Top.Mail.Ru
18+

Алтайские школьники с начала учебного года рискуют оказаться под обломками аварийного здания

Аварийный переход
Аварийный переход

Директор МКОУ «Новозыряновская СОШ» Заринского района Елена Михалева в панике ищет спонсоров для ремонта здания школы, которая носит имя Героя Советского Союза Алексея Калинина. Здесь обучаются дети из трех сел, и она же является пунктом приемки экзаменов. Однако, по словам руководства, здание в любой момент может обрушиться, а котельная с мая находится в аварийном состоянии, сообщает газета «Наш город Заринск».

Как пояснила Елена Михалева, в должности директора школы она состоит с августа 2017 года, а до этого более 15 лет работала здесь учителем. Когда ей пришлось окунуться в хозяйственные проблемы учреждения, женщина оказалась в шоке, поскольку всем помещениям требуется капитальный ремонт, однако представители власти уже год разводят руками и не желают оказывать финансовой помощи. «С ноября 2017 года, когда ураганом «раскрыло» крышу спортзала, она так и не появилась. И наш спортзал постепенно превращается в бассейн, а самое страшное, что он скоро рухнет. Моих стараний хватило только на то, чтобы появилась крыша у здания школы, в противном случае - результат был бы такой же, как и у спортзала. Обращения в комитет по образованию и в администрацию района результатов не принесли. Приезжал проверяющий из Барнаула, побывал у нас в школе и сказал, что окунулся в 1970-е годы. Стыдно, что являясь головной школой трех филиалов, наша школа самая разбитая. Дети из школ района приезжают на экзамены и удивляются, как бедна наша школа - у нас даже парт не хватает для комплектования классов. Те парты, которые в наличии, уже давно пора списать», - пожаловалась директор.

Плесень повсеместно
Плесень повсеместно

По словам Елены Михалевой, критическое состояние школы можно заметить еще с входной группы: двери не закрываются на зиму, а с потолка постоянно течет вода. «К примеру, за злополучный линолеум в коридоре первого этажа Роспотребнадзор выписал нам штраф 10 тысяч рублей, а одна из дверей всегда была заложена кирпичами, но в этом году службы пожнадзора выписали предписание восстановить ее, якобы она является запасным выходом. У нас большие проблемы с канализацией: 26 лет вода и все стоки уходят в неизвестном направлении, возможно, и под школу», - рассказала руководитель учебного учреждения.

Однако наиболее мощная энергетика разрухи чувствуется в спортивном зале, где стены и потолок уже покрылись густым слоем мха и плесени. «В раздевалках света, конечно, нет, в стене вываливаются кирпичи, на полу вода, потому что нет шифера. Переодеваться на урок физкультуры здесь невозможно, мы заставляем детей делать это в классах. Занимаемся на свежем воздухе в любое время года. Сейчас Роспотребнадзор пообещал закрыть зал, если к 1 сентября здесь не пройдет надлежащий ремонт. Ведь рамы подгнили и готовы вот-вот выпасть, стекол почти не осталось, дыры затянуты пленкой, а крыши у спортивного зала нет уже с прошлой осени. Куда мы только не писали - и депутатам, и в администрацию района, и Алтайского края. Одно время нам сообщили, что мы попали в программу 80х80. Приезжали представители района, пообещали капитальный ремонт. Строительная организация составляла смету, которую я подписала, а потом все затихло. Непонятно, будут ли средства и кому они достанутся?» - высказала сомнения собеседница.

Все для спорта
Все для спорта

Она также добавила, что уже обратилась за помощью к руководителю фракции «Единая Россия» в АКЗC Сергею Прибу. Кроме того, открытое письмо от родителей учащихся сельской школы в Новозыряново направлено врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко.

Между тем председатель комитета по образованию Заринского района Ирина Сироткина прокомментировала журналистам НГ ситуацию в Новозыряново. «Мы в курсе существующих проблем. На сегодняшний день мы провели обследование: документы готовы, заявка подана в Министерство образования, остается ждать. Сколько, неделю или месяц? Сроки неизвестны. Как только нам придет подтверждение о том, что Новозыряновская школа вошла в краевую адресную инвестиционную программу, так сразу же начинаем ремонт. Планируется замена кровли, замена оконных блоков, ремонт спортзала, капитальный и косметический ремонт внутри здания. Будет возможность - приведем в порядок оконные блоки, дверные блоки, канализацию, раздевалки, электропроводку и т. д. На сегодняшний день ремонтируется тягунская школа, которая была в таком же состоянии. Спасти школу не просто возможно, а необходимо! Мы сделали все, что от нас зависит, написали ходатайство. Деньги выделены на косметический ремонт всех школ района, капитально ремонтируют пока только в Тягуне. Мы в курсе того, что есть проблемы с канализацией в новозыряновской школе, ее тоже включили в заявку. Что касается котельной, она, к сожалению, в ремонт не войдет. В смету закладывается в первую очередь здание школы: от крыши и до фасада», - пояснила чиновница.

