Top.Mail.Ru
18+

Бывший главбух бийского Успенского собора рассказала о скрытой жизни духовенства

Бывший староста прихода Пантелеймоновского кафедрального собора в Белокурихе Сергей Рейда проиграл суд о незаконном увольнении к Бийской епархии. Решение церковнослужитель попытается оспорить, однако далеко не факт, что апелляционная инстанция встанет на его сторону. На фоне этого судебного разбирательства бывший главбух Успенского кафедрального собора в Бийске Татьяна Панова рассказала ИА «Банкфакс» о том, как живет духовенство при новом владыке.

Почти никто из работников собора, по ее словам, не устроен официально, кассовые документы нечисты, а люди, работающие с материальными ценностями почему-то быстро становятся «некомпетентными», в отчетных документах вдруг всплывают недостачи.

По словам женщины, она пришла работать в собор в конце декабря 2016 года. Уже тогда ей рассказали, что до нее здесь сменилось семеро бухгалтеров — надолго никто не задерживался. Спустя некоторое время стало понятно, почему. Бухгалтеру, как она рассказывает, от верной соратницы епископа Бийского и Белокурихинского Серапиона (в миру Игорь Саввович Дунай) Людмилы Сикорской неоднократно поступали предложения подписывать кассовые документы, деньги по которым якобы уходили неизвестно куда. «Например, выручка с церковной лавки - в конце дня касса не приходовалась. На этой почве у нас и пошли конфликты. Я говорила ей, что не стану подписывать эти бумаги. Ситуация повторилась раз, другой, а через три месяца я ушла. Уж слишком разные у нас были понятия о порядочности и правильности в работе. Она вообще человек скандальный, не только со мной, она и с другими сотрудниками так себя ведет. Все работники, которые имели доступ к материальным ценностям — кладовщик, продавец в лавке — все увольнялись через три месяца. Когда человек осознавал ситуацию, его сразу увольняли под разным предлогами — недостачи, некомпетентность и так далее», - рассказала бывший бухгалтер.

Кроме того, она отметила, что мало кто из работников храма был устроен официально — такой привилегией пользовались разве что сама Людмила Сикорская, ее дети (сын, к слову, несмотря на свое трудоустройство в епархии, в Бийске не появляется) и, разумеется, сам владыка. Остальные люди служат за гроши скорее из-за того, что отдали вере всю жизнь.

Татьяна Панова уверена, что разруха в Бийской епархии началась с приходом нового «эффективного менеджера» Серапиона. «Успенский собор — кафедральный, не просто приход. Сейчас в него даже заходить неприятно — полы обшарпаны, не покрашены, закоптилось все, полное запустение. Говорить уже стоит скорее о том, что епархию придется восстанавливать — там все настолько запущено. Я проработала всего три месяца, и, хотя нельзя сказать, что я глубоко верующая, но даже я не смогла смириться с тем, что там происходит. Я разговаривала с отцом Валерием - секретарем Бийской епархии, спрашивала у него, почему он не принимает никаких мер. Он ответил, что все здесь люди подневольные, нам его назначили, как в армии, и мы обязаны ему подчиняться», - комментирует собеседница.

Напомним, что Серапион стал епископом Бийским и Белокурихинским в мае 2015 года. Его кандидатуру выбрали на заседании Священного Синода РПЦ. Всего за полтора года епископ сумел настроить против себя большую часть прихожан и духовенства: его поступки и проповеди вызывали в лучшем случае недоумение, а желание сократить штат епархии ради экономии денег по сути привел местную церковь к кадровому кризису. При этом начавшиеся работы по перестройке недавно на тот момент отремонтированного Успенского кафедрального собора по мнению бийчан являлись ничем иным, как отмыванием денег.

