Top.Mail.Ru
18+

Неудержимый рост: правительство Алтайского края отчиталось о «развитии» экономики в десятые доли процента

По итогам I полугодия 2018 года в Алтайском крае наблюдался рост основных показателей социально-экономического развития, сообщает правительство Алтайского края. Правда, этот рост измеряется в десятых долях процента, а с учетом инфляции отдельные показатели вообще показывают падение. Алтайская экономика никак не может выйти из стагнации и начать развиваться опережающими темпами, следует из приведенных данных.

Как сообщает региональное правительство, ссылаясь на данные Росстата, в январе-июне 2018 года сводный индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 100,9 %, объем отгруженной продукции предприятиями составил 172,6 млрд рублей. В обрабатывающей промышленности выпуск продукции увеличился на 1,1 %, в том числе в производстве одежды — в 2,3 раза, прочих транспортных средств и оборудования — в 1,5 раза, мебели — на 22,3 %, древесины и изделий из дерева — на 16,2 %, машин и оборудования — на 15,1 %, текстильных изделий — на 10,8 %, бумаги и бумажных изделий — на 7,5 %. В пищевой и перерабатывающей промышленности индекс производства составил 100,9 %.

По итогам шести месяцев 2018 года среди регионов СФО Алтайский край занимает лидирующую позицию по производству молока, скота и птицы на убой (в живом весе). Впрочем, регион традиционно находится в лидерах по этому показателю уже много лет. В целом сельхозтоваропроизводителями региона произведено сельхозпродукции на общую сумму 33,3 млрд рублей. Рост к тому же периоду прошлого года составил всего 0,1 %. Даже этому статистика в основном обязана крестьянским (фермерским) хозяйствам, где индекс достиг 107,7 %, тогда как в сельхозорганизациях он равен 102,2 %.

По итогам января-июня 2018 года Алтайский край занял третье место в Сибирском федеральном округе по объему введенного жилья — на фоне падения показателей в других регионах, а также регистрации ранее построенных объектов. На территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построено 6337 квартир общей площадью 394,9 тысячи кв. м, что в 1,7 раза больше, чем в январе-июне 2017 года. Ввод нового жилья увеличен в 30 муниципальных районах и семи городских округах края, отмечают власти.

Инфляция за полгода в крае составила 2,3 %. По динамике денежных доходов населения Алтайский край занимает первое место среди регионов Сибири: за январь-май 2018 года среднемесячные денежные доходы в расчете на одного жителя края увеличились на 5,4 %. однако до сих пор край остается на последнем месте в Сибири по абсолютному значению средних зарплат. В регионе в среднем получают менее 24 тысяч рублей в месяц. Даже Республика Алтай подбирается к 30 тысячам рублей в месяц: по последним данным РА уже перешагнула рубеж в 28 тысяч рублей. Средняя зарплата по Сибири превышает 36 тысяч рублей.

Оборот розничной торговли в Алтайском крае по итогам I полугодия 2018 года составил 150,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,4 % больше, чем за аналогичный период 2017 года. Оборот продовольственных товаров в январе-июне 2018 года вырос в сопоставимых ценах на 1 %, оборот непродовольственных товаров — на 1,8 %. Оборот общественного питания составил 4,3 млрд рублей, или 101,7 % по отношению к январю-июню 2017 года. Объем платных услуг вырос на 2,1 %.

Как следует из приведенных данных, Алтайскому краю далеко до качественного рывка, о котором власти заявляют последние годы. Экономика находится в стагнации, демонстрируя вялый рост с кратковременными всплесками по отдельным направлениям, когда приходят заказы. Потребление, которое могло бы разогнать экономику, растет крайне медленно, а темпы роста зарплат хоть и можно назвать сравнительно высокими, но достигаются они за счет эффекта низкой базы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Гость

08.08.2018 14:38

Скоро придется применять законы квантовой физики в расчетах экономического роста, для обеспечения положительной динамики... хотя нам и так давно ясно где и чей идет рост благосостояния наших "уважаемых" вождей...
Правильный Аркадий

