Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край вновь признан «столицей» на «карте безумия» регионов России

За период c 2010 по 2017 год в России снизилась общая заболеваемость населения психическими расстройствами. Однако в ряде регионов она серьезно превышает средние показатели. Бесспорным лидером является Алтайский край, следует из публикации Russia Today по материалам Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева.

В исследовательском центре рассказали, что за последние семь лет заболеваемость психическими расстройствами ощутимо снизилась. Так, в 2010 году на 100 тысяч населения приходилось 2941,1 случая психических заболеваний. Тогда как в 2017 году — 2697,3 на 100 тысяч населения, что на 8,3 % меньше. При этом на 17 % снизилась и первичная заболеваемость, или число впервые установленных в году диагнозов — с 350,3 до 290,7 случаев на 100 тысяч населения.

К регионам с наиболее высоким числом впервые установленных диагнозов по психическим расстройствам относятся Чукотский автономный округ (91,7 на 100 тысяч населения), Республика Крым (84,5), Санкт-Петербург (83,5), а также Оренбургская (81,2) и Саратовская (77,7) области. Самая низкая первичная заболеваемость зафиксирована в Мурманской (9,1), Курганской (11,5), Ивановской областях (11,7), в Бурятии (12,8) и Волгоградской области (12,9).

В целом же наиболее распространены психические расстройства в Алтайском крае (6271,2 на 100 тысяч населения, в 2015 году было 6365), Чукотском АО (5193,7), Ямало-Ненецком АО (4718,4), а также в Пермском (4141,3) и Красноярском (3931,3) краях. Среди регионов с наименьшей общей заболеваемостью — Чечня (955), Ингушетия (1157,8), Северная Осетия (1262,7), Кабардино-Балкария (1447,4) и Москва (1667,4). Число больных психическими расстройствами российских граждан в 2017 году составило около 3,96 млн человек.

Напомним, что из года в год регионы-лидеры почти не меняются. Речь идет о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами. Интересно, что отчасти рейтинг самых психически здоровых регионов совпадает с рейтингом трезвости. Он был составлен ранее и оказалось, что Алтайский край в нем находится на последних местах — пьют в регионе сверх меры.

Отметим, что среди психических расстройств на 2016 год четверть (1,1 млн человек), страдают от психоза и слабоумия (из них свыше 500 тысяч человек с шизофренией), еще у четверти больных (900 тысяч человек) диагноз «умственная отсталость», и у 2 млн человек — расстройства непсихотического характера, так называемые «небуйные». Впрочем, официальная статистика занижена. «4 млн человек — это те, кто обратился. А на самом деле, по некоторым данным, в том числе зарубежным, у нас около 14 млн психически больных, это включая и легкие психические, и наркологические расстройства. Когда расстройство тяжелое, приходится так или иначе обращаться», — считает руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
1

04.07.2018 16:53

умные к умному, а остальные к табе...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.07.2018 17:26

Алтайский край впереди планеты всей! Все беды в Алтайском крае ,благодаря правлению КАРЛИНА в обоюдном соитии с СЕРЫМ КАРДИНАЛОМ Локтевым. Самая низкая зарплата , коррупция и воровство в среднем выше чем по Россиии-низкое качество медобслуживания , образования , безработица, люди голодают и каждое утро можно видеть например у нас в Славгороде роющихся в мусорке людей. Непомерно высокие цены ЖКХ, детям пособие крохи , ветеранство -крохи , зато транзитный пассажир -зараза за 13 лет выездил в Москву и обратно миллионов сто ! Прдукты полностью -ФАЛЬСИФИКАТ ! Так чему на Алтае радоваться ? Только сходить с ума и осталось.ПОЗОР ! Угроблена природа и люди .Кто в ответе ?
Йдодефицитный регион же

04.07.2018 17:36

недостаток йода приводит к легкой дебильности населения, а программ краевых как не было так и нет.
кум

04.07.2018 17:44

Достаточно посмотреть на комментарии наташки-капслочницы и бердского старичка рубанка на БФ чтобы поверить что это - сущая правда.
гость

