Top.Mail.Ru
18+

«Интернет-экстремист» из Барнаула в суде пытается оспорить «билет» в психлечебницу

Барнаулец Андрей Шашерин – уже третий горожанин, которого обвиняют в экстремизме за мемы в Сети – пытается оспорить решение Ленинского районного суда, по которому он должен отправиться в психиатрическую больницу: следователь подозревает его в невменяемости. Как заявил г-н Шашерин ИА «Банкфакс», направление в психбольницу – не что иное, как попытка оказать на него давление.

По его словам, в стационарной экспертизе нет никакой нужды: «Эксперты в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Ю. К. Эрдмана потратили на обследование около полутора часов, объяснив, что у них недостаточно времени для исследования и экспертиза должна быть стационарной. Никто их во времени не ограничивал, я от обследования не отказывался, был готов приезжать на беседы», - рассказал Андрей Шашерин.

На заседании 24 июля он попытался убедить суд, что экспертиза проводилась с нарушениями, но его аргументы на решение не повлияли: согласно постановлению, его все же должны поместить в стационар. 2 августа мужчина подал апелляционную жалобу на такое решение. Сейчас у него на руках есть заключение комиссии экспертов правозащитной организации «Справедливая медицина», которое подтверждает его вменяемость. Для ее проведения г-ну Шашерину пришлось лететь в Москву.

В проведении повторной экспертизы по самим мемам ему отказали. Зато «приглашение» в психбольницу следователь дважды пытался вручить Андрею Шашерину, даже не дожидаясь вступления в силу постановления суда. Такое избирательное рвение подсудимый связывает с амбициями следователя – якобы того ждет повышение после успешного закрытия этого дела. «Не секрет, что в стране в целом сложилась такая практика, что дела рассматривают в «особом» порядке. До конца следствия человека просто закрывают в СИЗО и берут измором, в ожидании, что он даст на себя признательные показания. То есть дело не расследуют, не применяют интеллектуальные навыки, а просто задействуют карательные меры. Думаю, цель проведения экспертизы примерно такая же», - считает г-н Шашерин.

Между тем Барнаул уже успел снискать себе славу «столицы экстремизма» - количество громких уголовных дел по соответствующей статье в отдельно взятом регионе заставляет задуматься о причинах такого повышенного интереса местных правоохранителей к мемам в соцсетях. На сайте «Медиазоны» приводится небольшая статистика: в 2016 году Алтайский край показал низкий уровень выявления преступлений экстремистской направленности — всего 26, что на 10 % меньше, чем в 2015 году. Падение показателей в региональных управлениях, как правило, приводит к их росту в следующем отчетном периоде, так вышло и в данном случае: в 2017 году региональный следком показал рост зарегистрированных преступлений подобного рода на 73 %. Это даже не самый лучший результат в России — в том же году Белгородская область увеличила этот показатель на 250 %. Алтайский край по итогам 2017 года оказался на седьмом месте по количеству выявленных преступлений экстремистской направленности (на 21, если считать по числу преступлений на 100 тысяч населения). В 2018 году, очевидно, регион снова ждет рост: показатели прошлого отчетного периода достигнуты на 70 % только за первое полугодие.

Напомним, что на фоне двух громких дел – Марии Мотузной и Даниила Маркина, обвиняемых в экстремизме за картинки в соцсетях – стало известно о еще одном аналогичном судебном процессе. Барнаульца Андрея Шашерина задержали по уже знакомому сценарию: ранним утром в его квартире прошел обыск, а уже вечером в отделе правоохранители убеждали его дать признательные показания (к слову, их попытки увенчались успехом при попустительстве назначенного адвоката). Стоит отметить, что мужчина представляет свои интересы в суде самостоятельно: из-за того, что он фигурирует в перечне экстремистов и террористов, его банковские счета заморожены, и нанять юриста ему не по карману. От услуг предоставленного защитника г-н Шашерин решил отказаться, так как никакой помощи не увидел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Здесь страшно жить, надо уезжать

06.08.2018 08:41

Алтайский край по итогам 2017 года оказался на седьмом месте по количеству выявленных преступлений экстремистской направленности (на 21, если считать по числу преступлений на 100 тысяч населения).
Оставь коментарий, всяк сюда входящий

06.08.2018 09:20

Зря он от психушки косит. Это его шанс избежать уголовной ответственности. Был бы адвокат, подсказал бы дурню.
Попроси у Навального помощи, бедняга, публично попроси. Он не сможет отказать, что бы не выглядеть в глащах своей паствы полным чмом.
это уже проходили..........................

06.08.2018 09:24

всех инакомыслящих в психушку..........
гость

06.08.2018 09:35

кто не верит в магию -тот псих . так сказала судья . и не она одна . то же самое лапочет прохфессор мгимо
вяземский , а патриарх кирилл - того считает скотиной . правда сам он без услуг фсо - ни ногой .
в божью волю не очень верит . бронированный мерс со спецназом - понадёжнее будет .
СашОК

06.08.2018 10:23

Кто не верит в сказки, тот едросс!
Только, КПРФ, в сказки режима не верит, не могут продолжатели его вечно молиться на молодоженов-Васильеву и Серьдюкова!
Когда у руля государства стоит Кириенко, а миллиард рубасов вбухан в Ельцин центр, а наглая рыжая морда Чубайса, творит освоение бабла, когда сенатора Керимова, чемоданоми вывозившего кэш из России задерживают за кордоном, а когда его отпускают, весь сенат аплодирует, просыпаеться вера в Сталина, от чегой-то!?
Везде экстремисты

06.08.2018 12:01

Если ты критикуюшь власти за воровство и взятки, то ты экстремист и психически больной.
Виктор

06.08.2018 12:53

Этот билет нужно оставить судье и следователям. Хотя какой им билет когда они служат в ДУРДОМЕ.
Виктор

06.08.2018 12:58

Прочитал комментарии и понял, что здесь собрались одни экстремисты кроме одного ольгинского, но его отметили.
Наш дурдом голосует за

06.08.2018 13:42

Я сегодня спросил на обходе врача:
"Почему у нас нет от палаты ключа?
Почему в голове и в бюджете дыра?
Почему вместо завтра сегодня вчера?"
Из розетки я принял секретный сигнал.
Говорят, что в больнице есть нал и безнал,
Что завхоз отожрался, а я похудел.
Где же, где же ты, вождь? Прекрати беспредел!

Карательная

06.08.2018 16:18

психиатрия времен ссср возвращается. Не зря путин партбилет хранит. Скоро (ближе к 37ому) вернут нквдшные тройки и расстрелы без суда и следствия. А пенсионный геноцид начнется раньше.
Делаем выводы: не надо хранить денежные средства в банках

06.08.2018 17:46

из-за того, что он фигурирует в перечне экстремистов и террористов, его банковские счета заморожены
----------------------------------------------------
Обратим внимание, гражданина ещё не осудили, а деньги уже отняли.
123

06.08.2018 20:56

Обратим внимание, девушки без крестиков, якобы верующие, написали, что картинки их якобы оскорбили, а немалые деньги на адвокатов все обвиняемые уже тратят, на вынужденные поездки в Москву и т.д.
Кто компенсирует?
кум

06.08.2018 21:12

Да мы,все,либерасты,на голову отмороженные,хотим этот билет,от армии откосить!
Старый Русский

06.08.2018 22:40

Интересно почему в психушку не гребут фанатов Гундяева и Путина ? Так бы , точно , было логично .
рубанку

07.08.2018 07:15:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024