Top.Mail.Ru
18+

Элитный экстремизм: сын алтайского чиновника отделался легким штрафом за изображения со свастикой

Сын первого зампреда правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера Антон был признан виновным в публичной демонстрации экстремистской символики. Об этом сообщает портал «Политобразование».

Индустриальный районный суд Барнаула с сыном алтайского чиновника обошелся максимально лояльно: его действия расценили как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). Санкции, наложенные на молодого человека, тоже оказались минимальными — штраф в размере тысячи рублей. Такая снисходительтность в «столице экстремизма» кажется как минимум странной особенно на фоне сразу нескольких громких уголовных дел за мемы, оскорбляющие чувства верующих и темнокожих.

К слову, административный штраф на мировоззрение Антона Пальталлера, видимо, не особо повлиял: на его странице «ВКонтакте» до сих пор можно найти несколько изображений со свастикой (используемой исключительно как элемент декора на архитектурных сооружениях). Избавиться от них сын зампреда явно не торопится.

Более того, если уделить странице чуть больше времени, чем это сделал портал «Политобразование», то там можно обнаружить и мемы на религиозную тематику. К примеру, изображение распятого Иисуса Христа, крест которому заменяет надпись «страдания», стилизованная под заставку тележурнала «Ералаш». Однако это изображение правоохранителей не заинтересовало.

Отметим, что в том же Индустриальном районном суде проходит процесс над «интернет-экстремисткой» из Барнаула Марией Мотузной, которой за мемы в Сети предъявили обвинения по ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) и ч. 1 ст. 282 (экстремизм). Девушка далеко не единственная, кого сейчас пытаются привлечь к ответственности за подобное — одного из фигурантов аналогичных уголовных дел Антона Ангела 14 сентября попытались насильно поместить в психлечебницу на стационарное обследование не дожидаясь решения апелляционной инстанции. Благодаря вмешательству адвоката мужчина остался на свободе, но двери дома скорби могут вновь открыться для него, если суд не удовлетворит жалобу Ангела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Из Ело

17.09.2018 10:33

Сын Роберта Пальталлера Антон был признан виновным в публичной демонстрации экстремистской символики.

У нас на Семинском хребте шишка от шишка недалеко падают
Бабуля

17.09.2018 10:36

двойные стандарты..за подобное поведение отпрыска нужно с должности автоматически снимать..
Те кто пытались насильно поместить

17.09.2018 10:39

понесли заслуженное наказание за превышение полномочий или тоже прокатило за здрасьте ?
у нас наказания

17.09.2018 10:46

только для рядовых, а элита недоступна.
да..

17.09.2018 11:08

Но ведь перед законом, если он действительно есть в этом случае, все равны!!! Стыдно должно быть отцу-чиновнику и его отпрыску!
наивный

17.09.2018 11:18

думаешь у нас чиновники высоконравственные ? Ошибаешься , это особи отдельной тупиковой ветви развития человечества
Антиедерас

17.09.2018 11:48

Перед путинским правосудием все равны. Но некоторые равнее. Главное поддерживать судьбоносные решения партии.
123

17.09.2018 11:58

Вот вы сравнили Пальталлера с какой-то чернью.
Пальталлера простить надо. Это же просто картинки! Просто забава молодежи. Молодежь всегда супротив устоев идет. Вспомните того же Цоя с "Кино"!

А ту чернь надо судить по всей строгости! Из-за таких как они, идет разложение моральных скрепов нации!
БП

17.09.2018 12:05

Беспредел! Перед законом все равны! Или некоторые ровнее?
Свобода слова

17.09.2018 12:07

Богдасорян и ей подобных стытно???Да с их финансовым положением они угорают на всю страну с вынесенными решениями в их адрес и продолжают вести себя подобным образом дальше.
вий

17.09.2018 12:18

Привлечь за нацисткую символику нужно правительство медведева.Милицию переодели в форму нацистов полицаев и дали дубинки против народа.
ЛИПА

17.09.2018 12:30

СВАСТИКА. Википедия.
Сва́стика (ярга[1], символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи[2], благоденствие[2][3], от सु, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[4]) — крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся»)[5] либо по часовой стрелке, либо против неё (в последнем случае некоторые авторы называют такой символ sauwastika[en] и даже приписывают ему иной смысл[⇨]).

Свастика является одним из самых древних и широко распространённых графических символов, у многих народов мира она изображена на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знамёнах и гербах, при оформлении церквей и домов[5][6]. Символ встречается с 8 тыс. лет до н. э., предположительно выкристаллизовавшись из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в позднем палеолите[⇨].

У свастики как символа много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией[5].

))

17.09.2018 12:33

Странно что пальталллера сравнивают с элитой. Рядовой чиновник, которому повезло с должностью, дети такие же. Элита снбятак не ведёт, у элит другие приоритеты и понятия!
[удалено модератором]

17.09.2018 12:35

Ну что? И где теперь эти таньки, рубанки, ромы-вити и прочие продажные шкуры, слюнобрызгающие с требованием отправить в тюрьму за картинки в интернете Мотузную, Маркина и прочих? Почему не требуете чинушьего сынка посадить тоже? Или я сейчас услышу здесь ваше петушиное кукареканье на тему "Ну он же еще ребёнок, пусть исправится..."? Да, гниды?
Александр

17.09.2018 12:36

Элита?
и барнаульские по тыщще штрафа получили бы

17.09.2018 12:39

если не пошли бы на поводу хитропопового ватоката.
Польталлер - это тот самый успешный топманагер ,
каковой Барнаульский Ликеро Водошный Завод
угробил насмерть и там илитные асобняки теперь
возводят для илитных граждан ?
вий

