персонажей сейчас на заставке "Банкфакса" в матросском костюме. Типичный "прусаковский кадр".
Одним словом, позорище!!!!
А что - у коммунистов свет клином сошелся

03.07.2018 17:20

на Прусаковой? Других достойных кандидатов-то нет? Пичалька, однако! Это правда, авторитета особого у Прусаковой в крае нет. Но если партия не может выдвинуть ни одного вменяемого кандидата - то это начало ее политического конца. Или - уже конец, что вернее. Жаль! На Алтае коммунисты всегда были сильны...
А может - просто ответственности испугались? Ведь кандидату в губернаторы от коммунистов пришлось бы открыто пойти против правительства в вопросе повышения пенсионного возраста - это без вариантов! И только на одном этом посыле люди проголосовали бы за любого - хоть за Машу Прусакову, хоть за Васю Пупкина (тем более, что кандидат от ЕР уже сказал свое одобрям-с) - со всеми вытекающими. В этом смысле собрать пару сотен горожан на разрешенный властями митинг да лозунги покричать - куда как безопасней! И все - вы в шоколаде, а то, что потом Недимон наплюет на все ваши митинги и сделает по-своему - ну тут уж мы (коммунисты) не виноваты! Мы вам митинг организовали? Организовали! Какие претензии?
Дедушка Ленин, небось, сто раз уже в гробу перевернулся... От стыда...
Гы

03.07.2018 17:24

Как с президентскими выборами 1996. Зюганов слил Ельцину победу: нафиг ему был весь этот геморрой? Оно. кричать про "антинародный режим" было легче, чем разгребать овнище...
гость

03.07.2018 17:51

все правильно , супруга Томенко уже вещи все распаковала, смысл проводить выборы нет, володя уже всех выбрал
чучхе , ты малолетний или слабоумный в годах?

03.07.2018 18:16

эта глыбба Н-чук , как и блатной гражданин Мамыров, был и остаётся теневым хозяином
края на паях с послом в Беларуссии, хотя формально от дел отошёл - почивает на лаврах.
Вольфсон Т.И.

03.07.2018 18:18

Ваши вопли про отказ от выборов- чистейшая провокация! Правильно все делают коммунисты-их рейтинг никогда не упадет при такой власти. Недовольство жизнью идет не от коммунистов, а от буржуйских законов и бесправия. Так что,есть сегодня задачи поважнее,чем нотариусам денежки платить за всякую ерунду. А вот насчет Попова,Талдыкина и прочих здесь нужно проявить принципиальность-они явно не этой поляны ягоды.
Ага... как веретено кружит-ся от ваших ПО... желаний)))

03.07.2018 18:34

А что - у коммунистов свет клином сошелся писал(а):
Дедушка Ленин, небось, сто раз уже в гробу перевернулся... От стыда...

Пленум партии поставил задачу — остановить пенсионную реформу.

ЭТО ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, а не игра в "Выбери меня!" при современном пакете социально экономических законов, принятых единороссами и подписанных В. Путиным : ДЕНЕГ НЕТ, но вы дерзайте!" губернаторы исполнители.


Призывы и лозунги ЦК КПРФ к всероссийским акциям массовых протестов против пенсионной реформы правительства
Публикуем призывы и лозунги ЦК КПРФ к всероссийским акциям массовых протестов против пенсионной реформы правительства.
===============================================================

Отдел ЦК КПРФ по рабочему и профсоюзному движению
2018-06-22 12:57 (обновление: 2018-06-28 13:36)

- Нет пенсионной реформе Медведева!

- Голодный пенсионер - позор государства!

- Бюджет страны пенсиями народа не спасешь!

- Пенсионная реформа - прицельный выстрел власти в душу и сердце народа!

- Пенсионная реформа - предвестник демографической бездны!

- Пенсионная реформа лишает молодежь будущего, а ветеранов жизни!

- Без кардинального подъема благосостояния народа не бывать пенсионной реформе!

- Правительство Медведева в отставку!

- Долой министров - капиталистов!

- Пенсионная реформа-ограбление трудящихся!

- "Нет!" отмене пенсий! "Да" прогрессивному налогу на богатых!

- Национализируем богатства страны - будут деньги на пенсии!

