Top.Mail.Ru
18+

Поживем — увидим: юные обитатели Алтайского края имеют шанс протянуть дольше других сибиряков

Ожидаемая продолжительность жизни в Алтайском крае является одной из самых высоких в Сибири, превышая возраст в 71 год для обоих полов. В то же время жители региона в среднем являются самыми старыми среди других субъектов Сибирского федерального округа. Об этом сообщает Новосибирскстат, который проанализировал данные по Сибири.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни человека характеризует уровень и качество жизни населения. Она показывает число лет, которое потенциально может прожить новорожденный при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период — без влияния войн, эпидемий или массовых миграций.

Среди субъектов Сибирского федерального округа самые высокие показатели ожидаемой продолжительности жизни – в Томской (72 года), Новосибирской (71,6), Омской (71,5) областях, Алтайском крае и Республике Алтай (71,1). Наименьшая продолжительность жизни в Республике Тыва – 66,3 года. В целом по СФО данный показатель составил 70,5 года, увеличившись на 0,7 года; по России – 72,7 года, рост составил 0,8 года.

Как указывают аналитики, в течение последних 12 лет в Новосибирской области наблюдается ежегодный рост показателя ожидаемой продолжительности жизни. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин определяет различия в их уровнях смертности. Абсолютные значения ожидаемой продолжительности жизни женщин на протяжении многих десятилетий устойчиво превышают соответствующий показатель у мужчин не менее чем на 10 лет. За 2005-2016 годы максимальный гендерный разрыв по ожидаемой продолжительности жизни среди всего населения отмечен в 2005 году и составил 14 лет, минимальный – 11,5 года в 2016 году. В 2017 году он сократился до 11 лет. Уходя на пенсию в 55 лет, женщины области имели вероятность прожить в среднем еще 22 года, мужчины в 60 лет – шесть лет.

В 2017 году средний возраст россиянина (39,8 года) оказался немного выше, чем у жителя Новосибирской области. В Сибирском федеральном округе (38,4 года) регион уступил «старшинство» Алтайскому краю – 40,3 года и Кемеровской области — 39,5 лет. Самые «молодые» – жители Республики Тыва (29,6 года). Это результат высокой рождаемости в этом регионе, сообщает Новосибирскстат.

Новосибирск – «возрастной» город. Средний возраст новосибирца составляет 39,2 года. Среди крупных городов СФО (100 тысяч человек и более) «старше» Новосибирска города Рубцовск (41,1) и Бийск (40,2), Прокопьевск (40,9) Кемеровской, Омск (39,5), Ангарск и Братск (по 39,4) Иркутской областей, а также город Бердск Новосибирской области (40,0).

Добавим, что численность населения Алтайского края на 1 января 2018 года, по данным Росстата, составила 2 350 361 человек. Год назад в регионе проживало 2 365 680 человек. Таким образом, за год численность населения края сократилась более чем на 15 тысяч человек.

Напомним, 14 июня правительство России аккуратно объявило населению о грядущем повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Соответствующий законопроект уже готовится, теперь важно разработать механизм повышения — судя по всему, к 2019 году. Кроме того, Дмитрий Медведев выбрал удобное время начала Чемпионата мира по футболу, чтобы объявить о поднятии ставки НДС с 18 % до 20 %. Премьер-министр уверяет: льготы на социально значимые товары будут сохранены. Однако в обществе эти решения вызвали колоссальное напряжение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Человек

27.07.2018 15:06

Очередной псевдонаучный бред в попытках оправдать повышение пенсионного возраста эти так называемые статистические данные.

поднимем выход на пенсию до 70 лет.............

27.07.2018 15:08

Все вполне аргументировано, правда кругом все знакомые мужики мрут в 51-67 лет.
кум

27.07.2018 15:42

Пустомели новосибирские, а что такое "ожидаемая продолжительность жизни"? Вы там в Новосибиркстате чего курите? Перечтите хоть Булгакова что ли.
"Беда не в том, что человек смертен. Беда в том, что он внезапно смертен."(Воланд)
гость

27.07.2018 15:45

Ну все верно - сумасшедшие долго живут! А чего им сделается - пускай себе слюни да улыбайся солнышку!
С учетом того, что по количеству психов мы давно впереди России всей, так же как и по скорости отъезда адекватных людей из сего благословенного места - перспективка заманчивая, конечно!
гость

27.07.2018 15:49

Нет у нас никакого шанса. Пока есть ЕР и ее чиновники.
И все же

27.07.2018 16:05

лучше ужасный конец , чем ужас без конца
кум

27.07.2018 16:46:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
...А если зарплата Вам не позволит - Ну что ж, не живите - никто не неволит...

27.07.2018 17:54

"Ожидаемая продолжительность жизни в Алтайском крае является одной из самых высоких в Сибири..."
____________________________
То же самое единоросня льёт в уши жителям всех регионов.
Аннушка

27.07.2018 18:36

Кум,я маслице то уже разлила,хе,хе,хе!
кум

27.07.2018 19:37:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.07.2018 19:39:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина

27.07.2018 21:56

Теперь важно,чтобы это физданутое правительство ушло в отставку.Бездари царя небесного.
Даешь молодежь

28.07.2018 12:05

Ну по сути бабок\дедов берут только вахтерами и уборщицами. Кроме этого чето не могу припомнить ни одного места где они могут работу найти. А ну еще всякие бюджетники - учителя, врачи в полуклиниках.
Нужно срочно начинать заполнять все улицы дерьмом, грязью и мусором еще сильнее - чтобы обеспечить работой бабулек.
кум

28.07.2018 20:04:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

29.07.2018 17:56

откровенный идиотизм заказных едросовский аналитиков! Об ожидаемой средней продолжительности жизни в регионе они делают выводы по статистике среднего возраста в регионе, которая показывает рост! Но при этом игнорируются и замалчиваются причины этого роста! А дело в том, что поколение, родившееся в сороковые-пятидесятые годы оказалось куда как более живучим поколений последующих! Оно доминирует в подсчёте статистических показателей! Мало того, в связи с повальной миграцией молодежи из региона и в связи с тем, что смертность до сих пор превышает рождаемость, причем прирост смертности дают поколения конца пятидесятых- семидесятых годов соотношение этих поколений идёт в пользу первых! В результате получается, что прирост средней продолжительности жизни даёт соотношение поколения сороковые-пятидесятых и поколения конца пятидесятых-семидесятых! Численность первых начинает превышать численность последних! И это интерпретируется, как предполагаемое увеличение продолжительности жизни?! При этом та же статистика показывает, что только два-три младенца из десятка рождённых являются здоровыми! Да и то относительно! То есть, если провести анализ всех статистических данных, провести их раззбор по всем "косточкам", то никаких оснований для заявлений о предполагаемом росте продолжительности жизни в регионе не будет видно даже в перспективе! И уж если совсем по-простому: увеличение среднего возраста жителей региона, рост которого обусловили отток из региона молодежи и людей среднего возраста, а также повышенная смертность среди жителей этой возрастной категории, преподносят как рост продолжительности жизни в регионе!!! И, опираясь на эту ахинею, правящая едросовска клика во главе с врио губернатора всецело поддерживают антинародную пенсионную реформу, продвигаемую преступным правительством! Вот и думайте, люди, когда пойдёте в августе на избирательные участки, за кого отдаете свой голос! А если не пойдёте, значит весь этот беспредел едросовский поддержите!!!
гость

31.07.2018 00:33:24