Top.Mail.Ru
18+

Непрерывное освоение: скандальные барнаульские «озеленители» получили новый подряд на 19 млн рублей

Барнаульские «озеленители» с помпой анонсировали высадку четырех деревьев
Барнаульские «озеленители» с помпой анонсировали высадку четырех деревьев

Барнаульский МУП «Горзеленхоз», находящийся в центре скандала в связи с задержанием его руководителя Сергея Гончарова после предполагаемого получения взятки, не перестает осваивать бюджетные миллионы. Как сообщается на сайте администрации Барнаула, предприятие получило новый контракт на 19,2 млн рублей и вновь будет «озеленять» краевой центр.

Чиновники рапортуют, что «Горзеленхозу» доверили до конца ноября высадить чуть менее 500 новых деревьев и почти 3300 кустарников. Работы будут вестись в рамках муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование Барнаула на 2015-2040 годы» за счет средств краевого бюджета на 2018 год. Цена контракта, заключенного комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула с подрядчиком, составляет 19,2 млн рублей.

Как обещают власти, новые насаждения появятся на улице Малахова (93 тополя, 30 яблонь, 12 ив и 1100 кустов сирени), в сквере Привокзальном (770 кустов сирени), на проспекте Строителей (порядка 30 яблонь и рябинолистников), на аллее по улице Аванесова (50 яблонь и рябин). На Змеиногорском тракте появятся 50 тополей и 1000 кустов сирени, на улице Димитрова высадят черемуху и липу, на аллею по проспекту Космонавтов добавят 20 молодых сосен. Также новые деревья появятся на проспекте Комсомольском, улицах Чкалова, Партизанской, Льва Толстого, Брестской, Союза Республик, Путиловской и в парке «Центральный». Всего будет высажено 475 деревьев и 3254 саженца кустарника.

Главный агроном предприятия Людмила Белоусова описала новый объект, который создадут в рамках программы на месте, которое более десятка лет было огорожено бетонным забором. «Одним из главных объектов озеленения станет сквер на пересечении улицы Папанинцев и проспекта Красноармейского. Здесь разобьют новые цветники, где следующей весной расцветут 3660 петуний и бархатцев. Также сквер будут украшать 350 кустов можжевельника, яблоня, липа и гортензия. Появится тротуар из тротуарной плитки на площади 690 кв. м, установят два садово-парковых дивана, круглую скамью и урны. Уверена, что сквер станет еще одним любимым местом отдыха барнаульцев», - сказала г-жа Белоусова.

Чиновники уверяют, что на этот раз обойдется без массовой рубки деревьев. Анонсирован снос 238 пришедших в негодность, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев, корчевка 239 пней и санитарная обрезку больных, усыхающих, надломленных и повисших вниз, переплетенных ветвей. На месте выполнения работ будут восстановлены газоны.

Напомним, в начале сентября второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение 53-летнему руководителю МУП «Горзеленхоз» Барнаула Сергею Гончарову в получении крупной взятки. Управленец был задержан силовиками в рабочем кабинете.

По версии следствия, руководитель МУП «Горзеленхоз» потребовал от барнаульского предпринимателя взятку в размере 222 тысяч рублей за заключение договора, согласно которому бизнесмен должен был ликвидировать последствия июньского урагана. Сумма контракта должна была составить 1,29 млн рублей. После получения части взятки обвиняемый был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
ура!!!!

13.09.2018 13:19

пилим деревья и бюджет!
Переживающий

13.09.2018 14:17

770 кустов сирени в Привокзальном сквере?

В прошлом году планировалось высадить порядка 1000 саженцев хвойных деревьев, чтобы создать из них живую зеленую изгородь по всему периметру Мемориала Славы.
Об этом БФ писал 11.10.17.
А сегодня говорят о 770 кустов сирени в Привокзальном сквере…
Сирень высаживают на расстоянии 1 м, плюс еще место под сам куст сирени, где же столько места в сквере нашли?
Гость

13.09.2018 14:21

Франку надо же на что то выборы отбивать
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.09.2018 14:31

В Славгороде прошли проверки ОЭБ и ПК по МУП Благоустройство и ООО Благоустройство и уже третий год прокурор города Славгорода Носков Д.С. не даёт полиции открыть уголовное дело , а там нарыли на 10 миллионов. Все проверки проходили по моим заявлениям о преступлениии вот результат .Сотрудники полиции отвечают мне , что прокурор им говорит:" А вы докажите , что снег не вывозился , деревья не садились и.т.д."А МУП Благоустройство было подарено дружку краевому депутату Дирксу И.В. (ЕР) и его аферисту Ярцеву Ю.В бывшим главой Кинцелем В.А. И они уже три года на готовой базе МУПА стригут десятки бюджетных миллионов , а город зимой в колеях от снега и гибнут дети под машинами , сейчас лето , город зарос бурьяном и полынью, дороги не грейдеруются и над ними нету контроля со стороны ЖКХ администрации города.
Бредер

