Top.Mail.Ru
18+

Истина где-то рядом: спецагент ФБР вскрыл послания «алтайской шпионки» Марии Бутиной

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Спецагент ФБР Кевин Хелсон дал показания по делу уроженки Барнаула Марии Бутиной, которую задержали 15 июля в Вашингтоне по обвинению к незаконной агентской деятельности на территории США. Он раскрыл множество интересных подробностей, в том числе тонкости ее отношений с американскими резидентами и финансовую сторону вопроса. Документ опубликован на сайте Минюста США.

Мария Бутина, которая въехала в США в августе 2016 года по студенческой визе F-1, и ее «ментор», бывший российский сенатор и зампред Центробанка Александр Торшин, уже давно интересуют американские спецслужбы, расследующие версию о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года.

По практике США все имена, кроме имени самой Марии и спецагента ФБР, в судебных документах закодированы. В них, например, фигурируют «русский чиновник», под которым явно имеется в виду Александр Торшин, «Организация № 1», то есть Национальная стрелковая организация США (НСА), защищающая право граждан на оружие, или «американец № 1» (вероятно, известный активист Республиканской партии и публицист Эрик Эриксон), а также некий российский «чиновник», которым, видимо, является Александр Торшин.

В подробном ходатайстве, которое представил в суд следователь ФБР Кевин Хелсон, приводятся цитаты из электронной переписки Бутиной с «русским чиновником» и повествуется о ее попытках завести в США «неофициальный канал связи для представителей правительства России». Именно этот «чиновник» направлял деятельность Марии Бутиной в США. С «американцем № 1» Бутина контактировала с 2013 года и именно он якобы помогал ей встретиться с американскими политиками и распространить на них российскую пропаганду.

В марте 2015 года Бутина написала «американцу № 1» письмо под заголовком «Второй Познер» (The Second Pozner). «Я считаю, что это утверждение относится к Владимиру Познеру — пропагандисту, который работал в управлении по дезинформации советского КГБ и часто появлялся на западных телеканалах, чтобы объяснять взгляды Советского Союза во времена холодной войны», — написал г-н Хелсон.

Владимир Познер уже ответил на обвинения сотрудника ФБР. Он сказал, что действительно появлялся на экранах и работал во внешнеполитической пропаганде — в Гостелерадио СССР на иновещании. Однако журналист никогда не сотрудничал с Комитетом государственной безопасности СССР. «Я был невыездным почти 30 лет. Если б я работал в КГБ, я бы, наверное, все-таки ездил по миру», — прокомментировал обвинения г-н Познер изданию «Медиазона».

В письме с таким заголовком говорится, что в 2016 году президентом, скорее всего, станет республиканец и сейчас подходящий момент для выстраивания конструктивных отношений между Россией и партией, традиционно придерживавшейся антироссийских позиций. Бутина пишет, что «центральное» место в партии занимает NRA (Национальная стрелковая ассоциация США) — и что ее как «представителя неофициальной российской дипломатии» уже знакомили с лидерами американских консервативных кругов. В письме также говорится, что для участия Бутиной в республиканских конференциях необходимо $125 тысяч. В ответ «американец № 1» отправил ей список политиков, представителей бизнеса и СМИ, которые «понимают российско-американские отношения при президентах Обаме и Путине» и «хотели бы понимать отношения при новых президентах», приводит данные Meduza*.

В документах Минюста приводятся фрагменты переписки Марии Бутиной с Александром Торшиным и обоими американцами. С г-ном Торшиным она переписывалась в Twitter. Согласно данным ФБР, они обсуждали разные мероприятия с участием американцев в России и США. В одном из сообщений г-жа Бутина написала г-ну Торшину, что его миссия — «восстановить отношения» между Россией и США.

Ближе к выборам они решили создать для нового президента США команду советников из России и секретным каналом связи как раз должна была стать NRA. Тогда же Бутина и Торшин обсуждали, не стать ли ей наблюдателем на выборах в США, но решили, что риск слишком высок: «сейчас надо действовать тихо и осторожно».

Последние упомянутые в материалах Минюста разговоры касаются Национального молитвенного завтрака 2017 года. В частности, 30 ноября Бутина написала «американцу № 1», что Александр Торшин составил список российской делегации и что это «очень влиятельные в России люди», которые приедут для «установления неофициального канала связи» (кроме Торшина и Бутиной на завтрак приехали, в частности, политолог Андрей Колядин и глава Якутска Айсен Николаев).

Напомним, что деятельность Марии Бутиной оказалась в центре внимания американской прессы больше года назад. Интернет-издание Daily Beast, в частности, сообщало, что у Кремля и Республиканской партии США появилась «новая общая подруга, которая без ума от оружия». Также, по данным СМИ, ФБР якобы изучало связи г-жи Бутиной с Национальной стрелковой ассоциацией США, а также выясняло, не направляла ли Россия деньги на кампанию Трампа через эту организацию.

Ранее Минюст США предъявил руководителю общественной организации «Право на оружие» Марии Бутиной обвинение в шпионаже в пользу России. По версии следствия, с 2015 по февраль 2017 года она работала под руководством высокопоставленного правительственного чиновника из России. Ранее он был членом законодательной ветви российской власти, затем стал высшим должностным лицом в Центробанке России. В апреле 2018 года он попал в санкционный список минюста США. Речь, вероятно, идет о бывшем сенатора Александре Торшине. Адвокат Бутиной Роберт Нил Дрискол заявил, что она не является агентом России, приводит его слова «Интерфакс».

