Top.Mail.Ru
18+

Прождали молодость: более пятисот барнаульских семей лишились надежд на жилье в «застывшей» очереди

За 2018 год 540 молодых семей Барнаула состарились в очереди за субсидиями на покупку жилья по муниципальной программе, так и не получив помощи из бюджета. На фоне этого возмущенные участники программы, очередь из которых растянулась более чем на 6 тысяч человек, обратились к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко с просьбой разобраться в ситуации. Об этом сообщают подписчики сообщества «Гражданский патруль» «ВКонтакте».

По их словам, за последние годы финансирование программы снизилось в десятки раз — в 2012 году на ее реализацию изо всех уровней бюджета выделили 684 млн рублей, а в 2018 году - только 31 млн рублей. Соответственно, в 2011-2012 годах сертификаты получили около 900 семей, а в 2018 — всего 26. Учитывая масштабы очереди, к 2021 году (окончание срока действия программы) такими темпами обеспечить жильем всех нуждающихся — тех, кто еще не перешагнул за возрастной порог в 35 лет — просто невозможно. Программа, по мнению участников, уже давно перестала действовать, не эффективна и существует исключительно «для галочки», а многие возлагали на нее большие надежды, так как для них это был единственный шанс обзавестись жильем.

Как отметили авторы письма, подобное обращение они уже направляли в адрес главы региона в первых числах июля, после того, как во всех прочих инстанциях они получили один и тот же ответ: «В бюджете нет денег». Однако тогда текст до Виктора Томенко так и не дошел — его перенаправили в краевое Управление спорта и молодежной политики.

Молодые семьи просят врио губернатора решить проблему недостаточного финансирования программы через систематическое выделение дополнительного объема финансовых средств из краевого бюджета. Однако, даже если финансирование достигнет уровня 2012 года, большая часть молодых семей так и останется без сертификатов — время на реализацию программы оказалось упущено и ни о какой эффективной реализации не может быть и речи.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
гость

07.08.2018 11:56

наивные русские чукчи
вы ещё и пенсию не получите
Опять

07.08.2018 12:14:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
analyst

07.08.2018 12:43

Поправлю БФ: программа эта не муниципальная, а федеральная, называется, по моему "Жилище" и там были несколько подразделов по субсидированию разных категорий, основными из которых были молодые семьи и ветераны ВОВ. А региональные и муниципальные бюджеты участвовали в этой программе в виде софинансирования но в намного меньших объемах, чем федералы.
В 2011-2012 годах были большие выборы, причем очень сложные и крайне скандальные за которые по идее власти до сих пор должно быть стыдно. Но в свете этих выборов регионы старались засыпать баблом: прежде всего на жильё и на ремонт дорог.
Сейчас ситуация с бюджетом хуже, чем 6 лет назад и поэтому теперь под выборы дают только на дороги...
На самом деле у этой ситуации куда более сеьрезные и масштабные для экономики последствия, чем просто неполучение субсидий несколькими сотнями молодых семей. Нужно понимать, что каждая такая субсидия выдавалась под реальную сделку покупки жилья и преимущественно первичного. А мы знаем, что на этом рынке большая часть тех, кто хочет приобрести другое жильё за счет продажи имеющегося + доплата или наоборот. Это т.н. "цепочки", которым обязательно нужен как минимум 1 "начинающий" с реальными живыми деньгами. Большая часть таких покупателей и были получателями субсидий: как молодой семьи так и ветеранской. А значит наличие 1-го такого клиента давало возможность провести по 5-7 сделок с жильем как эффект "домино".
А тут вдруг после 2012 года сразу сдулись и молодежные и ветеранские программы (по ветеранской просто всех нуждающихся обеспечили). И...рынок жилья встал в стагнацию именно из-за недостатка клиентов с живыми дельгами. Это повлияло и на объемы нового строительства и на многие смежные отрасли промышленности и услуг, вплоть до ремонтирующих квартиры бригад. То есть экономика отрасли серьезно просела. И во много именно по причине сокращения финансирования этих программ.
Archi

