Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

В алтайском Минздраве пройдут проверки после многочисленных жалоб жителей региона

Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю проводит проверку деятельности регионального Министерства здравоохранения из-за роста числа жалоб на качество лекарственного обеспечения и медицинской помощи. Об этом сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на руководителя территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимира Трешутина.

Как стало известно, в июле 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения обнародовала рейтинг регионов по доступности и качеству медицинской помощи. Алтайский край по итогам 2017 года опустился с 25-го места на 45-ое. Комплексная оценка эффективности деятельности органов управления здравоохранения проводилась по 43 показателям, в том числе своевременность выявления онкологических заболеваний, охват диспансеризацией, число жалоб в Росздравнадзор и др. По каждому из 43 показателей все 85 регионов были отсортированы от «худшего» к «лучшему» в зависимости от значения индикатора. Алтайский край вошел в пятерку регионов, где ситуация ухудшается наиболее стремительно.

Владимир Трешутин, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю:

Сейчас регион занимает четвертое место в стране по числу жалоб в Росздравнадзор на 100 тысяч населения, уступив Московской, Калининградской областям и Москве. Я написал письмо врио губернатора Алтайского края Томенко о том, что проблема в системе здравоохранения очень серьезная, и она требует срочной корректировки. Показатель жалоб обращений граждан — основной индикатор, вокруг которого выстроена вся система здравоохранения. Пациент — главный в этой системе.

По его словам, в Алтайском крае в 2017 году число жалоб на лекарственное обеспечение выросло в 2,4 раза, число жалоб на качество медицинской помощи — на 37 %. Претензии Росздравнадзора касаются и организации медпомощи населению. По мнению Владимира Трешутина, в крае фактически развалена система первичной медицинской помощи населению. Выездная медицинская помощь, по мнению эксперта, не может заменить неотложную помощь и диспансеризацию. На проведение проверки Минздрава отведено 24 дня, результаты станут известны уже в конце сентября.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 55
Анна

03.09.2018 09:52

А что сделал сам дедушка Трешутин ?! Критиковать всегда легко ! А ты выйди с предложением как поменять и где взять денег на это! Гнать этого пенсионера надо !
гость

03.09.2018 09:55

он же лицензии не просто так выдавал на абортарии в Бийске, ну не бесплатно для себя! Получал на лапку то!
очевидец

03.09.2018 09:57

Пусть еще проверят, почему в стройгазе по наследству должность главврача перешла
лiкар

03.09.2018 11:04

Апполинарьевич! ты же уже, как говорят америкосы: "хромая утка"! Решил подгатить напоследок?
Вот так и прожил человек всю свою жизнь чудаком на букву "м"...
Свобода слова

03.09.2018 11:04

Был бы ещё хоть какой-то бы толк от этих проверок,вообще-то мы знаем как они проходят,больше разговоров,чем конкретных дел.Медицина на сегодня такая,что люди рассчитывают на самовыживаемость,вот и всё,она просто не доступна.
Рома

03.09.2018 11:20

Можно подумать,что все жители края больные!
Всем нам только три пути предусмотрено богом-в могилу,в крематорий,на небеса!
Медики могут только отсрочить это событие,ничего личного....
кум

03.09.2018 11:22

Чем раньше вымрут совки, тем лучше!
Трешутину

03.09.2018 11:36

Где же ты раньше был, когда здравоохранение в крае уничтожали? Почему молчал? Карлина боялся, трус поганый. Не надейся, и ты отвечать будешь.
ту 11.22

03.09.2018 11:52

пронесло словесным поносом штатного крахмалевского тролля клептомана
простой

03.09.2018 11:53

Факту плачевного состояния медицины на Алтае уже никто не удивляется. На днях в Рубцовске даже прошел круглый стол Долговой и Фельдмана с примерной повесткой: "Как оказывать помощь жителям города, если почти все врачи разбежались?".
Как удержать? Думайте министры, власть. Квартирами не удержите, тем более в Рубцовске жилье стоит копейки. Достойные зарплаты платить медикам, главных врачей жаба душит. Но по другому никак, последние разбегутся.... Хорошему специалисту в России везде рады и платят хорошие деньги. К сожалению, примеров переезда врачей в другие регионы в последнее время много.
Большая просьба к будущему губернатору: "Привезите в Министерство Здравоохранения управленцев из Красноярского края!". Насроновых оставлять у руля больше нельзя. Это циничные и бестолковые могильщики отрасли.
Йа

03.09.2018 12:00

Долгова и Капура эффективно выполнили свои задачи. Надеюсь ВРИО сделает правильные выводы.
Йа

03.09.2018 12:02

И на Треушкина внимание обратит, за признаки укрывательства Минздрава края
???

