Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские УК щедро раздают предпринимателям коммунальные долги жильцов

Жители Барнаула обеспокоены тем, что управляющие компании начали массово продавать их задолженности за коммунальные услуги частным лицам и компаниям. Однако как стало известно ИД «Алтапресс», в «Сибирской теплосбытовой компании» (входит в группу СГК) такие сделки считают незаконными и признаются, что они уже нанесли поставщику тепла и горячей воды «Барнаульской генерации» многомиллионный ущерб.

Одна из задолжавших горожанок, рассказала журналистам, что УК «Трест» по договору цессии уступила один ее долг предпринимателю Роману Майзенгеру, а второй — барнаульской фирме «СудыДолгиИнвестиции». Об этом женщину уведомил директор УК «Трест» Антон Крупин с просьбой погасить указанную задолженность в пятидневный срок. В противном случае кредиторы обещают взыскать деньги через суд. Дело в том, что собирать с жильцов долги за воду и газ, свет и отопление, а также убеждать должников рассчитаться обязана сама управляющая компания, однако всегда найдутся злостные неплательщики, с которых нечего взять. Поэтому УК пошли на подобные сделки с бизнесменами.

Однако в «Сибирской теплосбытовой компании» заявили, что такие перепродажи долгов абсолютно незаконные. Как пояснили энергетики, переуступкой коммунальных долгов занимаются компании, контролируемые, в основном, Антоном Крупиным, - УК «ЕТРО» (бывшая «Трест»), «Барнаул» и «Столица». При этом долги продают, как правило, за 10 % от их реальной стоимости фирмам вроде «СудыДолгиИнвестиции», «Альфа и Омега» и др. При этом энергетики подчеркнули, что долги в Барнауле продаются массово. Только на 1 июня 2018 года указанные компании переступили задолженность за отопление и горячую воду 562 потребителей, и по некоторым лицевым счетам операции проводились не раз.

«Алтапресс» выяснил, что данная схема работает следующим образом. К примеру, 23 января УК «Барнаул» уступила долги населения на 3,7 млн рублей фирме «СудыДолгиИнвестиции». В договоре цессии указывают сумму, которую фирма заплатила управляющей компании: 370 тысяч рублей. Выкупив оптом долги за отопление и горячую воду по договору цессии, фирма сама взыскивает деньги, что называется, «в розницу» — с каждого должника. Все, что удастся «стрясти», становится ее доходом. По итогам сделки у управляющей компании долг в 3,7 млн исчезает — он погашен.

Однако начальник управления по работе с дебиторской задолженности теплосбытовой компании Сергей Стручков обращает внимание, что эти платежи целевые — то есть предназначены для оплаты потребления коммунальных ресурсов, но деньги за отопление и горячую воду поставщику не поступают. Впрочем, сам г-н Крупин утверждает, что какая-то часть от 10 % им на счет все-таки идет. В «Сибирской теплосбытовой компании» данные операции предположительно трактуют как хищение или мошенничество. Поэтому в конце июня текущего года энергетики написали заявление в полицию, изложив в нем все, что об этом думают.

В свою очередь Антон Крупин ничего незаконного в этом не видит. По его словам, уведомления должникам направляют ежемесячно, поквартирный обход делают еженедельно, подают и иски в суд, но все меры оказываются безрезультатными. «Чтобы взыскать долги, надо заплатить госпошлину, оплатить работу юриста, подготовить пакет документов, затратить бумагу, картридж и т. д. И потом мы отдаем судебный приказ приставам, а они взыскивают 2−3 %. То есть я даже госпошлину не оправдываю», - пояснил Антон Крупин. Он также заявил, что предлагал «Барнаульской генерации» забрать эти долги, но энергетики, по его словам, «злостно уклоняются от заключения договора уступки требования». Руководитель УК расценивает это как «отказ от сотрудничества и создание существенных препятствий к погашению задолженности по договору теплоснабжения». «Если они отказываются его забирать, а я его не могу взыскать, что мне с долгами делать? Приходится продавать», - резюмировал собеседник.