04.07.2018 18:03

Запишите меня тоже! ))))
В очередь к психиатру))))
Получу талончик в 2019 году)))
На самом деле, если взять официальный статистический справочник по заболеваемости в РФ (при желании легко найти на соответствующем официальном сайте), то ...
Окажется, что по всем группам болезней, заболеваемость в Алтайском крае на 100 тыс. жителей там будет выше раза в 3, чем в среднем по стране и выше раза в 2, чем по Сибирскому ФО.
Не имея причастности к медицине, и искренне патриотически отстаивая Алтайский край, несколько вопросов:
1) Что, у нас в Алтайском крае люди нездоровее, чем в соседней Республике Алтай в 2 раза? (Специально не были сделаны сравнения с Новосибирской областью, чтобы не было упрёков).
2) Статистика не совсем правильная и эта статья ни об чем?
3) Или нужно было по каким-то причинам всех обратившихся в ЛПУ записывать в статистику как хронически больных?
Стандартный диалог в поликлинике:
Пациент: Доктор, у меня - это...
Доктор: А у Вас еще это..., это..., вот это это... и еще раз это...
Что побуждает наших врачей в Алтай
гость

04.07.2018 18:06

прошу прощения.
наберу кучу дизлайков.
врачи - не при чем абсолютно изначально.
Очень уважительно отношусь к этой профессии, которая заботится о каждом из нас.
На самом деле, наверное вопрос статистики. Как считают и в каком ведомстве?
Это точно

04.07.2018 19:01

У нас тут на банкфаксе одна такая без конца капслоком всякий бред строчит.
Ну вот,

04.07.2018 19:02

пожалуй стоит добавить к этой статистике и лидерство Алтайского края по суицидам! Исходя из того, что именно бытие определяет сознание, картина бытия в крае предстает во всей красе! А кто формирует это самое бытие?! Губернатор, правительство, чиновники всех уровней, судейские, полиция, криминал! Нет вопроса - кто виноват?! Открытым остаётся вопрос - что делать?! Впрочем, если внимательно слушать правителей-кровососов от едросни, то виновато само население: неправильный образ жизни оно ведёт! Хорошая есть песенка в известном мультике: только от жизни собачьей, собака бывает кусачей! Но очевидно, что у паразитов-правителей есть уверенность, что собачьей население не посмеет стать кусачим, а если и посмеет, то купленные с потрохами силовики и армия защитят! Вот так и живём! И готовимся к "выборам" очередного московского засланца от едросов!
владимир

04.07.2018 19:59

Даешь в городе больше мусорных баков, людям тоже где-то нужно питаться.
от такой жизни

04.07.2018 20:28

тяжело не сойти с ума. Работы нет, денег нет, но как-то еще держимся благодаря иконам Скворцовой и мольбам Медведева. Коммунальные подняли, бензин подняли, налог на квартиру подняли, на жратву цены подняли. а свою ответственность Едро за все это опустило. Едро - единственное, что в нашей стране опускается все ниже и ниже. Однако, что с опущенных возьмешь?!
Юрик СОГОМОНОВ

04.07.2018 20:58

На карте безумия в АК на самой вершине активистка НОД-капслочница.. В миру Наташа)))
гость

04.07.2018 22:09

Если судить по коммента Бредфишереегровов, то статистике можно верить....
кум

04.07.2018 23:51

Да и у меня , убогого, посты не лучше, наверное боярка в последнее время, не пошла!
хеографф

04.07.2018 23:55

Кум, а с каких пор, Бердск стал территорией ванючего Олдайскага краю?
рубанку

05.07.2018 08:30

кум писал(а):
Да и у меня , убогого, посты не лучше, наверное боярка в последнее время, не пошла!


старая бердская падаль, смени памперс старухе-снайперше. и "юмор" твой убогий про боярку смешон только тебе одному полудурку.
больной

05.07.2018 11:21

А куда можно обратиться?
гость

05.07.2018 15:52

А вот тут к рубанкам , кумовьям и каким-то наташкам. Они, похоже, из дурки и строчат.
гость

06.07.2018 14:47

нельзя всех обратившихся к психиатру считать безумными. По разным причинам обращаются и хорошо что обращаются значит помощь окажут. А истинных психов в крае столько же сколько и везде. нельзя не зная ситуации делать такие кричащие выводы . что мы безумный регион
Леха