Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание хочет «поручить» Общественной палате наблюдать за выборами губернатора

9 августа в Алтайском Заксобрании пройдет «круглый стол», на котором депутаты и эксперты обсудят законопроект о наделении Общественной палаты (ОПАК) правом выставлять наблюдателей на губернаторских выборах. Обращает на себя внимание тот факт, что АКЗС намерено рассмотреть проект закона уже на августовской сессии, чтобы ОПАК наблюдала за нынешней процедурой голосования. О «круглом столе» говорится на сайте Заксобрания.

Мероприятие проводит комитет АКЗС по правовой политике, крайизбирком и региональная Общественная палата. Как ожидается, по итогу будут сформулированы аргументы в поддержку инициативы. Один из них уже указан в сообщении: наблюдатели от Общественной палаты России и региональных палат впервые работали на участках в ходе президентских выборов весной этого года. Для этого были внесены соответствующие поправки в ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Опыт полученный тогда был признан успешным. В результате возникло предложение добавить Общественную палату РФ и палаты регионов в число субъектов выдвижения наблюдателей также и на региональных выборах. «Таким образом законодатель стремится усилить общественный контроль за ходом выборов регионального уровня, сделав тем самым процедуру голосования и подсчета голосов более открытой», — утверждается в сообщении.

Прежде наблюдателями на выборах были, как правило, лишь представители партий, кандидатов, а также средств массовой информации. Бесспорно, увеличение числа субъектов выдвижение пойдет на пользу избирательному процессу. Впрочем, в нынешнем положении, когда представители оппозиционных партий и движений нередко лишаются или не допускаются до аккредитации, ситуация вряд ли изменится кардинально.

Отметим, что в работе круглого стола ожидается участие члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сиябшаха Шапиева, курирующего Алтайский край. Вероятно, он станет главным транслятором аргументов за принятие законопроекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Кум

07.08.2018 17:43

Ну а почему бы и нет!?
Бредер Валентина г.Славгород Алтайский край

07.08.2018 17:45

Ещё больше шансов, что выборы пройдет кристально чистыми, без каких-либо проблем.
Виктор

07.08.2018 17:45

Очень хорошее предложение, ведь за таким важным событием надо тщательно следить
Миша

07.08.2018 17:47

Главное, чтобы все прошло хорошо, а кто следить будет не столь важно
гость

07.08.2018 17:50

Как то раз, в стародавние времена, в тридесятом царстве-государстве... сторожил козел капусту...
короткая память

07.08.2018 18:06

оно бы и хорошо, но только какое отношение сей орган имеет к обществу? Или забыли уже, кто и как формировал эту так называемую "общественную" палату и кому она, по факту, верно служит?
Старик Козлодоев

07.08.2018 18:07

Пофиг, пусть созерцают.
При этой власти на выборы без выбора можно не ходить.
А если пошёл голосовать - НИ ОДНОГО голоса Единой России и её ставленникам!
кум

07.08.2018 18:25

Я хоть из 04,но считаю,что , кроме Томенки в вашем вонюче-портяночном крае,никого и не выберут!
Будете гнить под руководством партии жуликов и воров ещё лет 200!
Путин

07.08.2018 18:31:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

07.08.2018 18:37

Путин сказал Томенко значит Томенко всеми правдами и не правдами протянут Томенко.
Ocet

07.08.2018 19:12

Сказка, как лиса курятник охраняла...
кум

07.08.2018 19:15:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.08.2018 19:26

Комментарий 17:45 написан не мной. В крае многим известно , что общественная палата сформирована с подачи Карлина.Ещё бы Банкфакс освежил память , сообщил фамилии , кто состоит в общественной палате. У нас в Славгороде навешаны баннеры с портретами Томенко и в центре и на всех въездах с юга на север , с востока на запад.Сегодня виделась с бабушкой больного онкологией внука.Горько слушать было её рассказ-в Барнауле нет бесплатных лекарств , что бы сделать химию, нет мест , В Москву- нет бесплатной квоты, а родители нищие и бабушки с минимальной пенсией.Один ребёнок со Славгорода умер в 12 лет , не дождавшись бесплатной квоты. И какие же равнодушные варвары , тратят на выборы 160 миллионов , когда умирают дети которые могли бы жить!Зачем энное количество баннеров , народ и так знает. Впустую тратятся бюджетные деньги , а что мы слышим по телевизору ? Ложь всюду ложь!Забыли классиков , что мир спасёт доброта.
4 первых поста

