Top.Mail.Ru
18+

Компания барнаульцев обвиняет невнимательную бригаду «скорой помощи» в смерти своего друга

Компания барнаульцев винит в гибели своего друга бригаду «скорой помощи», которая менее чем за сутки до смерти не увидела в состоянии 34-летнего мужчины никаких показания для госпитализации. Об этом в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» рассказала знакомая погибшего Юлия Елашкина.

По ее словам, 16 июля они с друзьями отдыхали на «Бирюзовой Катуни», вечером мужу ее подруги Денису стало плохо и ему вызвали «скорую помощь». Медики, прибывшие на место, дали мужчине обезболивающее, но предпосылок для госпитализации в состоянии больного не увидели. Когда через пару часов у Дениса повторились боли, его друзья снова попытались вызвать медиков, но получили отказ.

Утром, когда компания барнаульцев выехала домой, недалеко от Бийска 34-летнему мужчине снова стало плохо. Друзья хотели купить обезболивающее в ближайшей аптеке, но она оказалась закрыта, ждать открытия было некогда и молодые люди поехали дальше, одолжив таблетку у прохожих. Денису между тем становилось все хуже, в машине стало душно и его пришлось вытащить на улицу. «Я начала останавливать машины, чтобы попросить воды. Все видели, что на обочине лежит человек, с ним взрослая женщина и две девушки пытаются остановить кого-нибудь из проезжавших. Мимо проехало автомобилей 15-20, но никто не остановился. Полное безразличие», - пишет Юлия Елашкина. В районе села Гордеевка Денис уже не мог терпеть и попросил снова вызвать «скорую». На этот раз медики приехали быстро, но несмотря на все их старания Денис умер.

Г-жа Елашкина утверждает: на вскрытии выяснилось, что причиной смерти стала язва желудка, о которой ее друг даже не догадывался. На вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о том, намеревается ли кто-то из родных погибшего обращаться в прокуратуру или Минздрав Алтайского края с жалобой, Юлия Елашкина не смогла ответить точно, порекомендовав связаться с братом погибшего. На момент публикации он оказался недоступен — сегодня проходят похороны Дениса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Харон

18.07.2018 13:05

Надо было денех дать эскулапам. Это я, дурак, бесплатно трупы перевожу. А им за каждый шаг надо в лапу вкладывать по шагомеру . Тогда помогут!
Александр

18.07.2018 13:10

Налицо неоказание помощи бригадой скорой помощи,и ответить должны именно они! Но в нашей оптимизированной стране никто наказания за этот вопиющий случай не понесет!!!
гость

18.07.2018 13:20

Интересно, а в той бригаде был нормальный опытный врач, способный при простом осмотре диагностировать внезапно открывшуюся язву, о наличии которой пациент даже не подозревал? Или после оптимизации остался только фельдшер, чьих знаний хватает ровно на то, чтобы вколоть обезболивающее человеку, явно пережравшему шашлыков с водочкой и прочего жирного и острого? Может, претензии надо предъявлять не к скорой помощи, а к оптимизаторам из алтайского минздрава, возглавляемого бухгалтером?
Претензии надо

18.07.2018 13:31

предъявлять всем, кто виновен. Но для доказательства вины надо установить причинно-следственную связь между смертью и деянием обвиняемого. Связь действий работников скорой просматривается, если мне не хватает знаний работать хирургом, я не должен работать хирургом. Если мне не хватает знаний диагностировать, что больной, если ему не оказать скорую помощь, скоро умрет, я не должен работать на скорой помощи
гость

18.07.2018 13:46

Фельдшер не должен ничего диагностировать - это задача врача. Задача фельдшера - грамотно выполнять указания врача по проведению неотложных процедур. Все! И это явно не в головы медиков пришла "светлая" мысль, что скорая может обойтись и без врача, одним фельдшером. Больной, авось, не сдохнет - а государству зато экономия! Глядишь, какая-нибудь Долгова и иже с ней себе коттеджик прикупят да на Канары слетают здоровье поправить, поистраченное на службе народишке неблагодарному.
Поэтому вопрос остается - был ли в бригаде скорой опытный (подчеркиваю - опытный, не вчерашний студент) врач или же обошлись фельдшером? И второй вопрос - был ли врач на самой турбазе? И почему не обратились к нему?
Завсегдатай

18.07.2018 13:55

При этом народу будут лапшу на уши вешать, что в стране не хватает трудоспособного населения, а в подобных смертях сами люди виноваты. Типа не путин же его не заставлял шашлык есть и водку пить.
Если фельшер

