Top.Mail.Ru
18+

Лжетрактористы из Новосибирска опустошили счета алтайских фермеров с легкой руки мировых судей

Правоохранители ищут новосибирских мошенников, опустошивших счета алтайских фермеров: только в Хабарском районе аграрии по решению суда не досчитались 2 млн рублей. Об этом сообщают «Вести22».

Схема, как оказалось, была проста: двое жителей новосибирской области подавали иски в суды Алтайского края, в которых утверждали, будто бы они работали трактористами в том или ином фермерском хозяйстве. Они пытались взыскать со своего «работодателя» задолженность по зарплате. Суммы, как правило, не превышали 500 тысяч рублей. Суды, разумеется, вставали на сторону «обманутых работяг» и удовлетворяли требования. Вот только о том, что суд вообще был алтайские фермеры узнавали уже постфактум.

Для директора ООО КХ «Монолит» Алексея Рымаря списание с его счета в «Райффайзенбанке» 469 тысяч рублей стало сюрпризом — эту сумму он якобы задолжал новосибирцу Алексею Дивину, с которым он даже не был знаком. Мировой судья позже рассказала фермеру, что иск до 500 тысяч рассматривает по упрощенной схеме, без привлечения ответчика. Отсутствие информации по заседанию в свою очередь она объяснила просто: «Я доверила секретарю, чтобы она позвонила, спросила, ну, она не дозвонилась, не спросила», - вспоминает разговор Алексей Рымарь.

Как рассказала жена главы еще одного фермерского хозяйства Лидия Шипанова, их семьи коснулась та же проблема. С их счета аналогичным образом списали 180 тысяч рублей. Документы, которые на суде предоставил псевдотракторист Александр Падалко (тоже житель Новосибирска) были полностью поддельными: не совпадали ни ИНН, ни печать, а размер зарплат был больше обычного в четыре раза. Однако никто в ходе заседания даже не попытался проверить эти данные.

Самих заявителей по искам полицейские нашли достаточно быстро — ими оказались лица без определенного места жительства из Новосибирска. Однако след денег затерялся после того, как некто получил их в местном отделении «Райффайзенбанка». Настоящих мошенников, похитивших средства, фермерам обещают найти, но вернуть деньги аграриям, похоже, уже не удастся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Что-то в некоторых судах подозрительное...

06.08.2018 12:10

Суммы, как правило, не превышали 500 тысяч рублей. Суды, разумеется, вставали на сторону «обманутых работяг» и удовлетворяли требования. Вот только о том, что суд вообще был алтайские фермеры узнавали уже постфактум.
----------------------------------------------------------------------------------
Кто судился с работодателем, знает, что копейку не высудишь.
Судьи ВСЕГДА на стороне работодателя.
Тут по пол-миллиона, да ещё приставы оперативно сняли...
гость

06.08.2018 12:22

вот пусть судьи из своего кармана и компенсируют
как они вообще документы проверяли?
Ага , щас

06.08.2018 12:50

наши суды самые обьективные , особенно если это касается денег
СашОК

06.08.2018 12:52

Типилы,вашы олтайские!
За...сь!

06.08.2018 12:53

Мировой судья позже рассказала фермеру, что иск до 500 тысяч рассматривает по упрощенной схеме, без привлечения ответчика. Отсутствие информации по заседанию в свою очередь она объяснила просто: «Я доверила секретарю, чтобы она позвонила, спросила, ну, она не дозвонилась, не спросила»
__________________________
Виновата секретутка!
Неравнодушный

06.08.2018 13:45

Либо мафия, либо преступная халатность. Любой из вариантов уголовно наказуем!
Судья

06.08.2018 13:45

Вот еще, буду я с вашими делами знакомиться! Ага делать мне больше не чего!!! Должен-отдай!!!
Ни чесебе..

06.08.2018 14:17

Это как вообще, ни ИНН ни печать не совпадали, а со счета сняли... От суда до банка идиотизм полный. В банке ИНН клиента и оттиск печати прописаны двумя полями в карте клиента, которая хранится в банке!!! Что-то мне подсказывает, что банк мутит всю историю!!!
Однозначно

06.08.2018 16:09

судьи в доле. Иначе никак.
Виноват банк, однозначно

06.08.2018 17:04

Ни чесебе.. писал(а):
Это как вообще, ни ИНН ни печать не совпадали, а со счета сняли... От суда до банка идиотизм полный.

Ну так-то банк крайний.
Другой ИНН - это уже другая организация. Если даже судья выдала приказ, то в отношении конкретного фермера он не действителен. Поскольку тот приказ с другим ИНН не относится к нашему фермеру вообще, от слова "никак".
Сбер тоже любитель таких дел. Блокируют счета по судебным приказам, а не смотрят на дату рождения клиента или адрес.
Надо подавать в суд на банк и требовать помимо незаконно списанной суммы за моральный и материальный ущерб за упущенную выгоду (незаконно снятые банком деньги нужны фермеру для заключения сделок или той же оплаты труда настоящим работникам, а не фейковым)
В суд на банк!

06.08.2018 17:09

Надо подавать в суд на банк и требовать, помимо незаконно списанной суммы, за моральный ущерб (человек нервы тратит, ему здоровье угробили) и материальный ущерб, за упущенную выгоду (незаконно снятые банком деньги нужны фермеру для заключения сделок или той же оплаты труда настоящим работникам, а не фейковым)
Найдет полиция мошенников, не найдёт - это печаль банка.
Новый закон в действии

06.08.2018 17:22

Так недавно же наша прекрасная Дума с единороссовским большинством приняла закон, что любой подаст в суд на любого гражданина или организацию по любому поводу (до 500 000) без всяких доказательств, суд автоматически вынесет решение. Минуя приставов обращаешься в банк с приказом, деньги у чела или конторы снимут. ЕСЛИ ГРАЖДАНИН ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПОЛУЧИТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (а это легко сделать, достаточно изменить номер квартиры в заявлении или ещё какую мелочь. Извещение о письме выкрасть из ящика. Коррумпировать работника почты, чтобы не доставил корреспонденцию. Да они и так отнесут одну квитанцию вместо трех по закону и через три дня отправляют письмо назад в суд, адресат не в курсе), ТО НЕ СМОЖЕТ ВОВРЕМЯ ОТМЕНИТЬ.