Представители духовенства даже обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в ситуацию, так как за последние годы епархия, по их мнению, стала приходить в упадок: священнослужители бегут из храмов, работа с молодежью не проводится, а зарплаты систематически не выплачиваются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
Патриарх

17.07.2018 14:02

Побойтесь Бога грешники, такое печатать!
метко сказано Высоцким

17.07.2018 14:03

...в церкви смрад и полумрак,дьяки курят ладан!!!
Фишер Иван Яковлевич,

17.07.2018 14:07

Батюшка стал собирать деньги на постройку церкви Через год его спросили много собрал да нет отвечает Батюшка пока только себе на машину и дом. так что несите чадо несите.
Завсегдатай

17.07.2018 14:11

Ожидать честности и порядочности в РПЦ? По мне так это смешно. Вся страна знает кто они такие и чем занимаются.
Помоги ближнему

17.07.2018 14:15

Фишер Иван Яковлевич, писал(а):
Батюшка стал собирать деньги на постройку церкви Через год его спросили много собрал да нет отвечает Батюшка пока только себе на машину и дом. так что несите чадо несите.
Этот батюшко,не в Буланихе ли практику проходил?
Суслик-Агроном

17.07.2018 14:22

Про Серапиона ещё Кураев писал, что он гомик.
КВН г Славгорода

17.07.2018 14:39

ОЙ ! Насмешили обратились к путриарху Кириллу , да посмотрите интернет ! Кто такой кирюшка гундяй ? Олигарх от церкви ! Смех и слёзы, задурманненые люди , несут последнюю копейку этим жирным пузанам. Да они верят только в зелёный доллар и правильно наш земляк Фишер пишет.Это же надо менее, чем за тридцать лет , так оболванить народ ! В Славгороде и вообще в церквях та же картина , что и в Бийске. Грабители и обманщики , прикрываются Богом. Потому у них и дворцы и майбахи и личные самолёты ( почитайте про кирюху гундяя и кто он был при советской власти).А вы дураки несете последние гроши , вам на том свете воздастся.А они на этом свете будут жить и пить и гадить кучеряво, да ещё и деток наплодят на ваши шеи по десятку -ПРОКОРМИТЕ!
6

17.07.2018 14:41

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф. 21:12-13)
правда

17.07.2018 15:28

Они такие же грешные люди ,как и все!Сборище трутней,наживающихся за счёт пчёлок т. е. нас.Всё что есть в церквях-всё это наносное, не от Бог.Все обряды,дорогие наряды-это выдумка людей,бойкая торговля, а цены! И никаких проповедей с народом,так 5 минутка,без вопросов и ответов.Бог есть,без веры жить нельзя,пусть он будет в душах Ваших,но вера без дела мертва.Исполняйте заповеди и будьте счастливы!
гость

17.07.2018 15:33

Помоги ближнему писал(а):
Фишер Иван Яковлевич, писал(а):
Батюшка стал собирать деньги на постройку церкви Через год его спросили много собрал да нет отвечает Батюшка пока только себе на машину и дом. так что несите чадо несите.
Этот батюшко,не в Буланихе ли практику проходил?


Да они все такие, а фарцовщик Гундяев самый злостный хапуга.
М.Горький

17.07.2018 15:33

А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

А.С. Пушкин

Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском от Арины Родионовны. При жизни поэта не печаталась.
в РПЦ платят пенсии сотрудникам ?

17.07.2018 15:40

зачем официальное трудоустройство, для стажа ?
в церковная лавка почем опиум для народа ?
гость

17.07.2018 16:39

Остальные люди служат за гроши скорее из-за того, что отдали вере всю жизнь.\\\\ - и правильно делают !
только так можно придти к вере - " не копи богатств земных" сказано в писании . вот и нечего вам копить .
да кляузы строчить , еретики поганые . и всё о деньгах она печётся , а в эти дни все православные вспоминают
злодейское убийство нашего государя - петра фёдоровича 3 , и ивана антоновича - произошедшие в эти дни .
простите нас государи . а эти - всё о презренном металле .правильно вас серапион поганой метлой гонит .
правда

17.07.2018 18:47

Гость-а обзываться нехорошо!( Еретики-поганые)-слова то какие придумал! Тоже к вере примазался ,а Бога в душе нет!
Директор СССР