08.08.2018 14:53

Ну вот,ктото из оппозиции, пишет о стагнации моего региона
Москва не сразу строилась, как поется, но заслуга в росте экономики края , Александра Карлина,неоспорима!
Виктор

08.08.2018 14:56

Рванули вперед, особенно в деревообрабатывающей промышленности. Леса рубить стали больше и еще больше вывозить за рубеж. С приходом нового губернатора вывозить будут еще больше, просто нужно посмотреть как выглядит тайга в Красноярском крае или что от ней осталось.
гость

08.08.2018 15:07

Одна московская дама, Зубаревич, кажется, очень прямо назвала причину бедственного положения нашего края - вся промышленность в глубоком ауте (то бишь - большинство предприятий разрушено и обанкрочено), следовательно, налогов от нее - шиш да маленько, а те предприятия, которые могут платить хорошие налоги, типа Коксохима, выведены из юрисдикции края в сторонние компании. спасибо "народному" Евдокимову, при котором криминальная братва со всей России начала беззастенчивое раздербанивание края (смотри воспоминания Химочки на политсибре), и, конечно, "папе Карло", успешно продолжившему начатое дело, но уже "законными" методами. Одной торговлей сыт не будешь. Да и сомневаюсь я, что даже "Машка" платит налоги в родном крае, не говоря уже о всяких там Пятерочках, Лентах, Ашанах и прочем "великолепии".
Потребление конечно могло бы разогнать экономику

08.08.2018 15:20

но только экономику разогнали еще до этого ...
красота...........

08.08.2018 15:41

бег на месте общеукрепляющий.............
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

08.08.2018 15:46

Вот это рост так почему так бедно живём. Слава нашему правительству если так дальше пойдёт то будем в глубокой попе.
Гость

08.08.2018 15:47

Аркаше 14:53

Папакарла настругал себе буратинов, которые рисовали ему красивые цифры для Москвы. Но Москва решила проверить информацию и направила проверяющих, после чего и уволили Папукарлу! :)
analyst

08.08.2018 15:54

гость писал(а):
Одна московская дама, Зубаревич, кажется, очень прямо назвала причину бедственного положения нашего края - вся промышленность в глубоком ауте (то бишь - большинство предприятий разрушено и обанкрочено), следовательно, налогов от нее - шиш да маленько,

Нашел тут один старый комментарий одного из читателей БФ ещё от 2013 года на статью, где АБК объяснял: почему в крае самые низкие зарплаты: нефти/газа нет, аграрный регион и т.д. И понял, что за 5 лет ничего не изменилось и всё также актуально - слово в слово.... По сути то-же, что и Зубаревич, тоьлко намного раньше:
"1) Про нефть, газ, сельское хозяйство и т.д. - это верно. Но это только некоторая часть объективных причин низких з/п. А если обобщить главные, то примерно так: низкие з/п у нас потому, что у нас плохо развитая и недостаточно конкурентноспособная промышленность из-за худшей сырьевой, финансовой и интеллектуальноресурсной доступности, помноженной на более высокие чем у соседей тарифы и крайне неэффективное в большинстве своем сельское хозяйство из-за целой кучи факторов. На всё это накладываются изначально более высокие издержки, в т.ч. бюджетные расходы из-за огромного количества населенных пунктов, повышенных транспортных и организационных расходов и т.д. и т.п.
2. Про темпы роста з/п читать смешно, с учетом их базы. Естественно, что получая 10 тыс. вчера, а сегодня 11 получаешь рост 10%. И 1 тыс. реальной прибавки. А получая вчера 25 тыс, а сегодня 27 имеешь роста только 8%, но реальную прибавку 2 тыс - в 2 раза больше."

