Top.Mail.Ru
18+

Малую школу в Старой Суртайке на Алтае превращают в «президентский» лицей

Власти Алтайского края активно включились в исполнение поручения президента Владимира Путина по решению проблем малокомплектной школы в селе Старая Суртайка Красногорского района, где учится чуть более 40 школьников. Уже сейчас это малокомплектное учреждение оснащают так, что позавидовать ему могут крупные школы в некоторых райцентрах. О том, что там сейчас происходит, сообщается на сайте регионального правительства.

Как указывают региональные власти, в школе уже заменили оконные блоки, в двух классах обновили напольное покрытие, ремонтируют спортивный зал, кровлю и входную зону, ведется благоустройство школьной территории. Также принято решение о выделении дополнительных средств на установку водонагревателей в кабинетах начальных классов, замену освещения в холле первого этажа и в одном из кабинетов начальных классов. На эти цели из краевого бюджета выделено более 3 млн рублей.

На сегодняшний день школа полностью укомплектована педагогами, в том числе сюда приехал молодой специалист. Его «завлекли» единовременной выплатой в размере 150 тысяч рублей. Для организации подвоза обучающихся из сел Мост-Иша, Новая Суртайка в Старосуртайскую школу за счет средств краевого бюджета приобрели дополнительный автобус «ПАЗ».

Региональное Министерство образования и науки контролирует ход ремонта: еженедельно проходят селекторные совещания с муниципалитетом, специалисты ведомства выезжают на место. Работы выполняют в соответствии с графиком и к 15 августа завершат, сообщают в ведомстве. Вероятно, и после этого к школе будет приковано пристальное внимание.

Напомним, в Старосуртайской основной школе учатся 44 ребенка, из них половину учеников привозят из соседнего села Новая Суртайка и поселка Мост-Иша. Кроме того, из сел Старая Суртайка и Новая Суртайка привозят 20 детей в Быстрянскую школу. Как утверждали местные жители, попавшие на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, местные власти на сельском сходе объявили о том, что школу закроют, а детей будут возить в соседнюю Быстрянку за 7 км. Они попросили президента сохранить школу, так как без нее село умрет. Владимир Путин, конечно, пообещал разобраться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Яблоко раздора в просвещении. Даёшь Старую и Новую Суртайку туркластером?

26.07.2018 15:41

Ну, мля0000)))
Человек

26.07.2018 15:43

таких школ пруд пруди, кто там ремонтом займётся?? 21 век, а дети учатся в школах построенных в послевоенное время, это при том ,что в Барнауле количество торговых центров превышает количество жителей ..
Йа

26.07.2018 15:44

Бессмысленные потемкинские деревни на максималках в их высшем проявлении
Барон

26.07.2018 15:44

показуха и маразм...
надеюсь скоро закончится все это.
Будет люстрация всех чиновников и работиков органов.
О мляяя

26.07.2018 15:48

И сразу деньги нашлись. Значит деньги есть на всё. Но кто то их ворует. Надеюсь честнейшая и мудрейшая ЕР здесь непричём.
Барон

26.07.2018 15:57

О мляяя
26.07.2018 15:48

во главе с Великим Вождем
analyst

26.07.2018 16:04

Считаю, что это очень плохая новость. Это означает, что в стремлении угодить начальству (которое про село это раньше и знать не знало, в ситуацуию не вникало) наше правительство готово легко пойти против здравого смысла, экономической целесообразности и мгновенно поменять свои же решения. И не стоить сильно радоваться, что там делают ремонт и привозят оборудование. Да, этим школьникам повезло. Но не повезло какому-то другому селу, у школы которого эти деньги забрали.
Рискну предположить. что ВПТ и сам прекрасно понимает странность и нелогичность ситуации и жалеет, что в момент прямого эфира, получив неожиданный вопрос, не сказал, что разберется, вникнет в ситуацию, а потом доложит ВВП наиболее отпитальное решение, а сразу пообещал школу сохранить. А теперь деваться и некуда - назвался груздем - полезай в кузов...
P.S. Но самое печальное здесь в том, что вся страна на этом примере увидела. как нужно решать свои проблемы - всего то донести челобитную до первого лица. И народ ещё меньше будет понимать, зачем нам тогда государственное устройство, разделение властей, законодательство: правила, принципы, порядки, если решения в 2018 году принимаются так-же, как и в 1818-м.
Барон

