Top.Mail.Ru
18+

Неравенство бедности: Алтайский край «откатился» на последнее место по уровню зарплат в России

Самые обеспеченные россияне живут на севере или в Москве, а работают на воздушном или космическом транспорте. Самый низкий уровень зарплат зафиксирован в Алтайском крае — регион впервые за долгое время откатился на последнее место, его опередили традиционные аутсайдеры. Об этом свидетельствуют данные Росстата за I полугодие, которые приводит «Российская газета».

Как рассказал изданию руководитель Росстата Александр Суринов, среднемесячная начисленная зарплата работников в России составила за полугодие 42,55 тысячи рублей и по сравнению с I полугодием 2017 года выросла на 11,2 %, что значительно больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (тогда рост был 7,1 %). «Наибольший прирост зарплаты отмечен в Ингушетии, Калмыкии, Дагестане, Северной Осетии, Кемеровской, Омской областях, Забайкальском крае, Москве. Там повышение составило 13,2-15,4 %», - сказал г-н Суринов. Наименьшими темпами зарплата росла в Марий Эл, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах (АО), Калининградской, Новгородской областях (на 6,9-7,8 %).

Если сравнить абсолютные показатели, выйдет, что меньше всего получают жители Алтайского края - в среднем 24 402 рубля в месяц, Карачаево-Черкесии — 24 481 рубль, Чечни — 24 873 рубля, Ивановской области — 24 874 рубля. Больше всего платят жителям Ямало-Ненецкого АО. Там средняя зарплата составляет 100 617 рублей. Второе место в региональном рейтинге зарплат занимает Чукотский АО со средней зарплатой в 98 291 рубль. Далее следуют Москва с 82 729 рублями и Магаданская область с 82 тысячами рублей средней зарплаты.

Как отметил Александр Суринов, по предварительным данным, за I полугодие доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила 13,6 %. Это 20 млн человек. За аналогичный период прошлого года доля таких людей была 14,4 % - 21,1 млн человек. Таким образом, бедных стало меньше на 1,1 млн человек. В качестве границы бедности в России используется величина прожиточного минимума. То есть бедными считаются те, кто зарабатывает меньше.

Если посмотреть список территорий с самым высоким прожиточным минимумом в стране, то он частично совпадет со списком самых «высокодоходных» для работников. Так, самый дорогой прожиточный минимум в стране — в Чукотском АО — 21 737 рублей. Далее следует Камчатский край — 19 381 рубль. Замыкает тройку Магаданская область — 17 929 рублей в месяц. В Москве — 15 786 рублей. В среднем по стране — 10 038 рублей. Как отметил эксперт, прожиточный минимум — скорее индикатор стоимости жизни в регионе, поскольку рассчитывается с учетом местных цен. И получается, что дешевле всего прожить в Белгородской области, Оренбургской, в Мордовии и Башкортостане — там прожиточный минимум установлен на уровне чуть более 8 тысяч рублей.

Среди отраслей экономики самыми прибыльными для работников является сфера воздушного и космического транспорта. Там люди зарабатывают в среднем 161,7 тысячи рублей в месяц. Тем, кто добывает сырую нефть и природный газ, платят в среднем 123,1 тысячи рублей. А производителям табачных изделий — 111,2 тысячи рублей.

Промышленное производство в I полугодии выросло на 3 % к тому же периоду 2017 года. В плюсе — выпуск магистральных грузовых вагонов, легковых автомобилей, а также добыча угля и газа. Эксперты отмечают восстановление промышленного роста, но с осторожностью, так как обеспокоены, что методология подсчета индекса пересмотрена. В I квартале наблюдался медленный рост в добывающей промышленности за счет газового и угольного секторов, а также почти нулевой рост в обрабатывающей промышленности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
гость

11.09.2018 09:15

Спасибо едрисне!
гость

11.09.2018 09:27

Средняя 24 т.р. по АК

Покажите, как вы считаете такую среднюю, а? Минималка в основной массе ведь. Есть меньше минималки, есть чуть больше. Но чтобы 24 ?
гостю

11.09.2018 09:33

гость писал(а):
Спасибо едрисне!