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Не гость

18.07.2018 19:35

Все шпионы заслуживают виселицы. Без исключения!
Гость

18.07.2018 19:42

Дура девка. Хотела славы, известности - получила
Twitter

18.07.2018 19:46

С г-ном Торшиным она переписывалась в Twitter. Это же секретный шпионский канал

У нас половину комментаторов можно заподозрить в шпионаже в пользу США. Доказывать не обязательно, расстрелять, а если кто-нибудь когда-нибудь докажет, что это была ошибка, можно реабилитировать. Некоторых можно не расстреливать, поменять на наших. Судя по обвинениям, они примерно такие же
ГОсть

18.07.2018 20:18

Она занималась противозаконной раздедывательной деятельностью на территории сшп?
Бред

18.07.2018 21:22

Полный бред.
Думаете?

18.07.2018 21:41

За полный бред посольство не впрягается.
elaine.perriello.8947

18.07.2018 22:29:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дыма без огня

18.07.2018 22:34

не бывает . И еще - наши люди по Вашингтонам не ездят , только в булочную за хлебом на такси ...
Гость

19.07.2018 00:13

На раме вон пишут она спала с этим дедом америкосовским...
Копир с рамблера ...

19.07.2018 00:15

"Связи Бутиной с США основываются на двуличной связи", — говорится в ходатайстве. "Двадцатидевятилетняя Бутина и гражданин США 56 лет, как предполагается, сожительствовали, и между ними были личные отношения во время деятельности Бутиной в США… Однако представляется, что Бутина относилась к этой связи как просто к одному из аспектов ее деятельности. Например, по меньшей мере один раз Бутина предлагала частному лицу, помимо упомянутого гражданина США, секс в обмен на должность в лоббистской организации. Кроме того, в документах, конфискованных ФБР, Бутина жаловалась относительно необходимости жить с гражданином США и выражала отвращение необходимостью сожительствовать с упомянутым гражданином", — говорится в ходатайстве. Об этом сообщает Рамблер.
Гость

19.07.2018 00:17

Ну Анька Чапман № 2 , все признаки на лицо !!!
Сноуден-2

19.07.2018 00:22

Вот как, оказывается, работает секретная служба его ботоксного величества в Америке! :) Подкладывать своих давалок под американских конгрессменов, а потом путем шантажа лоббировать свои интересы. Ничто не ново в этом мире, впрочем.
ВСПОМНИМ, ЧТО ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО ГОЛОС СОВМЕСТНО С КПРФ ПРОВОДИЛ !??

19.07.2018 08:53

КРУГЛЫЕ СТОЛЫ !?? ДЕЛАЛ НЕОБОСНОВАННЫЕ ВЫПАДЫ против избирательной системы в РОССИИ и.т.д. .... Это , возможно, есть, то что дозволено иностранным агентам НКО типа Стасика Андрейчука, но категорически запрещено , скажем, БУТИНОЙ В США. Интересно, а почему даже ЗЮГАНОВ в КПРФ не принял мер против такого тандема Алтайской КПРФ с иностранным агентом !?? ЭТО ЧТО ЗА СТАНДАРТЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ ??
Когда наконец будут привлекаться иностранные агенты НКО в РОССИИ !??
guesto

19.07.2018 09:21

таки получается подстилка?
Разведчик

19.07.2018 09:28

Каждый шпион для своей страны экономит очень много денег и жизней, а может и страну.
Ну а попался, значит брак в работе.
ТАК ВЕДЬ БРАК В РАБОТЕ СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА ПОЧЕМУ ТО !??

19.07.2018 09:40

НЕ ЗАМЕЧАЮТ НАШИ ПРАВООХРАНИТЕЛИ... И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАСИКА ПОДДЕРЖАНА ДАЖЕ АЛТАЙСКОЙ КПРФ ??
Сторонникам плешивого

19.07.2018 12:02

Наташка, а ты собери своих 2,5 калеки из вашего сборища дегенератов под названием НОД, и подайте по этому вопросу коллективную жалобу в полицию. Предварительно не забудьте боярки хлопнуть, ну это для храбрости чисто (бабки-то на боярку, надеюсь, найдутся? очередную мемориальные доску успели украсть и сдать на цветмет?)
Свояк

19.07.2018 13:42

Всё что сегодня происходит в мире, в любой стране не важно где ты будешь находиться,Это называется превратить людей в дебилов, что бы увести от основной проблемы, которая существует, во всём мире , и является хуже раковой опухоли, это когда одни люди ничего ни делая живут за чёт других людей которые пашут на этих тварей,которые убеждают что они представляют их интересы в стране и государстве. И пока народы не уничтожат эту опухоль, будут войны грабёж, и весь остальной бес предел. Это такая ширма за которой и живут руководители всех стран и народов. По этому и нужны враги такие как Бутина.
А ЗА ПЛЕШИВОГО..... НУЖНО ЗАДНЕПРИВОДНОЕ ЯБЛО 12.02 !??

19.07.2018 13:57:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя из Хайфы

19.07.2018 14:05

Полностью, согласен в том, что разногласий между простыми людьми нет, Есть разногласия между теми которые их представляют, и для того что бы ещё больше грабить своих граждан и разжигается ненависть между людьми, цель у этих людей под этой ширмой как можно больше награбить себе состояние. А мы вместо того что бы объединиться и навести порядок, в наших странах ив мире начинаем обсуждать тупость дебилов, которые создают бес предел.
Календарь
/ /
25.04.2024