Top.Mail.Ru
18+

Хлебосольные жители алтайского райцентра встретят Виктора Томенко жалобами на «оптимизаторов»

Жители села Смоленское получили ответ на свое обращение к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко, сообщает портал «Предгорие». Протест за подписью тысячи человек касался решения администрации района закрыть Дом детского творчества. Новый глава региона, как водится, перенаправил данное обращение коллегам из районной администрации, но жителей райцентра такой исход не устроил, и они готовы встретиться с ним лично во время предстоящего визита г-на Томенко в муниципалитет.

По данным портала, 29 июля сотрудники учреждения получили уведомление из Барнаула о том, что их обращение передано на рассмотрение в администрацию Смоленского района, а о результатах рассмотрения коллективу сообщат письменно. Ответ местных чиновников действительно был доставлен курьером точно в отведенный законом срок, однако адресован он оказался единственному человеку – руководителю Дома детского творчества. Из документа следует, что решение объединить три детских образовательных учреждения было принято из соображений оптимизации бюджетных расходов. По словам чиновников, реорганизация в системе дополнительного образования предусматривала в дальнейшем наличие двух учреждений в статусе юридических лиц: МБУДО «Смоленская детско-юношеская спортивная школа» и МБУДО «Смоленская школа искусств». При этом решение о закрытии Дома детского творчества принимает учредитель или уполномоченный орган, а мнение жителей в данном вопросе не требуется.

Сами представители власти видят лишь положительный эффект от подобной реорганизации учреждения. По их мнению, это даст возможность сформировать единую образовательно-воспитательную среду, увеличить численность детей в возрасте от 5 до 18 лет, повысить коммуникативные связи педагогических работников, улучшить эффективность и мобильность использования финансо­вых, учебных, информационных и кадровых ресурсов и пр. При этом в районной администрации заверяют, что для половины воспитанников Дома детского творчества, которые занимаются вне старого здания, место проведения уроков не изменится. Что касается остальных детей, для них планировалось подготовить специализированные кабинеты и учебные мастерские МБОУ «Смоленская СОШ № 1» и МБОУ «Смоленская СОШ № 2», а также учебная база МБУДО «Смоленская ДЮСШ», при том же составе педагогических работников.

Особо в администрации Смоленского района подчеркнули, что ежегодная экономия финансов по завершении процедуры реорганизации составила бы более 550 тысяч рублей, их планируют направить на развитие дополнительного образования в районе. Что же до вопроса о введении родительской платы за занятия, то он и вовсе не ставился.

Далее чиновники в своем ответе приводят различные экономические показатели работы сферы дополнительного образования в районе, однако данные цифры мало заинтересовали недовольных оптимизацией жителей. Судя по их заявлению, они рассчитывали на личное участие врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко в данном вопросе, но он поступил, как принято в подобных ситуациях — перенаправил обращение ответственным за реорганизацию подчиненным. Впрочем, сельчанам стало известно о грядущем визите главы региона в Смоленский район, который состоится 4 августа. По всей вероятности, они готовятся использовать шанс задать волнующие вопросы Виктору Томенко лично.

Напомним, 7 июня 2018 года состоялось заседание комиссии Смоленского района по решению реорганизации местного учреждения допобразования. Чиновники заявили, что они намерены объединить МБУДО «Смоленская детско-юношеская спортивная школа» и МБУДО «Смоленский дом детского творчества», согласно плану, одобренному правительством региона. При этом директора учреждения и его заместителя сократят, а педагогов переведут работать в ДЮСШ – среди них руководители хореографического объединения «Алина», технического объединения «Юный техник» и туристско-краеведческого кружка «Горизонт». Всех остальных чиновники планируют распределить между общеобразовательными школами и местной школой искусств.

По мнению сельчан, теперь получение дополнительного образования 418 детьми в возрасте от 4 до 18 лет находится под вопросом. Поэтому они и приняли решение обратиться за поддержкой к главе региона. Однако сразу после этого глава района начала форсировать события и даже подписала постановление, согласно которому, процесс реорганизации Дома детского творчества в райцентре должен был ускориться.

