Календарь
/ /

Виктор Нефедьев

доктор географических наук, заслуженный лесовод РФ

«Как по команде «экологи» начали говорить о запрете рубок»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...
портятся ли волосы от солнца - интернет-магазин DoctorHair

Молодую жительницу Барнаула убедили признаться в оскорблении чувств верующих и ненависти к темнокожим

Мария Мотузная
Мария Мотузная

23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную обвинили в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти либо вражды по отношению к чернокожим. Причиной стали несколько сохраненных картинок «ВКонтакте» на странице, которая уже некоторое время неактивна. Девушка рассказала «Медиазоне», как с ней в кратчайшие сроки провели все следственные действия и убедили дать признательные показания.

Изначально о ситуации г-жа Мотузная рассказала в своем Twitter-аккаунте, приложив фотографию соответствующего постановления суда. По ее словам, рано утром 8 мая к ней в квартиру вошли следователь, трое оперативных уполномоченных и двое понятых с постановлением на обыск, в котором были данные о ее странице в соцсети и формулировка о призывах к унижению негроидной расы.

У жительницы Барнаула конфисковали телефон и компьютер, саму девушку доставили на допрос в региональное подразделение МВД России по противодействию экстремизму, где показали ей альбом с сохраненными картинками. «Мы приехали с операми, зашли в кабинет, я села на стул, и мне сказали: «Рассказывай, признавайся». Я, естественно, не понимаю о чем речь. Они включили компьютер, показали все эти скрины. Я посмотрела, говорю: «Ну, понятно». С шуткой там, с улыбкой. Я даже не поняла сразу, что это уголовное дело. Начали говорить: «Ну, ты же взрослая, ты же все понимаешь, что делала». Я отвечаю: «Блин, когда я это все сохраняла, то даже закона о чувствах верующих не было, то есть это 2015 года альбом» (уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих по ст. 148 УК действует с 2013 года — прим. ред. «Медиазоны»)», — приводит издание комментарий девушки.

Девушка до сих пор не верит, что все случившееся - правда
Девушка до сих пор не верит, что все случившееся - правда

В итоге на Марию Мотузную стали оказывать давление, заставляя подписать документы. «Мне стали говорить, что, сохраняя картинки, я оскорбляла людей, что я должна признаться. Я смеялась только первые минут 15», — рассказала она. Ей ответили, что по аналогичному делу другая девушка получила три года ограничения свободы, сообщили о максимальном сроке наказания (пять лет) и рекомендовали подписать признание об оскорблении чувств верующих.

Допрос продолжила 26-летняя следователь в присутствии адвоката по назначению, открыто выражавшей, по словам, девушки, неприязнь. «Я подписала признание, они тут же позвонили следователю и сказали: «Все готово, приезжай». Пришел следователь — кстати, вместе с адвокатом государственным. Следователь печатала допрос, вообще меня ни о чем не спрашивая. Что у них там было подготовлено — я не знаю. Меня ни о чем не спрашивали по сути, при этом, пока она все допечатывала, адвокат мой, которая меня должна защищать, со следователем обсуждали убийцу какого-то — видимо, опять у них какое-то общее дело было. Все это в шутках, у них там какую-то девчонку убили. Ну, я сидела в шоке все это слушала, понятно, что они не то что подружки, но общаются неплохо», — объяснила девушка. Мария Мотузная подписала признательное показание и подписку о невыезде, сохраненные картинки с мемами отправили на экспертизу, после чего девушка узнала, что в ее отношении возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 282 (экстремизм) и ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) УК РФ. Ее счета и карты были заблокированы «в связи со спонсированием терроризма».

