Top.Mail.Ru
18+

Уничтожены посевы, разбит детсад: один из районов Алтайского края оказался в режиме ЧС после прошедшего шторма

Дома в Суетском районе после града
Дома в Суетском районе после града

В Суетском районе Алтайского края объявили режим ЧС после того урона, который разыгравшаяся 25 августа стихия нанесла нескольким селам. Как информирует районная газета «Сельский труженик», наиболее серьезно пострадали жители сел Нижняя Суетка и Верхняя Суетка. Шквалистый ветер, ливень и град повредили жилые дома, здания бюджетных учреждений, а также посевы сельскохозяйственных культур.

По предварительным данным районной администрации, серьезные разрушения затронули 25 домов, но, вероятно, эта цифра еще увеличится. По словам главы Суетского района Натальи Долговой, детский сад «Голубок» и вовсе пришлось закрыть — там градом выбило 25 окон. Остеклить их пока не представляется возможным, поскольку оконные блоки пришли в полную негодность, требуется их полная замена. «Капитальный ремонт детского сада мы планировали на 2019 год. В связи с принятием комиссией решения о введении на территории муниципального образования режима ЧС, будем лоббировать капитальный ремонт на уровне правительства Алтайского края и Министерства образования и науки Алтайского края в кратчайшие сроки. Проектно-сметная документация по ценам 2015 года готова, их индексация не займет много времени. Режим ЧС позволяет заключить договор с подрядной организацией без проведения торгов. Будем стараться делать все, что от нас зависит, но даже по самым смелым прогнозам, два месяца детский сад принимать детей не будет», - заявила глава.

По ее мнению, для района это довольно серьезная проблема. Помимо детского сада пострадали здания сельской библиотеки и сельсовета в Нижней Суетке. Теперь их перебазируют в здание учреждения образования. «Переезд был запланирован заранее, стихия его только ускорила. Здание библиотеки находится в собственности СХПК «Нижне-Суетский», собственнику и решать, как с ним поступить», - пояснила г-жа Долгова.

Непросто теперь придется и суетским аграриям, многие из которых лишились урожая. «Больше всего пострадал урожай в КФХ Виталия Харченко и ООО КДВ «Агро-Алтай», чуть меньше - в СХПК «Нижне-Суетский». Так, по предварительным данным в хозяйстве Харченко градом выбито более 2 тысяч га зерновых культур. Полностью уничтожены посевы овса, ячменя. Пострадавшие поля обследованы. Будем готовить акты с приложением фотодокументов для предоставления в Министерство сельского хозяйства Алтайского края, в надежде на помощь», - уже заявили в отделе сельского хозяйства администрации Суетского района.

Напомним, на минувших выходных часть районов Алтайского края испытали на себе суровый прогноз синоптиков. Так, жители Суетского, Благовещенского, Алейского и Топчихинского районов публиковали в Сети снимки прошедшего крупного града и мощной грозы. По словам сельчан, размеры градин достигали 7 см. При этом осадков выпало достаточно много — они успели не только испортить часть урожая, но и нанести повреждения строениям и автомобилям.

Фото: «Сельский труженик»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
кум

29.08.2018 18:34

Это месть Господа бога,за то что,жители района голосовали за Путина,а не за Грудинина!
Теперь сидите не только без пенсий,но и без урожая,такая ваша судьба,рабы!
vakrapov

29.08.2018 20:04:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нижняя Суетка

29.08.2018 21:07

Оля аблигация, извини, тебя градом то не зацепило?

А то што-то на форуме тебя нет. Матросу с флагом на блоге ПОЗОР не прокричала ни разу....
Не сообщила больше, что ЕР в 10000000000000 раз луДше КПРФ.
Долговой Наталье)

29.08.2018 22:25

Обратите пожалуйста внимание на старые деревья тополя, берёзы и другие деревья в Верх-Суетке, ещё одна такая стихия и не дай бог будут уничтожены не только дома, но и люди. Тополя которым уже более 100 лет требуют немедленной вырубки, сколько раз уже обрывало линии электропередач? Постоянно после любой непогоды одни проблемы. Так же считаю, погибли у многих целые огороды и приусадебные участки, побит сайдинг на многих домах, неужели ни заслужили люди помощи от ненастья от администрации района?
Позор Наталье Д. главе

29.08.2018 22:28

По словам сельчан, размеры градин достигали 7 см. При этом осадков выпало достаточно много — они успели не только испортить часть урожая, но и нанести повреждения строениям и автомобилям.
- ведь главе района ни словом не обмолвиться о пострадавших жителях Суетского района это кощунство не более...
не тебе судить убожеству

29.08.2018 22:30:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

30.08.2018 07:43:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.08.2018 17:11:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024