18.07.2018 14:11

не может оказать скорую медицинскую помощь без врача, он не имеет права ехать для оказания скорой медицинской помощи без врача
Гость

18.07.2018 14:17

гость писал(а):

В точку, пора заставлять отвечать тех, кто бабки лопатами гребёт, пару таких тварей за решётку и все сразу всё исполнять начнут.налогу в три шкуры дерут , а не за что отвечать не хотят.Зарплату медикам сократили без оснований.В карман себе кладут выше стоящее руководство.За каждую смерть по вине медиков,спрос надо брать с тех ,кто живёт кудряво.Умер человек по вине того,что нет лекарств или нет врача в скорой,надо без суда и следствия сажать глав минздрава, тогда порядок будет
гость

18.07.2018 14:18

По логике "сами виноваты", в своей смерти все сами виноваты. Ведь не Путин же заставляет заболевать и умирать. Сами съедают или вдыхают что-то, никто их не заставляет. Только что то не уверен, что при оказании скорой медицинской помощи надо выяснять сам ли он виноват в своем заболевании и если сам, можно разворачиваться и уезжать. Тем более, что парень и не знал, что у него такое заболевание. Если бы знал, сидел бы на диете. А кто ему скажет, если медики приехали, сказали все нормально, жить будешь и уехали
Барминталь

18.07.2018 14:57

Был повторный вызов!!!!!!
Обязаны были приехать и разобраться, а лучше от греха подальше увезти в ЦРБ (там разберутся).
А так на лицо уголовное преступление "Не оказание медицинской помощи....."
Жалобу в Росздравнадзор и Прокуратуру. Если будет разбираться Минздрав виноватых не окажется.
гостю

18.07.2018 15:10

если в скорой нет врача, Долгову на кичу?
да нет

18.07.2018 15:40

гость писал(а):
Задача фельдшера - грамотно выполнять указания врача по проведению неотложных процедур.


Задача фельдшера на скорой помощи - как можно быстрее доставить больного к врачу в стационар, а не ставить диагнозы и уж тем более не производить лечение. Максимум - обезболивание на дорогу. Скорее всего покойник сам не захотел ехать в больницу с отдыха, когда еще оставалась водка и шашлык. Но фельдшер должен был зафиксировать письменно отказ. Следствие разберется.
ишь ты прокурор нашелся!

18.07.2018 15:43

Барминталь писал(а):
А так на лицо уголовное преступление "Не оказание медицинской помощи....."


А ты уверен, что больной не отказался ехать в стационар сам? А может еще и бухой был на отдыхе? И еще, двоечник. "Налицо" и "неоказание" в данном случае пишутся слитно. Готовь учебники к школе, оналитег.
oksa1912

18.07.2018 16:05

Скорая вообще обнаглела до нельзя... Недавно тоже маме вызвали скорую. Они мало того приехали с недовольным видом, что их в 6 утра побеспокоили, так они еще и заявили зачем скорую вызвали... А у мамы был отек малого язычка. И она задыхалась. Даже укол не поставили. Отправили к лору. Лор срочно отправил на укол Преднезолона. Вот и доверяй нашей скорой. Надо жаловаться всем на это. А то все махают рукой на такие случаи
Для филолога 15:43 от врача скорой

18.07.2018 16:07

Какие гипотезы с отказом от госпитализации? в тексте этого нет! Кроме того был повторный!! вызов, кто работал на скорой знает о чем речь.
гость

18.07.2018 16:23

Претензии надо писал(а):
Если мне не хватает знаний диагностировать, что больной, если ему не оказать скорую помощь, скоро умрет, я не должен работать на скорой помощи

Если не хватает знаний приехавшему фельдшеру, не может определить, что с пациентом, обязан везти для диагностики в больницу.
В Барнауле, между прочим, так и делают. Не знают, в чём причина? Не дают обезболивающих, сразу направляют в стационар. Моего дядю так спасли в прошлом году. Даже не разрешили вещи собрать, махом на Димитрова. Там "откачали." А если бы не слаженная работа медиков, то кирдык.
и что что в тексте нет?

18.07.2018 16:40

Для филолога 15:43 от врача скорой писал(а):
Какие гипотезы с отказом от госпитализации? в тексте этого нет!


