Top.Mail.Ru
18+

Обделенному врачами Бийску отказались вернуть городской отдел здравоохранения

Бийские общественники получили отказ от Министерства здравоохранения Алтайского края на просьбу восстановить городской отдел здравоохранения. По мнению краевых чиновников, наукограду достаточно куратора в этой сфере, сообщает «Бийский рабочий».

В своем обращении активисты отметили, что даже в военное время, когда численность населения Бийска не превышала 60 тысяч человек — отдел здравоохранения работал. «Сейчас в городе насчитывается 212 тысяч человек, а возможности быстро решить проблемы медицинского характера нет. «Неудобно», «не для людей», «как на отшибе», «всеми забыты и никому не нужны» - такие высказывания наиболее популярны у пациентов», - заявили общественники и попросили чиновников вернуть отдел, который бы разбирался с проблемами.

Однако из ответа регионального Минздрава стало понятно, что отдел восстанавливать не будут. «Федеральный закон № 323 передал все полномочия по организации медицинской помощи, включая финансирование, в субъекты, то есть под краевой уровень. Подходы к организации поменялись: строится и отлаживается работа трехуровневой системы медицинской помощи (первичная, межрайонная специализированная, высокотехнологичная помощь). В Бийском медицинском округе есть куратор», - пояснила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому и детскому населению Министерства здравоохранения Алтайского края Жанна Вахлова. Она также добавила, что существующие в Бийске проблемы здравоохранения, безусловно, нужно обсуждать и делать это чаще. Поэтому она предложила проводить встречи с общественниками хотя бы один раз в квартал и проговаривать волнующие пациентов вопросы.

Отметим, что на данный момент бийские больницы укомплектованы кадрами лишь на 30 %. При этом средства на благоустройство учреждений и приобретение медицинского оборудования наукограду постоянно выделяют. Однако врачи массово покидают медучреждения Бийска. В связи с этим краевые власти приняли решение значительно увеличить заработную плату специалистов — их оклад уже к концу года должен вырасти в два раза. Впрочем, «побеги» из бийских медучреждений пока не прекратились.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Евгений

07.09.2018 13:35

ГОЛОСУЕМ ПРОТИВ ТОМЕНКО
Марина Викторовна

07.09.2018 13:50

Всё, как обычно, для удобства пациентов....Оптимизация-реструктуризация - кошмаритизация в общем.....
Константин

07.09.2018 14:02

Нет смысла повышать оклад, так как зарплата не вырастет.. Т. Е. Повысят оклад, и на такую же сумму уберут одну из надбавки... Нужно требовать, чтобы повысили Зарплату! Оклад составляет 10-20% зарплаты в России. . В развитых странах оклад составляет 80-90% зарплаты.
вахтёр из крайздрава

07.09.2018 14:19

В Алтайском крае на протяжении последних лет здравоохранения, как наиважнейшего системного элемента экономики региона, нет. Его просто уничтожили. Лепетать про какую-то трёхуровневую систему оказания медицинской помощи в этих условиях бессмысленно, также, как и обсуждать эту проблему с нынешним составом минздрава. Нет среди них компетентных специалистов. В этой ситуации населению г. Бийска правильнее будет обратиться непосредственно к Томенко В.П. А новому министру здравоохранения (надеемся его увидеть в обозримом будущем) в числе первоочередных мер по возрождению системы здравоохранения в Алтайском крае, нужно будет создать органы управления здравоохранением краевого подчинения (пусть это будут отделы, управления, комитеты, без разницы) в гг. Барнауле, Бийске и Рубцовске. Управление здравоохранением- это многоступенчатый, системный процесс и он должен обеспечиваться определёнными иерархическими уровнями, иначе наступает хаос, что и получили в Алтайском крае. И сделать это нужно будет за счёт должностей так называемого кластера, в котором сидят одни бездельники.
Евгений Корчагин

07.09.2018 14:20:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голосую

07.09.2018 14:26

Против Долговой
Вообще-то

07.09.2018 15:13

"Жанна Вахлова также добавила, что существующие в Бийске проблемы здравоохранения, безусловно, нужно обсуждать и делать это чаще. Поэтому она предложила проводить встречи с общественниками хотя бы один раз в квартал и проговаривать волнующие пациентов вопросы."


