Top.Mail.Ru
18+

Пропавший из лагеря барнаульский детсадовец несколько километров шел пешком по оживленной трассе

Шестилетний житель Барнаула по недосмотру сотрудников велнес-клуба «Адриатика» ушел из детского лагеря и самостоятельно преодолел несколько километров по трассе, чтобы добраться до бабушки. Сейчас ребенку и его родителям требуется психологическая помощь. Руководство клуба в свою очередь отрицает факт ухода мальчика, однако следователи уже назначили доследственную проверку, сообщает «Комсомольская правда».

По сведениям источника, шестилетний барнаулец на протяжении двух недель посещал лагерь при комплексе бассейнов «Адриатика», расположенных на улице Попова. За то, чтобы ребенок мог отдохнуть с пользой для здоровья, родители заплатили 8,5 тысяч рублей. По словам семьи, все было хорошо до последнего дня пребывания в лагере. «Мой ребенок на протяжении двух недель находился в лагере с 8:00 до 18:00. Его, как правило, забирали либо я, либо супруг. В пятницу 13 июля был последний день пребывания в лагере. Как оказалось, в этот день там проходил отчетный концерт, о котором меня вожатые не предупредили. Не сказали они и о том, что ребенка необходимо было забрать в этот день пораньше. Концерт закончился в 16:00, а я приехала в лагерь в 17:30. Подойдя к вожатому, я спросила, можно ли мне забрать своего ребенка. Он очень удивился и поинтересовался, точно ли мы его не забирали. Затем все начали суетиться и искать моего ребенка на озере, которое расположено неподалеку, а также на соседних дачах. Я побежала к его кабинке, но кроме сандаликов, никаких вещей сына там не оказалось. У меня началась настоящая паника», - вспоминает женщина.

Спустя час родители дошкольника вызвали полицию. Правоохранители взяли у них показания, приметы мальчика и объявили в Барнауле план «Перехват». Также позже прибыла следственная группа, и семья пропавшего ребенка написала заявление на сотрудников «Адриатики». Те якобы отказались показать родителям видео с камер наблюдения, сославшись на то, что на месте нет техника. По прошествии еще одного часа взволнованной матери позвонили строители, работающие на участке у ее родителей на улице Солнечная поляна. «Они сказали, что мой сын наперевес с огромной сумкой вещей сам пришел домой. От «Адриатики» он шел 6 км до дома по Павловскому тракту», – рассказала собеседница.

Уже после того, как мальчик оказался дома, его матери все же показали видеозаписи с камер наблюдения, которые привели женщину в недоумение. «После концерта все дети вышли с родителями, оделись и уехали. Мой сын собрал свои вещи, вышел и, как брошенный котенок, стоял около «Адриатики». Никто – ни вожатые, ни другие родители не обратили внимания на маленького ребенка, который стоял один и плакал. Поражает, что даже никто из прохожих, которые видели бредущего вдоль дороги ребенка, не поинтересовался, куда он направляется. Я считаю, что это настоящее бездушие», - заявила жительница Барнаула.

Она добавила, что после происшествия никто из представителей велнес-клуба не позвонил им и не извинился, хотя и предложили компенсацию, когда ребенок нашелся. «Мы, естественно, отказались, а после нам и вовсе намекнули, что мы неправильно воспитываем ребенка, раз он ушел домой сам», – рассказала мать детсадовца. Она добавила, что после случившегося они обращались к детскому психологу. В заключении специалиста, которое имеется в распоряжении КП, сказано, что «при вопросах, касающихся ситуации, произошедшей в велнес-клубе «Адриатика», связанной с самостоятельным уходом ребенка из детского лагеря, фон настроения у ребенка снижается, проявляется беспокойство, тревога, негативные эмоции». Психолог заключила, что родителям и ребенку необходимо пройти минимум 10 сеансов реабилитационного лечения у специалиста, иначе состояние у ребенка может ухудшиться и повлиять на его психологическое развитие.

Между тем в самой «Адриатике» об этом происшествии якобы не знают. «По этому факту – ухода ребенка из клуба - ситуация не подтвердилась. Да, дети у нас могут сами приезжать в «Адриатику» и уезжать, но только по согласованию с родителями. Такой ситуации, чтобы ребенок просто взял и ушел без разрешения инструктора и родителей, у нас не было», – заявили в клубе. Также собеседница КП отметила, что никакого заявления на «Адриатику» в полицию не писали, и никого не приглашали для разбирательств, но согласилась, что правоохранители действительно приезжали по факту вызова родителями одного из детей.