P.S. БФ респект за статью: и информация и выводы - всё правильно, добавить нечего.
гость

08.08.2018 16:17

не уводите в сторону, милейший анан (л)ист! Зубаревич говорит совсем о другом, а именно - наиболее успешные предприятия, которые могли бы давать краю хорошие налоги, стараниями наших "власть имущих" краю давно не принадлежат. Их в свое время скупили по дешевке воротилы из москвы, новосиба, кемерова. В те края и идут наши налоги. А все, что продать не удалось, было разрушено и растащено по карманам местной бюрократии. И это первично. А все остальное, о чем вы пишете - лишь сопутствующий фактор, который может быть решен законодательно и, в том числе, за счет федеральных субсидий на перевозку, например. Беда в том, что возвращать тот же Коксохим краю никто и не собирается (не для того воровали!), а значит, жопа здесь будет всегда.
пацак

08.08.2018 16:24

во масть папёрла так папёрла... путин давно сказал чо благосотаяние растет. тока типо , не фсе асюсяют...гы-гы... вота и analglist асюсил... ну и какана?... гы-гы-гы...
analyst

08.08.2018 16:50

гость писал(а):
не уводите в сторону, милейший анан (л)ист! Зубаревич говорит совсем о другом

гость писал(а):
Их в свое время скупили по дешевке воротилы из москвы, новосиба, кемерова. В те края и идут наши налоги.


Зубаревич, в отличие от Вас имеет знания и образование. И прекрасно знает, Налоговый кодекс: что для уплаты налогов таким предприятием как например Алтайкокс или Алтайвагон место нахождения собственника не имеет значения. Всё, что положено платить в крае: на землю, на имущество, НДФЛ, на прибыль (непосредственно от деятельности ЮЛ иои ОП ЮЛ) в крае и платится.
А вот некоторые типа Вас, не имеющие представление о порядке уплаты налогов и не желающие его иметь, пишут всякую чушь, только потому, что она укладывается в уже устоявшуюся схему в их голове: что всё растащили. разграбили и т.д.
Впрочем, если Вам нравится выглядеть неграмотным идиотом - пишите дальше.
Правильному Аркашке

08.08.2018 16:51

Карлин был ещё тот художник. На словах перед Путиным картины тааааакие рисовал, что мама не горюй. Край с его слов должен жить как Эмираты, а может ещё лучше. А прожектов то сколько!!!???. Единственное что не успел проэктов Манилова воплотить-поставить лавки на новом мосту через Обь чтобы пирожками торговать.. А те кто был не согласен был художествами заниться были выгнаны за пределы края
ананисту

08.08.2018 17:37

Ну зачем же переходить на оскорбления, уважаемый? Нужно уметь достойно проигрывать. А переход на оскорбления и гнев свидетельствует лишь об одном - ваш оппонент (в данном случае гость) абсолютно прав!
Признайте уже, что ваша попытка прикрыть откровенное предательство местной властью интересов населения края, апеллируя к его якобы неудачному географическому расположению, откровенно провалилась. Все мы знаем, что налоги у нас в стране платятся не по месту нахождения предприятий, а по месту их регистрации, которое может быть где угодно, хоть на Каймановых островах. И образованная Зубаревич говорит ровно об этом! Повторяю: вся проблема Алтайского края только в том, что "эффективные менеджеры" Карлина распродали всю нашу промышленность и даже землю варягам. Нам здесь ничего не принадлежит, мы давно - рабы. Хотя об этом и предпочитают не говорить вслух.
analyst

08.08.2018 17:52

ананисту писал(а):
Все мы знаем, что налоги у нас в стране платятся не по месту нахождения предприятий, а по месту их регистрации, которое может быть где угодно, хоть на Каймановых островах.


Поржал от души! Знаете, что это напоминает? ...."Земля, о достойнейшая и благороднейшая из преподавателей и наставников, имела и имеет форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной рекой, называемой «Океан». Земля покоится на шести слонах, а те стоят на огромной черепахе. Вот как устроен мир, о учительница!" (Л.И. Лагин Старик Хоттабыч)

Да будет Вам известно, что налоги на имущество и землю у нас платятся по месту нахождения объекта обложения, НДФЛ - по месту создания на срок более месяца постоянных рабочих мест. А вот НДС , да - по месту регистрации. Но... НДФ 100% поступает в федеральный бюджет, кра а налог на прибыль платится
analyst

08.08.2018 18:15

нечаянно отправил, продолжаю

платится не только по месту основной регитрации, но и по месту регистрации т.н. Обособленных подразделений. В законе прописаны такие критерии отнесения к ОП, что луюое мало-мальски крупное предприятие уже как минимум лет 7-8 обязано регистрировать ОП и платить прибыль по месту его нахождения. Что и требовалось доказать - в налогах край от того, что собственник за пределами нисколько не теряет.

