Top.Mail.Ru
18+

Готовым к «побегу» работникам бийских больниц пообещали в два раза повысить оклад

Ситуация с медицинским обслуживанием в Бийске на сегодняшний день накалилась до предела. Горожане постоянно жалуются в администрацию и региональный Минздрав на отсутствие нужных специалистов и длительное ожидание приема по талону, которое порой составляет несколько месяцев. Однако, как сообщает «Бийский рабочий», краевые власти уже ищут пути решения данной проблемы, одним из которых видится значительное повышение заработной платы.

Как стало известно, на данный момент бийские больницы укомплектованы кадрами лишь на 30 %. При этом средства на благоустройство учреждений и приобретение медицинского оборудования наукограду постоянно выделяют. Однако врачи массово покидают медучреждения Бийска. По словам врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Константина Гордеева, дефицит кадров – общая проблема для больниц всего региона, которую министерство решает разными методами. Для Бийска чиновники подготовили свой путь выхода из кризиса. «Подбор кадров мы проводим на системной основе. В этом году существенно увеличено количество мест в ординатуре для учреждений Бийска. Если в 2016 году было два места, в 2017 году – шесть мест, сейчас — их 13. Мы надеемся, что через два года молодые врачи вернутся в Бийск для оказания квалифицированной качественной медицинской помощи», - заявил чиновник.

Он также отметил, что активно ведется работа над совершенствованием структуры заработной платы. «К концу года в два раза будет увеличена окладная часть для всех медицинских работников», - заявил представитель министерства. По его словам, в среднем по Бийску, зарплата врачей составляет 44 тысячи рублей, 22 тысячи рублей — среднего медперсонала, 20 тысяч рублей — младшего. Правда, он тут же уточнил, что не все медицинские работники достигают такого уровня оплаты труда.

Отдельно чиновник остановился на ситуации, сложившейся в городской больнице № 2. С сентября 2018 года травмпункт в медицинском учреждении стал работать лишь по четным числам. Такое решение руководству пришлось принять из-за нехватки кадров. Ранее по тому же методу работало и гинекологическое отделение горбольницы № 2. «Учреждению нужен руководитель, за которым пойдет коллектив, сейчас идет подбор главы учреждения. Я думаю, что мы его сохраним, но, наверное, через укрупнение. Возможно объединение городских больниц № 2 и № 3 – работа ведется», - заключил г-н Гордеев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Йа

06.09.2018 12:01

Обещать не = жениться, а после выборов - многое забывается. Вспомните обещания "Самого" о пенсионной реформе до и после выборов))
Как поговаривала моя бабушка

06.09.2018 12:08

девку берешь - города отдаешь , а когда поимеешь - и пятака жалеешь .
7

06.09.2018 12:11

Эти специалисты помогут вам прикопаться,и крест трёхзубый на вашу магилу!
Гость

06.09.2018 12:12

Заработная плата медицинского работника состоит из трех частей:
- оклад;
- выплаты стимулирующего характера;
- доплаты (за стаж, условия труда и т.д.).
Оклад увеличиться в 2 раза, а что будет с остальными составными частями заработка медработника?
И как измениться в целом заработок (в сумме всех частей) после нововведения?
Гостю 12.12

06.09.2018 12:16

Как изменится?
Как в русской национальной игре в наперстки.
Правильно выше написали: обещать - не значит жениться.
Д. Трамп

06.09.2018 12:19

Где Алины, Алены, Анастасии, Алексеи с комментариями "Вот Томенко то сейчас разберется и найдёт врачей!" "Да вы в окно посмотрите и увидите как при Томенко УЖЕ растут зарплаты у врачей и учителей". )))
Наперсточник

06.09.2018 12:20

Гостю 12.12 писал(а):
Кручу, верчу, запутать хочу.
Кто глаза пучит, тот ничего не получит!
Директор СССР

06.09.2018 12:21

Конечно, ситуация изменится, скоро бензин будет 100 руб литр, коммуналка 10 000, продукты раза в два повысятся, а зарплату процентов на 5 поднимут, судите спасибо крымняш!!!
Наталия

06.09.2018 12:24

Гость писал(а):
И как измениться в целом заработок (в сумме всех частей) после нововведения?
Изменится так же, как и пенсия после повышения в апреле. Пенсия стала меньше на 400 рублей. Как ответили в районном ПФР: "Пенсия уменьшилась, потому что увеличилась."
бгг

06.09.2018 12:44

Оклад увеличиться в 2 раза, а что будет с остальными составными частями заработка медработника?