13.09.2018 15:01

видимо прокурору видней...
Бредеру

13.09.2018 15:11

Вы работаете по заказу по очернению рода лиц? Сколько стоит услуга?
Даладно

13.09.2018 15:18

Получается, что в среднем один посаженный куст будет стоить 5 тыщ. р. с хвостиком!!! И это с учетом оптовой партии??? Не врубаюсь! Где они покупают? В Интернете саженец березы ростом 2,5 м. - около 1 тыс. руб. Кусты явно дешевле стоят....
Лом

13.09.2018 15:22

ГЧП называется, т.е. закупка государством у аффелированных частных лиц по завышенным ценам.
кум

13.09.2018 15:25

Даладно писал(а):
Получается, что в среднем один посаженный куст будет стоить 5 тыщ. р. с хвостиком!!! И это с учетом оптовой партии??? Не врубаюсь! Где они покупают?


видимо там же где хенераль Золотов капусту с морковкой для своих гвардейцев
Гость

13.09.2018 16:04

А предшественник Гончарова на посту директора Зеленхоза Лунев уже отмотал свой срок или продолжает исправление честным трудом?
гость

13.09.2018 16:30

смешно, взятка . именно, 222тыс, почему не 223 или 214?!
гость

13.09.2018 16:53

гость писал(а):
смешно, взятка . именно, 222тыс, почему не 223 или 214?!


Так на сколько срядились, столько и дали-взяли.
Гость

13.09.2018 17:00

Прошу прощения, ошибся. Линичева имел в виду в качестве предшественника Гончарова.
строй

13.09.2018 17:30

Как всегда: ярость и слабоумие. Отличительные черты большинства комментаторов на алтайских новостных сайтах. Неужели трудно открыть сайт госзакупок и узнать, что на посадку 3524 кустарников планируется 3945 тыр., а на посадку 475 деревьев - 4737 тыр?
Потом легко посчитать сколько что стоит.
Но никто не хочет напрягать мозг хоть чуть чуть. проще истошно вопить что все деревья и весь бюджет распилили (а с ними не поделились).
Стройю

13.09.2018 18:30

Посчитайте сами что написали. И получите ответ. Если вы знаете, что такое арифметика.
Стройю

13.09.2018 18:33

У вас одно дерево стоит 9972 рубля. Вы не охренели?
ничего смешного

13.09.2018 19:31

гость писал(а):
смешно, взятка . именно, 222тыс, почему не 223 или 214?!


наверно просто у оперов на подотчете больше не было в сейфе
Да просто цифра красивая!

13.09.2018 19:53

Взяточники - они же эстеты, не тяп-ляп! И берут не корысти ради, а удовольствия для. ПОтому цифры должны быть не токмо большими, но и красивыми!
Любопытный

13.09.2018 20:28

Любопытно, в дендрарии растут канадские клены и дубы. Почему эти виды деревьев не украшают город?
Йа

13.09.2018 20:28

Предполагаю, если посчитать в итоге все деревья, то их количество будет меньше чем заявлено по договору))) Я уже не говорю про 10000 руб за одно дерево! А что, нормально.... проехались по колкам вокруг Барнаула - накопали тополей и сосен - там их в избытке. Можно и диких яблонек поискать - тоже найти не сложно. Считай 10 тыр - как с куста за одно дерево! Потом посадили, полили раза 2 и все. Бешеные деньги, и бешеная маржа - наняли троих бомжей за 10 тыс/мес они вам все и посадили.
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

13.09.2018 22:27

Это же они должны летом косить траву в городе. Конечно они. Вот поэтому столько и комаров этим летом было в городе. Траву же коситть надо. Потому что в лужах комары размножаются а в траве они живут. А во влажной траве они также размножаются. Там же у этого гончарова везде видимо были мёртвые души среди оззззеленителей
строй

14.09.2018 00:26

Еще раз повторю: ярость и слабоумие.
Никто из возбудившихся на мой коммент не дотумкал открыть прайс любой дендро-фирмы и узнать сколько же стоит высадка хоть одного дерева. Я просто для примера скажу что саженец, высадка и гарантия на год одной хорошей 5-6 метровой березы стоит 25-30 тыр. 10 тыр - это скромное 2-3 метровое деревце.
Ну и получается что обыватели повопели в теме где ничего не понимают, а специалисты почитав их опусы повторили крылатое "ДБ" (с)
Я только за

14.09.2018 06:48

озеленение . И под каждым под кустом тут тебе и стол , и дом . Да и по нужде будет куда сбегать .
Календарь
/ /
19.04.2024