- В гробу мы увидим эту пенсию!

- Господдержку - пенсионерам, а не олигархам!

- Президент! Где обещанные 25 млн. новых рабочих мест!?

- Медведев! Как дожить до пенсии? Как прожить на пенсию?
Чучхе Вольфсон

03.07.2018 18:51

По вашему, призыв участвовать в губернаторских выборах это провокация? Так что ли? А как же тогда оценить действия коммунистов в других регионах, которые примут участие в выборах? Они тоже что ли провокаторы? Тот же Кумин примет участие в выборах мэра Москвы. По вашему, часть компартии (которые бойкотируют выборы) - "честные и принципиальные", а другие коммунисты (которые примут участие в выборах) - все "продажные".
Ваша логика никуда не годится. Мотивы, которая приводит Прусакова, не убедительные.
Акцию против пенсионной "реформы" проводить надо. Все так! И я обязательно приду на эту акцию, чтобы поддержать этот протест. Но, думаю, участие в губернаторских выборах было бы для нас только плюсом, для нашей борьбы (в том числе и против пенсионной "реформы"). Та же возможность участия в дебатах на телевидении и радио, где можно изложить свою позицию по той же пенсионной реформе. А теперь у нас такой возможности у нас не будет.
Митинг это хорошо. Но на митинг надо людей еще собрать.
барнаулец со стажем

03.07.2018 19:23

Опять 25... Уровень кандидатов какой? Зачем заниматься легализацией представителя режима? Если где-то конкретно есть личность для выборов, шанс побороться, то тут никаких шансов нет. Если брать сам расклад, как это проводится, то даже у личностей не всё гладко. Незаменимый выставил своего надсмотрщика над краем. На этом всё, выборов не будет, будет легализация надсмотрщика. Кпрф надо сосредоточиться на протестных акциях, создании активной сети сторонников. Надсмотрщик-турист после легализации будет опускаться на дно, так как поднять край при этом режиме и этих едрососах нет возможности. Холодный ушат на людей ещё будет вылит. Кпрф надо не к власти ближе быть, а к народу!
18-51

03.07.2018 19:25

при капитализьме заставить отменить решение можно ,
при условии большего ущерба от протестных акций для
капиталистов и их Правительства.
От Вашенских демонстраций ущерба не будет , они
посмеются и сыто икнут.
Посмотри кино - Три Толстяка- режиссер Баталов.
Вольфсон Т.И.

03.07.2018 19:27

Своим комментарием вы только подтвердили правоту моих слов о том, что не коммунисты формируют недовольство и протесты, а сама власть.Ведь вы же собираетесь на митинг. Все эти предвыборные акции проходили уже не раз,но сил тратится уйма,а результат пока неутешительный.Поэтому,не нужно тратить время и деньги на бесполезную работу. Нет у нас возможности победить,не стоит говорить людям прописные истины.Жизнь сама всех учит. И за КП РФ будут люди голосовать ,пока будет в России бандитский капитализм. Поэтому нужно учится наносить чувствительные удары,а не пылить попусту.
барнаулец со стажем

03.07.2018 19:33

Не задирайте нос выше положенного. Социалистов кроме Кпрф хватает. Сегодня голосуют люди, а завтра найдётся альтернатива. Тут надо работать, а не ждать рыбу в сети, когда её геноцид едрососов погонит. Митинги нужны, важны. Сеть нужна. Пока имеем междусобойчики, не более. Скромнее надо быть и люди потянутся.
Ты, похоже, - сама скромность?

03.07.2018 19:40

барнаулец со стажем писал(а):
Скромнее надо быть и люди потянутся.
Конечно, Татьяна Ивановна.

03.07.2018 19:42

"...Правильно все делают коммунисты-их рейтинг никогда не упадет при такой власти..."
_____________________
Куда уж ему падать-то? Если он уже ниже плинтуса.

Вангую массовый приход в вашу партию исключительно прохиндеев, которые идут туда только потому, что это самый кратчайший путь к бюджетной кормушке, да всяких убогих и слабых на голову, которые верят, что если что-то у кого-то взять и поделить, то у всех будет больше.
Даже бабки уже вам не верят, вон, стройными рядами за Путина голосуют.
Бу-га-га!!!