26.07.2018 16:09

analyst
26.07.2018 16:04

совершенно верно!
за 18 лет выстроена система ручного управления удобная правящей верхушки.
Закон что дышло,судьи все в вертикали,все чинуши в вертикали.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

26.07.2018 16:15

Вот это прогибоны Так что прогибайтесь дальше на большее вы не способны.
Гость

26.07.2018 16:50

Молебную комнату не забыли ли бы сделать. Идиоты
1

26.07.2018 18:18

И портрет ботексного вождя повесить
гость

26.07.2018 18:22

а по-моему, это прекрасная новость! Жителям Старой Суртайки просто сказочно повезло - и до Путина достучались, и нового губера врасплох застали. В результате - сохранили школу. И не просто сохранили, а еще и обновили-отремонтировали, учителей нашли.
Да и нам всем, всему сельскому Алтайскому краю, считаю, повезло. Потому что это - реальный прецедент. И памятуя слова Путина о том, что сорок учеников - это много, теперь каждое село, где эти "умники" вознамерятся "оптимизировать" очередную школу, может смело давить на власть, если хотите, ее шантажировать. И требовать не только сохранения, но и ремонта, и оснащения. Потому что пример Старой Суртайки нагладно показал, что в крае есть финансовые и прочие возможности для сохранения на селе малокомплектных школ, нет только одного - желания чиновников всех мастей вынуть жопу из кресла и заняться делом.
А если эту историю - да растиражировать на всю страну?
О главном

26.07.2018 18:24

Забыли о качестве образования кот получат местные школьники в супер-школе.
Ну вот,

26.07.2018 19:17

для меня это ещё один минус в копилку врио, как претендента на губернаторство. Дождусь ли плюсов, вот в чём вопрос!...
analyst

26.07.2018 19:24

гость писал(а):
пример Старой Суртайки нагладно показал, что в крае есть финансовые и прочие возможности для сохранения на селе малокомплектных школ, нет только одного - желания чиновников всех мастей вынуть жопу из кресла и заняться делом.


А вот это наглядный пример убогих рассуждений либо не очень умного, мягко говоря человека, либо наоборот, но имеющего целью "чем хуже - тем лучше".
Неужели кто-то верит, что ремонт школы спасет погибающее село? Да никогда. Спасти может только работа и зарплата. Если этого не будет - село обречено. При любом состоянии школы. А в этом случае бюджет будет совершенно неэффективно тратить деньги на содержание и отопление этой школы и возить в неё из других сел, где и школа крупнее и детей больше. И в итоге за улучшение для 40-ка детей пострадает большее их количество в другом селе.
А ещё молчат и не митингуют жители Мост-Иши и особенно Новой Суртайки - ведь именно туда вначале хотели возить детей. И теперь получается, что будут страдать они.
Теперь насчет денег. Это не просто глупо, а преступно и дебильно даже на секунду думать, что краю по карману содержать и ремонтировать сотни малокомплектных школ. Уже сегодня, даже при том ниже некуда уровне финансирования сельских школ, каждый (как минимум!) 4-й, а то и 3-й рубль краевого бюджета тратится на образование. И даже незначительная прибавка к зарплате учителей тут-же оборачивается сотнями миллионов дополнительных расходов из-за количества получателей. И если сделать какие-то непродуманные действия, то нарушится сбалансированность бюджета и рухнет что-то другое, например: перестанут ремонтироваться дороги, ещё снизится содержание здравоохранения, не будет средств на ремонт клубов, библиотек, не будет закупаться уголь, всё перемерзнет и т.д.
Неужели кто-то всерьез думает, что чиновники такие сволочи, что специально оптимизируют школы и ФАПы? Да хрен там. Это ВЫНУЖДЕННО, по принципу пожертвовать малым и спасти и сохранить всё остальное.
гость