Тем временем старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева подтвердила, что указанное происшествие зарегистрировано в ведомстве. «Материалы проверки переданы нам из отдела внутренних дел. Мы их зарегистрировали для проведения доследственной проверки. В ходе нее будут устанавливаться обстоятельства происшествия, и по результатам принято процессуальное решение», – заключили в СУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Своими глазами видел

30.07.2018 11:35

как нянечки детсада в тихий час курили на улице толпой . Чему может научить подрастающее поколение такой персонал ? А вы о бездушии ... ишь чего захотели
Гость

30.07.2018 11:55

закрыть это заведение на годик
чтоб другим не повадно было
Пузырек

30.07.2018 12:02

Но малыш, конечно, молодец. Протопать 6 км. один, найти дом бабушки
Инспектор

30.07.2018 12:41

Я в шесть лет в путешествие по Пивоварке с другом ходил. От парка Юбилейный оправились под Северо-Западную и потом дальше по огородам где она там течет. Цель была достигнуть Барнаулки. Ибо в 6 лет я уже знал, что Пивоварка впадает в Барнаулку. Но в одном месте с товарищем растерлись. Там Пивоварка прям через чей-то огород протекала. Я очканул по чужому огороду идити, и пошел в обход, а он по огороду. В итоге обхожу, его нет. Жду какое-то время, опять нет. иду назад и там его нет. Так и потеряли друг друга. Пошел обратно домой. А чтобы не заблудится по тому же маршруту. В итоге встретились только дому уже. Он дебил тоже бегал искал меня и не нашел.
А еще бабка в толовой работала и я с бидончиком ходил к ней на работу за помоями для поросенка. с Горно-Алтайской по Смирнова почти к самой Руси, там столовка была. Приду бабуля меня покормит. Трехлитровый бидон помоев нагрузит (больше не носил, тяжело) а вечером она уже 10-ти литровое несет. Вот так с пяти лет и один на весь день дома оставался. Курей и просят кормил. За помоями к бабке на работу. А щас пацан (без пяти минут первоклассник) "подвиг" совершил.
Гость

30.07.2018 12:54

В наш век информационных технологий у ребенка не было телефона? Мои уже в 5 лет мог позвонить с обычного телефона-кирпичика. Неужели родители не обеспокоились снабдить ребенка дешевой звонилкой?
Человек

30.07.2018 13:05

Речь не о том, герой этот мальчик или нет и почему родители купили или не купили ему телефон.

Речь о том, что так называемые детские дошкольные и даже школьные образовательные и развлекательные организации по присмотру, уходу, воспитанию, образованию детей, организации их досуга не исполняют свои обязанности, не несут никакой ответственности за такую потерю ребенка.

Эту организацию, ее руководителей и учредителей нужно лишить права заниматься деятельностью, связанной с детьми, привлечь к ответственности должностных лиц, потерявших ребенка.

Про безразличие людей, которые видя 6 летнего ребенка идущего без сопровождения родителей и не поинтересовались причиной этого, отдельный разговор.

кум

30.07.2018 14:40

самостоятельный парень. Родители радоваться должны, а не заявы писать и к психологам бегать))
гость

30.07.2018 15:07

Инспектор писал(а):
Я в шесть лет в путешествие по Пивоварке с другом ходил

Во времена нашего детства в шесть лет мы уже ходили самостоятельно по поручению родителей, как минимум, за хлебом в магазин. Но сейчас другие реалии. В разы больше автотранспорта. Сами знаете, кто и как ездит. Вспомните историю "пьяного мальчика". Или цапнут, да в машину. Поминай, как звали. Сегодня дети подвергаются большим опасностям, нежели наше поколение в своё время.
Переживающий

30.07.2018 15:27

Этому мальчику и его родителям все-таки повезло, что на всем огромном пути были безразличные люди, и не встретилось ни одного плохого дяди или тети… ведь неизвестно, что бы случилось с ребенком, если бы его увидел педофил или какой-нибудь другой урод…

Мы отдаем своих детей и внуков в детские сады и детские лагеря с надеждой, что с нашими крохами ничего не произойдет. Но задумываемся ли мы над тем, имеют ли право те организации (детские сады и детские лагеря) оказывать такие услуги. Нет, я ни в чем не обвиняю родителей мальчика, просто вопрос к тем, кто оказывает эти услуги и кто контролирует эти услуги. Ведь все детские садики и лагеря должны стоять на учете у чиновников и именно чиновники в ответе за оказания услуг детям должным образом.

Вот и мы решили узнать, что это за организация "велнес-клуб Адриатика", кто владелец, имеются ли разрешительные документы на оказание услуг детям.
Оказалось, что на сайте Адриатики имеется одна интересная информация " организация имеет ИНН и ОГРН" и все… какой же ИНН у организации – ни слова. Нас это насторожило, решили найти, но оказалось найти простое ИНН Адриатики по адресу Попова,167а непросто, данные отсутствуют почти на всех сайтах, в ИФНС такой организации нет. Но все-таки мы нашли. ИП Матвейчук Константин Леонидович ИНН 222202792270 организовал велнес-клуб "Адриатика" 09.11.2012 года. По данным налоговой инспекции (выписка из ЕГРЮЛ) никаких разрешительных документов на оказание услуг детям индивидуальному предпринимателю не выдано.
Со слов матери, ребенок находился в детском лагере 2 недели с 8 часов утра до 18 часов. То есть, за это время ребенка должны были кормить, организовать дневной сон и много другое. Все это говорит, что в клубе Адриатика предоставляются услуги по принципу детского сада. Следовательно, и контролировать эту организацию тоже должны как все детские садики.
Переживающий

