Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы возмутились собственным выбором в пользу «реновации» в городском сквере

Зеленая «реновация» в действии
Зеленая «реновация» в действии

Подписчики барнаульского сообщества «Шпиль» в Facebook снова негодуют по поводу вырубок зеленых насаждений в городе. На этот раз — в сквере адмирала Кузнецова. Фотографиями, на которых запечатлены поваленные деревья поделился на своей странице Facebook журналист Сергей Зюзин.

Масла в огонь подлил и городской активист Егор Галкин, сфотографировавший на месте свежие пни, не тронутые гнилью, таким образом подготовившись к комментариям об аварийном состоянии спиленных деревьев. «Вредительство. Умышленное. В городе и окрестностях уничтожается лес и насаждения. Кто-то несет ответственность за возобновление посадок?» - задается вопросом Валентина Казанова в комментариях.

Однако ответственность, судя по всему, лежит на самих горожанах, 9 % из которых 18 марта, во время выборов президента России, параллельно проголосовали за благоустройство сквера по проекту «Формирование комфортной городской среды» (наряду с Нагорным парком, сквером «Химиков», Молодежной улицей и прочими объектами). Еще когда проект будущего сквера Адмирала Кузнецова был представлен лишь в виде изображений, было заметно, что территория (к слову, не маленькая — 4,5 тысячи кв. м) изрядно «облысеет», а список предстоящих работ только подтверждал опасения: посадка кустарников, деревьев, обустройство цветников и газонов — эти строки в описании любого современного барнаульского проекта можно воспринимать как маркер уже набившей всем оскомину «реновации озеленения».

Между тем вырубка насаждений (хоть и в меньших масштабах) коснулась и Молодежной улицы, на которой сейчас все по тому же проекту укладывают плитку. Однако, в этом случае на спилах хотя бы видно, что сердцевина многих деревьев прогнила. Стоит отдельно отметить, что в целом на проект «Формирование комфортной городской среды» в Барнауле было выделено 216 млн рублей. Из них 112 млн рублей пошло на благоустройство территорий, а меньшая часть этой суммы — на ремонт дворов.

Фото: Сергей Зюзин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
гость

22.08.2018 16:33

Дулина гнать надо из города
Вот мы и выбрали кота в мешке. Ловко нас Дугин надурил.

22.08.2018 16:34

Перед голосованием городские власти говорили, что реальные проекты появятся после того, как население выберет объекты для благоустройства.
На пунктах голосования не было вообще никаких фотографий, рисунков, чертежей или других графических источников. Голые стены. Сотрудники выдавали бюллетени с адресами скверов и парков. И всё.
Повезло территориям, которые не выбрали

22.08.2018 16:51

Будем знать. Благоустройство по- Дугински означает вырубку зеленых насаждений и укладку скользкой плитки.
Директор СССР

22.08.2018 16:53

Пилите, Шура, пилите и ждите песчаные бури из соседнего Казахстана.
Рома

22.08.2018 17:20

Где штатные кучи экологов? Неужели им не стыдно, или в доле пилорамы?
Эх , в смету этих работ бы глянуть

22.08.2018 18:17

На сколько целковых тянет один стволик ?
может там собаки зарыли тайну лесорубов?
гость

22.08.2018 18:27

Пилите, Шура, пилите и ждите песчаные бури из соседнего Казахстана.

Да чего там "ждите" - уже дождались! Вчерась уже первая весточка прилетела.
Марта

22.08.2018 18:40

Вот же бесстыжие вруны! В планах этой "реновации" на участках было написано только "посадка кустарников, деревьев, обустройство цветников и газонов! Ни слова не было про вырубки, спил "аварийных деревьев". Именно поэтому и голосовали за эти участки, потому что они раскрылись с Демидовской площадью, что там планируется спил елей. Народ демонстративно голосовал против Демидовской площади и за другие участки, где такого не планировалось. Опять нагрели народ! Кто ответит за то, что производятся работы, которые не значились в плане, и на это тратятся деньги из госбюджета? Если это все же было в плане - кто ответит за обман народа на избирательных участках, где в бюллетенях вырубка не была указана? Кто назначил в вырубку здоровые деревья и на каком основании? Если же они не были назначены в вырубку - кто ответит за незаконную порубку?!
Меньше деревьев в городе - больше онкологии

22.08.2018 21:37

Исследователи из Барселонского института здравоохранения (ISGlobal) выяснили, что пребывание среди зеленых насаждений и контакт с ними способствуют уменьшению риска развития онкологии.
Как сообщил координатор исследования Марка Ньювенхейсена, ученые впервые "обнаружили линейную корреляцию между расстоянием от зеленых зон и риском рака молочной железы"
"Эти данные подчеркивают важность природных пространств для здоровья людей и демонстрируют, почему зеленые зоны являются необходимым компонентом городской среды, а не только изолированных районов," - пояснил он.
Ученые рекомендуют горожанам как можно больше времени проводить в садах и парках.
Власти Барнаула превращают город в "раковый корпус"

22.08.2018 21:49

свежие пни, не тронутые гнилью, таким образом подготовившись к комментариям об аварийном состоянии спиленных деревьев. «Вредительство. Умышленное. В городе и окрестностях уничтожается лес и насаждения.
-----------------------------------------------------
Что они творят?
Барнаулец.

22.08.2018 23:32

Проголосовал против Демидовской площади и не ошибся. Все чего касается рука Барнаульского чиновника превращается в тлен. Это ж как надо ненавидить город
Барнаул.
Марта

23.08.2018 02:16

выходит, что ошиблись ( ( не тронули они Демидовскую, так вырубили сквер адмирала Кузнецова. Им поровну, где вырубать. Лишь бы деньгами из бюджета набивать карман. И за эти деньги они хоть весь город могут вырубить и трава не расти.
Да тупым и жадным тварям вроде того Дугина

23.08.2018 09:54

плевать на идею уютного места проживания горожан, да и на самих барнаульцев.
У этого Дугина явный комплекс больших деревьев. В детстве упал с тополя и стал бояться. Стал мэром и начал мстить тополям и кленам.
А теперь ему нужно бояться возмездия за содеянное. И не только от людей.
Кстати, сквер у бывшего ДК Химиков тоже активно выпиливают: свалили большие тополя, проделали проплешины в строю старых яблонь.
В общем, гореть Дублину в аду. Или в своём авто от молнии.
Календарь
/ /
28.03.2024