03.07.2018 19:47

"...Так что,есть сегодня задачи поважнее,чем нотариусам денежки платить за всякую ерунду..."
____________________________
Какие у вас задачи?! Да ещё поважнее?! При свече на развалинах планируете восстание рабочих и крестьян?! "Апрельские" тезисы Ленина в оригинале изучаете?! Конспектируете основные моменты из "Истории КПСС"?!

Редкостные тараканы в головах у идеологов-коммунистов.
Чучхе

03.07.2018 19:48

Никто не спорит, что нынешняя система выборов по своей сути лживая и ущербная. У оппозиции шанс прийти к власти через выборы сегодня минимален. Все так!
Но не участие в выборах неизбежно приведет к тому, что партия окажется на политических задворках. Вы этого добиваетесь, Татьяна Вольфсон? Как только ослабнут позиции КПРФ, так сразу раздавят все коммунистическое движение. Ленина вынесут из Мавзолея, повсеместно начнут сносить советские памятники. Вы этого добиваетесь, Татьяна Вольфсон?
Поэтому участвовать в выборах и нужно, и необходимо. Хотя бы уже для того, чтобы иметь возможность донести свою позицию по радио и телевидению. А что касается митингов, то от них эффект сегодня малозначительный. Значительно ниже, чем в прошлые годы. Митинги проводят на окраинах, они малочисленные. В буржуазных СМИ митинги КПРФ практически не освещают.
Остается бумажная агитация (листовки, газеты), но сегодня в команде Прусаковой одни "фрики". Поэтому и агитпродукция низкого качества, рассчитанная на необразованную, низкокультурную публику.
Какой же ты убогий троль))) Не блефуй,

03.07.2018 19:56

Конечно, Татьяна Ивановна. писал(а):
Даже бабки уже вам не верят, вон, стройными рядами за Путина голосуют.


Если нынешние "бабки" в свои 30-40 лет голосовали за либерал-демократа Б.Н. Ельцина, то что, спустя 30 лет капитализма и демократии у них "крыша поехала", как у тебя, и они стали ярыми приверженцами социально-ориентированных коммунистов?
Те "бабки" - которых считают приверженцами коммунистов, давно в миру ином, и то они на 60% в 90-х годах " за "голосовали. Либерал демократов поддерживала и поддерживает новое -обновляемое старшее поколение. Фейки эти про "бабок" оставь на расслабуху за пивасиком. Прозрение приходит к нынешним 20-30 летним гражданам без рабочих мест с дипломами магистров и бакалавров. За ними будущее, а не за бабками из эпохи Ельцина.
Татьяне Ивановне -респект.
чучханутому

03.07.2018 19:56

Чучхе писал(а):
Как только ослабнут позиции КПРФ, так сразу раздавят все коммунистическое движение. Ленина вынесут из Мавзолея, повсеместно начнут сносить советские памятники.


Это надо было сделать еще в начале 90-х. И провести люстрацию как во всех странах бывш.соцлагеря. И жили бы сейчас не хуже них, а лучше потому, что во власти не было бы ни одного коммуняки или гебиста. А сейчас их там 90%+. Только партбилеты сменили и костюмчики отечественные на импортные. Да еще воровать стали не стесняясь. В совке хоть шифровались, а сейчас в открытую грабят природные богатства переобувшиеся на лету коммунисты.
Всё просто!

03.07.2018 19:57

Я считаю что КПРФ просто напросто своим слиянием выборов губернатора в Алтайском крае в очередной раз доказала своим избирателям , что они как были предателями своего народа и государства так и остались ими. Браво дедушке ЗЮ, маразм крепчает. Голосовать за КПРФ. ГОЛОСОВАТЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗА ПРЕДАТЕЛЕЙ!!!ё
Тут и вошки сдохли

03.07.2018 19:57

"...Нет у нас возможности победить,не стоит говорить людям прописные истины.Жизнь сама всех учит. И за КП РФ будут люди голосовать ,пока будет в России бандитский капитализм..."
___________________
Ну вы поняли, граждане?

Коммунисты будут ждать, а напрягаться - ни-ни.