26.07.2018 19:47

так не школы закрывать надо, а создавать производство на селе. Деревню русскую надо возрождать, пока не поздно, холить и лелеять ее надо, беречь, как зеницу ока. Просторы у нас огромные, и они должны быть ухожены и досмотрены. Ибо свято место пусто не бывает: не будет русских деревень - тотчас на их месте возникнут китайские. И не понимает этого либо дурак, либо враг. Вы, analyst, чьих будете?
Гость

26.07.2018 19:56

Для "analist "
"Оптимизация ФАПов" - это "жертвование" человеческими жизнями и здоровьем в виде оказания несвоевременной квалифицированной медицинской помощи нуждающимся. Если жизнь и здоровье населения является "малой жертвой, то что же тогда для государства "большая жертва"? Деньги? Ну тогда "сакральное": "воровать меньше не пробовали"?
Гость

26.07.2018 20:00

Уточнение к еомменту выше для analist:
* в виде Не оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи ( и далее по тексту)
analyst

26.07.2018 21:09

гостю от 19.47:
кто же против развития с\х? И я за. Только у меня тут свои мысли, уже не раз высказанные. Суть их такая: с\х в крае в среднем в 2-3 раза проигрывает по эффективности регионам-лидерам. Надо повышать тех оснащенность, кол-во удобрений, внедрять современные технологии, тогда вырастет урожайность, привесы, надои и снизится себестоимость продукции. Но есть и вторая сторона медали. 1) На это нужно очень много денег, в крае их нет, а федеральные агрохолдинги к нам не спешат: возить далеко и дорого и зерна в стране избыток.
2) Снизится ещё сильнее потребность в людях на селе - техника заменит. И станут не нужны сотни сел, этот процесс уже сейчас идет, отсюда и проблема малокомплектных школ в т.ч. Её нужно решать так: создавать раб места в городах и расселять малые села в крупные деревни за гос счет. Но на это нужны ещё бОльшие деньги....

село

26.07.2018 22:04

очередная показуха... Жаль...
Чемровец: Я согласен но где слова об устойчивых рынках сбыта?

26.07.2018 22:19

analyst писал(а):
Надо повышать тех оснащенность, кол-во удобрений, внедрять



ВТО ставит всему заслон!

Что касается притрактовой и приКатунской прибрежной части Красногорского района - доходные рабочие места здесь создать сложно.
Туркластер -транзитный путь. Возможна остановка за Долиной Свободы на границе с РА

Все стремятся с этой округи минимуми на Аю -Манжерок. Бабырган из не завораживает

Даже при таком" рассудке барина"..
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.07.2018 22:34

Не было бы счастья да несчастье или как его обозвать повезло.Сейчас только нужно молодым суртайкам рожать и рожать , что бы укомплектовать школу , да женщинам из близлежащих деревень и сёл , а пенсионеркам сделать ЭКО и отдать свои зачатки , пусть рожают суррогатные мамы и за счёт государства , а вам мои дорогие пенсионерки ещё и выплатят материнский капитал и оживёт Суртайка !
не мировая закулиса погубит Россию, а свой,

26.07.2018 22:55

доморощенный, дорвавшийся до власти бухгалтер. Услышь хоть раз, оналитик хренов - не могут наши огромные просторы оставаться незаселенными! Если мы будем сбиваться в мегаполисы да, как ты предлагаешь, в крупные деревни, которых одна на двести километров в округе, то на эти двести километров быстренько придут те же китайцы, которые расползутся небольшими общинами по нескольку десятков дворов через каждые пять-десять максимум км - и не будет тут никакой России. Смерть малых деревень - это смерть страны, неужели вы вашими оцифрованными мозгами не можете осмыслить такую простую вещь?!
селу

26.07.2018 23:47

село писал(а):
очередная показуха... Жаль...