07.08.2018 12:51

analyst, друг, вот постановление об утверждении муниципальной программы: http://barnaul.org/pravoportal/portal/mpa/city/2014/postanovlenie-1797-ot-18-08-2014-ob-utverzhdenii-munitsipalnoy-programmy-uluchshenie-zhilishchnykh-u/
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.08.2018 12:55

У нас в Славгороде по молодёжной программе получилим субсидии на жельё и очень много их , как раз те кто в нём не нуждался -двое племянников бывшего главы Кропова А.Г. у одного была однокомнатная квартира -Кропов А.Н. , другого -трёхкомнатная квартира -Штергер В.А. Писали , но как всегда прокуратура ничего "не усмотрела " Видимо она не туда смотрела. А сейчас у нас все федеральные деньги идут на вооружение куда уж до молодых семей , вот в Африку в ЧВК всегда пожалуйста.Кто бы мог подумать , что люди будут жить одним днём ?
Александр

07.08.2018 13:06

Все- за ипотекой!!!!
Зато у нас грядет цифровая экономика

07.08.2018 13:07

«Цифровое здравоохранение», «Цифровая промышленность», «Цифровое сельское хозяйство», «Цифровое строительство», «Цифровой город», «Цифровой транспорт и логистика», «Цифровая энергетика», «Цифровое образование». Утонем в море цифр ?!!
добренького здоровьичка.......................

07.08.2018 13:17

Почему же, Медведев с Путиным добавили вам к пенсионному сроку по 5-8 лет, глядишь к 65 годам получите жилье,- на кладбище!
ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ! ПУТИНУ - ИМПИЧМЕНТ!

07.08.2018 13:24

.
Анна

07.08.2018 13:27

Если действие программы продлят ещё на пять лет (как это делали трижды с момента её возникновения), и будут финансировать достойным образом ( выдавать по 500-700 сертификатов в год), то Программа будет эффективной и сделает счастливой не одну тысячу семей.
Не одну тысячу семей ....

07.08.2018 13:35

а целых - две
ansvartagov

07.08.2018 13:41:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

07.08.2018 14:04

хорошая программа, причем существующая до сих пор. Но в стране нашей чиновники любое благое начинание сводят исключительно к наращиванию своих личных благ, а не тех, на кого это намерение должно было бы быть направлено. Analyst в принципе раскрыл кухню её финансирования, но за кадром остался процесс тасования очередников. Молодняк надеялся, вот мол нам молодым государство поможет с жильём, но не учитывал, что молодняк молодняку для чиновников рознь! Есть молодняк из родни, из знакомых, из партнёров по бизнесу! И есть молодняк из нищебродов и из ничего не значащего для чиновников быдлятника постороннего, мешающего этим чиновникам своими претензиями на получение якобы обещанных им благ и преференций жить и обеспечивать своё благополучие! По условиям этой программы высосать из пальца обоснования для появления в числе первых очередников особонуждающихся, это что два пальца об асфальт!!! Вообще-то в каждом случае изменения очерёдности по этой программе должен разбираться СК. Выше кто-то уже обозначил принадлежность первоочередников к чиновничьей верхушке. Возможно, что были и случаи не единичные покупки первоочередности, но это, повторяюсь дело СК (хотя я больше, чем уверен, что это были далеко не единичные случаи; но это мое личное мнение, поскольку чиновникам, особенно едросовском, ни на грош не доверяю). Но поскольку ничего в стране и особенно в крае не предвещает изменений в отношении власти к населению в лучшую сторону, совет молодняку: надейтесь только на себя, не верьте посулам политиков и чиновников, жаловаться потом будет не на кого и некому!!! Государство существует само по себе и если кому-то кажется, что оно заботится о благополучие населения страны, то это банальный самообман!!!
Директор СССР

07.08.2018 14:06

за последние годы финансирование программы снизилось в десятки раз — в 2012 году на ее реализацию изо всех уровней бюджета выделили 684 млн рублей, а в 2018 году - только 31 млн рублей. Соответственно, в 2011-2012 годах сертификаты получили около 900 семей, а в 2018 — всего 26.