Зато все ажна подпрыгивали здесь, чтобы Томенко погорел на выборах... Но Виктор Петрович зря обещать не будет.И потом посмотрим, как он одним махом затнёт все ваши вонючие глотки-комменты!
наша большая благодарность

11.09.2018 09:34

Господину Карлину и его команде вместе с ЕР.
1

11.09.2018 09:39

В качестве благодарности за успешную работу Карлина отправили представлять убогий край в Совет Федерации. Пенсия должна быть спокойной и обеспеченной.
Ид..даже... Ольге Геннадьевне из В-Суетки)))))

11.09.2018 09:41

гостю писал(а):
как он одним махом затнёт все ваши вонючие глотки-комменты!
ФигВам

11.09.2018 09:43

Это называют : "приплыли".
Для новоизбранного вотум доверия год-два. Не больше. Не будет серьезного перелома - край продолжит стагнировать. И товарищу шансов удержаться в кресле нет.
Гость

11.09.2018 09:56

Хотелось бы получить ответ от краевых чиновников, они те же, что и при Карлине. Как могло случиться, что они последние 13 лет докладывали, что в крае зарплата растет опережающими темпами по сравнению с сибирскими регионами?
Директор СССР

11.09.2018 10:16

Нужно продолжать успешное дело нового сенатора - всё к этому идет.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.09.2018 10:34

Ну , едроссы и где же улучшение жизни в Алтайском крае ? Да и с чего она улучшиться ? Я беру показатели своего Славгорода - пивзавод перешёл на двухдневку ,молочноконсервный принимает только цельное молоко , ни масло ни сухое молоко не вырабатывается, все на бирже , закрываются торговые площади на рынке , бюджет города в огромном минусе и Славгороду можно пожелать спокойной ночи! Такая же картина и по всему краю . И если появится новый серый кардинал , который будет доить инвесторов , то край никогда не поднимется с колен, потому что бюджет страны заточен на Сирию и уже сколько умных голов открытым текстом на многих шоу говорят , что у других стран тоже свой интерес к Сирии и куда России соваться со своей стагнирующей экономикой.Сколько сот миллиардов долларов угроблено , сколько молодых жизней потеряно , а для чего ? Моё мнение - даже при тоталитарном режиме , должна быть живая оппозиция , а у нас она в литаргическом сне , как на Алтае , так и в России и ждать просвета в обозримом будущем не вижу.
Первому

11.09.2018 10:34

Им похер. Землю дербанят. https://brl.mk.ru/incident/2018/09/10/v-merii-biyska-proshli-obyski-po-delu-o-prevyshenii-polnomochiy.html
щас-щас...

11.09.2018 10:36

Ща ишо и кумове подвалит сюдой на помочь! Ну, этот... Выпускник школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья № 6. Из подземелий выползнет ... ))))ржунимагу))))))
горожанин

11.09.2018 10:59

Карлин вор, он разворовал Алтайский край, сам обогатился,а людей довёл до нищеты. Его на нары надо отправить, а не в Совет Федерации! А Томенко слаб и ждать от него подвижек в лучшую сторону не приходится. Надо уезжать в другой регион.
Из школы интерната для 10:36

11.09.2018 11:03

https://brl.mk.ru/incident/2018/09/10/v-merii-biyska-proshli-obyski-po-delu-o-prevyshenii-polnomochiy.html

Прочитал отличник из мажоров?
ЛИПА

11.09.2018 11:08

Что вы хотите от лепящей горбатого ЕР и ее протеже "победившего" на "выборах" Томенко? Видите как дружно подвозили их выбирать, машину за голоса предложили разыграть. Разве могут лепители горбатого что- то честное спепить, не умеют они, они научились прекрасно только горбатого лепить. Липовое все, липовые лидеры, липовые избиратели которые липовых лидеров выбирают. Политика грязное дело, поэтому из этого болотца лепители горбатого навряд ли выбирутся самостоятельно, им помощь нужна, очищение, катарсис, тюрьма, например, ждет коррупционеров с распростертыми обьятиями, покупать голоса- это же преступление.Для них это нормальная "победа", из 37%, 53% с ними, армия, как по команде, заключенные, общественники липовые. здравоохранение, откуда все уже разбежались, образование, которое научило их лепить горбатого, культура присмыкающаяся, ну и тд.. Миллион из не выбирал, 80% против.
Бубубу