Между тем в «Сибирской теплосбытовой компании» отвечают, что единственная организация, которой возможно переуступить коммунальные долги, — это сам поставщик ресурсов. Однако принять такие долги — это право, а не обязанность ресурсоснабжающей организации. «А вот обязанность проводить всестороннюю работу с должниками и рассчитываться с поставщиком ресурса, по закону, лежит на управляющей компании, которая ведет предпринимательскую деятельность и получает доход», — пояснили энергетики. «Мы отказались забирать задолженность потребителей, так как не знаем, как УК ведет учет, обоснованны ли начисления, каково реальное положение дел. Люди могут рассчитаться в кассу или в рамках исполпроизводства, выверить эту дебиторку очень сложно», - заявил Сергей Стручков. По его словам, Верховный суд РФ не раз признавал подобные сделки недействительными, поэтому энергетики уверены, что выиграют тяжбу. Но после этого вся дебиторская задолженность должна вернуться на баланс управляющей компании, а УК обязана будет вернуть вознаграждение фирме, с которой заключила договор.

Энергетики, впрочем, не исключают, что УК будет вновь требовать от населения уплатить те же долги. Тогда потребителю придется требовать эти деньги уже с коллектора. Так или иначе представители компании советуют барнаульцам, получив судебный приказ, в котором взыскателем значится не управляющая компания, написать ответ в суд: «Прошу отменить судебный приказ, так как он противоречит определениям Верховного суда». Тогда у них появится реальный шанс добиться справедливости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Ну и ну!

20.07.2018 16:45

УК продает чужие долги, да ещё и не факт, что этот долг есть!
Где следственный комитет?

20.07.2018 17:07

Эти аферисты из управляшек ещё на свободе?
Без лоха и жисть плоха

20.07.2018 17:16

Жители Барнаула обеспокоены тем, что управляющие компании начали массово продавать их задолженности за коммунальные услуги частным лицам и компаниям...
____________________________
Радуйтесь, жители! Это вам долги списали!
пострадавший

20.07.2018 17:32

Фирмы типа ОООДолги суды инвестиции и Афльфа-Омега используют мошеннические методы - подают иск в мировой суд на взыскание долгов с людей, более десятка лет продавших квартиры, выписанных из нее или просто на бывших собственников квартир. При этом у них есть доступ к базе Пенсионного фонда и суд присуждает чужие долги платежеспособным людям. Причем делается взыскание очень быстро, должник не получает судебный приказ, т.к вся корреспонденция идет на старый адрес и после отмены приказа уже деньги оказываются переведены на счет этих фирм. Приставы, зная реальное место регистрации должника и факт продажи квартиры без долгов, тоже посылают корреспонденцию по старому неправильному адресу, что настораживает и приводит к мысли о заинтересованности судебных приставов в быстром взыскании средств и переводе этим фирмам. В этом быстродействии есть коррупционная составляющая. Получить обратно незаконно взысканные деньги с фирмы можно только через суд, а если живешь в другом городе, то получится очень дорого через адвоката. Прокуратура и УФССП России по Алтайскому краю должны подвергнуть такие незаконные действия тщательной проверке.
Читаем закон о неприкосновенности жилища

20.07.2018 18:40

переступил порог без спроса - бей в лоб или электрошокером . Нехер шляться по домам и людей пугать . Искореним коллекторов как класс - ищите нормальную работу господа .
Правильный пацан

20.07.2018 19:14

И не только шокером давать отпор ломящимся в дверь! Отвёрточку подлиньше ему в бочину... мол, выключатель ремонтировал, а он припёрсо на порог с остервенением... Я и напужалси! )))))
М.Горький

20.07.2018 20:02

Долги олигархов прощают, а вот с малоимущих последнею шкуру готовы снять. Как подметил Михаил Хазин: на власть имущих правящего класса законы государства не распространяются, и народ для них быдло, с которым можно делать всё что угодно.
yomavronov

20.07.2018 23:04:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.07.2018 12:52

Пришёл крах ЕДРУ ни одна система не работает.Цены на ЖКХ задрали до такой степени, что пол страны не в состоянии уже платить.
За что боролись, на то и напоролись