03.09.2018 12:09

Что по онкодиспансеру?По Лазареву,по бухгалтеру,тишина???...
1

03.09.2018 12:24

В 14 поликлинике заведующий педиатрическим отделением напрямую отправляет в минздарв пациентов. Идите говорит в минздрав и там жалуйтесь.
Врач

03.09.2018 12:33

В 14-й и главврач интересный, его тоже не мешало бы проверить. Этого деятеля лечебный процесс, видимо, совсем не интересует. В результате многие хорошие врачи просто ушли и пациенты массово переходят лечиться в "Добрый Доктор" и другие частные клиники.
Гость

03.09.2018 12:49

Вот понабегут тролли и начинается базарная сварка...
1. Прежде, чем писать, что Трешутин - трус и боялся Каролина, вспомните, что он в открытую озвучивал выявленные нарушения в ДАРе, а Росздравнадзор выиграл два судебных процесса с этим центром, не идя кому-либо на уступки. Делал то, что должен был.
2. Про предложения, с которыми, по мнению комментатора, должен выйти Трешутин: для начала ознакомьтесь с функциями Росздравнадзора в целом и лично руководителя. Когда проводятся проверки, росздравнадзор выдаёт в том числе предписания об устранении выявленных недостатков. Ещё, росздравнадзор по окончании каждого квартала проводит публичное обсуждение итогов свой работы и анализирует работу медицинских организаций. Сходите и послушайте, услышите много интересного. А вообще... Организационной и методической работой занимается не один специально созданный отдел в министерстве здравоохранения - вот им и напишите, что плохо работают и ничего не предлагают. Говорить все мастера. Особенно понабежавшие тролли, критиканствующие в отношении грамотного и талантливого специалиста.
Гость

03.09.2018 12:59

Гость 12:49
Поддерживаю!!!!!!!
Гость

03.09.2018 13:06

Троили (Анна, лiкарь и др.) возбудились! Пишут всякую ересь! Уже и врио Томенко признал, что учить и лечить некому!!!! Какое тут может быть нормальное здравоохранения если работать некому!!!!
в палату №6...................

03.09.2018 13:13

УРЯ! БУХГАЛТЕРА ДОЛГОВУ НА ПОВЫШЕНИЕ!!!!!!!!!
Житель села.

03.09.2018 13:13

Кроме отвратительного ,несвоевременного обеспечения Льготными лекарствами, надо бы проверить, почему врачи ЦРБ, при отсутствии у себя узких специалистов, не дают направления в краевые больницы, ссылаясь на то, что им запрещают.
Йа

03.09.2018 13:15

Гость писал(а):
Прежде, чем писать, что Трешутин - трус и боялся Каролина, вспомните, что он в открытую озвучивал выявленные нарушения в ДАРе, а Росздравнадзор выиграл два судебных процесса с этим центром, не идя кому-либо на уступки. Делал то, что должен был.


Если это действительно имело место быть - снимаю шляпу и извиняюсь за резкость перед г-ном Трушкиным, но неплохо было бы пруфы закинуть с его высказываниями и выявленными нарушениями. А там, самый гуманный, как говориться, разберется.)))
Просто

03.09.2018 13:38

А если Томенко не выберут, то проблема, с развалившей здравоохранения госпожой Долговой, опять зависнет непонятно до какого времени?! Приезжают возглавлять АК новые силовики вот все нарушения в СК для масштабных проверок!
гостю 12.49

03.09.2018 13:45

Не надо лгать. Нарушения в ДАРе выявил и озвучил Мурашко, а Трешутин, как подлый трус, прятался за его широкой спиной. Да, все же знают, что Трешутин - это никчемный человек и никудышный руководитель.
Гость

03.09.2018 14:06

Что по онкодиспансеру то???То писали каждый день,а то тишина?Говорят,что поставщики все те же самые в онко остались,только названия фирм сменились..Так ли это?
Гость 13:45

03.09.2018 14:06

Ещё один гнойный троль Минздрава активировался. Визит Мурашко в Алтайском крае длился в течение дня (это приезд, куча встреч и отъезд). Когда бы он успел выявить нарушения?!
Он озвучил нарушения выявленные сотрудниками Трешутина. И суды в арбитраже выиграл не Мурашко, а Трешутин.
Алекс

03.09.2018 14:17

Никчёмная контора с Трешутиным во главе только осложняет работу медикам. Методической помощи нет, только одни понты. Выучили 5 приказов и мозги парят и время отрывают.
Гость

03.09.2018 14:22

Ещё один троль (Алекс).
А кто сказал что приказы можно неисполнчть, тем более федеральные.
Основная задача троллей - снять накал коментариев и сотрясать воздух пустыми фразами.
врач 14 поликлиники

03.09.2018 14:24

У меня вопрос главврачу Додонову: почему у нас, врачей, зарплата на порядок ниже, чем у бухгалтеров поликлиники? В других поликлиниках такого нет.
о пля

03.09.2018 14:34

надо бы проверить, почему врачи ЦРБ, при отсутствии у себя узких специалистов, не дают направления в краевые больницы, ссылаясь на то, что им запрещают.