Зато я помню, как все бежали с полными штанами от счастья и кричали ура крымняш!!! Подождите, то ли ещё будет, скоро не то что квартиры давать молодым не будут, а выселять начнут за долги по ЖКХ.
Богу молиться надобно и начальствию веровать

07.08.2018 14:13

Сейчас прибежит СЯ и разъяснит на трёх пальцах, что нищебродам нужно не ждать милостей от природы, а более лучше работать и ещё более лучше платить. Иначе будет майдан и революция.
analyst

07.08.2018 14:15

Archi писал(а):
analyst, друг, вот постановление об утверждении муниципальной программы:

Это свежая программа. 2015 года. А я говорил о федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы, по которой, когда она действовала, и выделялись самые большие объемы на молодые семьи. Тогда тоже принималась и муниципальная программа (она называлась "Муниципальная долгосрочная программа "Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле на 2011 - 2021 годы" но в ней был другой порядок цифр - доля федералов была основной. А в свежей программе федеральная/краевая доля относительно мала, основная муниципальная и понятное дело, внебюджетная (т.е. собственные средства семей+кредиты). Вот поэтому она и буксует -от федералов деньги худо-бедно были, а в городском бюджете лишних нет.
Медвед

07.08.2018 14:17

Просто денег нет! Настроения Вам хорошего! И здоровья!
vk.com/agat_off

07.08.2018 14:19

информации по Бийску нет? сколько у нас состарилось в очерепеди?
кум

07.08.2018 15:41

Не ждать надо, а вкалывать на стройках своего жилья, не зря при вонючем совке были МЖК!
Меня самого, чуть на них не урыли, когда я кирпичи со стройки воровал!
Фильдипёрст

07.08.2018 16:03

думать нужно было за кого голосить ходили, а щас хлебайте по полной! деньги все в офшорах, у путинских корешей, и у протчего педросовского ворья.
орали за крымнаш? посчитайте сколько туда бабла ушло из бюджета, сколько оттуда в бюджет вернулось?
русский мир- лугандония...
гумконвои в сириюнаш...

А вы ждите. Квартиры, пенсии, платите новые налоги. сплачивайтесь около своего фюрера (нем. - вождь), радуйтесь мультяшным ракетам, резиновым арматам. си-400 которые по прямой летают. Царь хороший, медвед плохой и чиновники.

Думайте что такое ЕР, кто его создал и почему 18 лет скаленвстаем и встать не могём....
analyst

07.08.2018 17:00

Ну вот, писал(а):
Государство существует само по себе и если кому-то кажется, что оно заботится о благополучие населения страны, то это банальный самообман!!!
Ну вот, писал(а):
Но в стране нашей чиновники любое благое начинание сводят исключительно к наращиванию своих личных благ, а не тех, на кого это намерение должно было бы быть направлено.


Интересно, а кто придумывает/инициирует те самые благие начинания? Может Вы? Или Всё-же те самые чиновники? А может ещё и повязку с глаз снять и посмотреть: даже при всей хрени и несправедливости, которая есть и наверное ещё долго будет, только слепой не признает, что худо-бедно, но большая частиь населения стала позажиточнее, чем в 90-е, в плане жилья, транспорта, одежды, питания, отдыха. Да, недостаточно, да перекос распределения в сторону богатых, но всё-же, если сравнить с тем. что было...
Теперь насчет чиновников. Не надо быть таким наивным, чтобы думать, что это какая-то особая порода, которых выращивают где-то в резервациях и с детства учат грести под себя. Все чиновники пришли из нас, из общества. И среди них ровно столько-же умных/глупых, честных/вороватых, ответственных/равнодушных как и в любой другой сфере деятельности.
Я Вам уже не раз писал, что у Вас убогое прямолинейное черно/белое мышление, основанное на догмах, штампах и личной обиде за собственную неустроенность и неудовлетворенность. Я бы Вам не написал, если бы Вы бубнили свои мантры себе под нос. Но вы ведь взялись проецировать всю чернуху, что у Вас в голове на всю окружающую действительность, внушать окружающим ненависть к системе управления в принципе, неверие в основы устройства общества.
Как по мне, так Вы, батенька экстремист на порядок хуже тех малолеток с репостами. Хотя справедливости ради нужно согласиться, что такие вот истории, когда власти творят глупости, как раз помогают таким как Вы.
Но как бы то ни было, если быть объективным, то положительное, в т.ч. и во власти намного превысит негатив.
analyst