если оклад увеличивают, стимулирующие срезают
Оптимист

06.09.2018 12:44

Наталия писал(а):
Изменится так же, как и пенсия после повышения в апреле. Пенсия стала меньше на 400 рублей. Как ответили в районном ПФР: "Пенсия уменьшилась, потому что увеличилась."

Зато как звучит гордо: «К концу года в два раза будет увеличена окладная часть для всех медицинских работников»!!!
ЛИПА

06.09.2018 12:46

все кому пообещали срочно побегут вприпрыжку за Томенко ЕР голосовать, очередную липу лепить, для них явка обязательна. Вчера один врач подрабатывающий репетиторством поделился информацией о том, что в их рядах происходит, да, бегут, а что делать, миллион за работу в деревне лучше этой каторги, кто реформирует, лепит горбатого, пусть ответит за реформы липовые. Последние новости это повышение смертности в стационарах или вообще, отказываются помогать, сейчас лепят горбатого большинство, а жить хотят хорошо, не получится, за лепку горбатого отвечать прийдется, пример озеленителя барнаула, лепителя горбатого, взяточника заразителен и всем лепителям гобратого, взяточникам туда дорога. Да, еще побегут некоторые автомобиль выиграть, липовую явку слепить.
Свобода слова

06.09.2018 12:51

Да разве только в г.Бийске такое медицинское обслуживание???....В целом по краю оно просто НИКАКОЕ!На сегодня-самовыживание!!!
Александр

06.09.2018 13:08

Гнать в шею таких как Долгова и Насонов(((
А где наши внутренние резервы ?

06.09.2018 13:09

Колдуны , маги и экстрасенсы - ваш выход . Действуйте - пробил ваш час
Дана

06.09.2018 13:09

Да такая ситуация во всем крае...работников не хватает, а ЗП снижаются! В Первомайской ЦРБ с марта месяца доплаты в три раза и более сократились... Вот бы глав.врача Бубнову прокуратуре расспросить по этому вопросу
Евгений

06.09.2018 13:29

ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ТОМЕНКО
гость

06.09.2018 13:38

Уберите Долгову и все само собой наладится. Ее команда душит все бийские больницы. Беспредел! Не вешайте чужие долги на 3 больницу, а то лечиться совсем негде будет.
бывший профсоюзник

06.09.2018 13:44

Полгода назад тон информационных сообщений был однобоким в смысле: "Медики зажрались, работать не хотят, врачи - убийцы и так далее". Плачевное положение с оказанием медицинской помощи, в связи с отсутствием врачебных кадров - как-то не замечалось.
Теперь информация подается более реалистично, четко указаны и причины ведущие отрасль к хаосу. На лицо деформация информационной повестки. Не буду утверждать на сколько это связано с процедурой смены руководства Алтайского края, но если "обещание жениться" (шучу), станет честно реализовывать - это стабилизирует ситуацию с оказанием медпомощи на местах.
Хотелось бы хоть как-то ощутить наличие профсоюза на Алтае. Напомню эта "общественная" организация работников ещё существует и здравствует, возглавляет её у медиков бессме....ная старушка Волошина Л.С.
Руководство министерством менять надо однозначно, лучше красноярцами.
???

06.09.2018 14:28

Если 3 больницу присоединят ко 2, то и 3 плохо будет. Они думают за счёт этого мед.кадров больше будет( 3 больница лучше укомплектована), не факт , что и здесь кадры не потеряют. По поводу поднятия в 2 раза з\плапы, оклады от 3т до 6т.р, Но и много получим! Уберут все добавки и опять минималка будет.
Дооптимизировались,

06.09.2018 15:58

гады. Край катастрофически теряет врачей и учителей. Я пишу про те сферы, с которыми сталкиваюсь. Более чем уверена, что и в остальных та же картина. Из школы, где учится мой ребенок, за это лето уволилось четыре молодых педагога. Уехали. Навсегда. Чтобы их удержать, оклад надо было не в 2 раза, а минимум в 5 увеличивать. Хотя учителям же не обещали, о чем это я! Поликлинику детскую оптимизировали - вместо трех одну сделали. Сомневаюсь, что педиаторам зарплату в три раза увеличили. Участковые увольняются. Это при пике рождаемости! Летом в очереди больше часа сидеть пришлось, а что же в сезон простуд будет!! Что же вы делаете, гады!!!
гость

06.09.2018 18:31

Гость писал(а):
Оклад увеличиться в 2 раза, а что будет с остальными составными частями заработка медработника?
И как измениться в целом заработок (в сумме всех частей) после нововведения?

