Top.Mail.Ru
18+

Спикер Алтайского Заксобрания после обращения Путина решил «отвязать» социальные льготы от пенсионного возраста

В Алтайском крае будут внесены изменения в законы, касающиеся льгот для пенсионеров и пожилых людей. Как предполагается, они не будут привязаны к пенсионному возрасту и будут предоставляться отдельно. Об этом заявил председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, его слова передает ГТРК «Алтай».

29 августа президент Владимир Путин предложил несколько смягчить поправки в пенсионное законодательство, и часть поправок касается предоставления социальных льгот. Так, планируется сохранить все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю. Ими будут пользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет, то есть еще до выхода на пенсию. Также Владимир Путин обратил внимание на сохранение региональных льгот.

Как с удовлетворением отметил Александр Романенко, часть поправок предлагали в том числе законодатели Алтайского края. «Мы выходили с предложением, наши коллеги участвовали в заседании Генерального совета и в расширенном совещании в Госдуме. Мы тогда уже предлагали: давайте в качестве мер социальной защищенности для лиц, которые пользуются правом получения социальных льгот – ветераны труда, труженики тыла – оставим эти нормы как было – 60 лет для мужчин, 55 – для женщин. Я уверен, меня коллеги поддержат, мы уже договорились с фракцией «Единая Россия» в АКЗС и мы выйдем с такой инициативой, в Алтайском крае такой законопроект подготовим и внесем», – заявил спикер Заксобрания.

По словам Александра Романенко, в обращении президента прозвучали и другие идеи, которые ранее высказывались в Алтайском крае. Они касаются сокращения срока выхода на пенсию для женщин, а также смягчения сроков для тех людей, которые пойдут на пенсию в ближайшие годы.

Напомним, что Владимир Путин 29 августа выступил с телеобращением, в котором высказал свое мнение о пенсионной реформе, предложив ряд поправок. Главное — по предложению президента в рамках реформы женщины должны выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Глава государства аргументировал свою позицию тем, что женщины трудятся не только на основном месте работы, на них, как правило, держится еще и весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Многодетные матери также могут рассчитывать на более ранний уход на пенсию — например, за пятерых детей можно отправиться на отдых в 50 лет. Кроме того, Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и «установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Мнение

30.08.2018 09:36

Все ждали с негодованием повышения на 5 и 8 , теперь рады что уравняли мужчин и женщин . Эмансипация - теперь будем жить вопреки всему , а вот работать долго и плодотворно - навряд ли
Гуманисты.......

30.08.2018 09:37

Вам перед повешаньем веревку смазывать мылом или так сойдет........
кум

30.08.2018 09:48

труженики тыла? а есть такие которым вот-вот 60 исполнится тыловикам? или может это какой другой тыл?
читатель

30.08.2018 09:54

правильно всё Романенко говорит. насколько я помню у наших депутатов было больше предложений, поэтому хотя бы что-то учли - уже неплохо.
Респект))))

30.08.2018 09:55

кум писал(а):
а есть такие которым вот-вот 60 исполнится тыловикам?
Особисты.....

30.08.2018 10:00

Тыловики это кто работал завхозом в администрциях и пр.
9:36

30.08.2018 10:00

Ждали и дождались, теперь будем все дружно рожать детей, чтобы выйти на пенсию раньше!
Антон

30.08.2018 10:00

Совсем не подумала власть .как бабушки будут помогать воспитывать внуков,приходя с работы без "задних ног",да и мужики не так долго живут.Опять статистика наступает на советские грабли приписок и махинаций с цифрами.Не будет добра народу от этой реформы.
Дима

30.08.2018 10:02

Поддерживаю Романенко, партия власти ведёт верный курс на пенсионную реформу.
10:00

30.08.2018 10:04

А зачем все бабушки рваться работать? Особенно которые сидят на базаре?
9:37

30.08.2018 10:05

Ну иди смазывай
Только где ты Сказочная страна ?

