Top.Mail.Ru
18+

Деньги в песок: чиновники открыли площадку для «пляжного баскетбола» во дворе барнаульской многоэтажки

Кажется, эта площадка для «пляжного баскетбола» - уникальный для Барнаула объект
Кажется, эта площадка для «пляжного баскетбола» - уникальный для Барнаула объект

Жители дома по улице Чкалова, 57 в Барнауле возмущены тем, с какой эффективностью в краевом центре расходуются средства по программе «Формирование комфортной городской среды». Они рассказали, что в рамках проекта в их дворе появилась баскетбольная площадка с покрытием из песка, от которого мяч просто не отскакивает, а потому играть там невозможно. Фотографии и ответы надзорных органов они предоставили ИА «Банкфакс».

Как считают жители, выбор для покрытия такого дешевого материала как песок может говорить о том, что выделенные по программе деньги просто разворовали. «Как говорится , кольца есть, а играть невозможно. Тем самым баскетбольные кольца установили просто ради галочки, выделенные деньги освоили, а пользы для двора это не принесло. Считаю, что этот случай вопиющий», — написал ИА «Банкфакс» один из жителей дома Иван Агарков.

Он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку, соответствует ли итоговый результат нормам благоустройства и спросил, нет ли у ведомства замечаний к бесполезной площадке. Прокуратура Центрального района указала, что перечень работ определен с учетом мнения собственников квартир дома. При этом по локальной смете покрытие изначально планировалось делать из песка и отсевов дробления. Эти работы выполнены подрядчиком, заказчик в лице администрации Барнаула подписал акт приемки.

Прокуратура также проверила, по ГОСТу ли исполнены работы. Но и тут волноваться оказалось не о чем: официально это называется «ударопоглощающее покрытие детской игровой площадки; покрытие детской игровой площадки с амортизационными свойствами», примером в пояснении к стандарту указан как раз песок. То есть, мяч не должен от него отскакивать по технологии, а не по прихоти чиновников, решивших сэкономить бюджет на твердом покрытии. Тем более, прокуроры выехали на место и выяснили, что кольца установлены на нужной высоте и даже снабжены специальным регулирующим механизмом.

Таким образом, нарушений не установлено, но если жильцы дома несогласны с таким ответом, им предлагают обратиться в суд. Похоже, бесполезность такой площадки надзорное ведомство не слишком волнует: формально все сделано по закону. Остается надеяться, что власти обратят внимание на ситуацию, учитывая, что баскетбол в Алтайском крае сейчас можно считать политическим видом спорта.

Фото: Иван Агарков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
кум

27.07.2018 15:39

На Руси дураков лет на сто вперед припасено.(с)
с каких это пор баскетбол стал спортом избранных всенародно

27.07.2018 16:08

Большой теннис , дзюдо и хоккей с шайбой пока в фаворе . Кто то что то попутал
Юмор

27.07.2018 16:19

Для будущего губернатора, для Томенко построили площадку, он же типа баскетболист. Хотя не факт, что его за поддержание пенсионной реформы народ Алтайского края поддержит и проголосует за него.

Вот бы посмотреть на это зрелище, как Томенко будет на этой площадке в баскетбол играть или тренироваться.

А так все по закону, прокуратура права, но только дураку непонятно, что на песке в баскетбол играть невозможно.
маша

27.07.2018 16:31

Не знаю, что за гений благоустройства придумал воткнуть баскетбольную площадку под самыми окнами многоэтажки. Там даже 40 метров нет от дома.
Я не хотела бы жить в доме на 1 этаже с окнами, выходящими на эту площадку (да еще с твердым покрытием). Это же прощай тихая, спокойная жизнь. Будут долбить непрерывно мячом по голове.
кум

27.07.2018 16:41

баскетбол на песке это примерно как прыжки в воду в бассейн без воды

Маше.
А еще песок и пыль будет все время на тротуаре, подоконниках и зубах с нашими вечными ветрами. А весной уйдет на дорогу с водой в виде грязи. Кстати, 90% песка в АК - радиоактивен от природы. Наслаждайтесь рентгенами и кюри, житель этот регион)
кум

27.07.2018 16:43

но как естественный туалет для бродячих собак и котов, коих у нас вдоволь, очень неплохая задумка. Забота о братьях меньших так сказать) аплодирую стоя. и знатокам баскетбола - прокурорам тоже
Куму от Маши

27.07.2018 16:46

Очень самокритично,хвалю!
Удачи Вам в прыжках в бассейн без воды!
кум

27.07.2018 16:52:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

27.07.2018 17:15

С таким мировосприятием пойди застрелись (сори вы на боярке)
После боярки

27.07.2018 17:24:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чиновников надо проверять

27.07.2018 17:27

у психиатра-нарколога ДО приема на работу. Всех без исключения. Томенко тоже. А то потом будет поздно.
Новиков

27.07.2018 17:41

Надо как-то удивлять
Гость

27.07.2018 17:57

Евгению,это и объясняет причину радиоктивности 90% песка в крае :).
доброжелатель

27.07.2018 18:15

Как верно подмечено-Россия славится дорогами и дураками.Лишь бы ,да абы-сделали набережную -красиво! Ну почему так далеко от остановки и так во всём-формально всё сделано по закону!Во первых не красивао,во вторых по песку не удобно ходить,а уж за мячиком бегать -это никак! Отстой и позор !
кум

27.07.2018 19:32:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.07.2018 19:35:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.07.2018 21:26:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.07.2018 21:49:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Формально все по закону

28.07.2018 14:27

За окном – июль, жара!
Выхожу во двор с утра.
Столько планов в голове:
Половить жуков в траве,
Понырять, позагорать
Иль грибы пособирать...
Интересных дел не мало!
Что же выбрать для начала?
Если б было в голове
Мысли три, а лучше – две,
Я бы выбрал без труда,
Чем заняться мне тогда;
Но задача непроста,
Если мыслей больше ста.
кум

28.07.2018 20:01

мУдератор, не надорвался меня тереть по приказу внучки рубанка - бездари Крахмалевой?
гость

31.07.2018 00:24

все умные, кроме строителей и чиновниковворов. Ну откуда взялись эти при дурки?
Календарь
/ /
25.04.2024