Фермеру

06.08.2018 17:34

В суд на банк! писал(а):
Надо подавать в суд на банк

Нанимайте нормального адвоката.
Дело реальное. Банк - это вам не кто-нибудь, у кого имущества нет. С них хорошую сумму возьмёте.
Да и банкам не повадно будет с чужих счетов незаконно деньги уводить.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.08.2018 19:18

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго...
...подавали иски в суды Алтайского края...
за неосновательное обогащение наши суды и Родину ИМЕНЕМ РФ ...не просто обворуют, а ограбят... например:
- 2-х решений мирового судьи судебного участка № 1 г Славгорода АК от 28 04 2006г №224 и №225 Панькив Т А
- дело №2-398/2013г от 23 07 2013г судья Гайдар Е В
- дело №2-862/2014г~М-821/2014г от 03 09 14г судья Щербина Е В
- дело №2 - 25/2015г от 14 01 2015г судья Гайдар Е В
- дело №2-852/2015г от 29 10 15г судья Нелина Е Н
- дело №2а-1078/2015г от 16 11 2015 судья Щербина Е В
- .дело №1-225/2008г от 22 11 2008г судья Филиппова О А - в миру Сонька Золотая Ручка и её подельник зам прокурора Котляров Р Ю
- дело №1-151/2016г / от 19 12 2016г судья Безуглов В В по ОПГ самогонщиков по ст 238 ч.2 п.а УК РФ без применения ст 210 УК РФ /прокурор-судья –Чепурная Е А + Воложанкин В В + Чепурной С А - 3 адвоката тайно рассмотренном в «особом режиме» без понятых
- и т.д.
Сейчас казна пуста,3 котельные разобраны и сданы в металлом, новые С Горбунову покупать не за что.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Сергей

06.08.2018 19:41

Несколько лет назад, наша Барнаульская судья Михайлова взыскивала задолжность с какой - то подмосковной фирмы, которые также не знали о существовании таких долгов. Да к её судили. Что интересно, пересекался с этой Михайловой, тоже по взысканию зарплаты с организации. Суд взыскал, а вот получить, ..............., потом судебного пристава уволили за то, что она получала вознаграждение от организации, чтобы та ничего не взыскивала. Один настойчивый мужик, фактически за руку поймал, ну и не оставил без последствий.
Найвность - свидетельство чистоты души!

06.08.2018 20:21

Нанимайте нормального адвоката.
Дело реальное. Банк - это вам не кто-нибудь, у кого имущества нет. С них хорошую сумму возьмёте.
Да и банкам не повадно будет с чужих счетов незаконно деньги уводить.
________________________
Да уж. Посмотрю я, как ватокат будет бодаться со всем юротделом банка.
Директор СССР

06.08.2018 20:29

гость писал(а):
вот пусть судьи из своего кармана и компенсируют
как они вообще документы проверяли?


Халатность еще есть такая статья 293
Директор СССР

06.08.2018 20:32

Найвность - свидетельство чистоты души! писал(а):
Нанимайте нормального адвоката.
Дело реальное. Банк - это вам не кто-нибудь, у кого имущества нет. С них хорошую сумму возьмёте.
Да и банкам не повадно будет с чужих счетов незаконно деньги уводить.


Это бесполезно - банк исполнил решение суда, все законно
а

06.08.2018 22:18

в суд на судью! Должностные лица, допустившие халатность с причинением ущерба? пусть возмещают...
Ничего подобного

06.08.2018 22:28

Директор СССР писал(а):
Это бесполезно - банк исполнил решение суда, все законно

Банк должен исполнить решение суда относительно некоего лица с определенными ИНН и прочими реквизитами. Но данный фермер юридически и фактически абсолютно другой гражданин. Типа присудили Александре Ивановне Козленко, а сняли деньги со счета Александра Ивановича Козленко. Это все равно, как банк снял бы деньги с вашего счета, "Директор СССР". Оснований уводить ваши средства столько же, сколько и деньги фермера.
Ничего подобного

06.08.2018 22:41

Найвность - свидетельство чистоты души! писал(а):
Да уж. Посмотрю я, как ватокат будет бодаться со всем юротделом банка.

Если банк лоханулся и снял деньги у человека с другими реквизитами, нежели указано в судебном приказе, то это и есть свидетельство качества работы юротдела банка.
Банк, по закону, должен был прочитать внимательно документ из суда. И ответить, что у них нет вклада юрлица, указанного в приказе. Это действительно так.
Мы уже знаем, что и в природе не существует юрлица, на которого вынесен судебный приказ.
Что касается сотрудников банков, в том числе и юристов, то грамотных специалистов мало, большая текучка. Доводилось иметь личные знакомства с некоторыми начальниками юротделов банков. Ничем не отличаются по уровню правовых знаний от других барнаульских юристов.
Ну-ну

07.08.2018 00:00

Есть масса способов не исполнить решение суда, принятое не в пользу банка.
гость

07.08.2018 09:11

Ага, бомжи судились! Не надо ля-ля, тут денежки искать надо как раз у мировой судьи да и в банках кто-то явно в доле. Людей просто нагло обворовывают чиновники. Это ворюги и другого слова нет.
Календарь
/ /
24.04.2024