Top.Mail.Ru
18+

Лишившийся рук из-за котенка барнаульский подросток поступил в престижный вуз на клинического психолога

18-летний житель Барнаула Ярослав Шишов, который лишился обеих кистей, спасая котенка, поступил в Санкт-Петербургский государственный университет на клиническую психологию. Решение, где учиться, принимали всей семьей. Специальность выбирали исходя из желания ребенка, но и из возможностей: после того, как мальчик лишился обеих рук, о многих профессиях пришлось забыть, сообщает ИА «Амител».

Как рассказала мама ребенка Оксана Шишова, они подавали документы в два вуза: университет им. Герцена и Санкт-Петербургский государственный университет. Специальность — клиническая психология. Остановились на последнем. «Технические вузы даже не рассматривали, нам надо адаптироваться к новому состоянию», — рассказала г-жа Шишова.

Она также объяснила, почему ее сыну нежелательно получать образование в Алтайском крае. «Когда выбирали вуз, ориентировались на клиники, где обслуживают протезы. В основном это Москва и Питер. Поэтому выбирали университеты в этих городах. Для нас это много значит. Если, не дай Бог, потребуется ремонт протезов, техническое обслуживание, то из Барнаула три месяца ждать ремонта. Там намного быстрее. Если понадобится ехать в Германию, то оттуда тоже быстрее и дешевле», — сказала мама парня.

Ярослав поступил благодаря результатам ЕГЭ, он набрал 229 баллов. Чтобы хорошо сдать госэкзамен, абитуриенту приходилось много готовиться: учителя в гимназии занимались с ним индивидуально, также обращались за помощью к репетиторам. Так как он ребенок-инвалид, то конкурс был между детьми с ограниченными возможностями. Всего по квоте было выделено четыре места, у г-на Шишова второй результат по суммарному количеству баллов. Уже в конце июля семья узнала, что приказ о зачислении подписан.

Учиться придется шесть лет. Поскольку Ярослав поступил по квоте, то ему в первую очередь предоставляется общежитие. «Ребенок едет в огромный город. Надо посмотреть. Взять и выбросить его в огромное пространство мы не можем. Еду я или муж. Будем меняться, не сразу одного его в городе оставим. Надо помочь адаптироваться. Я съездила посмотрела корпус, где он будет заниматься, и общежитие. Добираться по времени минут 20-30 наземным транспортом. Это считается для Питера очень близко», — рассказала мама мальчика.

Напомним, 8 июня 2017 года в барнаульском поселке Спутник 16-летний подросток Ярослав Шишов попытался пройти по металлической трубе от заброшенной бойлерной к дереву, чтобы спасти котенка. Сама бойлерная находилась в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач, расположенной с нарушением действующего законодательства. В результате подростка поразило техническим электричеством — он получил обширные ожоги. Впоследствии ему ампутировали предплечья обеих рук.

Семья Шишовых практически сразу после случившегося объявила сбор средств на современные бионические аппараты, которые должны были обойтись примерно в 1,5-2,5 млн рублей. За короткое время барнаульцам удалось собрать более 1 млн рублей, а в июле 2017 года представители «Русфонда» связались с Шишовыми и заявили, что готовы оказать им материальную помощь. Речи о конкретной сумме не велось, однако сбор денег семья сразу же приостановила — фонд доплатил недостающую сумму.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Только

03.08.2018 19:23

плюс могу поставить.
Молодец парень

03.08.2018 20:42

ну и пример для подражания тем у кого все на месте , кроме мозгов .
Гордимся земляком!

03.08.2018 23:14

С-П университет - один из лучших в стране. Там абы кто не учатся.
Все выпускники делают успешную карьеру.
Эдичка

04.08.2018 21:42

Правильно сделали, что не соблазнились близостью и доступностью АГУ : там просто невозможно получить приличных знаний по этой специальности, и не дай Бог попасть на приём психологов - выпускников "опорного алтайского вуза".
Наталья

05.08.2018 00:13

Что с котёнком?
Котенок

05.08.2018 11:49

вырос и стал Котофеем . Женился и обзавелся семейством . Остепенился и по заборам больше не лазит
Календарь
/ /
19.04.2024