17.07.2018 18:59

Все прихожане свободны, а ты, Татьяна, останься!
Каков поп, таков и приход

17.07.2018 20:17

Что Гундяй-табачник, что его служки.
Ну вот,

17.07.2018 20:18

любая церковь - это бизнес! И больше ничего!!! Понятно, что как и любой другой бизнес, он построен на удовлетворении вполне конкретных потребностей человека - потребности в вере. Но есть у этого бизнеса и свои особенности. В частности, он даже финансово практически никому не подотчетен! Ну нет его де-факто внешних потребителей его финансового учёта и отчётности! Вещь в себе! Так что озвученное здесь бывшим церковным главбухом не является чем-то неожиданным! Для любой церкви - это норма!!!
Друг

17.07.2018 20:44

Аферист Рейда и аферистка Панова одного поля ягоды.Бандюки они оба. Не получилось цз Церкви сделать свою кормушку так теперь бесятся. Гореть им в аду. Плачутся прохвосты теперь, авось пожалеют церковных воров!
Ваня

17.07.2018 20:55

Ты Танька молчала-бы забыла как подворовывала у своего шефа. А когда за одно место тебя взял так ты в слезки кинулась. Как оно без работы? Помни воров нигде не жалуют и даже тех кто под "авторитетами" лежал. Забыла как за мошенничество сидела? А? Раскусили тебя быстро. Честь и хвала тем кто тебя вывел на чистую воду.
Лилия

17.07.2018 21:07

Оййй.....Татьяна Александровна, заслуженный бухгалтер России.....так качественно работала, что забывала людям удержанные алименты перечислять, случайно не доносила деньги в банк.....при чем в крупном размере...Здравствуйте, миленькая....снова смотрю на люди вылезли.....думаю не надолго....
Бух

17.07.2018 21:09

Госпожа Панова. Мы пришли после Вас работать. Как можно было завалить всю бухгалтерию по всем организациям и сразу? Исправляли ваши косяки не один месяцев. Вы же даже налоговые отчеты правильно не сдавали. Возник вопрос у нас- это вы специально загнали все организации на огромные штрафы? Второй вопрос: когда бабки не хилые для Бийских бухгалтеров в карман ставили рука не отсохла?
Сосед

17.07.2018 21:19

Дааа ...беда.... какие эти писаки меркантильные. Денег им мало! Господи, дай им столько денег, чтобы они Нашу Православную Церковь оставили в покое. И отгони Господи бесов нападающих на Духовенство во главе с Патриархом и на нас Православных христиан. Дай время и возможность потрудиться Во Славу Божию. И прости нам грехи наши якоже и мы прощаем должником нашим!
Местный

17.07.2018 21:32

А с каких пор троеженец Рейда стал старостой храма да еще и церковнослужителем. На сколько я знаю, те кто во втором браке в Алтарь не имеют право войти а в третьем браке и подавну туда не допускаются. Что- то перепутали когда текст набирали. Я так понимаю этот товарищ был " левым пассажиром" в соборе. Погуралов - дружок Рейды тоже двоеженец, так ему тоже указали на дверь, теперь бесится, а ничего сделать не может. Нечего было семью с малыми детками бросать. "Что Господь сочетал, того Человек не разлучит. Вот и стоит в храме и молится смиренно теперь, о грехах тяжких скорбит.
Антиедерас

17.07.2018 22:08

Даже первоклашки знают, что ЗАО РПЦ всего лишь бизнес. Причём грязный, а потому высокодоходный.
Фокс