11.09.2018 11:20

Подскажите, а считают официальную зарплату? А как же в конвертах? Может быть в АК больше всего неучтенки, отсюда и результат...
Спасибо партии родной ( ЕР )

11.09.2018 11:21

За доброту и ласку - теперь мы крепостные и невыездные . А все их методологии сплошь болтология ... бред сивой кобылы
Евгений Корчагин

11.09.2018 11:25

Ну что хочу сказать, выборы прашли, теперь будем ждать от Виктора Петровича реальных дел! Да и Багданыч. Думаю подскажет и паможет!!! Не зря я памагал в избирательнай компании!!!
Единый росс

11.09.2018 11:29

Липа, кончай тут свою "лепку горбатого"! Тебя, горбатого, только могила исправит! Нечего на зеркало пенять, коли сам горбат! Горбатый не горбатому не товарищ! Горбатому - время, лепке - час! Горбатый не волк, в лес не убежит! Горбатый видит горбатого издалека!
Видны первые результаты работы Виктора Петровича

11.09.2018 11:31

гостю писал(а):
Зато все ажна подпрыгивали здесь, чтобы Томенко погорел на выборах... Но Виктор Петрович зря обещать не будет.И потом посмотрим, как он одним махом затнёт все ваши вонючие глотки-комменты!

Низкая и прежде зарплата в крае упала за последний период ( время работы Виктора Петровича) с предпоследних мест до последнего.
Петрович

11.09.2018 11:32

Виктор Петрович - лучший выбор для края! В связке с бывшим губернатором мы получим молодость+опыт. Ждем изменений к лучшему!
Изменения к лучшему

11.09.2018 11:41

это расширение территории мусорной свалки и кладбища . Ну точно , так и знал . Здесь мы будем в лидерах
Маюнов Конрад

11.09.2018 11:44

Надеюсь с помощью Томенко и Карлина, а также Божьей прорвемся. Поднимим край с колен!
Петровичу

11.09.2018 11:44

Не такой он дурак,чтобы ублюдочный опыт предшественника продолжал процветать вместе со старой его командой!
ЭЭЭХ

11.09.2018 11:45

... Ждем изменений к лучшему! ....

Тут главное понять кому лучше станет )))))))))))))))))))))))))
Ловим свою "птицу щастья завтрашнего дня" на Алтае

11.09.2018 12:00

Минтруд обновил топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий, заявленных работодателями в службы занятости.

По итогам на 1 июля

первую строчку рейтинга заняла позиция ассистента режиссера с зарплатой 500 тыс. рублей в месяц. На начало этого года на первом месте была ставка капитана океанского судна с доходом 600 тыс. рублей в месяц.

На втором месте по-прежнему вакансия начальника цеха нефтегазовой промышленности, однако за полгода предлагаемая на эту вакансию зарплата выросла с 400 тыс. до 430 тыс. рублей.

Третью строчку занимает коммерческий директор на производстве строительных материалов с предлагаемым доходом 360 тыс. рублей в месяц.