Текст написан со слов родственников и друзей, людей заинтересованных и предвзятых. Лично я не уверен, что на скорой такие идиоты работают чтоб больного бросить и уехать. И повторный вызов говорит только о том, что с первого раза не уговорили на госпитализацию. Привыкли сразу все на врачей валить. Сенсацию на ровном месте БФ раздувает.
Да всю жизнь так было.

18.07.2018 17:41

Да о чем вы говорите?
Все опытные медики давным-давно посвалили из "скорой". А если и осталось их там, то так, на донышке.

Задача проста: лишь бы больной не крякнул в салоне "скорой".
Гость

18.07.2018 18:16

Так, для информации... Около половины бригад СП в Барнауле - только фельдшер...
Понадеялись на авось - а он не вывез?

18.07.2018 18:18

А что же сами-то товарищи так легкомысленно себя вели? веселье под шашлыки и водочку разум туманило? Машина ж под задницей - довезли бы до больнички самостоятельно, коли скорая такая-сякая... Почему не обратились к врачу турбазы? Или всем, включая покойного, банально хотелось продолжения банкета?
А уж история с позаимствованной у прохожих таблеткой вообще впечатлила! Вы бараны, граждане, или как?! Вы были в нескольких километрах от Бийска - что вам помешало доехать до ближайшей больнички и сделать страдальцу УЗИ (хоть бы и за деньги) вместо того, чтобы выпрашивать не пойми какие таблетки у случайных прохожих? Тем более парень мучился уже явно больше полусуток, уже даже идиоту должно было быть понятно, что это не спазм на фоне злоупотребления шашлыками, да и симптомы явно были уже другие... Небось, еще сами уговаривали потерпеть до дома, а когда парень дуба дал - испугались, вот теперь медики виноваты...
самоубийство для язвенников

18.07.2018 19:20

жирный шашлык со специями и уксусом+водка. да еще жара. так что рановато банкфакс на докторов бочку покатил, надо было как минимум получить комментарий второй стороны, прежде чем давать новость в эфир. Но это не в стиле данного сайта.
и что в этом плохого?

18.07.2018 20:01

Гость писал(а):
Так, для информации... Около половины бригад СП в Барнауле - только фельдшер...


На Западе в бригадах скорых вообще нет докторов, кроме может быть реанимации. Задача скорой - как можно скорее доставить больного в стационар при наличии показаний. Максимум - оказать первую помощь: остановить кровотечение или сделать анестезию, ввести противошоковое и т.п. А у нас привыкли, что доктор должен посидеть полдня возле бабушки с давлением, поговорить за жизнь и ее болезнь, лечение провести, а если что не так - мы сразу жалобу в крайздрав и прокуратуру.
Действительно, что плохого?

18.07.2018 20:08

И что в этом плохого
___________________________
Так может, вообще нет смысла укомплектовывать медиками ССП? Огнестрел и проникающее любой мужик, служивший в армии, перевяжет. Кишки-мозги в кучу соберёт, жгут на оторванную конечность наложит, артерию пережмёт.

Поэтому в "скорой" нужен водитель и два грузчика, желательно с боевым опытом.
А того и плохого,

18.07.2018 20:20

что фельдшер не может самостоятельно провести диагностику и оценить серьезность состояния больного - его этому не учат, так как это - задача врача. А хватать всех подряд и госпитализировать - это уже вообще глупость просто за гранью!
В СССР на скорой работала бригада из врача и фельдшера - ровно по той причине, что там к простым людям не относились как быдлу, которому достаточно анальгин в попу уколоть, чтоб заткнулся - потому и на врачах не экономили. А с вашими "что в этом плохого" мы дойдем до того, что к простым смертным машина будет выезжать с одним санитаром, которого наспех обучат этот самый анальгин в попу колоть. А хочешь, чтоб врач приехал - плати денежки, ха-ха!
как раз этому и учат фельдшеров

18.07.2018 21:02

А того и плохого, писал(а):
что фельдшер не может самостоятельно провести диагностику и оценить серьезность состояния больного - его этому не учат, так как это - задача врача.
А того и плохого, писал(а):
В СССР на скорой работала бригада из врача и фельдшера - ровно по той причине, что там к простым людям не относились как быдлу


а как относились в твоем совке к быдлу я прекрасно помню, не надо мне сказки про прекрасный СССР рассказывать. И зависит это не от общественного строя, а от человека в белом халате. Когда вы уже поумнеете..
гость

18.07.2018 21:14

Ну ты может, и жил в неведомом совке, а я жила в СССР - и этим горжусь. А тебя мне искренне жаль - видать, на то только и годился, чтобы мусор заметать. и сейчас хрень всякую собираешь. Совок, одно слово! Вот пусть к тебе фельдшер и приезжает по скорой. а к нормальным людям - все-таки врач должен приезжать.
гость

18.07.2018 21:59

А того и плохого, писал(а):
А хватать всех подряд и госпитализировать - это уже вообще глупость просто за гранью!