проблемы здравоохранения, существующие не только в Бийске, но и во всём крае, надо не обсуждать на "встречах с общественниками", а РЕШАТЬ силами созданной "трёхуровневой системы" (пусть "винтики и колёсики" этой системы докажут её эффективность). А "волнующие ПАЦИЕНТОВ вопросы" тоже не снимаются проговариванием, как бы часто оно ни осуществлялось. ПАЦИЕНТАМ надо оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Для этого нужны врачи в каждой больнице, а не байки г-жи Вахловой.
ггг

07.09.2018 15:36

краевые власти приняли решение значительно увеличить заработную плату специалистов — их оклад уже к концу года должен вырасти в два раза.

зачем бийску наступать на одни и те же грабли?
возьмите ситуацию с ЛОР врачами из 3-ки...
увеличили зарплату - перестали оперировать и стали направлять в барнаул...
Гость

07.09.2018 15:38

Проблемы нужно не обсуждать, а решать. А ставки, которые были в горздравах Бийска и др. городах уже перевели в Минздрава (ранее крайздрав). Так, что ни кто и ни что восстанавливать не будет.
Гость

07.09.2018 15:45

15 лет назад больниц и врачей было больше, а чиновников меньше. И работали эффективнее. Например, в отделе кадров крайздрава работал начальник (Козубенко Владимир Иванович) и ещё один сотрудник. А сейчас отдел кадров Минздрава - это начальник отдела и 10! сотрудников. И так во всем Минздраве!
Вахтеру из крайздрава

07.09.2018 15:52

А что слышно в Вашем благородном заведении? Что руководство здравоохранительное, чемоданы-то пакует? Общественность интересуется, практически неистовствует, до назначения нового правительства ещё ждать и ждать, а тема животрепещущая.
С почтением,
постоянные читатели Ваших комментариев
Рубцовский медик

07.09.2018 15:54

Та же проблема и в Рубоцвске. После ликвидации горздрава обратиться со своими вопросами и проблемами горожанам некуда и не к кому. Недавно в медицинском колледже города состоялась медколлегия, где присутствовали чиновники Министерства здравоохранения края, главные врачи учреждений и обсуждали злободневные вопросы, поднимали проблемы. Так журналистов, пришедших, чтобы осветить данное мероприятие, демонстративно "попросили" покинуть совещание. Фактически сказали: чего вы сюда приперлись, кто вас звал! Иными словами, информация не для общественных ушей. Госпожа Долгова отчиталась на сайте министерства: рубцовчане мол мрут из-за того, что много курят. Поэтому и болеют легочными заболеваниями и туберкулезом! При этом скромно умолчала, что качество медицинского обслуживания в городе ниже некуда. И от туберкулеза умирают от того, что нет ни нормального стационара, ни медицинских работников в нем, ни нормальных, современных лекарств.
для рубцовского медика

07.09.2018 15:58

Вот свинство, а!
Евгений Корчагин

07.09.2018 16:12

Галасовать нужно только за Томенку, только он наведет в крае парядок!!! В том числе и в здроваохранении!!!
хирург

07.09.2018 16:34

"Госпожа Долгова отчиталась на сайте министерства: рубцовчане мол мрут из-за того, что много курят. Поэтому и болеют легочными заболеваниями и туберкулезом!"

Жуть, кому доверили руководить здравоохранением. У неё же мозгов и совести нет! Трагедия в том, что после таких "горе-руководителей", как Долгова, остаются кладбища.