21.07.2018 16:29

переуступкой коммунальных долгов занимаются компании, контролируемые, в основном, Антоном Крупиным, - УК «ЕТРО» (бывшая «Трест»), «Барнаул» и «Столица».
---------------------------------------------
Надо расследовать историю вышеназванных организаций, не один Крупин мутит. Посмотреть внимательно на деятельность Федяева, ведь он был директором этих УК.
«Барнаульская генерация», «Сибирскаяй теплосбытовая компания» всегда поддерживали в судах этих махинаторов против граждан, старающихся разобраться в законности начислений. Для того, чтобы вывести на чистую воду эти УК, у тепловиков запрашивали сведения о заключенных договорах. Но те водили суды за нос, делали отписки, что нет сведений, хотя сами были одной из сторон договоров. Теперь их самих аферюги надувают, так им и надо.!
гость

21.07.2018 16:50

За что боролись, на то и напоролись писал(а):
у тепловиков запрашивали сведения о заключенных договорах. Но те водили суды за нос, делали отписки, что нет сведений, хотя сами были одной из сторон договоров.

По моему мнению, если Холодков не давал судам сведения о договорах, то у него была в этом личная заинтересованность, ему выгодны эти левые схемы. Не такой он дурак, чтобы не понимать действия УК по выводу средств в обход компании Холодкова.
Имеешь право предъявиться по первому требованию. И не мычать.

21.07.2018 17:00:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Закон о неприкосновенности жилища. Статья 139 УК РФ.

21.07.2018 17:48

Статья 139 УК РФ не освещает вопросы касательного того, при каких условиях проникновение все же может совершаться. Но об этом уже говорит ст. 25 Конституции РФ. Там дана четка отсылка на закон «О полиции», подразумевающая возможность входа сотрудников правоохранительных органов в следующих ситуациях: При необходимости установить обстоятельства произошедшего несчастного случая. Когда нужно пресечь совершающееся преступление. В том случае, если возникает необходимость задержать лиц, потенциально возможно виновных в преступлениях. Для обеспечения должного уровня безопасности любых граждан, общественности, при чрезвычайной ситуации или беспорядках. Каждый раз, когда возникает необходимость воспользоваться перечисленными выше возможностями, собственник и/или жильцы помещения, куда произошло проникновение, обязаны быть поставлены в известность не позднее суток. Разумеется, при условии, что их не было на месте в этот момент. В любом случае важно наличие специального судебного решения, без которого осуществлять такие действия сотрудник полиции не имеет права. Единственный вариант, когда даже оно не требуется – при необходимости принимать решение и исправлять ситуацию прямо сейчас. В таком случае суд необходимо уведомить не позже суток с момента происшествия. Например, полицейский видит потенциального самоубийцу Если же сотрудник полиции все же воспользовался своим статусом и незаконно проник в помещение, он также будет оштрафован. Закон о неприкосновенности жилища подразумевает наказание в виде суммы размером до 300 000 рублей (или заработной платы за 2 года). Как и во всех остальных случаях, есть и альтернативные меры: Лишение свободы на 3 года. Арест на 4 месяца. Принудительная работа на 3 года. Запрет занимать должность сроком до 5 лет. Таким образом, даже сотрудники полиции не могут воспользоваться своим служебным положением, а если все же решат это сделать, наказание будет вполне ощутимым.
"В практике кашинского окружного суда установился прецедент..." (С)

21.07.2018 19:34

Ничего общего "неприкосновенность жилища" не имеет с нанесением вреда здоровью.

И в том случае, если вы дадите отпор вторгшемуся в ваше жилище, никто и не вспомнит про ст. 139 УК РФ и какую-то там конституцию. Работать будет именно 111 ст. УК РФ.

В лучшем случае - 112 ст. УК РФ.
Марина Игнатьева

22.07.2018 03:41:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Любовь Понамарева

22.07.2018 03:56:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Krupinyn

23.07.2018 09:24

а вы платите вовремя и все будет хорошо
гость

23.07.2018 12:13

Krupinyn писал(а):
а вы платите вовремя и все будет хорошо

А ты не воруй и не мошенничай, и всё будет хорошо.
А так в тюрьме точно будешь.
ук и прочим

24.07.2018 00:55

прежде "раздавать" долги жителей, для начала хоть по слогам почитайте ФЗ 152 "О защите персональных данных", в интересную ситуацию себя поставили.
Календарь
/ /
19.04.2024