Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцев возмутила «увеселительная» стройка на месте захоронений в парке «Изумрудный»

Жильцы домов, расположенных по соседству с «Изумрудным» парком, забили тревогу из-за предлагаемого расположения сцены. Проектировщики предложили поставить ее в мемориальной части – на месте захоронений. Жители считают, что это нарушит покой не только мертвых, но и живых, сообщает «ПолитСиб.Ру».

По предположениям горожан, сцена, которую предлагают разместить в конце главной аллеи, доставит массу неудобств. Звуки из парка якобы очень слышны в домах даже на Комсомольском проспекте, а из-за спиленных деревьев, слышимость стала еще лучше. Но это лишь одна сторона проблемы, второй момент, который беспокоит жителей, – это сцена, возводимая на месте захоронений.

Журналисты связались с координатором проекта реновации парка Анной Ломоносовой-Тайшиной, которая поспешила успокоить граждан. Она рассказала, что сцену планируется повернуть к парку, а не к жилому сектору. К тому же, постройка будет низкой – в две ступени. «Сцена предназначена для уроков танцевальных школ, которые приучают горожан к social dance, там же будут проходить уроки йоги или камерные выступления местных групп. Для рок-концертов и шумных вечеринок она не подходит. В то время, когда сцена пустая, она не привлекает внимания и не бросается в глаза. Она может быть использована как беседка или теневой навес», - пояснила собеседница.

Что касается размещения площадки на месте захоронений, то, по словам координатора проекта, здесь всему виной изначальная планировка парка. Об этических нормах не думали в 1939 году, когда территорию отдали под парк культуры и отдыха Меланжевого комбината. «Мы не можем исправить чужие ошибки, но можем отнестись с максимальным уважением с памяти и наследию. Новосибирские архитекторы подошли к мемориальной составляющей парка очень вдумчиво и осторожно. Получили архивные данные и схемы захоронений, проанализировали все материалы. Будущие постройки заденут захоронения минимально», - прокомментировала куратор проекта.

По ее словам, многие постройки будут возводить на уже существующих фундаментах. Например, хозблок восстанавливается на месте ранее существовавших административных и хозяйственных построек. Памятник на месте расстрелов борцов за советскую власть же планируют перенести в специально запланированную мемориальную зону и разбить клумбы. «Это будет полноценное мемориальное место, а не как ранее, когда мемориал был затерян в зарослях в углу парка. Кстати, мы опять используем место старого фундамента (от второстепенных ворот) для размещения достойной мемориальной зоны», - отметила Анна Ломоносова-Тайшина.

Добавим, что претензий горожан к проекту «Изумрудного» остается еще очень много. Авторы стараются быть в диалоге с барнаульцами, для чего даже запустили специальный сайт. Как стало известно «ПолитСиб.Ру», если с жителями не удастся найти компромисс, то есть вероятность того, что инвестор СК «Адалин-строй» от дальнейшей работы может отказаться, а это обернется еще большими проблемами – парк придет в полное запустение.

Напомним, осенью прошлого года жители города были всерьез обеспокоены масштабной вырубкой деревьев, которая велась в парке «Изумрудный», поскольку власти не давали подробной информации о планах нового арендатора. Из-за этого многие барнаульцы считали, что парк «продали» под «точечную» жилую застройку. Однако позже глава Барнаула Сергей Дугин провел выездной совет с архитекторами Александром Дерингом, Петром Анисифоровым и Сергеем Боженко. Тогда же стало известно, что новые арендаторы планируют продлить аллею, организовать место для проведения праздничных мероприятий, с установкой новогодней елки. Также они посчитали необходимым создание детского городка, спортивной площадки, площадки для занятий экстремальными видами спорта, для катания на роликах, а также сценической площадки для организации концертов, в том числе барнаульских музыкантов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Гость

26.07.2018 09:43

Хоп-хэй-ла-ла-лэй. Страна уродов!
кум

26.07.2018 09:47

Мертвым уже без разницы, а вот живым научиться танцам, не помешает.
Гость

26.07.2018 09:53

Предлагаю горожанам организовать петицию за безвозмездную передачу небольшого участка земли на Крестовоздвиженском кладбище (ныне Изумрудный), с целью целевого использования, а именно - хоронить нынешних глав города и района, а так же их близких именно там и нигде более... тогда и будет там покой и тишина, людям с ними будет проще пообщаться, высказаться ...
Doka

26.07.2018 09:57

"Звуки из парка якобы очень слышны в домах даже на Комсомольском проспекте" , - почему якобы? Сейчас существующая обеспечивает вибрацию стекол в пластиковых окнах на всех прилегающих улицах. Сцену ни в коем случае!!! И в какую бы сторону сцену не развернули, она будет обращена к жилому сектору. "Создание детского городка, спортивной площадки, площадки для занятий экстремальными видами спорта, для катания на роликах организовать место для проведения праздничных мероприятий, с установкой новогодней елки" - вот это грамотно, даже надо место для выгула собак предусмотреть, - лучше это организовать, нежели вокруг парка всё загажено.
Гость

26.07.2018 10:21

Времена меняются и к великому сожалению не в лучшую !!! сторону. Надо называть вещи своими именами, это уже будет не парк, а развлекательный комплекс . Белок там не будет и птиц тоже. Как вот Ломоносова -Тайшина вместе с главой-генералом Новиковым решили судьбу катка Клевченя , оставили пока или тоже чего спланировали. Кстати богатый дом "на костях" по ул.Ленская тоже стоит на территории парка надо бы приспроситься у новоришей из 90 х по поводу право устанавливающих документов на строительство.
Зашибись

26.07.2018 10:48

устроить пляски на костях . Вы бы хотели себе подобную участь ? Нет ? То то и оно ...
Евгений

26.07.2018 11:37

Захоронения в центре города ???? нужны ли ? максимум мемориалы , доски Цивилизовано переносить в отведённые места . Ещё бы с крестами на дорогах вопрос решили.
М.Горький

26.07.2018 12:26

Народная примета: вот Карлин строил на костях ( имеется в виду гора ), и где он сейчас?
Чучмек

26.07.2018 14:25

Отказ Адалин-строя от работы на объекте может оказаться далеко не худшим вариантом. При этом его руководители и г-жа Ломоносова должны понести ответственность за тот вандализм, который был допущен в этом парке. Пусть снова засаживают его деревьями и после больше не протягивают к парку свои корявые клешни. В запущенном состоянии в девяностые парк оставался парком, и выглядел гораздо лучше, чем сегодня...
кум (настоящий, не пидор рубанок, дедушка главреда Крахмалевой)

26.07.2018 22:56

кум писал(а):
Мертвым уже без разницы, а вот живым научиться танцам, не помешает.


Сдохни старая падаль. А по теме: 100 лет власть большевиков шариковых танцует на костях, а только сейчас прозревшие дуры начали это замечать, уссаться над вами, ватноголовые)))
Календарь
/ /
18.04.2024