Top.Mail.Ru
18+

Минприроды РФ готово потратить миллиарды на ликвидацию «накопленного вреда» экологии в «двух Алтаях»

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов заявил, что Минприроды предлагает включить в соответствующий национальный проект ликвидацию «наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде» в Республике Алтай, Кемеровской области, Алтайском крае. На это потребуется более 1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замминистра.

Сергей Ястребов объяснил, что имеется в виду под озвученным понятием. «Это разного рода следы деятельности нашей промышленности — горно-металлургических или горно-обогатительных комбинатов. Здесь тоже понятна цифра (средств на ликвидацию и рекультивацию — прим. ред. «Интерфакс-Сибирь») — 1,4 млрд рублей, но та же самая проблема с проектно-сметной документацией существует», — отметил замминистра. Он уточнил, что ни по одному из этих объектов проектно-сметная документация не прошла Главгосэкспертизу.

От также заявил, что ликвидация несанкционированных свалок в городах Сибири оценивается в 6,6 млрд рублей. «Сегодня мы имеем по Сибирскому федеральному округу 30 выявленных на 1 января 2018 года свалок, они различны по своей величине — от 3 до 143 га в черте населенного пункта. Эти объекты расположены в Омской, Новосибирской, областях, Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях, республиках Алтай, Тыва и Бурятия, у всех помаленьку», — сказал замминистра на окружном совещании в Новосибирске.

Г-н Ястребов напомнил, что с 1 января 2019 года должна начать действовать новая система обращения с коммунальными отходами, в соответствии с которой размещение мусорных полигонов в черте городов запрещено.

И. о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин предложил перенести срок вступления в действие нового порядка обращения с отходами для северных и отдаленных территорий на один год, поскольку, в частности, в северных территориях региона практически невозможно выбрать оператора — уже несколько конкурсов признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.

Отметим, что схожие проблемы существуют и в Алтайском крае. Региональный Минстройтранс в начале августа опубликовал результаты повторных конкурсов по определению региональных операторов по обращению с ТКО в заринской и рубцовской зоне. Несмотря на то, что оба они были признаны несостоявшимися, Заринск все же обзавелся компанией, которая займется утилизацией отходов, но без конкурса из-за единственной заявки. Ею стало ООО «Спецобслуживание — Центральное», которое уже заняло аналогичную нишу в бийской зоне.

Таким образом, из семи зон операторами по обращению с ТКО обзавелись только три: бийская, барнаульская и заринская. Алейску, Славгороду и Камню-на-Оби еще только предстоит предпринять вторую попытку обзавестись организацией, которая займется утилизацией отходов, а вот Рубцовск, похоже, заходит на третий «круг».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.08.2018 13:58

А у нас в Славгороде мин природы уже работают два комерсанта с молчаливого согласия администрации посставели шлгабаум и берут по 227р за куб
Мутант

10.08.2018 14:02

В первую очередь перестаньте пускать ракеты над нашими головами. Деревья чахнут, сады сохнут, огурцы желтеют. Дышим чем попало и на первом месте в стране по заболеваниям. По всем, особенно рак. А деньги эти раздайте людям, здоровье поправить. Некоторые может на курорт съездят первый раз в жизни. А то ведь украдете как всегда.
Рома

10.08.2018 14:16

поздно пить боржоми
Директор СССР

10.08.2018 14:43

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
А у нас в Славгороде мин природы уже работают два комерсанта с молчаливого согласия администрации посставели шлгабаум и берут по 227р за куб


Вываливайте возле администрации
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