Полгода назад на этом месте была позиция гендиректора рекламной компании с зарплатой 400 тыс. рублей.
Ru.банок

11.09.2018 12:07

Новость вообще ни о чём!
По полузакрытой статистике Новосибирского государственного Университета,около 11,2% студентов вуза -жители края и Республики!
Молодёжь бежит из вашего края,как отравленные тараканы!
Работники моей фирмы получают около 75 тысяч рублей в месяц,когда у меня был контракт в Бийске , при зарплате 27 тыров,я послал их далеко!
С бюджетниками Барнаула,вообще дел по остеклению детсадов и школ,вообще дел не имею,после прокида меня Дулиным!
Держитесь братья,столица Сибири всегда открыта для Вас!
Аракул

11.09.2018 12:09

"И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое".
И будет новое правительство, и составлять его будут честные профессионалы..... и все скажут, что ЭТО хорошо....
Конраду

11.09.2018 12:12

Ты, это.... ври, да не завирайся. Кто это край поставил на колени? За последние годы Алтай под руководством Карлина добился блестящих результатов во всех сферах.
Конрад Григорич в отпуске, в тайгу шишковать уехал

11.09.2018 12:16

Конраду писал(а):
Ты, это.... ври, да не завирайся.


двойничёк вали бредер, жени корчагина, конрада маюнова клаву мнёт.
Бабуля

11.09.2018 12:56

Подождите,а как все последние отчеты при карлине?все развивается,все растет опережающими темпами..з/п на 7-10 % выросли,промышленность на 2-5 % выросла..Кто врет в данной ситуации то?Нельзя за полгода откатиться резко назад..или это так новый губер успешно уже успел поработать???
!!!

11.09.2018 12:57

Ru.банок писал(а):
Молодёжь бежит из вашего края,как отравленные тараканы!


Отравленные тараканы ващет дохнут в том месте, куда прибежали ,нажравшись отравы!
Во дает!

11.09.2018 13:00

Конраду писал(а):
За последние годы Алтай под руководством Карлина добился блестящих результатов во всех сферах.
Шутить изволите, Сер?
Ага , щас

11.09.2018 13:28

У нас от профсоюзов остался только 1% из зарплаты, непонятно кому и непонятно зачем. На той же РЖД у людей переработка до 40% в месяц. Думаете - платят? Хрена там: мифические отгулы дают, когда после сокращений просто некому работать... И так, за копейки горбатят и жизнью своей рискуют ежедневно, так ещё и нагибают их по полной всякими проверками, переработкой и лишением премии. Профсоюзы это - из области сказочной фантазии для наших нынешних условий общественного бытия. Ширма. Как, впрочем, и выборы, правосудие и многое другое, обязательное для эффективного госуправления. Маркс не зря рекомендовал трудящимся обьединяться. Иначе у трудящихся нет шансов добиться соблюдения их прав.
Когда административно-управленческо-менеджерский персонал приближается или, даже, превышает "трудящихся", уповать уже не на что... Разговаривал намедни с ветераном нашего турбинного завода. 40 лет отдал родному заводу. Десяток проектов подводных лодок ходят на их турбинах, работают на ГЭС, ТЭЦ, АЭС и во многих других отраслях. В конце 80-х на предприятии работало больше 13 тыс. людей. Сейчас: не более 2 тыс., из них - половина "управленцы" и прочая непроизводственная шушера. Часть заводских площадей и инфраструктуры банально были проданы в 90-х или сдаются сегодня по мутным-серым схемам. Нетрудно догадаться кем и за сколько... И такая картина - по всем нашим некогда могучим предприятиям оборонки.
ССГ

11.09.2018 13:42

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
потому что бюджет страны заточен на Сирию


Вы ерунду то не пишите, распространяя либералистическую ахинею. В Сирии тратится денег не больше, чем их тратилось бы на разного рода военных учениях, но зато армия в реальных условиях отрабатывает свою боевую готовность, чего ни на одном полигоне не возможно сделать. Наши войска в Сирии, это отсутствие боевиков игила у нас в России, кроме того, заслон американской гегемонии и безнаказанности по снесению власти в других странах.
гость

11.09.2018 14:25

Вот ты и пропел, как все правильно и хорошо. И на каких учениях по 34 тонны гумки тащут каждый день на место учений? Да за тыщщи километров? И не лопнут твои лживые шары после этого утверждать, что денег на это не уходит? И где ты видел учения продолжительностью 3 года, пропагандоша?
Только заговорили про внешнюю политику - портянки тут как тут

