Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

Центризбирком поддержал заявку алтайских коммунистов на всероссийский референдум по пенсионному возрасту

ЦИК России одобрила три заявки на проведение референдума о пенсионном возрасте — от кандидата в мэры столицы Ильи Свиридова, двух физических лиц и КПРФ. Самой точной признали формулировку вопроса, подготовленную коммунистами Алтайского края. Сейчас необходимо создание региональных инициативных групп не менее чем в половине субъектов России, затем они должны собрать подписи за референдум.

Как сообщается на сайте алтайского крайкома КПРФ, на рассмотрение ЦИК через крайизбирком был передан вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?» Комиссия единогласно признала такую формулировку и назвала ее наиболее точной из предложенных. «За» проголосовали 10 человек. Отметим, ранее сформулировать этот вопрос помог сам ЦИК. «Всех инициаторов поздравляю. Есть право и возможность обратить в свою веру большинство регионов страны и выйти на референдум», — заключила глава ЦИК Элла Памфилова.

Теперь инициаторы референдума должны зарегистрировать свои инициативные подгруппы как минимум в 43 регионах России, подчеркнула секретарь ЦИК Майя Гришина. Первый из трех заявителей, кто сдаст соответствующие документы в Центризбирком, будет собирать подписи для дальнейшего проведения референдума, передает ее слова РБК. Дальше инициаторы референдума должны собрать 2 млн подписей в поддержку его проведения в течение 45 дней. Для оплаты сбора подписей должен быть создан специальный фонд.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что цель других инициативных групп заключалась в том, чтобы «заспойлерить» заявку коммунистов. «Это спойлерская работа», — подчеркнул он, напомнив, что об инициативе г-на Свиридова провести референдум по пенсиям стало известно после первой попытки КПРФ подать соответствующую заявку в ЦИК.

Несмотря на одобрение формулировки, говорить о том, что референдум состоится — рано, считает большинство политологов. «Для власти совершенно исключен вариант с проведением референдума. Будет сделано все для того, чтобы референдум не состоялся. Законодательство таково, что оно позволяет на многих этапах зарубить инициативную группу. Там очень серьезное ограничение по срокам и так далее», — приводит BFM.ru слова политолога Аббаса Галлямова.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев также считает, что референдум не состоится. «Власть постарается сделать все, чтобы показать, что народ — источник власти, но обойтись без референдума придется по вине самих инициаторов. Представьте себе, что в один и тот же день собираются две инициативные группы, в разных регионах. Мне кажется, что множить сущности начали неспроста и постараются сделать так, чтобы у людей не было ощущения властного произвола, произвола чиновников, чтобы у людей не было ощущения, что их обманули, кинули. Я думаю, что все это будет умнее и тоньше, но как это будет, мы вскоре увидим. Я думаю, что постараются сделать это не грубо, так, чтобы было понятно и очевидно, что облажались сами же инициативные группы», — сказал он изданию.

Законопроект о пенсионной реформе правительство внесло 16 июня. Он предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году. Проект прошел первое чтение в Госдуме.

В последний раз всеобщий референдум в России проводился в 1993 году по проекту Конституции. Поэтому председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что в среду произошло беспрецедентное событие. На региональном уровне были референдумы и после 1993 года — об объединении регионов, но их инициировали власти.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 36
Мира

09.08.2018 11:05

Делать коммунистам нечего, вот они всякие заявки шлют, да митинги устраивают, на выборы не пошли, так надо же себя как то показать
Дима

09.08.2018 11:06

Ничего у них не выйдет, для края бы что нибудь сделали, а не фигней страдали
Ярослав

09.08.2018 11:08

Мдаа, у меня не слов. Глупые поступки никак не обосновать...
Маша

09.08.2018 11:11

2 млн подписей за 45 дней они точно не соберут. Я в этом уверена
..