ответ простой: за направление в другую больницу оплачивает именно направившая больница в рамках взаиморасчетов. а фонд ОМС и страховые вроде тут ни при чем...
для 14:22

03.09.2018 14:50

Законы должны быть разумными и жизнеспособными! И материально подкреплены, чтобы их испонять.
Гость

03.09.2018 14:59

Для гость 14:50.
Законы какие есть такие и надо исполнять.
Закон суров - но это закон(с)
К узким специалистам не попадешь

03.09.2018 15:13

Ждать приходится месяцами. МРТ только за свой счет! А это 5-6 тысяч. После операции на позвоночник, месяц не могла попасть к неврологу!!! "Талонов нет"! И хоть сдохни!
Рома

03.09.2018 15:44

Трешутина знаю давно, он был хорошим преподом, да и управленец неплохой, просто этот человек-нереволюционер по духу пытался всегда быть порядочным в серпинтариях, где работал, иногда это не получалось.
Врач

03.09.2018 15:52

Интересно, что или кого ждет Томенко для того, чтобы сменить руководство местного Минздрава ? Всем, да скорее всего , и ему, очевидно, что это надо делать. Не хватает полномочий ? Или обязательно надо ждать выборов ? Или это простая нерешительность, или это какой-то расчет ? Или " пипл все схавает " ?
Попробуйте выучить чешский и в путь - интернет в помощь

03.09.2018 16:37

Главный кадровый дефицит в Чехии — среди медиков. Средний возраст медика в этой стране 52 года, а это значит, что когда врачи выходят на пенсию по возрасту и выслуге лет, их попросту некем заменить. Это связано с тем, что молодые врачи переезжают в другие страны Евросоюза — они выбирают для работы Германию и Швейцарию, чуть реже — Ирландию и Великобританию. Их профессиональные качества позволяют им зарабатывать больше, чем в Чехии (по данным 2017 года — в два — три раза больше). Поэтому найти работу в Чехии иностранцам можно именно в сфере медицины. Все лучше чем здесь ждать манны небесной .
Гость

03.09.2018 17:15

К узким специалистам не попадешь!
а вы с этим вопросом обращались в свою страховую компанию? Они в первую очередь должны всячески способствовать тому, что бы их застрахованный получил медицинскую помощь в полном гарантированном объеме.
У нас люди только в интернете горазды ругаться, а сами то хоть какие то меры приняли? Ждете что к вам сами придут и предложат все пройти? Зря, не ждите. Но умейте добиваться то, что вам полагается по закону.
Зональный район

03.09.2018 17:51

В нашем районе глав врач искусственно создает кадровую проблему, изгоняя умных профессионалов, нотнеугодных ему лично. Так и говорит: мне умные не нужны , будете критиковать! Ездят в бийск местые врачи где их с удовольствием принимают. Это ужас просто! Это вредитель какой-то, это гл единорос! Ну где же будет поддержка власти в районе т региональной. Кляли Карлна и прделом ему слабый руководитель , теперь Томенко виноват что ли?
Гость 1

03.09.2018 18:22

Какую же мерзость и неправду можно писать по заказу и очернять порядочных и честных людей,профессионалов своего дела!!!Грошь вам цена!Противно читать сообщения мелких трусов,которые даже не показывают свои фамилии.Да Если бы не такие как Трешутин,с таким руководством в здравоохранении был бы уже полный крах!!!Вото где не профессионалы!!!И все об этом знают!!!
!!!