кого жаль? 76,6%, выбравших такое свое будущее? не жаль нисколько. чего хотели холопы того добились. подождите, скоро вам барщину введут, оброк уже давно ввели комиссары в пыльных шлемах...
показуха

27.07.2018 08:22

показушная
деревенщина

27.07.2018 09:01

а откуда при советах были деньги и на школы, и на фапы, и на зарплаты учителям, и на достойные пенсии? и не просто на поддержание зданий в нормальном состоянии, но и на постройку новых!
analyst

27.07.2018 09:09

не мировая закулиса погубит Россию, а свой, писал(а):
Услышь хоть раз, оналитик хренов

Я обычно хамам, не умеющим себя вести не отвечаю. Но вам отвечу, поскольку видно, что вы хрень эту несете искренне и в чушь свою действительно верите. А давайте так сделаем: возродим старые или новые настроим на каждые 20 км. по малому селу! И будем сидеть в них, землю-матушку караулить, от китайцев защищать. А потом начнем чесать репу: кто будет строить для этих сёл дороги, только в крае понадобится десятки тыс км., а по стране - миллионы. Мы имеющиеся-то не можем содержать. А кто туда протянет электричество, газ, построит водопроводы, обеспечит почту, интернет, сбербанк, автобусное сообщение? А кто организует предоставление образовательных и медицинских услуг? Всё перечисленное сделают частники? Нет - расходы никогда не окупятся. Государство? На это и нескольких десятков федеральных бюджетов не хватит. Вывод: чтобы так сделать, вся страна должна добровольно отказаться от всех благ цивилизации и уйти на уровень 19-го века. Но боюсь тогда риск потери государственности станет во сто крат больше...
analyst

27.07.2018 09:51

Продолжим.
На самом деле проблема того, что у нас в стране огромная нехватка населения относительно площади территории действительно существует. Достаточно сказать, что к западу от Урала живёт примерно 110 млн. чел, а к востоку, на больше, чем 2/3 территории страны - всего 35 млн. чел - ченьше четверти населения. В восточной Сибири можно во все стороны двигаться на сотни км. и не встретить ни одной живой души. И кстати китайцев тоже... На самом деле китайцы туда могут придти только если будут открыты границы, не будет ни пограслужбы ни миграционной. Но это будет означать, что и страны уже нет. И тогда уже будет без разницы...
Как это решать? Можно рожать, а государству это стимулировать. Это делается. Но этим можно только остановить вымирание страны. А чтобы прилично увеличить численность возможно надо делать как в Америке 200 лет назад - приглашать к себе жить народ со всего мира, давать землю и отправлять осваивать и обживать незаселенные земли. Но это совсем непросто и там куча вопросов и рисков. Для начала это надо делать хотя бы для соотечественников из бывшего СССР. Но опять деньги...
И последнее. Зря вы иронизируете насчет бухгалтера во власти. Это по любому будет лучше, чем кухарка или мечтатель-утопист типа вас. Бухгалтер он хотя бы может точно оценить возможности, рассчитать потребности и проконтролировать выполнение задачи. И сделать ровно столько, сколько реально по силам. И ни один рубль не будет потрачен без толку.
Алексей, Бийск

27.07.2018 09:57

О мляяя писал(а):
И сразу деньги нашлись. Значит деньги есть на всё. Но кто то их ворует. Надеюсь честнейшая и мудрейшая ЕР здесь непричём.


нашлись! просто их сняли с другой школы, где-ниб в райцентре где учатся человек 200-300...
Всё было хорошо ... и тут " чай" подали...

27.07.2018 10:40

analyst писал(а):
чем кухарка или мечтатель-утопист



Ты бы анал-ist про это не дурковал, не искал лохов

Посмотри публичную кадастровую карту -вся приличная территория по КУСОЧКАМ распродана хозяевам, проживающим или в Австралии или в Калифорнии. На вновь каттеджном строительстве на сельских территориях, точнее на землях совхозно-колхозных пайщиков, чтобы проложить коммуникации надо пересекать их территорию ... На сервитут главы муниципальных поселений от испуга не идут. Результат: водосеть проложена, подключать её возможно только вдольбывшей полевой дороги, которая принадлежит хозяину, живущему припеваючи в Калифорнии. и письменного согласия на прокладку газо подвода и воды не даёт
Тяжба идёт с маю месяцу. Остаётся - гуманный суд самый

Так что ты anal-ист, звизди -звизди, да знай меру... Футуристом, небось, у Липунова служишь?
analyst

27.07.2018 11:02

Всё было хорошо ... и тут " чай" подали... писал(а):
Футуристом, небось, у Липунова служишь?