Теперь что касается конкретно Вас:
1) Я с Вами не играю и тем более не проигрываю. Разница в том, что я ЗНАЮ, А Вы не знаете. И поэтому пишете глупости. И не по моему субьективному мнению, а по факту. И говоря, что Вы при этом выглядите КАК идиот, я Вас не оскорбляю, а называю как есть, своим именем.
2) Вы явно читали не 1 и не 2, а десятки моих комментариев. И должны были видеть, что я далеко не всегда защищаю власть, а часто критикую и весьма иногда жестко. Но... всегда только объективно, основыываясь на фактах. И если я вижу, что в том, что в крае слабая промышленность больше объективного, я так и пишу. Потому. что те предприятия, что развалились в 90-е - они объективно и неизбежно должны были это сделать, независимо от властей, никаких их полномочий и возможностей для спасения Алттрака, например, не хватило. Поэтому не сочиняйте разные конспирологические теории, нет их.
Хочется Вам искать врагов и клеймить их - ради Бога. Я же писал раньше про "не спорь с идиотом..." Но других под свои штампы не подгоняйте, типа: "думать иначе, чем я может только проплаченный тролль". И не обижайтесь, лучше учите матчасть, чтобы глупости не писать.
аналисту

08.08.2018 18:43

При чем тут вообще я и мой, как вы считаете, идиотизм? Я всего лишь пересказываю ровно то, о чем говорит уважаемая вами, имеющая знания и образование доктор наук Зубаревич. Смотрите первоисточник, если сомневаетесь.
analyst

08.08.2018 19:11

аналисту писал(а):
При чем тут вообще я и мой, как вы считаете, идиотизм? Я всего лишь пересказываю ровно то, о чем говорит уважаемая вами, имеющая знания и образование доктор наук Зубаревич.


Я прочел интервью Зубаревич ещё сегодня утром, поскольку эта тема меня интересует. Того, что Вы написали якобы из её слов она не говорила. Да, упоминала, что Алтайкокс выведен в "стороннюю структуру". И тут же указала, что это может повлиять только на вывод "налога на прибыль частично". Это правда. ПнП - это мобильный налог и если имеется холдинг, часть налога действительно можно вывести и показать в другом регионе или по месту основной регистрации. Это-же может сделать например РЖД или Сбербанк. Но... Во-первых, это будет только часть налога, большую долю всё равно придется заплатить по месту нахождения ОП. А во-вторых, вопреки Вашим домыслам, Правительство края каждых год костьми ложится, чтобы не позволять крупным холдингам российского уровня недоплачивать полученный в крае налог на прибыль. Для этого делается куча всего, вплоть до личных встреч с руководителями этих холдингов. Не верите? Попробуйте поговорить с любым, можно даже бывшим депутатом АКЗС, он Вам подтвердит, поскольку этот вопрос возникает каждый год при утверждении бюджета и обсуждении плановых поступлений ПнП.
А про то, что из-за собственников в других регионах край массово и в больших объемах теряет налоги Зубаревич и близко не говорила. И не могла сказать такого, потому, что знает, что этого в рамках нынешних законов, не может быть уже почти лет 20.
Главное то Вы как раз и не заметили. Она совершенно правильно сказала про низкую базу налогов от АПК. Так и есть: на 1 рубль реализованной пробукции с/х производитель платит налогов в 3-4 раза меньше, чем промпредприятие. Вот и налогов у нас нет. А те предприятия, Алтайкокс и Алтайвагон, которые по меркам края крупнейшие, по меркам РФ далеко не в первой сотне. И не во второй. Вот и нет у нас по настоящему крупных налогоплательщиков.
гость

08.08.2018 19:37

analist писал:
"Правительство края каждых год костьми ложится"

То-то, я смотрю, у нас в городе что ни день - то скандал из-за очередных найденных костей. А это вона что...