30.07.2018 15:30

Продолжение…

Но, что еще интересного мы нашли на сайте клуба.
Мы внимательно прочитали приложение к договору о возмездном оказании услуг.
"Детский сад" там оказывается называется "детским клубом"…

"В Детском Клубе имеются следующие зоны: - Детская комната, зал групповых программ, бассейн, детская зона тренажерного зала"…. а где же столовая, зона отдыха (для дневного сна)?
Дети находятся 10 часов в клубе Адриатика.. их там кормят?…где они едят, кто готовит пищу для детей.. вопросов много… а если учесть, что детей принимают с 3-х лет….
http://adriatica-fitness.ru/uploads/files/2016/11/03/2-ip-matveychuk-pravila-okazaniya-uslug.pdf

Оказывается, чтобы не получать лицензии, нужно детский сад назвать "детским клубом"… а как же дети? Кто - нибудь о них подумал?

Вопросы.. вопросы:
На каком основании ИП Матвейчук оказывает услуги "детского садика"?
Кто из чиновников обязан контролировать деятельность таких заведений?
И что еще должно произойти в подобных заведениях, чтобы чиновники обратили внимание на такие организации?
инспектору

30.07.2018 16:43

Не подвиг совершил пацан, а был в опасности. Где мы только не блудили в детстве, родители и знать не знали. А теперь исчезают дети. Находят их мёртвыми или вовсе не находят. Страшно стало жить...
инспектору

30.07.2018 19:23

И раньше дети терялись и гибли. Много сбегало из дома в поисках приключений. У нас например в школе сбегали два пацана, у одного мать в этой же школе работала заучем, а у другого отец мастером на заводе, то-есть из благополучных семей. В райцентре из интерната сбежали двое пацанов, лет по 10 наверное было, и они по ЖД пошли в деревню домой, а буранища был. Ну они из сил выбились и на рельсах уснули.

Хотели по тихоньку похоронить, но старшекласники взбунтовались, ворвались в учительскую и сказали, что, раз мы безродные, значит нас можно, как собак, ..... . Знаю об этом, у нас через дорогу преподаватель музыки жил. Хоронили с почестями. С разных школ ходили дети на похороны. Я тоже был.

Потом помню, по краевому тв много раз передавали, что в стогу сена, зимой найдены тела двух мертвых детей, тоже лет по 10-12. Передавали приметы для опознания. Это все было в 70-х годах.

А лазали мы действительно везде, и родители даже не догадывались. Сейчас вспоминаешь, и удивляешься, как живы остались.
Я стесняюсь спросить

30.07.2018 21:54

"...а после нам и вовсе намекнули, что мы неправильно воспитываем ребенка, раз он ушел домой сам»...
_____________________________
Это ненормально, что ли?
Он до 40 лет должен всякий раз сидеть на лавочке и плакать без мами и папи?

Другой вопрос, что, действительно, никто не озаботился тем, что плачущий шестилетний ребёнок один, без родителей прёт сидор со шмотками куда-то в пространство.

П...изм граждан поражает. Такие все человечные, с котиками на аватарках...
Колька

30.07.2018 22:36

Про психолога понравилось. Десять, говорит, сеансов теперь надо у нее пройти. А что уж не сто? Лечить так лечить.
Наталья

30.07.2018 23:03

"Психолог заключила, что родителям и ребенку необходимо пройти минимум 10 сеансов реабилитационного лечения у специалиста, иначе состояние у ребенка может ухудшиться и повлиять на его психологическое развитие". Психолог однозначно платный.
гость

31.07.2018 00:01

Переживающий писал(а):
И что еще должно произойти в подобных заведениях, чтобы чиновники обратили внимание на такие организации?


Чиновник там должен пропасть. тот, который взятки берёт у матвейчука своими липкими лапами. Тогда пошевелятся дня два.
ПАВЕЛ

31.07.2018 07:50

Жестокосердное общество ,кого вы хотите вырастить ,так вам и надо что вас обложили налогами и пенсий лишат скоро,не зря алтайский край превратился в развалину так вам и надо ,не любите ни детей и стариков не уважаете ,получите ещё не те беды креста на вас нет, покайтесь иначе будете ещё слезы лить
Бабуля

31.07.2018 15:12

Т.е. Они оказывают услуги ,не имея на это права???А где же органы ,которые должны проверять подобны учреждения?Вот так заплатишь деньги,отдашь ребенка и что???ни денег,ни ребенка..Занимательная история получается однако..Услуги оказывают ,а ответственности не несут..а может кому в карман несут???
Календарь
/ /
19.04.2024