Позже о желании поддержать воспитанников ДДТ заявили местные ветераны Чечни. Мужчины взялись привести учреждение в божеский вид — за свой счет они закупили материалы и сами проводят там все ремонтные работы, надеясь таким образом спасти учреждение от закрытия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

02.08.2018 16:46

Честно говоря, я думаю ,что так себе затея. А бийчанам уже хоть золото с неба кидай, они все равно будут наглыми и недовольными .
Дмитрий

02.08.2018 16:48

А как нужно было поступить , если не объединить три детских учреждения? Смысл тратить деньги в пустоту, когда в крае столько дыр? Поэтому я за оптимизацию!
Аналитик

02.08.2018 16:51

Все-таки глупые люди в Бийске бывают.. зачем собирали эти подписи, если разумным людям понятно , что объединение может улучшить ситуацию с финансами?
Анфиса

02.08.2018 16:52

То что что объединяют детские учреждения это только плюс, не вижу в этом минусов
)))))

02.08.2018 16:53

"По мнению сельчан, теперь получение дополнительного образования 418 детьми в возрасте от 4 до 18 лет находится под вопросом. "- у нас видно в селе много финансистов живёт и грамотных управленцев?)))
Лидия

02.08.2018 16:54

Если будет развиваться дополнительное образование, это будет огромный плюс, а если родители за него и платить не будут, так большинство своих детей отправят туда, потому что это бесплатно
Мирослава

02.08.2018 16:57

Все получат образование без сомнения, не нужно наводить панику
СССР

02.08.2018 17:26

В СССР было одно юридическое лицо - ГОРОНО (РОНО). Все школы и внешкольные учреждения подчинялись ему. И дети получали вполне приличное образование (По крайней мере мне для поступления в ВУЗ не потребовался репетитор)!Теперь каждая зачуханная шарашка обзавелась директорами, секретутками и прочими причиндалами. И каждый директор этой шарашки чувствует себя царьком. Качество преподавания упало катастрофически ( и в учреждениях допобразования).
А люди просто не понимают, что ликвидация юрлица не означает ликвидации самого учреждения. Просто деньги, которые тратились на "царьков" пойдут на сам учебно-воспитательный процесс.
СашОК

02.08.2018 17:46

Да и я бы в этой байде поучаствовал, да все деньги куму на боярышник занял!
Правильный Аркадий

02.08.2018 18:06

Я бы встретил нового губера хлебом-солью!
А солью

02.08.2018 18:13

с йодом или без патроны то бы зарядил ?
дядя вася

02.08.2018 18:21

Уважаемые комментаторы Бийск находиться в 35 км от Смоленского и добраться до него можно только автостопом надо было географию в школе учить!?
Виктор

02.08.2018 18:27

Творческие люди в нашей стране не нужны. Дети желающие получить дополнительное образование или развить свой талант, это должна быть опора государства, но у нас сегодня другая опора СТУКАЧИ.
кум

02.08.2018 19:47

ляпуновская шестерка троллей ходит в одном и том же составе с амика на банкфакс с одинаковыми комментариями))) складывается впечатление что это робот, но скорее всего один затюканный начальством сотрудник. Примитивные высерки, лизание начальственной задницы, прикрытие чужими именами - Ляпунов, стыдно!
Ну вот,

02.08.2018 19:52

лишний раз убеждаешься на этом примере, что люди в системе едросовской власти - ничто! Главное - деньги! Отчёты об экономии, полученной в ходе оптимизаций различного рода!!! А результат то на лицо: рост преступности, смертности, оттока населения, лидирующие позиции по уровню нищеты и уровню заболеваемости! Похоже, что краю, как самостоятельному субъекту РФ приходит конец, и жители края интеллектуально и культурно развитые, да ещё и здоровые, никому здесь больше не нужны!!! Похоже, что новый ставленник ЕР именно эту задачу и будет решать в течение срока своего здесь прозябания.... Оптимизация в здравоохранении, образовании и культуре будет продолжена с наращиванием её темпов и со всеми вытекающими последствиями!!! Выше кто-то высказал вроде-бы правильную тезу: реорганизация в ходе оптимизации юридических лиц путем их слияния не приведет к ликвидации объекта культуры, а лишь изменит структуру руководства. Вроде-бы всё правильно. Но фактически это приведет к тому, что за выполнение тех же самых функций работники этоо объекта культуры будут получать в два раза меньшую зарплату, а руководства головняка в два раза большую за счёт экономии на зарплатах оптимизированных провинциалов! Дальше продолжать не буду, а то в экстремизме обвинят! Сейчас ведь это запросто!
Черепанов А.В.

02.08.2018 20:02

Если вопрос относящийся к компетенции отдельного ведомства переадресуют ВРИО губернатора это явно свидетельствует о некомпетенции чиновников. и это не первый случай и не сто первый. Речь идет об отсутствии системной работы на местах. Чиновники из Барнаула протирают юбки и брюки на задницах в своих кабинетах.о Но в районы ехать не торопятся. вот и получается, что отдуваться за лодырей приходится ВРИО
Жители села Смоленское получили ответ на свое обращение

02.08.2018 20:11

Жители села Смоленское получили ответ на свое обращение к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко, сообщает портал «Предгорие». Протест за подписью тысячи человек касался решения администрации района закрыть Дом детского творчества.