Согласно протоколу допроса г-жи Мотузной в качестве подозреваемой, мать девушки с детства пыталась привить ей любовь к церкви, однако выросла она атеисткой. В 2016 году, говорится в документе, Мария Мотузная заходила на созданную ей в 2009 году страницу «ВКонтакте» под ником «Мария Фролова» и искала в различных группах социальной сети «изображения с тематикой неприятия к лицам негроидной расы, а также отрицательного характера изображения священнослужителей», сохраняя их в свой фотоальбом «Сохраненные». «Я понимала, что размещенные мною изображения носят негативный подтекст, направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении определенной группы лиц, однако указанное меня никак не останавливало, я хотела их разместить, таким образом выражая свое отношение к этому», — говорилось в протоколе допроса. В том же документе рассказывалось, как г-жа Мотузная показала своей матери запись выступления стенд-ап комика Данилы Поперечного «Поп культура», в котором он высмеивал верующих, после чего мать пообещала написать на нее заявление в полицию, однако не сделала этого.

Девушка добавила, что судебное заседание назначено на 6 августа. Она наняла адвоката и будет добиваться рассмотрения дела в общем, а не в особом порядке, чтобы суд оценивал все доказательства и показания свидетелей. «До меня повестку забирали за разбой. И я. За картинки. Я до сих пор не верю, хоть убей», — написала она.

Пострадавшими по делу никто не значится. В уголовном деле есть два свидетеля, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки. Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?», картинка с чернокожим, неправильно решающим арифметический пример и подписью «Черная бухгалтерия» и изображение афроамериканцев с подписью «Обожаю скидки в черную пятницу». «Все увиденные мною изображения оскорбили меня как верующего человека, мне стало очень неприятно от тех изображений, которые я увидел. Также изображения чернокожих детей, а именно подписки к ним меня задели, так как я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь к ним, которые передавались через изображения и тексты», — говорилось в одном из протоколов допросов. Вторая свидетель, как следует из ее протокола допроса, оскорбившись, и вовсе немедленно стала звонить в Центр по противодействию экстремизму МВД.

Девушка предполагает, что столь пристальное внимание полиции к ее личности связано с ее оппозиционными взглядами. «Абсолютно все мои друзья, когда узнали об этом деле, особенно про негроидную расу, они были в шоке, потому что я очень люблю музыку у этой расы. Не знаю, как это назвать, в общем, никакой неприязни, никаких предубеждений с моей стороны никогда не было, это не более чем шутки. Оснований никаких не было, я никогда ничего не писала. Не знаю, так это или нет, но имеет это смысл или нет, мои друзья считают, что это связано с Алексеем Навальным, потому что я ходила на митинги, много освещала оппозицию на своей старой странице, там было много подписчиков и друзей. Аудитория была для нашего города весьма приличная — более 2 тысяч. Когда полицейские ко мне приходили, кстати, я ждала этот вопрос, они мне сказали не рыть себе могилу и закрыть рот», — приводит «Медиазона» ее слова.

В этой ситуации особо примечательно то, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства считает неуместным формалистский подход к наказаниям за репосты информации экстремистского толка. «Конечно, нужно оградить граждан от каких-то случаев, которые являются даже не курьезными, но весьма резонансными», — пояснил г-н Песков. 25 июня в Госдуму был внесен пакет законопроектов, исключающий уголовную ответственность за репосты в Интернете.

По данным Верховного суда России, в целом по экстремистским статьям в 2017 году осудили 604 человек, а в 2011-м таковых было только 149 человек. Более половины осужденных — молодежь до 25 лет.

Фото: страница Марии Мотузной «ВКонтакте»

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 46
кум

25.07.2018 09:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Завсегдатай

25.07.2018 09:31

"ходила на митинги"
"освещала оппозицию на своей старой странице, там было много подписчиков и друзей."

Ну тогда всё понятно. Не для кого не секрет, что реальную оппозицию полицейские пытаются всяко прессовать.
Мы живем в перевернутом мире

25.07.2018 09:32

любые слова и действия могут быть истолкованы как угодно - могут найти и скрытый второй смысл сказанного или написанного , могут додумать продолжение фразы , изменив ее смысл до неузнаваемости и тому подобное . Вместо того чтобы бороться с реальной преступностью делают таковыми глупую и инфатильную молодежь - калеча их психику уже раз и навсегда .
Либерализм головного мозга

25.07.2018 09:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сань, а Кош-Агач не подойдёт?