То, что схватят и привезут в больницу - ничего в этом плохого нет, даже наоборот. В стационаре опытные специалисты, диагностическое оборудование. После осмотра (даже несколькими врачами разного профиля) могут назначить лечение и отпустить домой, если состояние не вызывает серьезных опасений.
Знакомый пошел в поликлинику к терапевту с простудой. Врач послушала, отправила на снимок. Пневмония. Написала направление в стационар. Объяснила, что по инструкции даже не имеет права делать какие-то назначения, только через стационар. Его положили в больницу. Рассказывал, что в приемном покое было полно людей, привезенных скорой из дома. У них брали анализ крови и делали снимок. Но некоторых потом отпускали.
elaine.perriello.8947

18.07.2018 22:57:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нелли Ивановна

18.07.2018 23:19

Читала комментарии и просто за сердце хваталась. Ну почему почти никто не написал по-настоящему добрых слов о тех, кто спасает наши жизни. Поверьте, их большинство. Случилось так, что мне пришлось какое-то время очень часто обращаться в Скорую И давно бы меня не было на этом свете, если бы не доктора, делавшие все для того, чтобы помочь мне. Никогда не забуду бригаду, которая 31 декабря, когда, честно говоря, просто прощалась с белым светом, спасли, уехали только тогда, когда беда миновала. На часах было 23 часа 45 минут. Молюсь всегда за них.
так и знал

19.07.2018 07:40

гость писал(а):
Ну ты может, и жил в неведомом совке, а я жила в СССР - и этим горжусь. А тебя мне искренне жаль - видать, на то только и годился, чтобы мусор заметать. и сейчас хрень всякую собираешь.


что у очередного совка обсуждение новости плавно перейдет в камлание по совку. "О чем думает солдат, глядя на кучу кирпичей? О бабе(для цензуры). Почему? Он всегда о ней думает."
Искренне пожалей не меня, у меня все нормально. Пожалей себя, убогую, живущую прошлым убожеством.
маша

19.07.2018 12:57

Истории про срочную госпитализацию всех подряд в стационар - прямо сказки какие-то. Ага, всех подряд госпитализируют, всем подряд выделяют койки, постельное белье, обед и главное - обследуют, обследуют, обследуют. Это где у нас такие богатые больницы?
Я полгода назад 10 дней ходила с гемоглобином 50 в поликлинику и не могла добиться госпитализации. Медики знают, что такое гемоглобин 50. Это 100% направление в стационар, обследование и переливание крови. Но на самом деле не кладут в стационар. Это место еще выпросить надо.
В стационаре со мной лежала 70-летняя женщина с пневмонией. Ей тоже предложили лечиться дома. Одинокому пожилому человеку, который почти не ходит, предложили лечить пневмонию дома. Она тоже с трудом добилась места в стационаре.
Маше

19.07.2018 17:36

Но зато у нас все оптимизировано - и койки в стационаре тоже. Некоторое время назад "повезло" в течение трех месяцев помотаться с мамой после тяжелого инсульта по больницам (одна сельская районная и две городских). Так вот койки там не пустуют, круговорот больных постоянный! И это при том, что пребывание в стационаре строго ограничено стандартом: не меньше 10 дней и не больше 21 дня - дальше выписывают всех, даже тяжелых и недолеченных, ибо иначе у врачей будут проблемы из-за нарушения стандартов. Но даже при этих ограничениях стационарных коек после оптимизации категорически не хватает тем, кто в них нуждается - приходится ждать по нескольку недель (в поликлиниках есть очередь на госпитализацию), если только состояние не экстренное. А стариков стараются вообще не брать - таково негласное указание. Так что чему вы удивляетесь?
маша

19.07.2018 18:21

Я удивляюсь комментариям здесь о том, что в наших больницах прямо хватают пациентов, тащат сразу в стационар и начинают обследовать. Хотела бы знать, где эти больницы? Я буду туда обращаться в следующий раз.
Любовь Понамарева

22.07.2018 04:12:25