Вдобавок, когда "бандитского капитализма" в России не будет, все эти шуты гороховые из КПРФ тоже полетят на помойку истории.
Поэтому-то коммунисты и не стремятся как-то изменить существующее положение дел. Им вполне комфортно, когда у них есть обширная паства в виде всяких загадошных людей, верющих в Ленина, Сталина и Кырла-Мырла Святого. И при этом, имея представительство в парламентах, они могут вполне себе спокойно делать них... за вполне приличную зарплату. Да ещё лоббировать исключительно свои бизнес-интересы, как и всякий среднестатистический депутат.
Ты, фекователь хитромудрый чухче и ждёшь этого?

03.07.2018 19:59

Чучхе писал(а):
так сразу раздавят все коммунистическое движение. Ленина вынесут из Мавзолея, повсеместно начнут сносить советские памятники
Прозревшему лодырю

03.07.2018 20:00

"... Фейки эти про "бабок" оставь на расслабуху за пивасиком. Прозрение приходит к нынешним 20-30 летним гражданам без рабочих мест с дипломами магистров и бакалавров. За ними будущее, а не за бабками из эпохи Ельцина...
_________________
Незачот, дурашка. Не быть тебе депутатом от КПРФ. Потому что не знаешь истории КПРФ.
барнаулец со стажем

03.07.2018 20:02

Чучхе. Мысль пропиариться на выборах конечно интересная. Но это не заменит работу с людьми. С ними работает телевизор, интернет, прочие сми каждый день. При таком раскладе вынести Ленина на раз-два. Они сейчас могут вообще всё, что угодно. Как бороться за людей, как вообще бороться? - вот вопрос. Пиар на выборах губернатора не поможет решить эти каждодневные и важные вопросы.
Матёрые политтехнологи-очернители из ЕР подключились)))?

03.07.2018 20:02

Тут и вошки сдохли писал(а):
Им вполне комфортно, когда у них есть обширная паства в виде всяких загадошных людей, верющих в Ленина, Сталина и Кырла-Мырла Святого.
Да, ты шо...))) о, как. Ну-ка побаклань про ту-ё историю-то)))

03.07.2018 20:04

Прозревшему лодырю писал(а):
Потому что не знаешь истории КПРФ.
РЕСПЕКТ КОММЕНТАТОРУ!!!

03.07.2018 20:09

Конечно, Татьяна Ивановна. писал(а):

Вольфсон тоже поди купилась Прусаковой за помойки? Стыдно за Вас Т.И. не имеющую мозгов, а только выгоду.
Ну-ну. :D

03.07.2018 20:09

Ох ты! Я, рабочий, металлург, оказывается "Матёрый политтехнолог-очернитель"! :D

Да я потому-то и называю вас брехунами, потому что имею на это полное право! Ваших кукареканий я наслушался со времён Бровеносца. И все эти рубцовские песни с приплясом в исполнении Татьяны Ивановны Вервекиной-Вольфсон я слышал миллион раз.

Она тётка ушлая, известный провокатор поп Гапон нервно курит в сторонке за трансформаторной будкой.
Чучхе барнаульцу со стажем

03.07.2018 20:11

Работа с трудовыми коллективами, профсоюзная работа - это еще один фронт работы КПРФ. К сожалению, краевым коммунистам в этом плане практически нечем похвалиться. Этим, безусловно, надо заниматься. Как и организацией протестных акций. Но также надо принимать участие в выборах, а иначе партия окажется на политических задворках. А когда партия окажется на политических задворках, то она лишится и основного финансирования. На одних членских взносах партия долго не проживет. Без финансирования и рабочего движения не будет.
Ты чё, в литейке Рубцовской срок мотал?

03.07.2018 20:14

Ну-ну. :D писал(а):
я наслушался со времён Бровеносца.
Туп и глуп от начётничества...