10.08.2018 14:48

Директору СССР Спасибо так наверно будет правильно.
Ну вот,

10.08.2018 15:46

хороший ведь, вроде-бы, посыл! Но ведь опять же вопрос в том, через кого пойдет это миллиардное бабло!!! Как, по каким критериям будет оцениваться целевое их использование и эффективность этих затрат?! Как проводятся аукционны и тендеры местными правителями здесь рассказывать никому не нужно! Больше чем уверен, что все "исполнители" назначены заранее, все из приближенных!!! Да и пусть, пусть они! Но пусть они сделают всё не для галочки, а как и предполагается!!! Но ведь нет у нас в крае положительных примеров освоения таких сумм!!! У нас почему-то в процессе реализации подобных программ идёт приращение капитала чиновниеов, ответственных за их реализациию (либо приращение капитала их родственников). У нас ведь все благие намерения реализуются через соблюдение личных интересов чиновников!!! Вотьчтотугодно здесь в мой адрес после таких "голословных" заявлений можете нести, вплоть до обвинения в терроризме!!! Но я достаточно пожил на этом свете, и исходя именно из личного жизненного опыта открыто здесь констатирую факт: если чиновник не видит в каком-либо действе своего личного интереса - он палец о палец не ударит и спустит инициативу на тормоза! А здесь предполагается освоение миллиардов!!! Да пусть они подавятся!!! Только пусть дело сделают!!! Но ведь и не один подобный проект не доведен в крае до ума, а чаще всего дело заканчивается банкротством подрядчика, с которого потом и взятки гладки, и дело не сделано! Или, как тут любит выражаться один из комментаторов, я искренне заблуждаюсь и утрирую ситуацию?!!! Ну не знаю я примеров в крае, которые давали бы хоть какое-то основание для того, чтобы чиновникам едросовском можно было верить!!! Скорее всего дело закончится тем, что миллиарды будут освоены, разойдутся по карманам, а воз так и останется на своем месте!!! Вот искренне буду рад, если всё будет с точностью до наоборот!!! Тогда, может быть, и моё отношение к едросовским хапугу изменится....
Ну вот,

10.08.2018 16:12

Продолжение
И ещё один аспект данной проблемы, о котором я решил сказать. Программа, как я уже говорил в предыдущем посте, нормальная, правильная. Но!!! Эта программа направлены на устранение последствий!!! Я не слышу от правителей хоть что-нибудь относительно причин их возникновения!!! Можно хоть триллионы выделять на устранение последствий, но если не устранить причины их возникновения, то эти миллиарды будут необходимы постоянно!!! Может это кому-то выгодно?!! Систематическое выделение из бюджета миллиардов на устранение этих последствий - это же "клондайк"!!! Получается странная вещь: - о причинах и их устранении - тишина! А на ликвидацию последствий - миллиарды в системе бюджетных затрат!!! Почему это происходит?! Власть реально не способна выявить эти причины и предложить программу их устранения, либо она целенаправленно этого не делает, чтобы ежегодно ежегодно тратить миллиарды в масштабах страны на устраните этих самых последствий!!! Конечно, можно всё списать на население! Ну сволочней народ достался правителям, сплошной тупоголовый и безкультурный быдлятник!!! А ведь благодарны бы должны быть этому народу, что он сих их терпит!!! А вместо благодарности - шатание бюджетных дыр за счёт повышения пенсионного возраста!!! Слов нет, одни слюни....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.08.2018 17:27

Полностью согласна с комментатором "ну,вот" У нас в Славгороде на очередном собрании депутатов вешал лапши на уши великий аферист- Остап Бендер-2 (Ярцев Ю.В. со своим дружком депутатом АКЗС Иваном Дирксом у них была одна , но пламенная цель подгрести под себя и площадку с миллиардами, благо бывший глава Кинцель В.А. подарил МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО , десятки миллионов для обоюдного распила и прав Фишер И.Я. , льются в карманы с июля 2015года.Бюджет города получал от МУП Б ЛАГОУСТРОЙСТВО налоги , а сейчас фигуру из трёх пальцев , но зато деньги пилились между Кинцелем и аферистами.Прокуратура , как всегда в невидении. А новому главе Горбунову С.В. и депутатскому корпусу вернуть МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО и контролировать их работу.В городе грязь непролазная , дороги не грейдеруются ,полынь неменее трёх метров по улицам , а они гребут бюджетные деньги .За что ? Депутатам сделать запрос в прокуратуру законная ли была сделка -сдача в аренду МУПА и открытие ОООшки и что выигрывает от этой сделки бюджет города ?Афериста и депутата с их жёнами учредителями гнать в три шеи.Вот такое моё мнение.
Смешались кони люди

10.08.2018 21:57

Все в кучу в статье собрали поэтому и комментаторы фигню несут. Основные средства по программе должны пойти на ликвидацию накопленного ущерба особоорасных отходов оборонки и химудобрений ещё советского периода: для Алтайского края это Полиэкс Бийск и Алтайхимпром Яровое.
kanadovivan

11.08.2018 00:00:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Павел

11.08.2018 15:48

Вот денег где намоют чинари,просто бери не хочу как с бирюзовой намыли , Клондайк да и только
Вообще то

12.08.2018 09:16

жизнь - это смертельная болезнь , передаваемая половым путем
Бабуля

13.08.2018 10:41

Последствия..А что сейчас нет совсем вредных производств??Выяснили почему пивоварка периодически цвет воды меняет???
Календарь
/ /
25.04.2024