Кстати, что скажешь за оффшоры? особенно про наши доморощенные - с нулевой налоговой ставкой? Ну если у нас все-все предприятия так честно платят налоги по месту нахождения... Или может, у нас на острове Русском куча промышленных предприятий построена?
Ну вот,

08.08.2018 20:20

процент роста в пределах статической погрешности! Но ведь даже это не характеристика реального положения дел в экономике края! Что такое процент роста и прироста? Соотношение того, что есть, с тем, что было! А что сравниваем, переходя к относительным показателям - процентам? Объемы производства в стоимостном выражении или в натуральных показателях? Нет информации!!! А значит все эти статистические выкладки - лапша на уши обывателя!!!! Манипуляция информацией - один самых эффективных инструментов управления!!! Здесь, на Банкфакс постоянно присутствуют как минимум два профессиональных лапшевеса; один из них здесь уже высказался, ждём всплесков откровения второго....
Самую суть утаили

08.08.2018 20:55

Ну вот, писал(а):
А что сравниваем, переходя к относительным показателям - процентам? Объемы производства в стоимостном выражении или в натуральных показателях? Нет информации!!!

Да, статья ни о чем.
analyst

08.08.2018 20:58

Ну вот, писал(а):
Здесь, на Банкфакс постоянно присутствуют как минимум два профессиональных лапшевеса;


Думаю, их больше, а одним из их ярких представителей являетесь как раз Вы, уважаемый! Знаете почему? А потому, что лапша - это недостоверная информация. Кто её выдает? Прежде всего тот, кто не обременен знаниями по проблеме, но зато имеет огромную уверенность, что знает ВСЁ и может профессионально судить обо всём! Вот именно таким я и возражаю, поскольку не терплю шариковщины и непрофессионализма. Ну и Вашему приятелю, с пеной у рта доказывающему, что все налоги собираемые в крае уже давно на Каймановых островах.
Теперь что касается статистики. БФ всё подал правильно, прокомментировал аккуратно и по делу, нет вопросов. А Ваши вопросы - они от незнания, недостатка образования. Ради интереса, если хотите, поднимите методики статнаблюдений, допустим по экономике и вы получите ответы на все Ваши вопросы: и что такое рост, и что прирост, что такое к примеру сопоставимые цены и как они считаются и почему именно в них точнее всего мерять и т.д.
Я не понимаю, Вы-то чем недовольны? По статистике в крае стагнация и застой. Никакого липового развития нет. Рост менее 1% - да, это скорее всего за уши притянуто. И что? Ну будет не 100,9, а 99,5, что сильно изменится? Нет, тот же хрен, только в левой руке. Главное-то читайте - развития нет. Наконец правду стали открыто писать, а эти по привычке всё равно ноют....
Активная гражданская позиция жителей края приносит плоды

08.08.2018 21:01

Сегодня ЦИК рассматривала вопросы, предложенные для проведения референдума по повышению пенсионного возраста от инициативной группы кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова, и инициативных групп из Подмосковья и Алтайского края.
ЦИК приняла три постановления, согласно которым предложенные вопросы соответствуют требованиям статьи 6 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации».
Какое же предложение наших земляков одобрено ЦИКом? Вот оно.
"Инициативная группа от КПРФ из Алтайского края предложила вопрос «согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»."
свирепый гарри

08.08.2018 21:07

аналист-пруфы давай хватит балаганить за базар отвечаешь-ссылки в студию. "по данным крайстата"-не канает. конкретизируй доступными всем источниками. понял, да?
Дррррр!!!....