07.08.2018 17:17

Ну вот, писал(а):
за кадром остался процесс тасования очередников


За кадром он остается для тех, которые и не пытаются узнать суть этого процесса. Весь этот порядок детально прописан: все правила, основания, вся очередь прозрачна, всё легко проверяется. Там есть проблемы, но совсем не те. Но-первых, примерно года с 2010 власти совершили серьезную ошибку: они дали преимущества в этой очереди бюджетникам: врачам, учителям, работникам культуры и тем-же чиновникам. И... все остальные фактически утратили шансы - каждый год бюджетников в очереди становилось больше, чем давали субсидий, даже в "тучные" годы. Уверен, что это было неправильно - это нераверство, дискриминация всех остальных отраслей экономики.
Что касается злоупотреблений. Естественно и они наверняка есть. Но там такой порядок и контроль, что это скорее единичные случаи, чем система. Другое дело, что любой чиновник-отец может помочь своему дитя и не нарушая закон: научит правильно собрать нужные документы, составить правильно, устроить работать в бюджетную сферу и т.д. Но это-ж жизнь. В любом случае, 99% проблем молодых семей именно в недофинансировании программы, а не в каких-то там мифических чиновничьих заговорах. Поэтому. проблему они поднимают правильно, нужно требовать от федералов восстанавливать объемы программы - это и в целом будет импульс для экономики.
кум

07.08.2018 17:37

кум писал(а):
Не ждать надо, а вкалывать на стройках своего жилья, не зря при вонючем совке были МЖК!
Меня самого, чуть на них не урыли, когда я кирпичи со стройки воровал!


Мразь-ру.банок совсем перестал своим ником подписываться последнее время. Видимо крыша съехала у дедушки Крахмалевой окончательно.
Куму

07.08.2018 17:41

Пить надо меньше!
А тупые посты не писать!
Ну-ну

07.08.2018 18:21

"...даже при всей хрени и несправедливости, которая есть и наверное ещё долго будет, только слепой не признает, что худо-бедно, но большая частиь населения стала позажиточнее, чем в 90-е, в плане жилья, транспорта, одежды, питания, отдыха. Да, недостаточно, да перекос распределения в сторону богатых, но всё-же, если сравнить с тем. что было..."
_______________
Ничего подобного.
Просто себестоимость ТНП стала ниже. Как жили на условные 100 рублей в месяц в 80-е, так и живут на условные 100 рублей в месяц в 2010-е.
Просто сейчас мы можем задёшево купить то, что в 90-е стоило тыщщи великие.

Спасибо природе, когда 350 млн. лет тому назад, во времена палеозоя (где-то между девоном и карбоном) начали образовываться нефтеносные пласты... А то бы покупать у китайцев было не на что.

________________________
"...Не надо быть таким наивным, чтобы думать, что это какая-то особая порода, которых выращивают где-то в резервациях и с детства учат грести под себя. Все чиновники пришли из нас, из общества..."
____________________
Ничего подобного.
Это давным-давно отдельная каста. И принадлежность к ней определяется по наследству. "Обществу" в этом заповеднике делать нечего - да туда и не пустят никого со стороны.
_________________________________
"...Но вы ведь взялись проецировать всю чернуху, что у Вас в голове на всю окружающую действительность, внушать окружающим ненависть к системе управления в принципе, неверие в основы устройства общества.
Как по мне, так Вы, батенька экстремист на порядок хуже тех малолеток с репостами..."
_________________________________
А вот мы и подошли к сути проблемы.

Страшно вам, выкастованным "сынам общества", что вас заставят поделиться благоуворованным. А пуще того бесит вас то, что вы знаете, что всё высказываемое вам - истинная правда.
И тогда вы начинаете вертеться как уж на сковородке и доказывать, что вы-то и есть Россия. А вы - не Россия, а всего лишь раковая опухоль на её теле.
социальная язва

07.08.2018 19:02

Ну-ну писал(а):
Ничего подобного.
Просто себестоимость ТНП стала ниже. Как жили на условные 100 рублей в месяц в 80-е, так и живут на условные 100 рублей в месяц в 2010-е. Просто сейчас мы можем задёшево купить то, что в 90-е стоило тыщщи великие.