Почитай мой первый комментарий на этой ветке, дебил и попробуй хоть чуть согнуть свою прямую как хайвей извилину - может это чиновник написать? Остальную чушь, которую ты написал, да ешё и не в тему, не комментирую - с идиотами не спорят, их не замечают.
гость

27.07.2018 11:14

дебил... с идиотами не спорят... попробуй согнуть извилину... А еще других хамами называет! Что, оналист - крыть-то нечем? А если тебя спросить, почему в СССР на все хватало - небось, вообще кондрашка хватит? За три копейки и совесть, и родину продаешь.
analyst

27.07.2018 12:45

гость писал(а):
А если тебя спросить, почему в СССР на все хватало - небось, вообще кондрашка хватит? За три копейки и совесть, и родину продаешь.

Я априори всех людей считаю вежливыми и культурными и общаюсь с ними соответствующе. А если человек не просто грубит, а хамит сознательно - умею и жестче ответить, на Поляне-Маме вырос, слава Богу.
А что ты хотел услышать? Когда вообще не в обсуждаемую тему приплел какую-то частную ситуацию, о которой я знать не знаю, да и не интересно, тем более упоминание об австралийских и калифорнийских хозяевах, стремящихся нажиться на землях в алтайской глубинке, заставляет сомневаться в реальности темы и в целом в адекватности автора.
Если ты хоть пару раз раньше читал мои комментарии, то там слепому видно, что я всегда выражаю только свою личную точку зрения на конкретную проблему и ничьих интересов не поддерживаю. Власти могу как поддерживать, так и критиковать. Пост на разные темы может собрать как кучу лайков, так и наоборот. Я на это вообще не парюсь. Это хобби, в т.ч. и для того, чтобы держать себя в тонусе, на основной работе пригодится.
Что касается того, что в СССР "на всё хватало", так тут всё очевидно. Денег не было больше, но был жесточайший дисбаланс их распределения в пользу государства. То есть, по простому, деньги находились за счет сокращения качества народного потребления: количества и ассортимента одежды. обуви. бытовой техники, мебели и т.д. Всё просто, а ты - кондрашка.....
гость уже не гость

27.07.2018 12:58

Ранее (не сегодня) подписывался просто как "гость". Теперь больше не буду.
Аналист прав. Гость - не совсем прав.
Считаю, что нужно решать проблему системно. У нас все немного "поперепутано".
Действительно, в первую очередь, занятость на селе.
Вместе с тем, учителя, врачи и т.д. - это тоже занятость. К сожалению, много случаев, когда в деревне кроме как в магазине, на почте и в школе больше и работать негде....
При этом не каждый сельский житель сможет работать врачом или педагогом.
Я не знаю, как решать такую задачу. Но я и не являюсь чиновником и государственным деятелем))))

Коллеги, подскажите, какой ник взять, чтобы через день от твоего имени не писали всякую чушь?
Гость

27.07.2018 15:27

В чем "Гость" не прав? В том, что "оптимизация ФАПов" приводит к невозможности получения сельскими жителями своевременной медицинской помощи? Analist промолчал про "малую жертву", наверное понял, что сморозил глупость, Вы, скорее всего тоже, аргументировать нечем.
Дедушка

27.07.2018 15:42

Чтобы в комментариях не писАли всякую чушь, не пИсали в строку и не оскорбляли дров друга, ВСЕ комментарии должны раскрывать личность комментаторов, а не скрывать себя и свою глупость под никами.
маша

27.07.2018 16:11

Плотность населения в Канаде 3,4 чел на кв.км, в Австралии - 2,8 чел. на кв.м, в Монголии - 2 чел на кв.м, в России - 8,6 чел на кв.км. И ничего, никакие китайцы не захватили пока Канаду, Австралию или Монголию.
analyst

27.07.2018 16:12

Гость писал(а):
Analist промолчал про "малую жертву", наверное понял, что сморозил глупость,