08.08.2018 21:08

ЭТА ПРОРЫВ!
"Давай бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр..." (С)

08.08.2018 21:12

...А если обобщить главные, то примерно так: низкие з/п у нас потому, что у нас плохо развитая и недостаточно конкурентноспособная промышленность из-за худшей сырьевой, финансовой и интеллектуальноресурсной доступности, помноженной на более высокие чем у соседей тарифы и крайне неэффективное в большинстве своем сельское хозяйство из-за целой кучи факторов...
_____________________
И кто же этому поспособствовал на протяжении последних 18 лет?
______________________________
...На всё это накладываются изначально более высокие издержки, в т.ч. бюджетные расходы из-за огромного количества населенных пунктов...
___________________________________
Да понятно - народ вам неправильный достался.
Ну вот,

08.08.2018 21:26

решил последний раз отреагировать на глупости analysta; либо человек реально не понимает сути вопроса, либо тупо придуривается.... Уважаемый, читайте внимательно написанное! Я вопросы задал - я на них и ответил! К чему Ваши отсылки к методикам для узколобых?! При проведении к сопоставимым ценам статисты используют официальный уровень инфляции, а не изменение цен по конкретному виду продукта и или услуги! Даже одно это характеризует все эти статистические выкладки как банальную профанацию!!! Нет никакого роста экономики края даже в пределах статистической погрешности!!! Да и вообще, какого черта перед такими как Вы я тут буду бисер метать! Нахватались верхушек академической науки, далёкой от реальной жизни, и гоните здесь пургу! Да гоните ради Бога, я не возражаю! Я высказываю своё сугубо личное мнение!!! Ваши высказывания никогда не критиковал и никогда не задевал Вас лично! Зачем Вы здесь свою хамскую натуру напоказ выставляете, переходя на личности?!!! И последнее: я здесь не ною, как Вы соизволили выразиться, мне грех на прожитую жизнь жаловаться, я всего-всего, повторяюсь, выражаю своё личное мнение по поводу происходящего!!! И плевать на то, что это кому-то не нравится! Здесь много бывает такого, что мне не нравится, но я в отличие от Вас, никогда не оскорбил и не попытался унизить тех, у кого противоположное моему мнение!!! А Вы ведь даже на мой вопрос об инвестиционной составляющей тарифов не смогли ответить - повторили чиновничью ахинею, не понимая сути её реального экономического значения!!! Ну да ладно....
Самое страшное - впереди...

08.08.2018 21:33

Вы ведь даже на мой вопрос об инвестиционной составляющей тарифов не смогли ответить - повторили чиновничью ахинею, не понимая сути её реального экономического значения!!!
__________________________
Самое лютое, если этот "аналист" не повторяет чиновничью ахинею, а сам её составляет. А Алтайский край потом по ней живёт. Вот где горе-то.
гость

08.08.2018 21:58

Ну так что там про оффшоры-то, аналистик? Что-то ты надолго завис! Понимаю - тут отмазу трудно соорудить, тут даже сам Путин ничего путнего придумать не смог. Так что не ломай мозги понапрасну!
analyst

08.08.2018 22:46

Гостю от 31.58.
Ты слишком по хамски задаешь вопросы, поэтому, пока не научиться в тему разевать своё хлебало, вместо ответа будешь посылатьмя в увлекательный индивидуальный эротический тур.
Я в РФ офшоров с нулеввыми налогами не знаю, ннт такого, откуда взял эту чушь без понятия. Есть ТОРы где налоговые льготы, но там и требуют за эти льготы до хрена.
аналисту

08.08.2018 23:11

ну понятно - нечего сказать-то! Кстати, и наши алтайские некоторые предприятия в тех офшорах имеются - об этом в нашей же местной прессе и писали некоторое время назад. а кто там у нас промышленностью-то рулил? Локтев, если не ошибаюсь? Где он сейчас, не подскажешь? И почему он там?
ересная

09.08.2018 09:43

все притянуто за уши. Какой рост? Им приснилось?
analyst

09.08.2018 10:42

аналисту писал(а):
ну понятно - нечего сказать-то!

Ну так я информацию получаю не из "СПИД-Инфо" и не из "Мира криминала" или "МК на Алтае". И знаю, что мы при всех недостатках не банановая республика и у нас не может быть внутри страны тайных оффшоров без соответствующего законодательства. А такого законодательства не знаю. Да и в принципе темой этой сильно не интересовался, потому, что считаю вывод денег в зарубежные оффшоры не причиной, а следствием непривлекательности инвестиций внутри страны.
гость

09.08.2018 11:12

так что? при Томенке стали жить лучше штоли?
analyst

09.08.2018 11:15

Ну вот, писал(а):
решил последний раз отреагировать на глупости analysta;

насчет своих глупостей сильно сомневаюсь, но отреагировали точно, ещё большими глупостями.