11.09.2018 14:40

Вы заметили: пока про Сирию никто не заикался, СыСыГуна не было ни видно ни слышно. Только фразу обронили - тут же нарисовался со своими заученными шаблонными речевками из методики! Ну и кто-то теперь ещё считает, что он с сифилоидом тут за бесплатно сидит? :-)
Гнутому

11.09.2018 14:49

Ты сто-пудово ИГиловский лазучик, современного штирлица играешь.
Денис

11.09.2018 14:49

Не любит нас Путин. В губернаторы очередного варяга подогнал. Так еще и из Единой России. Конец краю.
до чего же кривой анализ!

11.09.2018 14:51

Ну очевидно же, что нельзя полагаться на эти цифры. Я не спорю по поводу того, что Алтайский край бедный регион, один из самых бедных. Несмотря на все теневые зарплаты, уход от налогово и т.д. уровень доходов населения очень низкий. Другой вопрос: Как можно определять количество бедных в стране величиной прожиточного минимума! Зарплату проиндексировали, пенсии, вот тебе и результат. Чистой воды манипуляция. Важнее анализировать расслоение обществства по уровню доходов! И тут мы увидими далеко не привлекательную динамику. Наш прожиточный минимум это примерно 300 руб. в день на продукты, оплата коммуналки и все. Что можно купить в магазине на 300 руб.? Булка хлеба, молоко, крупа, яиц и т.д. пару раз проехать в транспорте. А медикаменты? А одежда? Это тоже необходимо. Можно сделать прожиточный минимум еще меньше! Бедных будет меньше, а показатели лучше...
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

11.09.2018 15:02

24 тыши для, жителя алтайского края это уже много. Для большинства жителей это много. Здесь хорошо когда есть 18 тыш в месяц. А вы тут говорите про среднюю
Ну вот,

11.09.2018 15:03

имеем результат многолетней антинародной внутренней социально-экономической политики едросов-паразитов! И это ведь не реальная зарплата краевая, а ее среднее значение! То есть: чиновник имеет за сотню и медсестра на полторы ставки десятку, а среднее арифмитическое не плохо получается! Изменится ли что-нибудь в крае?!! Предпосылок нет! Ведь выбрали не какого-то там персонажа с конкретной фамилией, выбрали ставленника ЕР! И он тупо будет делать то, что ему из Москвы прикажут! Назначение разграбившего край папы Карло в совфед ярчайшее тому подтверждение!!! Разве этого назначенца едросовского интересовало мнение населения края, интересы которого должен представлять в совфеде назначенный им сенатор?!! Да плевать ему на это мнение!!! Московские чинодралы спасают коррмившего их в течение более десятка лет карлушу от уголовки, дали указание своему ставленнику пристроить его в совфед, тот тупо и исполнил!!! Пустой трёп все эти разговоры о предстоящих улучшениях социальной и экономической ситуации в крае!!! Учитесь жить в дом дерьме едросовском, в котором сейчас край находится!!! Перемены к лучшему будут только у тех, кто находится в госсистеме - политики, чиновники, силовики, бюджетники-руководители и т.п.!!! Они конкретно будут продолжать грести бабло лопатой и обеспечивать высокий уровень средней зарплаты!!! Вот так и живём!!!
Ну вот,

11.09.2018 15:08

забыл сказать!!! Именно для того, чтобы хоть как-то нивелировать показатель бедности в крае, едросовский ставленник, только приступите исполнению обязанностей губернатора, снизил в крае прожиточный минимум!!!! Если бы он этого не сделал, статистика была бы вообще убийственной!!! На показатели этот ставленник едросовский будет работать, да и уже работает, а не на то, чтобы хоть что в крае в лучшую сторону изменить!!!
Цыгану, приехавшему из Бангладеш.

11.09.2018 15:46

К Христу весь Божий мир явился!
Христос ремёсла раздавал.
Но лишь цыган не торопился,
Он под телегой крепко спал.