25.07.2018 09:33

кум писал(а):
На Колыму, пожизненно!
vk.com/agat_off

25.07.2018 09:35

Меня в прошлом году тоже за картинки оштрафовали вообще в 2011г выложил, но как-то без обыска, вызвали к себе просто по другому поводу, а потом такие: "А теперь ко второму вопросу". У них уже был протокол с понятыми, что именно на моей страничке лежит картинка. Тут же и суд.
Похоже пора отступать в луковичные сети, чтобы чувствовать себя свободным. И не боятся за каждую картинку.
Там все искалечено давным давно

25.07.2018 09:36

Мы живем в перевернутом мире писал(а):
глупую и инфатильную молодежь - калеча их психику уже раз и навсегд

А так есть шанс что шарики с роликами на место встанут от стресса.
Кто вам дал право вставлять шарики и ролики ?

25.07.2018 09:56

Получили вместе с юридическим образованием ? Тогда мне жаль эту страну - с таким будущим нации мы обречены
А как еще лечить фашизм головного мозга?

25.07.2018 10:02

Кто вам дал право вставлять шарики и ролики ? писал(а):
Тогда мне жаль эту страну - с таким будущим нации мы обречены

Как раз так пока что он в начальной стадии.
гость

25.07.2018 10:04

Данной девушке можно вменить также негативное отношение к марсианам. Почему нет? Ну и что, что она их не видела. Темнокожих людей в Барнауле нет. Во всяком случае, мне не встречались. Полагаю, что и Марии М. тоже. Как она может чувствовать и разжигать ненависть к тем, кого в жизни никогда не видела?
Верующих на улицах барнаула ты тоже не видел?

25.07.2018 10:08

гость писал(а):
вменить

"Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?»,"
гость

25.07.2018 10:16

Завсегдатай писал(а):
Не для кого не секрет, что реальную оппозицию полицейские пытаются всяко прессовать.

Какая оппозиция в лице этой девушки и к кому?
Другого боюсь, что такими действиями органы сделают более популярными среди молодежи картинки определенной тематики.
оп

25.07.2018 10:20

Если бы сама не призналась и воспользовалась ст.51 конституции РФ , то ничего они бы не смогли бы доказать. Дело бы развалилось на этапе до следственной проверки, сама под себя подкопала дурнушка.
гость

25.07.2018 10:29

Верующих на улицах барнаула ты тоже не видел? писал(а):
Так,

Нет, на улицах Барнаула не видел людей, как-то особо себя выделяющих по признаку веры или не веры. И это правильная политика, государство светское, но религий много. Если адепты каждой станут ярко демонстрировать свои духовные искания, то сторонники разных религиозных течений будут чувствовать себя оскорбленными.
Вот в церкви - да, там собираются верующие, исполняют обряды. И это их право все уважают.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.07.2018 10:33

Следователи лучше бы обратили внимание , что цыгане-наркодельцы научились лихо обращаться с картами оплаты и рассылкой SMS , что пропадает молодёжь, а закон о чувствах верующих лишний раз прижать к ногтю думающих о смысле жизни на Земле. А вот кто поймёт мои чувства : я верю в Бога в те силы на Небе, в тот Высший Разум и мне стыдно и противно читать и видеть в интернете , как вешают лапшу на уши верующим олигархи от церкви-жирующие на деньгах верующих-эти люди ничего не производят для себя и народа только одно лукавство исходит от них.Кто такой Гундяев ? Самый главный луквщик ! Катается как сыр в масле , а других призывает не стяжательствовать на этой Земле , а сам этому следует ?
Сегодня они могли бы получить срок

25.07.2018 10:44

Начинать надо с Александра Сергеевича Пушкина.
Он написал и опубликовал "Сказку о попе и работнике его Балде", что можно толковать по-разному. Во всяком случае, не однозначно.
А Лев Николаевич Толстой? Многим довелось читать его произведения. Между тем, великий русский писатель за мысли, высказанные в своих литературных трудах, был отлучен от церкви.
гость

25.07.2018 10:44

самое смешное это то , что верующего могут оскорбить какие то картинки в инете ! цирк с конями и немцы в огороде.
ибо они , подав заяву в органы и став свидетелями , письменно признались , что они верующими в бога не являются .
как ВСЕМОГУЩЕГО БОГА могут оскорбить демотиваторы ? тем самым они отрицают сам факт всемогущества своего божества . если такой бог есть , то он мог бы и сам покарать , а если не хочет карать - то его это устраивает .