09.08.2018 11:13

Надо же как то себя показать. Устроить митинг или покричать, что все сделаем.
Гость

09.08.2018 11:21

Коммунисты соберут подписи. Соберут больше двух млн. Потому что большинство людей против повышения пенсионного возраста.
гость

09.08.2018 11:23:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пацак

09.08.2018 11:36

идросы кажись чериз автоответчик каментировать начали...гы-гы... сверху и до миня-адна лажа.
Ну Элла сказанула в очередной раз

09.08.2018 12:05

обратить в свою веру .... надо понимать в добровольно - принудительном порядке . По другому они просто не умеют
путин

09.08.2018 12:11

Да клал я на вас. С высоты полета стерхов.
Не пройдешь!

09.08.2018 12:16

Мира писал(а):
Делать коммунистам нечего,
Дима писал(а):
Ничего у них не выйдет,
Дима писал(а):
а не фигней страдали
Ярослав писал(а):
Глупые поступки никак не обосновать...

Это твоему боссу Томенко нечего делать в Алтайском крае. Его из Красноярска выперли и там перекрестились, что избавились.
Ничего у Томенко не выйдет.
Пусть фигней не страдает, а валит отсюда.
Его глупые поступки ничем не обосновать, как и твои комментарии.
Кроме подлости по отношению к жителям АК, ничего от заезжего туриста не видно.
Yury Krasilnikov

09.08.2018 12:18

2 млн подписей собрать реально. За КПРФ на прошлых выборах в ГД проголосовали 7 млн. Почти столько же за ЛДПР, 3 млн за СР, даже сурайкинская партия плюс Яблоко в сумме больше двух млн.
Что касается жителей края - за список КПРФ в АКЗС проголосовали 160 тысяч земляков. Так что 50 тыс. (норма на регион) Алтай сдаст легко. Это даже меньше, чем 1000 подписей на район. А парторганизации у нас в каждом районе края есть.
Да только я на прошлой неделе сдал 101 подпись жителей Индустриального района Барнаула. меньше недели собирал. И это не просто подписи, а с адресами и телефонами. То есть когда ЦИК даст 45 дней, будем звонить людям и договариваться о встрече, на этот раз с паспортом.
Все получится!
А Путин, скорее всего, сольёт Медведева и продолжит игру в "доброго царя-батюшку" )
Постановления ЦИКа ему не указ? Ну,ну!

09.08.2018 12:30

Мира писал(а):
Делать коммунистам нечего, вот они всякие заявки шлют,

Это Виктор Петрович так считает?
А вот Центральная Избирательная Комиссия придерживается другого мнения. ЦИК приняла три постановления, согласно которым предложенные вопросы соответствуют требованиям статьи 6 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации».
В том числе и вопрос от КПРФ,
кум

09.08.2018 12:40

Только КПРФ выносит на референдум вопрос о повышении пенсионного возраста!
Остальные партии-мусор!
рубанку

09.08.2018 12:48:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шизанутой нодовке

09.08.2018 13:42

На досуге посмотрел в ютьюб речь фюрера вашей секты Евгеши. Что могу сказать? Идиотизма сверхвысокой концентрации давненько подобного не встречалось на информационном поле. " пацак" на этом фоне-почти Сократ. А "Согомонов" даже без почти -Сократ. Где Е.Ф. покупал дипломы, не откроете? Скиньтесь, адепты, на его лечение, глядишь-сами поумнеете.
Гость

09.08.2018 13:51

Мира,Дима и Ярослав,поситесь!!!!!!!!!!!!Вас и спрашивать не будут, один хрен сила в правде!!!!!Деньги не помогут,когда русский народ встанет!!!!!!
подпишусь!