07.08.2018 19:46

одна и та же рабочая скотинка крапает похоже из ветки в ветку под чужими фамилиями. Свою стыдно или страшно называть? Странно что администрация сайта позволяет троллям резвиться таким образом. На уважающих себя ресурсах такую шелупонь сразу отправляют в вечный бан.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

07.08.2018 19:57

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...на котором депутаты и эксперты обсудят законопроект о наделении Общественной палаты (ОПАК) правом выставлять наблюдателей ...
о когда депутаты и эксперты, комитет АКЗС по правовой политике, крайизбирком и региональная Общественная палата. начнут наблюдать, анализировать судебные преступления хотя бы мировых судей, почему это должен делать только я в своём расследовании " А судьи Кто?".
Нам не нужны троянские кони:
- в правосудии : Панькив Т А, Дорошенко Л К и т.д.
- с ТИК Славгорода - Сошенко Н В
- общественной палате при главе МО г Славгорода АК, губернаторе и правительстве АК
- бездельники при МО МВД Росии "Славгородский" и ГУВД АК
- ОНФ Алтайского края и т.д.
Чем Вы господа занимаетесь. Прав был ДАМ ... протираете ...штаны, юбки, колготки вместе с шайтанами и предателями Родины!!!...
о каком равенстве законодатель хочет вести речь при выборе очередного народного губернатора, если правосудие кривое и косое, надо определяться
-по вопросам юстиции, потребителей и гендерного равенства полов.
Чтобы в правоохранительное и судебной систем как г Славгорода, так и Алтайского края и в целом по России было не только:
- равнопра́вие мужчи́н и же́нщин, сексуа́льное равнопра́вие, эгалита́рная семья́... что мы фактически имеет от вертикали власти от ПЖиВ, но и
- настоящего правосудия - равноправия и состязательность сторон в судебных заседаниях, право вызова должностных лиц давших преступные указания, представление /например тайного до сих пор для меня шайтана и предателя Родины Носкова Д С от 11 08 15г / , и отказавших в возбуждении уголовного дела в т.ч. НДСХ в суд, и т.д.
Вот эти по моему мнению должны заниматься на круглом столе "инициаторы". Это не фронда, это документально подтверждённые св т.ч. судебными преступлениями -документами.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


Сергей

07.08.2018 20:37

Лучше бы организовывали наблюдения за президентскими выборами, а то у избирательных комиссий, видно в глазах троилось от числа голосовавших.
Интересно ...

08.08.2018 06:11

А деньги будут им платить за счет избирателей? Чьи деньги, Зин?
"Общественные наблюдатели" - члены едроссовского союза пенсионеров, как предыдущие выборы, опять хорошо заработают? Вот вам экономия ...
наблюдать

08.08.2018 11:42

за наблюдателем это только у нас можно
какие ещё наблюдатели?

08.08.2018 11:48

опять лукьянов даст всем команду главам районов и те начнут душить население. всем опять будут угрожать увольнением с работы и будут требовать что бы каждый голосовал только за томенко. и опять всё быдло проголосует. а ты хоть голосуй хоть не голосуй всё равно получишь томенку. вот такой расклад против есть?
кум

08.08.2018 13:31

кум писал(а):
Я хоть из 04,но считаю,что , кроме Томенки в вашем вонюче-портяночном крае,никого и не выберут!


сдохни бердская старая гнида
Коммунист

08.08.2018 15:59

Пора уже вычеркнуть из Конституции слово демократия! Не будет в стране порядка пока Губернаторов не начнет назначать Президент! Что бы клялся народу в присутствии Президента! А при этом порядке - прикрылся голосованием и волен и безответен.
Календарь
/ /