03.07.2018 20:16

Чучхе барнаульцу со стажем писал(а):
с трудовыми коллективами, профсоюзная работа
Вольфсон Танюшке

03.07.2018 20:17

Тут и вошки сдохли писал(а):
пока будет в России бандитский капитализм..."
А кто же интересно сделал этот бандитский капитализм? Вы не в курсе? Его именно и сделали все коммунисты которые правят балом перебежавшие из КПСС, а вы не знали? ну ну... а что мешает теперешним коммунистам вместе с вами сделать по иному? оторвите попки от корыта и вперёд. работайте с народом! а у вас на самое малое и элементарное не хватает общаться как положено на ресурсе, не то что с народом(((
барнаулец со стажем

03.07.2018 20:17

Чучхе. А где выборы??? Это назначение с легализацией. Выборы - это когда выбирают. Выбиратели ещё должны иметь понимание, мозг, а не мозжечок.
И?

03.07.2018 20:17:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты когда и где оторвался?

03.07.2018 20:21

Вольфсон Танюшке писал(а):
оторвите попки от корыта и вперёд.
С дураками всегда проще работать.

03.07.2018 20:22

Чучхе писал(а):
но сегодня в команде Прусаковой одни "фрики".
быдло оно и в Африке быдло. так а бы было.
В какой раз тебе возражать 1001 -й ? Или как?

03.07.2018 20:23

И? писал(а):
По существу есть чо возразит
И? 20:17.....-Знатный, видать, ты трубочист-бровеносец, ежели "мурку" лабаешь)))

03.07.2018 20:28

И? писал(а):
Или по мурке тебе вжарить, чтобы ухи
Иди работать, лодырь

03.07.2018 20:33

На завод, на стройку. Хоть на живых людей посмотришь, речь послушаешь.
Насчет иди работать

03.07.2018 21:28

А здесь типа своя страна... Что в ней хорошего для тех, кто простой гражданин, кто не ворует, получает среднюю ЗП, места в садике нет, детей лечи сам, школа контролирует то, что научили родители, цены растут, работы подкидывают, государство хочет за каждый чих сорвать себе рубли в карман, и до пенсии хрен доживешь.... Так я не пойму - это моя страна? На фиг мне нужна такая страна?! Финансировать чиновников, олигархов, их гениальных детишек, спонсировать их "хотелки"?! Детям здесь делать нечего, а за будущее этой страны события еще развернутся... Капитализм сам роет себе могилу. А история развивается по спирали, но богатые считают, что они выше истории. Так что немного осталось ждать... Лишь бы успеть к этой спирали подготовится... Добавил: давайте будем четко разделять такие понятия как "страна", "народ", "природа" и "государство"...
Ты, похоже, только себя любимого слушаешь.

03.07.2018 22:12

Иди работать, лодырь писал(а):
Хоть на живых людей посмотришь
Прусаковой свыше

03.07.2018 23:57

У нас была цель — отставка Александра Карлина с поста губернатора.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

И прям ага ты взяла и отставила??? Ты сама себе вырыла яму, ты гнилой труп истории не более. Час расплаты близок. Готовься, за такие грехи даже бог не прощает....

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
okartonov

04.07.2018 04:03:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Политические коммерсанты

04.07.2018 11:31

из 2 млрдов отказались дать на краевые выборы маленечко-
из 152-х рубликов, скалькулированных за голову избирателя.
местному Персеку лучше помалкивать многозначительно ,
чем своих бизнес-начальников разоблачать, иначе премии
не видать ей за верность идеалам коммунистическим.
Возврат в Верх-Суетку.

04.07.2018 11:31

Прусаковой свыше писал(а):
Вольфсон Т.И.

04.07.2018 12:06

Похоже ,более всего,вам хочется поговорить со мной.Что же ,доставлю вам такое удовольствие. Купить меня не удавалось никому,а теперь и подавно,ибо,в политических баталиях участия не принимаю. Но, как была единственной женщиной,ставшей сначала депутатом городского совета,а потом АКСНД ,потратив чуть более 100 руб. на избирательную кампанию ,так и останусь,похоже. Дикий,бандитский капитализм нам навязали вот такие умники,что успели урвать и прибрать. А нормальным людям,не захотевшим стать торгашами,кроме горечи от вселенского обмана и пустых обещаний, ничего не осталось.
Вольфсон Т.И.