09.08.2018 14:57

50 тысяч надо на Алтае собрать? То есть, если есть актив из хотя бы 500 коммунистов, которые как Юрий К., соберут по 100 подписей, одолеть можно за месяц. Я лично и 5-6 моих друзей подпишемся запросто. Юра, я тебя найду через соцсеть)
Мишуха

09.08.2018 15:29

Вот это молодцы так молодцы! Надо теперь дело до конца довести и чтоб голоса не украли, как бывает на выборах.
дедушке Крахмалевой рубунку-вору ников

09.08.2018 16:04:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
наш дурдом голосует

09.08.2018 17:31

https://www.youtube.com/watch?v=Xfl27rECK_o
фанату КПРФ подписывающемуся кум

09.08.2018 17:49

Только КПРФ выносит на референдум вопрос о повышении пенсионного возраста!
Остальные партии-мусор!............................................

Дедуля, в партии власти 99% твоих бывших коммунистов(скорее всего сохранивших красные партбилеты в сейфах на всякий случай как твой Путин)! Для тебя это открытие? Мусор - это твоя затхлая зюгановщина с 150-ю стариками на всю страну.
кум

09.08.2018 18:12

поражает политическая и физиологическая наивность зомбированных БыдлоТВ анчоусов. Вы до сих пор надеетесь на зюгановский референдум, который является ни чем иным как спусканием пара в свисток? Вам мало двух референдумов, результатами которых подтерлись ваши персеки КПСС - Горбачов и Ельцин? Третьим подотрутся точно так же их наследники. Как дети малые ей богу...
гость

09.08.2018 18:27

Все на референдум! Геноциду-нет! Премьерзидентов-на пенсию!
Ну вот,

09.08.2018 18:56

подпишусь! Не за коммунистов подпишусь, а против антинародной реформы, затеянной едросовцам во главе с премьерминистром!!!
Кумушке

09.08.2018 20:03

Труселя кружевные с кастрюлей на голове не сильно жмут?
Горбачёв и алкаш Ельцын, такие же недобитые дерьмократы, как и ты,не имеющие к коммунизму ни какого отношения!
Хе, хе, хе!
Ау

09.08.2018 20:17

«Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?» - это провокация

3\4 населения страны впадет в ступор и неправильно даст объединенный для разрозненных стилистических и семантических составляющих неудобновоспринимаемого предложения, однозначный ответ.
Куратор

09.08.2018 20:18

Два миллиона подписей за 45 ДНЕЙ???
Да они вконец оборзели!!!
Ау w2

09.08.2018 20:28

установленный - принятый, применяемый и т.д.

законодательством Российской Федерации - бабушка на двое сказала

по состоянию на 1 июня 2018 года - а что подписано уже на 31 мая и ранее

возраст - что такое возраст

дающий право - вообще широкое или наоборот узкое толкование

на получение страховой пенсии - *******

по старости - что это?»
Cthutq

09.08.2018 21:12:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

09.08.2018 21:12:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кумушке

09.08.2018 21:25

Вы бредите!
Сталин вовсе не плешивый,в отличии от ходора,плятящего тебе за посты 31 серебренник!
Кум-шурик, ты, похоже, свежего бадана заварил.

09.08.2018 21:38

кум писал(а):
Как дети малые ей богу...


ейный напиток стал для тебя очередным озверином.
viktorfatisov

10.08.2018 02:54:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

10.08.2018 07:30

А почему бы не референдум? Я всегда говорю, что Кпрф надо работать с массами. Вот нарисовался повод. А то видите ли около администрации не разрешили митинг! За то люди вас увидели на окраинах, что не в центре только сидите, а готовы к ним пойти. И это людям дороже призыва "Приходите к нам" (но сами). Придите сами к людям и они оценят этот шаг навстречу, поверят снова в вас!
Гость

10.08.2018 15:41

Вы достигли возраста мудрости,но полны задора,жизненной силы и любви. Каждый четверг в 14.00 ВАС ждут в Ретро-клубе "Добрый вечер" в ТЦ "ЖАН" на Новом рынке по адресу:ул Пионеров,11. Любимые мелодии,уютная атмосфера,интересные программы,кофе и чай в подарок,бокал вина в обмен на входной билет. Цена билета 200руб.