Ну откуда вы такие беретесь?... Не вникнув, не изучив вопрос, мысля категориями дваждадвачетыре пытаетесь что-то доказать. Я и не ответил, потому, что даже всерьез эту фразу не воспринял.
Нормальная медицинская помошь у нас начинается на уровне ЦРБ. Тут наверное ни у кого не хватит наглости утверждать, что за последние 15-20 лет их состояние и техническое оснащение особенно, стало на уровень выше. чем раньше. А что такое ФАП? Это место, где может принимать приезжающий по графику врач и где фельдшер может: померять давление, поставить укол, наложить повязку. И всё! То есть всё то, что можно прекрасно делать и дома у больного. И не содержать кучу отдельных зданий, ремонтируя их и отапливая. Причем в селах покрупнее, где хотя бы сотня-другая человек проживает или у которых ухудшена транспортная доступность ФАПы сохраняют. И даже дают туда кое-какое оборудование. Сокращают только там, где их бесполезность очевидна: либо очень недалеко есть ФАП лучше либо там очень мало жителей. И каждый такой конкретный случай тщательно изкучается перед тем, как принять такое решение.

Перед тем, как писать очередной идиотизм, сначала вылечите разруху у себя в голове. Запомните: чиновники - это не негодяи. которые только и думают, как бы всем вокруг сделать гадость. просто принимая решения они обладают намного большим объемом информации. И очень, очень часто то, что кому-то кажется, делается против народа, в конечном итоге окажется ему во благо, даже если это ущерб (я уже приводил в пример палец и руку). Кроме этого, любых чиновников проверяют ещё куча лиц и за любое самоуправство (типа и необоснованного закрытия ФАПа) у них полетят головы.
P.S. Я сам уже более десятка лет не чиновник, но в своё время (кстати куда более сложное чем сегодня) отработал чиновником полтора десятка лет, поэтому знаю ситуацию изнутри и как принимаются те или иные решения.
Гость

27.07.2018 16:41

Г-н analist, я вас оскорбляла? Могу, ловите: "Откуда вы "такие" беретесь - самоуверенные, которые со свиным рылом да в калашный ряд?" Если вы не умеете контролировать свои негативные эмоции, лучше промолчите.
Не знаю, что вы подразумеваете под "нормальностью медицинской помощи", по-видимому, что-то свое с т.зрения обывателя. Для вас, как для обывателя и бывшего чиновника, объясняю, оценивать "нормальной" медицинскую помощь жителям сел можно в случае, если соблюдены все принципы оказания медпомощи сельскому населению, в т.ч. и принцип "этапности". "ФАПы" являются одним из этих этапов "сельский врачебный участок". Чем занимаются медперсонал ФАПов (фельдшер, акушерка) - оказание доврачебной помощи, первичной профилактикой, вторичной профилактикой, патронажем больных и детей.
Понимаете, что такое "первичная" и "вторичная профилактика" и "патронаж больных и детей"?
Гость

27.07.2018 16:46

Теперь насчет вашего: "Запомните: чиновники - это не негодяи. которые только и думают, как бы всем вокруг сделать гадость. просто принимая решения они обладают намного большим объемом информации. И очень, очень часто то, что кому-то кажется, делается против народа, в конечном итоге окажется ему во благо, даже если это ущерб (я уже приводил в пример палец и руку). Кроме этого, любых чиновников проверяют ещё куча лиц и за любое самоуправство (типа и необоснованного закрытия ФАПа) у них полетят головы."

Вспомните что на пресс-конференции 14 декабря ответил В.В. Путин, Президент РФ, отвечая на вопрос о целесообразности сокращения сети медучреждений, в т.ч. и о ФАПах..
Гость

27.07.2018 16:52

В.В.Путин: "Нужно создавать в малых населенных пунктах новые современные ФАПы, заявил президент, а те, которые были закрыты, – возрождать."
analyst

27.07.2018 18:21

Гость писал(а):
Г-н analist, я вас оскорбляла?