Ну вот, писал(а):
К чему Ваши отсылки к методикам для узколобых?! При проведении к сопоставимым ценам статисты используют официальный уровень инфляции, а не изменение цен по конкретному виду продукта и или услуги!

Ну понятно, весь мир много лет использует определенные статистические методики, но Вам-то хрена ли заморачиваться, сами с усами! И эти методики посложнее, чем просто поправка на инфляцию. Возьмите например сборник "Регионы России" потратьте пару часов, много интересного для себя узнаете, как оказывается многие вещи считаются, там основные методики тоже описаны. Не идеально, но более менее. И совсем не так убого как Вы думаете. А впрочем. о чём я, вы же не умеете...

Ну вот, писал(а): Ваши высказывания никогда не критиковал и никогда не задевал Вас лично!

Да ну! А профессиональным лапшевесом меня клон Ваш назвал?

Ну вот, писал(а): А Вы ведь даже на мой вопрос об инвестиционной составляющей тарифов не смогли ответить - повторили чиновничью ахинею, не понимая сути её реального экономического значения!!! .

Вы задали вопрос не на обсуждаемую тему, я не великий спец в тарифах, ответил как понимаю, не претендуя на полную истину. Как на это отвечают чиновники я вообще не знаю. Какие проблемы, так просветите меня, расскажите не охинейную версию! Да только врядли Вы это сделаете. Поскольку в принципе не хотите ни во что вникать и ни в чём глубоко разбираться. И поэтому побоитесь повторить судьбу Вашего опозорившегося своей некомпетентностью друга с Каймановых островов.
iovbaw

09.08.2018 12:27

Не буду спорить за налоги , потому что не знаю ничего за это толком, а вот этот analyst раздражает. Наверное чиновник не последнего ранга и скорее всего из молодых. Так уж бьётся за бюджет края и так жалко денег для малых деревень и школ. Прямо сейчас бы всё позакрывал, всех повысылал бы ! А в этих малых деревнях люди живут.
С ними считаться не надо, для него они нелюди наверное. Из его комментариев следует:(школы содержать затратно, один сельский житель обходится бюджету дороже, чем городской и всё в этом духе).
analyst

09.08.2018 12:55

iovbaw писал(а):
вот этот analyst раздражает. Наверное чиновник не последнего ранга и скорее всего из молодых. Так уж бьётся за бюджет края и так жалко денег для малых деревень и школ. Прямо сейчас бы всё позакрывал, всех повысылал бы ! А в этих малых деревнях люди живут.
С ними считаться не надо, для него они нелюди наверное. Из его комментариев следует:(школы содержать затратно, один сельский житель обходится бюджету дороже, чем городской и всё в этом духе).


Нет, не чиновник и уже не из молодых. Но да, был чиновником много лет назад. Сейчас больше нравится в реальном секторе.
Комментировать новости - это хобби, тем более сейчас в отпуске. Телефон под рукой, полчаса в день найдется, хоть в горах хоть на море, безлимита хватает, почему нет?
Но читайте правильно то, что я пишу. Не денег жалко для малых деревень, а не хочется их тратить нерационально, деньги эти кстати с наших с вами налогов. Я не предлагаю их сейчас не давать, это нельзя, там живые люди. Но я предлагаю заняться реальным решением проблемы - постепенным укрупнением сел за счет государства. Поскольку уже всем очевидно, что поднимать заново большую часть малых сел бессмысленно, то можно или укрупнять или сидеть и ждать пока сами вымрут. Я за первое, а Вы?
То, что 1 сельский житель обходится бюджету дороже городского в части образования, здравоохранения и т.д. - это очевидно. Я просто констатирую этот общеизвестный факт принимая его как должное. И Боже упаси не предлагаю не выполнять государственные обязательства на селе. Но стремиться делать эффективнее, тогда и качество этих услуг повысится.
Надеюсь, что раздражаю Вас только из-за того, что вы невнимательно читаете мои комментарии и делаете неправильные выводы.
пацак