Могут оклад увеличить, а остальные составляющие (особенно "стимулирующие") убрать. Получится меньше прежнего.
ПЕРЕД ПОБЕГОМ НУЖНО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ !??

06.09.2018 18:49

МОСКОВСКИЙ ВРАЧ.....
Совет Бывалого.
Гость

06.09.2018 18:49

Цитата: "По его словам, в среднем по Бийску, зарплата врачей составляет 44 тысячи рублей"

Информация о средней зарплате у врачей в Бийске в 44000 напоминает старый грустный анекдот про больницу, когда на рапорте дежурный врач докладывает что средняя температура у больных в больнице 36,6 (один пациент в реанимации с температурой 42,2, а в торой в морге остывает с температурой 31).
Вот данные за 2017 взятые с сайта Алтайского Минздрава:
Главный врач КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника, г.Бийск» 7 077 687.81 / 589 806 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Дом ребенка специализированный, г. Бийск» 1 288 998.77 / 107 416 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» 1 030 396.06 / 85866 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр, г. Бийск» 824 363.32 / 68696 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Городская больница №4, г. Бийск» 1 003 423.11 / 83618 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Городская больница № 3 г. Бийск» 843 855.28 / 70321 в мес.
ИО Главного врача КГБУЗ «Городская больница № 2, г. Бийск» 963 642.16 / 80 303 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Городская детская больница, г. Бийск» 913 698.59 / 76 141 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Детская туберкулезная больница г. Бийск» 704 919.65 / 58 743 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Первая городская поликлиника, г. Бийск» 912 730.18 / 76 060 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Психиатрическая больница, г. Бийск» 1 044 743.19 / 87 061 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 2, г. Бийск» 998 379,18 / 83 198 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Бийск» 1 355 563.81 / 112 963 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Бийск» 931 591,99 / 77 623 в мес.
Главный врач КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер г. Бийск» 831 711,00 / 69 309 в мес.
Директор КГБОУ «Бийский медицинский колледж» 858 603,60 / 71 550 в мес.

Гость

06.09.2018 18:59

Ах... Какие хорошие, горю, зарплаты-то!!! А вы, неблагодарные, ещё смеете жаловаться на плохую медицину! Хвост на наших радетелей и руководителей поднимать! На конюшни вас, выпороть, в соседнее имение продать, в Сибирь выслать!
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

06.09.2018 19:48

Даже если попадаешь к врачу нет гарантии что тебе как то помогут
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

06.09.2018 19:52

Я бы посоветовал людям лечится по интернету. Прикидывапешь какие у тебя симпптомы ищешь по ним болезнь а к этой болезни лекарства. Там все написано. Можешь и анализы без попадания к врачу сам сдать. Не все но почти все.
Ну вот,

06.09.2018 20:40

ситуация типичная не только для Бийска, а, как сказано кем-то выше, для всего края. Живу в Барнауле, прохожу диспансеризацию, второй месяц жду талона на дуплекс... Спасибо партии правящей и правительству.... А обещание эти предвыборные гроша ломанного не стоят; тем боле, что увеличение одной из составляющей зарплаты не гарантирует увеличение её общей суммы. А вот среднюю зарплату реально повысят за счёт увеличения зарплат административного состава! Их зарплата и сейчас является основой среднестатистической зарплаты медработников...
"Готовым к «побегу» работникам бийских больниц пообещали в два раза повысить оклад"

06.09.2018 21:46

- Вы повысите нам оклад?!
- Ага. Аж два раза...
"Меллер": иногда лучше жевать, чем говорить."

06.09.2018 21:48

Я бы посоветовал людям лечится по интернету...
_______________________
Ну. По телевизору. У Малышевой.
Дальше фронта не пошлют, выше "вышки" не дадут

06.09.2018 21:51

...в Сибирь выслать!
_________________
Я не понял, это что сейчас было? :)
Календарь
/ /
28.03.2024