04.07.2018 12:12

Что бы вы не говорили,какой бы желчью не плевались,а социализм был построен Коммунистической партией Советского Союза и по пути этого великого государства пошло полмира. Произошел откат ,но он временный и социализм обязательно вернется.Да,он будет иным,другим,но основополагающие истины будут прежними. Стремление к социальной справедливости убить никому не удавалось и не удастся никогда. Чем сильнее репрессии-тем быстрее умнеют. Я на выборы впервые в жизни не пойду. Фикция ничем не прикрытая.Этот человек для меня никто и зовут его никак.Да еще и команду менять не хочет,революций делать не собирается.Ларина оставил.Тогда зачем мне продолжение Карлина?
Иииии

04.07.2018 15:02

Вольфсон Т.И. писал(а):
Да еще и команду менять не хочет,революций делать не собирается.Ларина оставил.Тогда зачем мне продолжение Карлина?
единственный раз вас поддерживаю. Менять Томенке нужно всю полностью команду Карлина начиная с низов. И всех до единого пересажать за откаты и попустительство не иначе. А у нас ФСБ, прокуратура. МВД, Следственный комитет есть в Алтайском крае? Где их реальная работа? И ли сами такие же? Чего притихли и притухли? Где посадки? Один Денисов за всех отдуётся....
социальная язва

04.07.2018 15:50

Вольфсон Т.И. писал(а):
Все эти предвыборные акции проходили уже не раз,но сил тратится уйма,а результат пока неутешительный.Поэтому,не нужно тратить время и деньги на бесполезную работу. Нет у нас возможности победить,не стоит говорить людям прописные истины.Жизнь сама всех учит. И за КП РФ будут люди голосовать ,пока будет в России бандитский капитализм. Поэтому нужно учится наносить чувствительные удары,а не пылить попусту.

Вот этот перл боевой мадам Вольфсон мне нравится больше всего)) Я вот все не перестаю удивляться коммунистической "логике" подобных "борцов с рыжимом")) С одной стороны ведь публично признает, что нет возможности победить у коммунистов именно в силу того, что большинство народа их не поддерживает, но вот гадить они все равно будут и по мелкому, и по крупному (если конечно у них на это умишки хватит). Мыслей почему их народ не поддерживает и что надо сделать, чтобы народ стал к ним прислушиваться как не было, так и нет, а вот гадить горазды всегда и везде)) Ну и как после таких вот "признаний" к вам можно без брезгливости и отвращения относится?)) Самое лучшее, что вы можете сделать сейчас для себя и своей страны, это повторить ельцинский "подвиг", т.е. заявить людям "Мы устали, мы уходим", глядишь на вашей электоральной нише и зародится нормальная левая партия, которая очень нужна нашей пока очень кривой политической системе и тяжко развивающейся стране)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

04.07.2018 16:02

Насчет иди работать писал(а):
здесь типа своя страна... Что в ней хорошего для тех, кто простой гражданин, кто не ворует, получает среднюю ЗП, места в садике нет, детей лечи сам, школа контролирует то, что научили родители, цены растут, работы подкидывают, государство хочет за каждый чих сорвать себе рубли в карман, и до пенсии хрен доживешь.... Так я не пойму - это моя страна? На фиг мне нужна такая страна?! Финансировать чиновников, олигархов, их гениальных детишек, спонсировать их "хотелки"?! Детям здесь делать нечего, а за будущее этой страны события еще развернутся... Капитализм сам роет себе могилу.

Любезный, так вперед и с песней, раз не ваша страна, кто вас держит то?)) Собрались и поехали в "свою" страну, это при коммунистах разрешения надо было спрашивать, а сейчас то лети на все четыре стороны, никто и не спохватится даже)) Ваши вопли про "невыносиму жисть" уже читать тошно, конечно только богатеньких детей лечат, остальные все мрут без возможности их вылечить на среднюю зряплату, до пенсии может вы конкретно и не доживете, потому как такие, как вы, живущие только ненавистью и завистью, обычно долго на этом свете не задерживаются)) А про финансирование детишек олигархов и чиновников вообще ржал до слез, стесняюсь спросить, можете точную сумму назвать вашей спонсорской помощи таким детишкам?)) Больше чем уверен, что вы и копейку пожалеете действительно нуждающимся детям отдать, а способны только вонять, как вас "злочинна влада" не докармиливает)) Ну про хи хи вы в курсе))
Календарь
/ /