АНАЛИТИКУ 16:51 окончившему Воеводскую коррекционную школу
=Все-таки глупые люди в Бийске бывают.. зачем собирали эти подписи, если разумным людям понятно , что ==

ЭТО РАЗНЫЕ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ В КРАЕ АЛТАЙСКОМ ... ДЕБИЛИЗМ МГЕР -тролей ужосает.
село

02.08.2018 20:13

А смотрите В результате оптимизации сократилось число школ -так ? А сколько в комитетах по образованию сократили ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ???????
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.08.2018 20:39

Уважаемые бийчане ! Комментарий 16:46 я не писала. Ну я усмотрела закономерность , если только что-то касается ВРИО Томенко , то тут как с горки на лыжах появляется мой двойник. Дорогуша ! Если я посчитаю нужным и без тебя могу оценить работу Томенко. А то , что взялся подписываться моей фамилией , не обладая внимательностью , очень плохо. Получи двойку !
Как мы понимаем, это мнение Томенко о жителях края

02.08.2018 20:53

Алтайский край писал(а):
А бийчанам уже хоть золото с неба кидай, они все равно будут наглыми и недовольными .
Аналитик писал(а):
Все-таки глупые люди в Бийске бывают..
гость

02.08.2018 20:57

дядя вася писал(а):
Уважаемые комментаторы Бийск находиться в 35 км от Смоленского и добраться до него можно только автостопом надо было географию в школе учить!?

Да пишет клушка какая-то не из нашего региона, Ей что Бийск, что Смоленское, что Рио-де Жанейро...
Ну-ну

02.08.2018 20:59

Судя по их заявлению, они рассчитывали на личное участие врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко в данном вопросе, но он поступил, как принято в подобных ситуациях — перенаправил обращение ответственным за реорганизацию подчиненным.
-------------------------------------------------------------
Подчиненные в лице специалиста Щукина?
статус юридического лица

02.08.2018 21:13

по большому счёту ничего учреждению не даёт, кроме перекладывания денег из одного бюджетного кармана в другой. Для чего он вообще нужен, когда учредителем практически любого бюджетного учреждения является уже юридическое лицо - администрация?! Ну и сделали бы централизованную клубную систему района структурным подразделением юридического лица администрации района. Точно так же централизованную библиотечную систему. Точно так же и учреждения дополнительного образования. Сколько бюджетных денег перестали бы гонять по бюджетным карманам. А сейчас напридумывали оптимизаций с целью ликвидации социальной инфраструктуры на селе - скорее всего стратегическая цель именно в этом, потому как село государству, видимо, не нужно. Зачем содержать сельскую инфраструктуру, когда растениеводство и животноводство можно вахтовым методом обслуживать. А люди... А что люди? Люди нужны только как электорат, желательно малообразованный и не думающий. А пенсионеры вообще не нужны.
Троллям томенки

02.08.2018 21:59

Смоленское и Бийск разные вещи. Добраться из одного в другой, как тут писали, можно только автостопом. Глава Смоленского Моисеева даже вокзал продала. Теперь дом детского творчества. А за такие отписки вашего томенко уже надо гнать за сто первый километр от края. А там посадить. За поддержку пенсионной диверсии.
Зональный район

02.08.2018 22:58

Молодцы смоленцы! Отстаивают право на достойную жизнь на своей малой родине!
Да))) Валентина Николаевна, тупорыл этот писарчук-мелкопакосник ляп-пуновский)))

03.08.2018 08:31

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
не обладая внимательностью , очень плохо. Получи двойку !
цель одна

03.08.2018 08:56

Любыми путями сократить расходы, а итог никого не волнует. И томенко не поможет нечем.
iovbaw

03.08.2018 13:03

Расходы на школы, детсады, дома дет тв сокращать НЕЛЬЗЯ ! ВЫ, ГОСПОДА разве экономите на своих детях?
Что получим в будущем? Каков вклад, такова будет отдача !
Ну вот,

05.08.2018 16:15

Для "цель одна"
Посыл правильный, акцент не верный, потому как расходы сокращают с целью увеличения доходов!!! То есть цель одна: рост доходов!!! Чьих?!!! Угадайте с трёх раз!!!
Календарь
/ /
28.03.2024