30.08.2018 10:09

Там, где пенсионеров не заставляют пахать до 65 лет за 185$ в месяц...
снизу

30.08.2018 10:11

Очередной дурдом!!! Всё делают для себя любимых! Народ опять прогнули!
Подмастерье

30.08.2018 10:15

Однако граждане России продолжают беспокоиться и переживать за состояние и здоровье своего премьер-министра. Как бы последствия спортивной травмы не сказались на его деятельности
Вот и сбылось пророчество

30.08.2018 10:27

выколотая на груди татуировка " Нет в жизни счастья "
"Ну, маладес, мля!..." (С)

30.08.2018 10:38

То есть, раньше льготы пенсионер получал автоматически, а теперь ему за их получением побегать придётся? И то не факт?
И не я,... тебя, милый заставила....

30.08.2018 11:17

По словам Кудрина, российские граждане уверены, что в стране широко распространено воровство государственных средств. «Это мнение, к сожалению, оправданно», – подчеркнул он, добавив, что государству не хватает общественных институтов «для сдерживания воровства».


Борьбе с коррупцией, считает Кудрин, должно содействовать все: и свобода слова, и политическая конкуренция, и реальная подотчетность органов власти своим избирателям. При этом он отмечает, что в России до сих пор не умеют работать с ценами госконтрактов. В качестве приоритета своей работы на посту главы Счетной палаты Кудрин назвал именно сферу госзакупок, поскольку она содержит самую большую коррупционную составляющую.

Он пояснил, что его ведомство распоряжается материалами, которые представляют интерес для правоохранительных органов, однако целенаправленной антикоррупционной системы в Палате нет. «Это единственные наши полномочия, которые в законодательстве прописаны плохо», – уточнил он.

По итогам анализа оснований для привлечения чиновников к ответственности, Кудрин отметил примитивность подхода к коррупции как таковой. Также он считает, что не все так просто с самим антикоррупционным запросом: кажется, общество по какой-то причине не хочет, чтобы какие-то вопросы вообще анализировались. В отношении чиновников — что хотите, в отношении остальных — нет.
О себе, родимых, заботятся

30.08.2018 11:21

Практически все депутаты АКЗС имеют статус "ветерана". У многих основание для этого -грамота от краевых властей. Дали грамоту-всё, ты ветеран.
выходит так

30.08.2018 11:44

Все эти романенки и к, сидели до выступления президента, засунув языки в ......., а теперь понеслись, отмазки))
Кыля

30.08.2018 13:48

Мафия бессмертна,холуи услышали шефа и взялись ретиво выполнять, вырожденцы да и только
СлышалСлышал

30.08.2018 16:01

Больше было предложений от АКЗС. Видимо, в Москве посчитали-посчитали и решили, что больше не вытянут. А Романенко что? Рад, что хоть в чем-то смягчили.
Ну вот,

30.08.2018 18:03

тошнит от словоблудяе этих чиновников!!! Пятый месяц мне эти чиновники обещают, что признают ветераном труда, а воз и ныне там!! Так ведь таких, как я - тысячи! Это ж какая экономия для бюджета!!! Заткнулся бы лучше этот паразит и не заикался бы о ветеранах!!! И ведь ничего не предъявишь!!! По принятым этой сволотой нормативным актам решение принимается в течение 175 рабочих дней со дня подачи документов!!!! Полгода экономии на невыплате заслуженных человеком в соответствии с законодательством льгот!!! Одно слово - сволота едросовская!!!
Мишуха

02.09.2018 22:17

Совсем народ за дурачье держат - ответственность они введут! За "отказ в приёме на работу по причине возраста"! Дак работодатель по другой причине откажется: скажет, компетенции маловато, либо опыта, Али ещё что! (кому нужны компетенции тугоухого, слеповатого, сутулого, морщинистого старика?)
Календарь
/ /