09.08.2018 13:24

дажить ни надейся. ты раздражаишь пипл тем чо едропут да мозга костнаго..." мине хыть море,хыть я в гарах..." у злыдинь-паразит...маоцыдун таких пиреваспитавал успешно.
Аналисту

09.08.2018 19:55

А удержит ли Россия территорию с таким подходом? Да согнать людей в 10 - 15 мегаполисов это цель либералов, проблем меньше да и расходов. Но не кажется ли вам,что это политика постепенного съеживания страны? Миграция из Сибири уже начинает походить на бегство. А потом миллионов триста китайцев перейдут границу и отфигачат Сибирь по Урал, и что будут делать все эти мегаполисы? У вас граммотные комментарии, но в вашей голове таже проблема,что и у нашей власти- бюджет главнее человека. Может уже начать как то развивать экономику, а не плакать, что бюджета на всех не хватает. Впрочем эта претензия уже не к вам.
analyst

09.08.2018 20:38

А удержит ли Россия территорию с таким подходом?
Вы правы, это большая проблема, возможно самая серьёзная из проблем страны. Когда за Уралом, на 2/3 территории проживают менее 1/3 населения страны, а на всем Дальнем Востоке - меньше, чем в Московской области.
Но... вряд ли её решить равномерным расселением в малые села, не 18-19 века на дворе. Территория защищается степенью обороноспособности страны, благо что сейчас не надо для этого распылять войска по всей территории. Я думаю, что если на ДВ или в АК придут китайцы, то только тогда, когда РФ как держава перестанет существовать. И тогда уже будет без разницы.
Есть страны типа Канады, у которых плотность населения на территории в разы меньше, чем у нас сейчас. И ничего, не потеряли.
Но в целом у нас населения на нашу территорию крайне мало. И мы не можем её развивать. Одним ростом рождаемости её не решить или надо решать 100 лет. Надо либерализовать миграционную политику, по типу США в 19 веке, когда к ним сьезжались самые сильные, умные, ловкие и энергичные МО всего мира. И нам так надо. Но продуманно и аккуратно.
Аналисту

09.08.2018 21:43

Вот про Канаду, совсем не надо. Живут на острове под боком у гегемона, что так не жить? А тех у кого что то есть, или грабят или порвали как Ливию. Теперь вот мы на прицеле. А вы батенька убежденный либерал однако.? А по Глазьеву либерализм причина всех бед в российской экономике, у нас вроде суверенитет,но по факту все под контролем западного капитала. Пепечислить предприятия в АЛТ.КР которые по факту уже не наши? А насчет миграционной политики, так от нашей нищеты уже таджики с узбеками бегут. Вот был бы у нас федрезерв,как у америкосов, тогда может и поехали к нам умные, да кто же позволит у нас его организовать...
Ну, так-то да...

09.08.2018 21:45

...Надеюсь, что раздражаю Вас только из-за того, что вы невнимательно читаете мои комментарии и делаете неправильные выводы.
________________________________________
На будущее - излагайте более внятно.
Да ёшь макарёшь!

09.08.2018 21:48

...А удержит ли Россия территорию с таким подходом? Да согнать людей в 10 - 15 мегаполисов это цель либералов...
______________________
Каких либералов?!
Вы понятие слова "либерал" вообще понимаете?
То, что творится сегодня - это никакой не либерализм, это в чистом виде скукоживающаяся империя, валящаяся в окончательное самовластие - остатки Римской, которую мы называем Византия.
Ну-ну

09.08.2018 21:53

...Но в целом у нас населения на нашу территорию крайне мало. И мы не можем её развивать...
_____________________
Опять, ска, население виновато.
Ну нету тут другого, б...!

Надо быть полным дураком, чтобы, стянув в столицу все деньги страны, весь административный ресурс, ожидать развития периферии.

Побоялись в своё время дать местным властям право и возможность управлять территориями? Нате, получите назначаемых оккупантов из метрополии и население, готовое вас поднять на вилы.
Календарь
/ /
28.03.2024