17.07.2018 22:35

Безбожник! Прийдет беда, попрсишь хлеба....... кричать от безысходности будешь, а в ответ вернутся твои же слова" ЗАО РПЦ это всего лишь бизнес". Вот тогда и поговорим о Боге и о вере в Него.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.07.2018 22:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...спрашивала у него, почему он не принимает никаких мер...
Что ж ты матушка ерепенишься. В миру аналогичная ситуация, в Славгороде назначили казнокрада А Г Кропова, потом ещё более крутого казнокрада - В А Кинцель, который ране шёл крестным ходом к строящейся церкви в Славгороде по ул Ленина. Кинцель В А просил то всего ничего у батюшки - изгнать бесов из его души, но батюшка не правильно понял желание прихожанина Кинцель В А, хотел как лучше - а получилось как всегда.
Батюшка передал произвести эти полномочия по изгнанию бесов у ранее рекомендовавшей / в декабре 2015г на второй срок/ Кинцель В А на должность главы лидеру ПЖиВ Оли Токмаковой.
/совершенно как и все избиратели депутатского корпуса не подозревая о "бесах" в голове как у Вити, так и избравших его депутатах/.
Она как истинный революционер изгнала с помощью депутатов от ПЖиВ Кинцеля от бюджетной кормушки.
Кинцель по слухам в ЦРБ поёт песни : -что я делаю и где Пропадаю я Ночами пропадаю я... Жаль, а какие надежды были на него у избирателей, ведь носил на теле массивный золотой крест с золотой цепочкой, не помог крест от искушения.
А церьковь полагаю будет построена в Славгороде красивая /каждое утро смотрю в окно и настроение радостное (вдруг уверую в Бога?)(, хоть что-то-строится на пожертвование, при этом заводы разваливаются/, и келии для страждущих прикосновения в т.ч. и руки Батюшки прекрасные строятся.
Только было бы всё по христиански, по согласию и с правильной ориентации, да Бог их только знает, что у них в теле и на уме.
Безбожник, Атеист СССР А И Егер.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Телеграмм - @sapul

17.07.2018 22:53

Скорпион всегда славился своей предприимчивостью. Ничего нового.
Фокс

17.07.2018 22:53

Да, радует одно, что не только в Бийске и Белокурихе воров казнокрадов от кормушки оторвали. С Божьей помощью и у нас и в Славгороде храмы достроятся и будут в них молиться люд простой о душе своей и о мудрости потомков. А Господь сам решит что делать с одержимыми бесами, нападающими на священство, для него нет ничего невозможного.
Прихожанин

17.07.2018 23:01

Сличаем не отче Валера эту статью заказал. Его личный церковный бизнес приходит в упадок. Помолимся о торжестве справедливости в РПЦ и об очищении от ненужной грязи.

Кувалда против религиознутых зомби

18.07.2018 00:22

Я так понимаю, тут уже скорпионья ватага сюда подоспела в поц'держку своего пахана по клаве стучать?
Фоксу в 22.53

18.07.2018 00:25

Вот именно, раб иеговкин, решит и без твоих комментариев. Так же, как в 1917 году решил.
revers

18.07.2018 01:28

Читаю и плакать хочется. Были с поломниками в женском монастыре, так там требы 1 рубль за 10 имен. Свечки бери сколько нужно, а денежку в ящик кидаешь, а не покупаешь по таксе. А благодать такая, в жизни такого не встретишь. А зайдешь в другую церковь и не знаешь 1000 хватит или нет. Сорокоуст по 300-400 рублей 1 имя и не за год, а за 40 дней. Это как? У нас монаха поставили, а порядка больше не стало. Технички работают за 5000. У вас же вера, зачем вам деньги. Службу батюшки ведут, а сами на поминальный стол смотрят. Почему то он не у входа стоит, а рядом с алтарем.
миша

18.07.2018 02:52

опять пошли крестные ходы по необьятной стране . Это в то время когда один день Год кормит (так говорила моя покойная мать) Женщины и Мужики побросав дома оставив хозяйство пошли пешком по полям и лугам ночуя в кустах с попами !!! Лето это самая благодатная пора для посадки прополки окучивания огородов садов ..Сенокос сбор ягод грибов ремонт дома а заготовка сена веников для бани особенно ДРОВ (не Африка зима длинная и холодная) все это надо делать только ЛЕТОМ !!!! Некоторые экзальтированные бабенки (видно много ГРЕХОВ у них ) идут ПЕШКОМ и с умилением рассказывают как на них в кустах в обьятиях мужиков и попов на них сошла БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ ???? Мое детство и юнность прошла на этих ХОЗЯЙСТВЕННЫХ работах по этому зимой (зима длинная и холодная )на столе еда дома тепло скотина сыта .Были и такие которые шлялись с попами по кустам летом потом Зимой ходили с протянутой рукой или их называли ДАЙ ДАЙ (попрошайки ) Попы не будут голодать их ПАСТВА (стадо ) накормит
Фокс