Для начала научитесь ник мой правильно писать. А я в чём вас больше оскорбил? Вы написали, что я якобы "сморозил глупость". А потом побоялся отвечать. А я вам ответил, что вы не изучили вопрос и написали идиотизм. Что не так?
Теперь по сути. Я понял разницу. Вы берете нормы и правила и говорите, что они не соблюдаются. А я и не спорю. Потому, что есть реальная жизнь, а эти нормы от жизни оторваны. И я свою аргументацию строю именно от реальности: наличия кадров, финансовых ресурсов, нагрузки на врача или фельдшера (в данном случае). А давайте ещё вспомним. настолько наша террпрограмма ОМС меньше реальной потребности и как это влияет на тарифы и нормативы? А вас похоже это не особо волнует: положено - дай и всё.
То же и про ВВП. Он и должен говорить правильные слова. И про валовый продукт и про инновации и про преодоление бедности. И про ФАПы. А реальность потом всё расставит по местам. И будет сделано столько, сколько смогли и сколько целесообразно, с точки зрения финансов и эффективности, а не сколько хотели.
Я фейки от категории аналолигофренов не читаю - букф много)))

27.07.2018 19:23

analyst писал(а):
первый комментарий на этой ветке, дебил и



Ну, какой звизда - бол чиновничек ты был в реалиях,- не трудно представить.
Ну-ка, АНАЛ-ist, забубень чё нить на эту тему социально-бытовую...

27.07.2018 19:33

Общий долг россиян на 1 июня 2018 года вырос до 4,4 триллионов рублей, передают «Известия».
По данным представителей Федеральной службы судебных приставов, сумма долгов россиян, по которым принято судебное решение о взыскании, увеличилась на 400 млрд рублей. При этом средний долг жителей по стране уменьшился и теперь составляет 92, 2 тысячи рублей, раньше эта цифра была больше на 2,3 тысячи рублей.

В общий долг населения вошли неплатежи по ЖКХ, алиментам, налогам и кредитам. Почти половину суммы от общего долга, а именно 40% или 1,7 трлн рублей граждане задолжали банкам. Этот показатель снизился на 100 млрд рублей.

А долги за коммунальные услуги обогнали данные за первый квартал 2018 года на 18%.

Долги по ЖКХ растут с каждым годом, так за первый квартал 2017 года ФССП насчитала сумму в 2,7 млн рублей, а за аналогичный период в 2018 году уже 3,2 млн рублей.
Так ЭТО уже фактически произошло

27.07.2018 23:42

не мировая закулиса погубит Россию, а свой, писал(а):
Если мы будем сбиваться в мегаполисы да, как ты предлагаешь, в крупные деревни, которых одна на двести километров в округе, то на эти двести километров быстренько придут те же китайцы, которые расползутся небольшими общинами по нескольку десятков дворов через каждые пять-десять максимум км - и не будет тут никакой России


Землю, "подаренную" жителям совхозов-колхозов на этапе их разрушения, из-под сельчан выдернули разными хитрыми и не очень хитрыми способами. Дорогу вот в Китай, обещанную не однажды уже, построят, и всё станет ясно, как белый день. Это как с лесом, планомерное уничтожение и вывоз которого за гроши в тот же Китай упорно не замечалось довольно долго. А когда заметили - оказалось поздновато.
Что же касается лицея в Суртайке, это тот же случай, что и совсем недавняя судорожная "оптимизация" сельских школ. Это из серии "заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт". Ну, не знают "оптимизаторы", что лицей отличается от массовой общеобразовательной школы тем, что в лицеи (хоть в Царскосельский, хоть в Суртайкинский) детей не набирают, а ОТБИРАЮТ из большого количества желающих учиться именно в лицее, по особой, для лицеев разработанной, программе. На основании отбора из большого количества желающих там работать формируется и преподавательский коллектив лицея... Одним словом, не может быть в каждых Васюках лицеев. И самого крутого "евроремонта" недостаточно для того, чтобы школа стала лицеем.
Татьяна

29.07.2018 16:16

Читать противно эту новость
гость

31.07.2018 09:25

analyst писал(а):
А кто туда протянет электричество, газ, построит водопроводы, обеспечит почту, интернет, сбербанк, автобусное сообщение? А кто организует предоставление образовательных и медицинских услуг? Всё перечисленное сделают частники? Нет - расходы никогда не окупятся.


Да, вы правы, но прежде чем закрывать в деревнях всё!, надо переселить оттуда людей. Но не наоборот.
Календарь
/ /