Даладно

25.07.2018 11:31

Почему до сих пор не запретят фильм "Брат" с его откровенной ненавистью к неким людям, в устах героя Бодрова мл.: "Не брат я тебе, гнида черножопая!" в отношении двух милых ребят с Кавказа? Хотя... там и герой и режиссер уже недосягаемы...
Любопытный

25.07.2018 11:50

В уголовном деле есть два свидетеля, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки.
------------------------------------------
Есть ли какие - либо доказательства, что свидетели действительно являются верующими?
Если действительно были оскорблены, то оставили свои комментарии с протестом на странице? Или нет? Вообще, они заходили на эту страницу? С каких адресов и когда?
истоки

25.07.2018 11:56

Тема негатива к темнокожим проявилась в нашей стране по отношению к Бараку Обаме после того, как он ввёл санкции против Российской Федерации и развернул широкую враждебную антироссийскую пропагандистскую компанию.
Правильно мыслите товарищ

25.07.2018 12:46

Сегодня они могли бы получить срок писал(а):
Начинать надо с Александра Сергеевича Пушкина.
Он написал и опубликовал "Сказку о попе и работнике его Балде", что можно толковать по-разному. Во всяком случае, не однозначно.
А Лев Николаевич Толстой? Многим довелось читать его произведения. Между тем, великий русский писатель за мысли, высказанные в своих литературных трудах, был отлучен от церкви.

"Сказку о попе и работнике его Балде" надо запретить, а книги Лева Николаевича Толстого сжечь ибо не фиг оскорблять чувства верующих!
гость

25.07.2018 13:14

Когда возник закон об оскорблении чувств верующих? После акции «Пусси Райт» в храме. Почему я не одобряю их действо? Считаю, что недопустимо приходить в церковь для решения каких-то политических задач. Это вторжение в духовную сферу верующих действительно оскорбление.
Но, в тоже время, нельзя требовать от не религиозных людей соблюдения каких-то церковных правил и поддержки неблаговидного поведения отдельных служителей церкви.
Конь без пальта

25.07.2018 13:28

Вы еще не поняли, у нас полицейское государство и все мы под колпаком, все наши смс читаются, разговоры прослушиваются.....страницы в соцсетях просматриваются, они же за это и зарплаты получают аховые, за счет опять же нас.....пора наверное Ленина будить.....
Если кого и будить то только Сталина!

25.07.2018 13:30

Конь без пальта писал(а):
Вы еще не поняли, у нас полицейское государство и все мы под колпаком, все наши смс читаются, разговоры прослушиваются.....страницы в соцсетях просматриваются, они же за это и зарплаты получают аховые, за счет опять же нас.....пора наверное Ленина будить.....
кум

25.07.2018 13:34

гость писал(а):
Почему я не одобряю их действо? Считаю, что недопустимо приходить в церковь для решения каких-то политических задач.


а патриарху Гундяеву допустимо было агитировать перед выборами паству голосовать за Путина? Пуськи - результат его действий
Коренной житель АК

25.07.2018 13:41

Лет пять-шесть назад столько нацистиков-экстремистиков было в соцсетях! Вот бы с тех времён их штрафовать и на принудительные работы отправлять?! Какая польза для бюджета была бы,эх...
для 13-14