18.07.2018 07:20

Уважаемые православные! Доколь мы будем терпеть скотское отношение Христопродавцев к нашим священникам и нам. Неужели мы не в состоянии защитить Веру Православную. Неуж то мы допустим что-бы слуги Антихриста нашу Веру поносили, священников унижали, разворовывали то что мы жертвовали в храмы! Долой таких как Рейда и Панова и им подобных!. Господин Бийский кукловод хватит кукловодить людьми, мы православные бийчане давно вас вычислили, зная вас много лет поражаемся как вы продались Антихристу ради денег и жажды власти над людьми. Господь всех любит и с радостью примет ваше покаяние. В нашей епархии все хорошо и мы видим и знаеем куда уходят в церкви наши деньги! Мы, прихожане на эти деньги ремонтируем наши храмы, строим новые, платим немалые налоги как законнопослушные граждане своей страны. А еще вода, свет- и это все делается на те копейки которые мы несем в храм. Продайте свои дома, квартиры и машины- верниье Церкви то, что вы украли и хватит баламутить людей против Патриарха, епископа и священников.
Есть мнение что все авраамические религии большая Лжа

18.07.2018 08:24

"Попам не верил Робин Гуд, и не щадил попов.
Кто рясой брюхо прикрывал, к тому он был суров."
ЧЕКА

18.07.2018 09:19

Жаль, что РПЦ нельзя проверить на причастность к коррупционным преступлениям, с удовольствием посадил бы этого Сенпентариона и его змеюку-женушку с польской фамилией
guesto

18.07.2018 09:54

нормальная ситуация. секты они для того и создаются, чтобы верхушка обогащалась
Тамара

18.07.2018 10:31

Хочется кричать, ГОСПОДЬ БОГ!!!. когда же ты спустишься на нашу землю для наведения порядка. В писании сказано, что перед концом церкви будут расти. как грибы, но бога там нет, там дьявол править будет. Люди!!! Не ходите в эти храмы, бог услышит о вашей помощи. попросив его своими словами дома, если это крик из души.
Человек

18.07.2018 11:11

Ужасаюсь читая коменты.... земляки, Алтайцы зачем вы позоритесь и разрешаете себя втянуть в эти грязные разборки. Неужели труды наших земляков Шукшина, Золотухина, Рождественского, и других пойдут прахом?! Мы же нормальные здравомыслящие люди, зачем позорите Алтай на весь мир! Ваши коменты читают в разных странах и соответственно делают негативные выводы о нашем крае. Пусть эти двое обиженных плачутся в собственную подушку! Будте выше этого маразма! Прах наших предков не заслужил , что бы мы потомки Великого народа опустились до такой мерзости. У каждого своя жизнь и каждому отвечать за свои косяки. Будте умнее этих обиженных! Хватит писать гадости, вы же знаете что все нами сделанное несправедливо к нам же и вернется.
Николай

18.07.2018 12:12

Кирил гундяев как сам купчишка по натуре, так и рассаживает себе подобных на кормушки при церквушке и они во время службы славят не только Бога, но и своего "кормильца", ну и (похоже) отстёгивают ем долю "малую"...
Елена

18.07.2018 12:43

не удивило. много в мире плохих людей под личиной хороших, духовных. к вере в Бога это не имеет отношения. сомневаешься в честности- не носи денег, отдай людям бедствующим, с кем лично знаком, накорми бездомных животных, помоги участием нуждающимся и т.д. спокойно, без экстремизма. много и честных. а то начнем опять всех одной метлой мести, наша история знает, к чему это ведет. важно отвечать за себя, свои поступки, слова и мысли)) и молиться
Антиедерас

18.07.2018 13:31

Фоксу. Естественно я безбожник, потому что бога НЕТ.
Фокс

18.07.2018 13:50

Антиедерасу
У каждого человека своя вера, поэтому мы ищем компромиссы в общении друг с другом. Прав Человек надо оставаться людьми. Вся эта грызня в инете такая туфта. Других проблем море так что пара работать. Работа и труд все перетрут
Лидия