К Христу пришёл совсем он поздно,
А, у того ремёсел нет!
Бог на цыгана очень грозно взглянул,
И дал ему совет .

Иди, тебе не буду другом!
В степи,в лесу твой дикий стан.
Меняй,воруй - цыгану в руки
Узду он бросил и аркан.

Цыган стряхнул с кудрей солому,-
Ей-Богу! Я смогу, Христос!
С тех пор цыган,не зная дому,
Свою судьбу по свету нёс!
Интересно...

11.09.2018 15:48

ЕР у нас и на Чукотке и в Москве. А вот Карлин был только у нас, да...
Игорь

11.09.2018 15:49

А у Карлина зарплаты росли каждый месяц! Отчитывался о росте з/ п путеноидам.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.09.2018 16:25

Выскажу так же совё мнение по поводу комментарий ника Ну,вот и ССГ - вполне дельный комментарий, полностью раскрывший сущность нашего Губернатора Томенко В.П. Я проследила в телевизоре за его речью он ни разу не сказал слово - ЕСЛИ, когда что -то обещал , значит был уверен,, что любыми способами его протянут на трон. Вот вам и " демократические" выборы. И первый ему НЕУД поставили жители Белокурихи , от которых полагаю он такой "подлянки" не ожидал, действительно он будет исполнять приказы тех обожравшихся московских , которые ещё ворочают делишки.А нику ССГ хочу сказать ,пусть Россия достигнет уровня развитя Евросоюза и Америки , что бы не в ущерб своему народу меряться с ними силой, а потому воровать меньше надо !!!
О чем вы родимые ? В своем уме или уже совсем ку ку

11.09.2018 16:59

Возьмем отрезок в полгода - 17 февраля 2018 и по 17 августа - зарплата в 18 тыщ - при долларе в 58 и 68 рублей - итого в минус покупательской способности почти в 20 процентов .... ровно настолько стали тощими кошельки и кошелки у населения
ЖИТЕЛЬ СЕЛА

11.09.2018 18:30

А Я БЫ СОГЛАСИЛАСЬ ПОЛУЧАТЬ ЭТУ САМУЮ СРЕДНЮЮ ЗАРПЛАТУ ПО КРАЮ......А У МЕНЯ ОНА В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ....
ЖИТЕЛЬ СЕЛА - А МОЖЕТ ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ НКО ПОДЕЛЯТСЯ С !??

11.09.2018 19:10

Вами своей зарплатой !?? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ??
пацак

11.09.2018 19:24

шоле ты сафсем дурра? рази им нко-шники обещали залатыя горки па тиливизеру а? ни тваи ли истуканныя, талаконныя, биспантовыя гаварилки двацить лет в ступи воду толкуть... али бамбардья у стасика? али дварцы с каргами в нко живуть? гы-гы... никудышка из тибя агитутка палучилася.Гы.
Абориген

11.09.2018 20:21

Что бы средняя зарплата по региону была на уровне среднем по РФ, требуется при выборах депутатов Госдумы и Совета Федерации устанавливать на уровне средней по региону от которого он избирается. Тогда появится стимул высоким представителям народной власти проявить настоящую заботу о своих избирателях и, тем самым, о себе. Вот это станет самыми честными и справедливыми выборами.
Александр Туев

11.09.2018 21:44

Нужен срочный переход на конституцию и законодательство СССР со статьёй высшая мера наказания за хищение, вывод незаконных средств за границу России, взятку, откат, мошенничество, растрату, нецелевое использование средств в крупном и особо крупном размере. Эти статьи должны быть выбиты на первой странице новой конституции России и неукоснительно исполняться как рабочим, так и президентом одинаково. Чиновники должны идти на работу не с целью обогащения, а служить стране и народу России. Рабочие места создать не на словах и бумаге, а реально. Газ, нефть и другие стратегические объекты должны принадлежать государству и народу России. Только так можно вывести Россию из кризиса и уверенно двигаться вперёд. В любом другом случае конец будет всем и олигархами, и чиновникам, не спасёт и бабло.
Какое на фиг производство ?

