Top.Mail.Ru
18+

Алтайские адвокаты вступились за коллегу, пострадавшую в барнаульском отделе полиции

Адвокатское сообщество Алтайского края обеспокоено ситуацией, произошедшей с Еленой Жмаевой в отделе полиции Ленинского района Барнаула, при осуществлении ею защиты интересов гражданина. Такое сообщение направили в редакцию представители краевой Адвокатской палаты.

Профессиональное сообщество просит руководство ГУВД Алтайского края, прокуратуры Алтайского края и СК РФ по Алтайскому краю взять под личный контроль и разобраться в произошедшем, принять меры реагирования, чтобы избежать в дальнейшем применения насилия в отношения адвокатов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности по защите прав и свобод граждан.

Более того, адвокатов настораживает тот факт, что в данном отделе подобные случаи уже имели место. Речь идет о применении насилия оперативными сотрудниками при оказании им юридической помощи своему доверителю. За превышение служебных полномочий Ленинским районным судом Барнаула был вынесен обвинительный приговор в отношении двоих полицейских, которые препятствовали защитнику выполнить свой профессиональный долг, применили к нему насилие. «Подобные действия не только нарушают конституционные права граждан на защиту, унижают честь и достоинство адвокатов, но и подрывают престиж и доверие к правоохранительным органам, а в целом и к государству», - пишут представители Адвокатской палаты.

Напомним, барнаульские следователи проводят доследственную проверку по обращению адвоката, члена Адвокатской палаты Алтайского края Елены Жмаевой, которую, по ее словам, спустили с лестницы полицейские Ленинского отдела УМВД России по Барнаулу. Информацию о проверке подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

О самом факте неправомерных действий со стороны полицейских в своем видеообращении рассказал другой адвокат — Сергей Дорожкин. По его словам, г-жа Жмаева утром 26 июня явилась вместе со своим клиентом в отдел. Однако на ее просьбу пояснить, зачем их вообще вызвали, правоохранители отреагировали не совсем адекватно: стали вырывать у женщины адвокатское удостоверение, уверяя, что оно фальшивое. Один из них (очевидно, руководитель) приказал остальным вышвырнуть Елену Жмаеву и больше не впускать ее. Адвоката просто спустили с лестницы и вышвырнули за дверь, оставив на теле синяки. Как утверждает г-н Дорожкин, личности всех участников конфликта уже установлены, однако называть их адвокат пока отказывается.

Сразу же после случившегося г-жа Жмаева обратилась к дежурному по барнаульскому УМВД России с заявлением о том, что в отношении нее совершено преступление. Она обращалась и к начальнику Ленинского отдела городского УМВД, и в прокуратуру Ленинского района, просила их приехать и зафиксировать незаконное удержание ее клиента в отделе, на месте разобраться по факту причинения ей телесных повреждений, но ни одна из служб не отреагировала. В районной прокуратуре (здание которое находится неподалеку от Ленинского отдела полиции) помощник прокурора, к которому обратилась Елена Жмаева, порекомендовал женщине написать заявление, которое рассмотрят в течение месяца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
галина

09.07.2018 12:04

Ленинский отдел в своём амплуа.Это государство в государстве.Оборотни в погонах обнаглели.
галине

09.07.2018 12:09

какое государство, такой и ленинский отдел
адвокаты, много на себя не берите

09.07.2018 12:10

Вы кто? Вы адвокаты? Это кто такие, что за прослойка?
Вася

09.07.2018 12:12

Дорожкин видимо забыл, как работал в уголовном розыске и даже дослужился до начальники уголовного розыска Индустриального РОВД и "обожал" сующих везде нос, адвокатов.
Гость

09.07.2018 12:26

Посмотрим сейчас насколько объективным будет разбирательство?! Если исходить из изложенных фактов то должен быть обвинительный приговор и с реальными сроками
Гостю

09.07.2018 13:12

Никаких приговоров не будет и быть не должно, сначала научитесь соответствовать званию адвокат.
Вася, спасибо.

09.07.2018 13:15

Так этот самый ... бывший мент? Понятно.
Гостю 13:12

09.07.2018 13:22

Откуда уверенность что приговора не будет? Вы работник прокуратуры или Ленинского ОП?
В чем Жмаева не соответствовала в данной ситуации званию адвокат?

Баба Фрося Алтайский край Россия

09.07.2018 13:47:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вот это да!

09.07.2018 14:14

"Никаких приговоров не будет и быть не должно, сначала научитесь соответствовать званию адвокат"
То есть если бы соответствовала званию адвокат, то приговор был бы!
Сразу видно заинтересованную сторону

09.07.2018 14:20

сначала научитесь соответствовать званию адвокат

Звания это у вас, а у адвокатов статус!
вы кто? адвокаты? кто вы такие?

09.07.2018 15:05

Возомнили себя элитой? Получайте! Полиция, так держать.
рубанок опять нажрался с утра и гадит

09.07.2018 15:28

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а):
Дак как так, гадиной буду, просравшей своё адвокадское удостоверение, такого беспредела не было!
Обиженному юристами.

09.07.2018 18:29:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Баба Фрося Алтайский край Россия

09.07.2018 21:04

Адвакаты-это , новерное,главные враги России!
За бабло отмазаться от ответственности -это их кредо!
Ru.банок

09.07.2018 22:09

Адно слово - мусора кастрюлеголовые.
Хе Хе

10.07.2018 00:01

А где вы в России законы видели?
Пенсия за горами. Там и посмотрите все
Дорожкин, какая связь между уже имели место и этим "фактом" ?

10.07.2018 00:34

опера-рецидивисты восстановлены в должности?
клиент-участник конфликта - Ф.И.О. ?
Баба Фрося Алтайский край Россия

10.07.2018 09:04

Подонок, имей совесть царапай под своим ником. Банкфакс , а слабо сделать предупреждение ?
Бабе Фросе

10.07.2018 09:59

Баба Фрося Алтайский край Россия писал(а):
Подонок, имей совесть царапай под своим ником. Банкфакс , а слабо сделать предупреждение ?


Главредша Крахмалева не обижает своего дедушку ру.банка, засирающего сайт под ворованными никами. Трет нещадно только тех, кто его обижает. Родственники, что поделаешь..Привыкай.
Для 14:20

10.07.2018 12:19

Не надо умничать. Статус это статус !!! присвоенный решением кв. комиссии после экзамена и соответственно занесением в гос. реестр. Он же трактует права и обязанности адвоката в УПК. В данном же случае под понятие ЗВАНИЕ адвоката имеется ввиду некий свод морально этических и профессиональных правил ,определяющих лицо (скажем так) адвоката в обществе....
Для 12:19

10.07.2018 12:54

Ну так и какой свод правил нарушила адвокат Жмаева в указанной в статье ситуации?
Гость

10.07.2018 13:12

Не мне судить не видел не знаю. Всего лишь прочел все комменты и захотелось сказать - Не передергивайте !
Гостю 13:12

10.07.2018 14:24

Передергиваю не я, а тот, кто заявляет - "сначала научитесь соответствовать званию адвокат", не посмотрев сначала в зеркало!
статья 115 УК РФ

11.07.2018 12:13

интересуюсь позицией всеми уважаемого адвоката Лихтеровича об этой замутке
Календарь
/ /
28.03.2024