Корчагину

07.09.2018 16:37

Прочитаешь Ваш безграмотный комментарий и не захочешь голосовать "за Томенку"
Евгений Корчагин

07.09.2018 16:38:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

07.09.2018 16:45:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

07.09.2018 18:31

Ради справедливости надо сказать, что городские комитеты по здравоохранению в Барнауле, Рубцовске и Бийске уничтожил Елыкомов, а главным идеологом этой гнусной затеи был Яковлев (в народе "секретарша Витя"). Так что, не надо вешать всех собак на одну Долгову.
А вам

07.09.2018 18:42

Не кажется что проблема в путинском окружении, которое хранит свои мильярды за бугром и класть оно хотело на медицину, образование и пенсии вместе с пенсионерами...
читатель

07.09.2018 18:49

Общественники просто не в курсе, что сейчас все учреждения здравоохранения являются краевыми, в том числе все больницы и поликлиники Бийска - уже не муниципальные, а краевые. Соответственно необходимость в горздравотделах отпала. Стало быть, вся ответственность за развал здравоохранения Бийска лежит на краевом минздраве, который пустил ситуацию с кадрами на самотек.
Доктор

07.09.2018 19:45

Минздрав растет как на дрожжах. Управление кластером еще быстрее, забирая у ЛПУ на свое содержание средства, определенные в бюджетах края и ТФОМС на оказание, а не на организацию медицинской помощи. И пока эта помощь "организовывается" ждать больным и медработникам нечего. Ближе к телу нужно быть организаторам но, как говорится, пока своя рубашка Вам ближе всего. А мы поработаем и в рваных халатах и без лекарств.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.09.2018 20:49:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

07.09.2018 21:02

да речь то в общем о том, в чьих руках бюджетные бабки и право ими распоряжаться!!! Да никогда краевые чинуши не отдадут это в руки презренной глубинки муниципальной!!! И врио им порукой в том, что они при своем останутся!!! А на людей и их здоровье этим хапугам от здравоохранения глубоко плевать!!! Статистику они выдавать нужную научились, а большего от них никто и не требует!!! А какие то там возмущения презренных нищебродов для них, что мёртвому припарки!!! Система выстроега и никто ее при едросовском правлении менять не собирается!!!
гость

07.09.2018 21:52

гость писал(а):
Ради справедливости надо сказать, что городские комитеты по здравоохранению в Барнауле, Рубцовске и Бийске уничтожил Елыкомов, а главным идеологом этой гнусной затеи был Яковлев (в народе "секретарша Витя"). Так что, не надо вешать всех собак на одну Долгову.

они все на одно лицо
Не новость

07.09.2018 22:27

В нашей стране в принципе не хватает квалифицированных специалистов в бюджетных малооплачиваемых отраслях. Зато нет дефицита энергетиков, нефтянников, полицейских, финансистов..... Интенесно, почему бы это. Все очень просто. Врачам не только мало платят, еще и высок уровень негативного отношения к медикам в обществе. Врачи привыкли получать мало, но с трудом привыкают к унижениям, угрозам и оскорблениям агрессивного и беответственного населения. Врач не защищен. Поэтому молодые доктора предпочитают работать в частных клиниках, а не в первичном бюджетном звене за гроши. Изменениями в минздраве ситуацию не спасете. Представьте себе выпускника вуза, который учился на платном и без стипендии шесть лет, неужкли он поедет совершать подвиги в Бийск или Рубцовск, за два оклада? Но наше общество считает, что он должен ехать и лечить тех, кто сам о своем здоровье заботиться не собирается, это к вопросу о куркнии и алкоголе. И тут общество вспоминает о клятве Гиппократа. Огорчу Вас, врачи уже лет сто или около того в нашей стране не дают никакой клятвы Гиппократа. А на альтруизме далеко не уедешь и кнута уже никто не боится. И страна большая, и есть места гле платят больше и условия жизни приятнее. Вот они и уезжают. И при чем здесь объединения, кластеры, долговы, елыкомовы. Просто врачи не хотят быть рабами.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.09.2018 09:17:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.09.2018 18:27:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.09.2018 11:25:34