11.09.2018 21:58

президент сказал, что денег на пенсии хватит на 7-10 лет, но потом они кончатся , и платить пенсии будет нечем. Почему при СССР хватало денег и на рабочих, и на пенсионеров? За 7-10 лет можно так поднять экономику, что будет и чем платить пенсии, и на повышение зарплат и на многое другое. Так было последние 7-10 лет в Китае (и скорее всего так будет в последующие 7-10 лет). Это значит, что нашу экономику, несмотря на говорильню, никто поднимать не будет, а продолжат продавать нефть и газ и выводить деньги в офшоры. Поэтому они точно знают, что никакого роста экономики не будет и что деньги на пенсии закончатся через 7-10 лет.
Чтобы восстановить экономику, надо восстановить заводы и тогда не будет нужно никакой пенсионной реформы . Вместо развития экономики, отказа от ненужных расходов бюджета власть вводит новые налоги и повышает пенсионный возраст. Cейчас все закупки идут из за рубежа, в основном Китай. Зачем давать работу Китаю и наращивать ВВП Китаю? Лучше было бы взять под строгий контроль все банки, ввести новую денежную единицу и делать ею выплаты только в руки трудовому народу. И тем самым лишить толстосумов всех их финансов.
А причина всего в том, что сегодня диктатура буржуазии. Капиталисты никогда не будут заботиться о народе. Народ для них- объект эксплуатации и наживы, или , как его сейчас стали называть, "новая нефть"
Ольга Геннадьевна голосовала за Томенко.

11.09.2018 22:49:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Неуверенная победа и политическая пустота в Алтайском крае

12.09.2018 00:04

Тайга ИНФО https://tayga.info/142485

СМОТРИМ
Фотку буллетеня

12.09.2018 08:03

Ольга Геннадьевна голосовала за Томенко. писал(а):
не ссыте твари.


с отметкой Приходько за Томенко -покажь.
ССГ

13.09.2018 00:29

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
,пусть Россия достигнет уровня развитя Евросоюза и Америки , что бы не в ущерб своему народу меряться с ними силой, а потому воровать меньше надо !!!


Если бы Евросоюз и Америка не лезли к нам, мы бы уже давно обогнали бы их по уровню развития. Они спят и видят, чтобы Россия ушла с политической и военной арены, тогда вообще можно будет не считаться с ней, а просто грабить по безпределу. На счет "воровать меньше надо", полностью согласен.
ССГ

13.09.2018 00:36

гость писал(а):
Вот ты


Гость, в трех ипостасях, оставьте свои инсинуации при себе, даже отвечать на них нет никакого смысла - не просто ложь в них, а наглая циничная ложь.
гость

13.09.2018 07:13

Это правда. И даже больше-это факт. И еще больше -это именно так и происходит. И с псевдо-учениями, растянувшимися на три года, и с непрерывным потоком раздачи добра по миру, в Сирии в частности. А цинизм заключается в том, что 4-5 месяцев , о которых шла речь при в воде войск, якобы а на самом деле планировалась затяжная война... Инсинуации-это когда заявленную обществу цель-истребление 2 тысяч боевиков российского происхождения . используют для прикрытия истинной-спасения средневекового малоазийского режима для извлечения реальной прибыли узкого круга лиц. " мы пошли отжать заводик"-это тоже инсинуация или моя ложь? Цинизм также в том, что сотни тонн продовольствия на раздаче по миру нужны в любом поселке своей страны и на любой окраине любого города. Наглой и циничной ложью является утверждение , что на ваших так называемых сирийских учениях не гибнут мирные люди. Любой ракетно-бомбовый удар с воздуха убивает непричастных к войне людей. И отвечать за эти убийства кому-то придется. Стране, оболваненному народу-непременно. В меньшей степени -авторам подобных решений, и даже вам-их активным поддержантам, к сожалению. У вас руки в крови, вы убийца и соучастник воровства, даже если вам это до сих пор не приходило в голову.
Календарь
/ /
29.03.2024