Тем временем директор аварийной школы пообещала набраться терпения и сохранить позитивный настрой, ведь за последние полгода она не раз писала заявление на увольнение. Однако каждый раз коллеги заставляли Елену Михалеву отказаться от этого решения. На данный момент руководство школы с благодарностью готово принять любую помощь от спонсоров, предпринимателей, депутатов и простых жителей.

Напомним, одну из сельских школ в Алтайском крае, которая также была на грани закрытия летом все же удалось спасти. Речь идет о Старосуртайской основной школе, где учатся 44 ребенка, из них половину учеников привозят из соседнего села Новая Суртайка и поселка Мост-Иша. Кроме того, из сел Старая Суртайка и Новая Суртайка привозят 20 детей в Быстрянскую школу. Как утверждали местные жители, попавшие на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, местные власти на сельском сходе объявили о том, что школу закроют, а детей будут возить в соседнюю Быстрянку за 7 км. Они попросили президента сохранить школу, так как без нее село умрет. Владимир Путин, конечно, пообещал разобраться.

Власти Алтайского края сразу же после этого активно включились в исполнение поручения президента. Уже сейчас это малокомплектное учреждение оснащают так, что позавидовать ему могут крупные школы в некоторых райцентрах. Как указывают региональные власти, в школе уже заменили оконные блоки, в двух классах обновили напольное покрытие, ремонтируют спортивный зал, кровлю и входную зону, ведется благоустройство школьной территории. Также принято решение о выделении дополнительных средств на установку водонагревателей в кабинетах начальных классов, замену освещения в холле первого этажа и в одном из кабинетов начальных классов. На эти цели из краевого бюджета выделено более 3 млн рублей.

Фото: «Наш город Заринск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

31.07.2018 09:21

Срочно позвоните Путину.
только путин

31.07.2018 09:28

может приказать томенко, а он остальным.
кум

31.07.2018 09:29

Считаю,что ВРИО губернатора Томенко возьмет на контроль данную проблему и школа будет отремонтирована!
Александр

31.07.2018 09:41

В Суртайке президентская школа))),а здесь будет царская))))
Черепанов А.В.

31.07.2018 09:42

Ситуация полностью отражает профессиональный уровень Жидких и его подчинённых. Там в департаменте "крыша бежит", чего уж о школах говорить.
гость

31.07.2018 09:43

А вы не пренебрегайте прямыми линиями. Настойчивей надо быть...
Гостья

31.07.2018 10:30

Срочно перевезти детей в Старую Суртайку!
Между делом

31.07.2018 10:40

Жидких не способен руководить. Это выползень Щетинина, которому были удобны такие деятели. Один вот понял, что надо побыстрее сваливать, а у этого видимо и на это ума нет.
Даёшь Суртайские университеты.....потоки писем в ад президента

31.07.2018 10:48:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Страна -одна, а хозяйские подходы - разные.

31.07.2018 11:02




Школу №214 в развивающемся микрорайоне Первомайского района посетил мэр Новосибирска -Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ - Анатолий Локоть. Он отдельно проинспектировал асфальтированную дорогу возле нее.

24 июля мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел рабочее совещание в Первомайском районе.
Ему предстояло посетить важный социальный объект — школу в микрорайоне «Весенний», которая должна открыться 1 сентября этого года. Две школы за два года — такого Первомайка не помнит давно.

Сейчас о том, что здесь шли строительные работы напоминает только запрещающая табличка — большое четырехэтажное здание уже практически полностью готово, а рядом с ним — баскетбольная площадка, теннисные столы, тренажеры — недаром здесь собираются открывать класс спортивного профиля.

Директор школы Лариса Логунова рассказала о том, что ждет учеников в новой школе:

— На 99% завершились строительные работы, далее вопрос стоит о получении акта эксплуатации и лицензии на оказание образовательных услуг. В школе будут три направления образовательного процесса — естественнонаучное, спортивное и информационно-технологическое. Материально-техническая база вся современная, два спортивных зала, хореографический зал, в одном из малых залов разместится Федерация самбо, столовая, 6 кабинетов иностранного языка, современные доски.

Основной контингент — это жители непосредственно микрорайона «Восточный», родителей привлекает шаговая доступность школы. Неудивительно, что только по предварительной записи здесь уже хочет учиться 1033 ученика.

Между тем весна 2018 года показала, что есть одна проблема — рядом со зданием школы нет современной асфальтированной дороги, улица Перова была типичной улицей частного сектора, по которой весной невозможно было пройти из-за грязи.

По поручению Анатолия Локтя начались работы по асфальтированию этой улицы. Сейчас здесь уложен асфальт (последние метры дороги ждут своего часа), установлены бордюры,
гостье

31.07.2018 12:03

и жителей тоже туда
рубанку

31.07.2018 12:10:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У меня батя 4 класса перед войной закончил

31.07.2018 16:39

был приличным человеком и даже депутатом был два созыва . Чтобы уголь в шахте копать хватит и три класса . Кого вы из них хотите вырастить ?
рубанку с ворованным ником

31.07.2018 17:11:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Антон

31.07.2018 18:02:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024