25.07.2018 14:03

а что плохого в молитве богородице ??????????????
да и храм то не простой , а бизнесхрам . и построен не верующими , а атеистами в принудительном
порядке ... да и тот факт , что там концерты дают сатанисты , буддисты и пр .... вас не смущает
как верующего ? под иконами всё это делается ..... да и попы не лезут ли во все щели ?
меня глубоко оскорбляет что на мемориалах советским бойцам - комсомольцам и коммунистам
в основном - тепереча красных флагов с серпом не заметишь - а власовские попы с бесиком кадилом машут .
вас то кто звал туда ? на любой работе уже поп заставляет креститься и читать молитву - и атеистов и мусульман
и др . не хочешь - вали на улицу . ваши стенания о чувствах - ложь . а , она , как сказал ваш патриарх -
калечит души .
ха-ха

25.07.2018 17:13

Коренной житель АК писал(а):
Какая польза для бюджета была бы,эх...


да-да. еще один крымский мост бы построили и ротенберги стали бы богаче еще на пару сотен ярдов, да, вата?
ключевое тут скорее всего то

25.07.2018 17:18

что девочка волонтером Навального была. То есть ТогоЧьюФамилиюСтрашноНазывать царьку. А картинок любых в любой аккаунт напихать можно, было бы желание и соответствующий спец-взломщик. Получит судимость дуреха. Признание облегчает вину и ускоряет дорогу в тюрьму - так кажется бывалые зэки шутили.
Бухтияр

25.07.2018 17:29

А ничего, что у нас церковь отделена от государства, и при этом церковные иерархи пользуются и услугами ФСО, и спецбортом (самолетом) за счет налогоплательщиков? Неверующих налогоплательщиков в том числе?
А по поводу негров... Если бы не расисты, то люди и негры жили бы в мире и согласии...
Йа

25.07.2018 20:12

Девчонка красивая, но наговорила лишнего на допросе. И, как верно тут указали "....что это связано с Алексеем Навальным..." - вот реальная причина уголовного преследования.
галина

25.07.2018 20:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина

25.07.2018 21:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина коренном жителю А.К.

25.07.2018 21:28

Желаю тебе внуков негретят похожих на ОБАМУ!:-))
Ай маладца харашо сказал, душевно

25.07.2018 21:30

Бухтияр писал(а):
Если бы не расисты, то люди и негры жили бы в мире и согласии...

Люди и негры, гориллы и шимпанзе ага
галина Бухтияру

25.07.2018 21:42

Люди и негры .А негры это кто?:-)))))))Понимаю я тоже не знаю.
барнаулец со стажем

25.07.2018 21:44

Развели девушку по полной.
ак

25.07.2018 21:48

А не кто не в курсе , это Климанова ролик про репосты озвучила?
галина

25.07.2018 22:01

А ничего,что Русская девушка носит еврейское имя обращена в еврейскую христ.религию?Какая она экстремистка? Скорее жертва.
Коренной житель АК

25.07.2018 22:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина для жителя А.К

25.07.2018 22:47

Понимаю у тебя внуки родились от ОБАМЫ.Сочувствую.:-))
КО

26.07.2018 00:06

Сейчас при желании экстремизмом можно объявить что угодно. Только если вообще молчать и в сетях, и в реальной жизни, то тогда не докопаются по этой статье (и то не факт). В-общем, как сказал как-то поэт эпохи Ренессанса, "отрадней спать, отрадней камнем быть".
кок яхты Абрамовича

26.07.2018 00:29

Девчушка молодая, зеленая, нет чтобы сказать что имела ввиду плохую погоду и плохие дороги, но видать у кого то показатели не очень. Господа бойтесь проверяющих имеющих план по валу. Касается всех.
вася

26.07.2018 00:59

Казимир Малевич гад, оскорбляет меня! Требую запретить картину черный квадрат! А то всякие мысли посещают меня при созерцании сей мазни. Да, а не оскорбляет ли эта картина лиц с небелым цветом кожи? Господа из службы Э, надо бы разобраться!
бла-бла

26.07.2018 10:14

срок исковой давности забыли?
страничка с демотиваторами была закрыта в 2009 году
счас 2018 г...
Коренной житель АК галине

26.07.2018 13:21

Я ещё молод для внуков. Да и Обама не молодеет, так что это вряд ли)))