18.07.2018 15:19

Мой дедушка, 1878 года рождения, говорил. :( он был очень верующий человек). Всю РЕЛИГИЮ порушили попы !!!!
Биневский

18.07.2018 16:29

Да что на этих смотреть? Вы посмотрите на главное: вы посмотрите на второсортного агента! Вот там жесть так жесть! А то подумаешь малоизвестный поп какой-то двух деревень )))
гость

18.07.2018 17:41

просто не нужно Бога, веру и церковь путать. Это совершенно разные понятия.
Полицейский из Бийска

18.07.2018 17:55

Серапион рулит! Надеюсь, что хоть он наведет порядок в этой обители веры и человеколюбия?У того же отца Валерия машинка знаете какая? ))Владыка обязан всех их поставить на место!
Поп толоконный лоб.

18.07.2018 18:15

А какое отношение имеет к религии, а тем более к богу церковь? Тем более РПЦ? Это несовместимые вещи.
864

19.07.2018 00:11

Короче непонятно из-за чего сыр бор начался. Как я понимаю, назначили этого Серапиона старшим у нас. Ну и пусть работает, порядки наводит. Как на любом предприятии так и в церкви идет подчинение директору. Вот он как я понимаю и чистку рядов начал. А недовольные возмутились. Ну и флаг им в руки, транспорант на шею и ржавый якорь в мягкое место. А че его за это гнобить, ведь мы даже и не допускаем мысли за подобное гнобить Президента РФ хотя и он подобные чистки делает. А почему? Боимся...., что "дяди" в дверь постучат и популярно расскажут о том, что мы не правы. Пора и мне сходить в церковь и познакомиться с этим епископом. Видать крутой чувак он, раз стал звездой интернета и так клево все расставил четко по местам. Держись поп я с тобой.
чак чак

19.07.2018 01:18

Полицейский из бийска, а не пора ли тебе обратно в анапу??? Давай за билетом вали, а то погонят в чем мать родила, пешочком, пешочком дуй...!!!И доченьку прихвати и зятька и внучка...И не забывай, мы будем только рады распрощаться, и мы своего добьемся-выгоним вас!!!
Полицейский из Бийска

19.07.2018 07:15:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сосед

19.07.2018 07:25

И кто это в нашем городе решалой стал, пора кому- то по чайнику постучать и указать на место на пар....ше. Опять голову подняли? Ехайте в свою деревню в пять домов, доите своих коров и быков, а в Бийске вам делать нечего и за нас бийчан нечего расписываться. Мы сами решим кого принять , а кого оставить. Одна партия как ты чак чак уже не только из Бийска, а даже из своей задрыпайловки смоталась, тебя ждет тоже такая судьба.
Славгород

19.07.2018 11:07

В церкви за деньги, вообще то, не работают. А коммерсанты и в миру и при церкви помнить должны однако ---- В ГРОБУ КАРМАНОВ НЕТУ!
александр

19.07.2018 13:44

Представители духовенства обратились .... А по адресу ли?
Владимир

19.07.2018 15:20

Кто из вас без греха,... пусть первый бросит в нее камень...., если это правда, с них вдвойне спросится...
Владимир

19.07.2018 15:22

Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень...
Вася

19.07.2018 19:21

принципы и логика этой системы такая же как и система путена .система хапка. делай добро тьфу . делай юаюло
Вася

19.07.2018 19:25

а вот тысячи верующих из Свидетелей Иеговы.Реально верующих людей сидят в тюрьмах и ограбленны власть держащими. . Недвижимость их собраний . Это позорище путенской якобы (Демократии )
Вася

19.07.2018 19:32

Все знают что Православные получив льготы и привилегии во времена перестройки торговали спиртом Ройяль и табаком . люди которые в здравом уме понимают кто есть кто. путин ходит с Медведевым туда в церков . Кому и какому богу они там моляться . путин даже креститься не знает как. не с право на лево а с лева на право как дитя.малое. лигика этой системы такая же как и логика путенской вертикали делай бабло
Вася