03.09.2018 18:59

Бухгалтера Долговую и Капура с ней же давно пора гнать куда подальше,бардак полный в здравоохранении!!!Хуже некуда!
кум

03.09.2018 19:40

Чем чище руки,тем крепче кал!
Это мой принцип жизни.
Александр

03.09.2018 20:35

Не мог не написать,за Трешутина В.А. обидно.Облили не справедливо.Мало осталось таких как он,которые хотят ещё в здравоохранении что-то улучшить...Всегда адекватно реагирует на вопросы,поясняет в работе.Лично мне он очень помог своими профессиональными советами.
читатель

03.09.2018 20:54

Ясно, что против Трешутина пишут обитатели крайздрава, которых задела его принципиальная позиция. Но он абсолютно прав - ребята не справились, их всех нужно гнать метлой и не в главные врачи, а желательно в практическое здравоохранение, где сейчас по их вине недостаток специалистов.
Гость

03.09.2018 21:10

Из комментариев видно,что нанятые тролли обливают грязью Трешутина.Цель ясна.При проверке будут однозначно вскрыты недоработки и ошибки в работе Минздрава,поэтому нужно опорочить проверяющий орган.Грустно...
Андрей

03.09.2018 21:43

Позорники минздрав-грязные игры не к лицу!Себя же и опускаете,боитесь профессионалов!!!
omussza

03.09.2018 22:00:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Фактически развалена система первичной помощи - интересно кем

03.09.2018 22:09

Спробуй соловья помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до пенсии живут!..
Гость

03.09.2018 22:38

Фактически развалена система первичной помощи - интересно кем писал(а):
Он -- ядреный! Он проймет!


В оригинале - заячий помет. Автор - Леонид Филатов "сказ про Федота стрельца "
пенсионер

03.09.2018 22:49

Житель села. писал(а):
Кроме отвратительного ,несвоевременного обеспечения Льготными лекарствами, надо бы проверить, почему врачи ЦРБ, при отсутствии у себя узких специалистов, не дают направления в краевые больницы, ссылаясь на то, что им запрещают.


Так и есть, краевая больница месяцами отказывает в госпитализации пациентам. Мест нет, говорят. Возьмите туже нефрологию или трансплантологию. Без боя и жалоб на горячую линию президента туда не попадешь.
Гость 1

03.09.2018 23:07

Надеюсь,Росздравнадзор вставит вам перо после проверки!Вы этого заслуживаете,Минздрав!Давно пора!Удачи,она вам точно пригодится!Бездарность полная!!!
По зональному

03.09.2018 23:19

Да как-то наоборот получается это из Бийска у нас врачи работают и немало, а что бездельников типа фришбутера распоперли так давно пора было
гость из поселка

04.09.2018 01:09

Проверьте все больницы края На предмет зарплаты. Особенно сельские ЦРБ. Посмотрите, что творят главврачи со своими экономистами! Одно жулье сплошное. Пора садить всех подряд. В Завьялово главврачиху осудили. Кто следующий!?
Зональный район

04.09.2018 09:39

Лучшие врачи Зонального района: Осокина Г.И., Баскакова Л.Н. Трофимовы, Солянкина Олеся (лучший выпускник АГМу) и тд. - где они все?? Почему вынуждены уехать? Почему работают прикомандированные? Они не лечат, а отбывают "миллион"! Пока не придешь и не начнешь разговаривать " в бога матерь", даже шевелиться не начнут! Лечения нет, только направляют в город, куда надо сьездить 5-6 раз, чтобы положили или начали лечить. Зональная Больница превратились в дом дожития , где не лечат а умирают. Этими делами придется занятся Томенко и начать с кадров, думаю это по всему краю примерно так.
Гость

04.09.2018 11:26

Врио Томенко должен разобраться с проблемами здравоохранения.
и лучше не дожидаясь 9-го числа
Гостья

04.09.2018 20:01

Очень хочется чтобы Виктор Петрович обратил внимание на создание "педиатрического" кластера!? Какие учреждения хотят об"единить. Зачем? И кому это выгодно? Где профессиональная оценка?
Володя

01.11.2019 12:41

Степень вины бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения минздрава Кравец установят компетентные органы, вопрос в другом пока она строила на взятки собственный коттедж, люди рисковали остаться без положенных им лекарств и на это всем было наплевать. Сейчас этот отдел в клоаке и ничего сидит не делает и делать не хочет, кто будет заключать договора?, все ждут увольнения, не говоря уже о "подснежниках" в отделе, есть трудоустроенные формально сотрудники, которые в 16.00 приходят отмечаться на работе а в 17.00 уже уходят (известно чья-то родственница). Чинуши обнаглели до беспредела, гниль в отделе и плевать им на народ, чистить надо всё вплоть до плинтуса. Министр самоустранился от контроля и наведения там порядка, наверно сам завязан в тех делишках-махинациях? Граждане что творится? Безнаказанность, министра такого только за это надо в шею гнать. Сроки упущены, инсулинщики будьте готовы!!!, запасайтесь заранее на весь год вперёд!!! Как же мерзко все это!!!