Любезное, так если себестоимость стала ниже и купить на те же деньги можно больше, так жить то стало лучше?)) Или в чем по вашему выражается улучшение жизни?)
Ну-ну писал(а):
Ничего подобного.
Это давным-давно отдельная каста. И принадлежность к ней определяется по наследству. "Обществу" в этом заповеднике делать нечего - да туда и не пустят никого со стороны.
Ну расскажите же скорее к какой тайной семье чиновников Путин принадлежал, а Карлин, а Томенко, а глава сельсовета где нибудь в локтевском районе?)) Смелее, раскройте народу "правду" про чиновничью мафию))
Ну-ну писал(а):
Страшно вам, выкастованным "сынам общества", что вас заставят поделиться благоуворованным. А пуще того бесит вас то, что вы знаете, что всё высказываемое вам - истинная правда.
И тогда вы начинаете вертеться как уж на сковородке и доказывать, что вы-то и есть Россия. А вы - не Россия, а всего лишь раковая опухоль на её теле.
Любезный дурачок, страшно будет всем, вам в том числе, если вы хотите снова весь путь пройти после ВОСР от начала до конца, начиная с гражданской войны, военного коммунизма, десятилетий рабского труда за пайку хлеба и потом снова до естественного распада "рабоче крестьянского" государства, основанного не на эксплуатации человека человеком, а на эксплуатации человека государством)) Уже писал одному подобному вам идиоту, что пляска на граблях в надежде, что башку расшибет в этот раз не вам, является явным признаком кретинизма)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

07.08.2018 19:23

Всем великим"плакальщикам" по утраченному "советскому благополучию" очень советую прочитать вот это, кроме того очень советую молодым бузотерам попытаться усвоить смысл статьи, может поумнеете хоть чуть чуть: https://regnum.ru/news/polit/2460169.html
analyst

07.08.2018 20:21

СЯ - спс за ссылку, статью прочёл, интересно, некоторые отрывки даже очень, стиль изложения привлёк, сам так люблю писать.
Любезному чудачку на букву "эм"

07.08.2018 21:17

Любезный дурачок, страшно будет всем, вам в том числе, если вы хотите снова весь путь пройти после ВОСР от начала до конца, начиная с гражданской войны, военного коммунизма...
____________________________
А кто вам сказал, что я восхищаюсь "идеями коммунизма"?

Я возмущён вами, ворами наглыми во власти!
социальная язва

08.08.2018 14:02

Любезному чудачку на букву "эм" писал(а):
А кто вам сказал, что я восхищаюсь "идеями коммунизма"?

Я возмущён вами, ворами наглыми во власти!

Так значит вы еще глупее, хотя кто может быть глупее кретина?)) Ну про хи хи не упоминаю, не для вас это))
Ну вот,

08.08.2018 19:22

уж лучше бы имярек analyst промолчал, чем пороть откровенную чушь в мой адрес! Во-первых, переход на личность оппонента при отсутствии аргументов, это характеризует убогость человека, а во-вторых, это подтверждает высказанное здесь кем-то предположение, что analyst и социальная язва это один и тот же персонаж с функцией забалтывания здесь тем обсуждения, касающихся беспредела в отношении населения со стороны правящей едросовской власти! Наверное действительно высказывание своего личного мнения в отношении правящей власти этими прохиндеями трактуется как терроризм! Ну что ж, запишите меня, пристебаи привластные, в террористы, потому как я не скрываю своих личных оценок того, что творят едросовские правители и в центре и на местах в отношении населения!!! Комментировать дурь выложенную профурсетками медийными даже не собираюсь! Весь их посыл: радуйтесь, что с голоду не дохнете! Хотя более 30% населения выживает за чертой бедности!!! Подобные analystу персонажи никогда не бывали в шкуре тех, о ком они берутся судить! Весь мир для них - монитор компьютера!!! Стоит ли на них обижаться и отвечать на выпады в свой личный адрес?!! Да пусть себе собаки брешут!!! Им за это хозяева косточки кидают!!! Отвечать им - это уподобиться этим самым собачкам!!! Да не дождутся!!!
Календарь
/ /