17.09.2018 12:44

Когда правительство медведева привлекут за нацистскую символику.Переодел милицию в нацисткую форму полицаев и дал дубинки против народа.
ЛИПА

17.09.2018 12:45

На юге Урала, при раскопках древней абсерватори городища Аркаим были найдены много свастик на посуде, этот знак считался знаком Солнца. Свастика свастике рознь, в некоторых странах этот знак на каждом углу, как оберег. Поэтому, тут кто- то лепит горбатого, а кто- то считает свастику знаком Солнца. Гитлер столько страха посеял, что до сих пор аукается и лепящие горбатого наглые нацисты используют ее для устрашения. Свастика одна, а значений много. Как судить? Что имеют ввиду националисты- экстримисты понятно, а вот другие люди так не считают и знают, что это Солнце, а не горбатая фашистская Гитлеровская символика
вий

17.09.2018 13:07

Славяне никогда не носили орудие убийства "христианский крест" на шее навязанный жидами.Ещё бы гильятину одели вместо солнца.
кум

17.09.2018 13:44:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.09.2018 13:55:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.09.2018 13:58

Видимо Антон покаялся в отличии от тех,кто продолжил копытцами землю грести.
гость

17.09.2018 14:11

То, что тут административка - никак не связано с чиновничеством. У них такая система. За просто смешные картинки шьют 148 и 282. А за свастику и материалы из экстремистского списка (которые вроде как серьезнее) рисуют административку, потому как по ним есть отдельные статьи в КоАП. Вот такой дурдом. И ни одна говорящая голова это не объяснит.
кум

17.09.2018 14:13:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

17.09.2018 14:15

Почему надо жить жить хоть в *опе, хоть ть в Онтарктиде,но не в Рашке писал(а):
Мы,хотим , расчленить эту вонючую рашку на 10 государств,отдать Крым и донбасс пендосстану,а всех
Кто против люстрировать в мусорные баки!


поздравляю тебя, утырок. Ты в запале воровства ников только что наговорил на 282-ю статью УК. Или доблестные органы на своих прикормленных портянок не возбуждаются?
[удалено модератором]

17.09.2018 14:31

И смеяться над твоими унитазовскими "щютками" могут только такие же дегенераты, как ты, которые голосовали за ЕР за флакон боярки.
кум

17.09.2018 14:55:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вий куму

17.09.2018 15:07:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.09.2018 15:08:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГЛАВРЕДШЕ Крахмалевой

17.09.2018 15:10:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.09.2018 15:11:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум ГЛАВРЕДУ

17.09.2018 15:13

конечно, проще меня банить за то, что я ВОРА называю ВОРОМ, он же твой дедушка любимый, Викуся! Совсем вы с ним стыд потеряли.
кум ГЛАВРЕДУ

17.09.2018 15:18

Совсем твой модератор запутался. Не умеете выявлять флудераста вовремя - получите зафлуженную ветку. Пора бы уже понять своими умишками недалекими.
Кум,ты

17.09.2018 15:43:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

17.09.2018 16:04

Опять нюхнюл Новичка и переспал с Тёркой О'мэй!
кум-рубанку

17.09.2018 16:47:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сын зампреда

17.09.2018 17:23

считай сам зампред . Разве можно ? На кого лаять осмелились ? Брысь под лавку !
Ну вот,

17.09.2018 18:19

ещё одна иллюстрация дуальности российской!!! В России реально существуют два параллельных мира!!! Один - это политики, чиновники, бюджетники-руководители и повязанные с ними одной цепью "успешные" предприниматели!!! Живущие в этом мире могут позволить себе все, что угодно!!! Закон для них не писан!!! Точнее - закон писан не для них, а для тех, кто относится ко второму миру - это те, кто производит реальные материальные блага и за счёт которых жируют живущие в первом мире!!! И чем больше правит едросня, тем чётче и конкретнее обозначается это разделение!!! Но ведь рано или поздно большинство, живущее во втором мире прорвёт!!! И даже закормленная до икоты армия не спасёт паразитов!!!! Верхушка, понятно дело, сбежит за бугор, благо уже и собственностью все эти правители в забугорье обзавелись, и детишек давно на ПМЖ за бугор спровадили!!! Ну а эти шавки местные, мослы после вожаков обгладывающие, на что надеются?!! Ведь порвут во время бунта русского и их самих, и всю их родню, и всех, кто с этой сволотой соприкасался!!! Наверное надеются до этого не дожить, или успеть слинять вовремя!!!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.09.2018 18:22:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А. С. Пушкин

17.09.2018 19:20:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лермонтов

17.09.2018 19:56:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты не поэт, рубанок, ты кусок цвета шоколада

17.09.2018 20:25

Это ты про себя правильно сказал, молодец, хвалю за самокритичность.
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

17.09.2018 20:55

Скоро с у д ы будут просто завалены подобными делами. Дела о тех же ДТП с миллиоными исками и с многими пострадавшим им будет просто некогда рассматривать. Значит надо ещё брать на работу люди
Йоко Оно

17.09.2018 21:30

....сын Роберта Пальталлера....
откуда в горах Алтая такая фамилия?
В Московском метро лучше бы ловили тех, кто со свастикой
в открытую ходит.
Здесь он кому эту символику показывал: маралам, камням или таким же бестолковым?
мы плохо знаем историю.

18.09.2018 01:03

ЛИПА писал(а):
У свастики как символа много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории.

Не хочу никого оправдывать. Но по сути свастику все расценивают по разному. Для кого то солнце, для кого-то фашизм. Это сложный вопрос.

стоит почитать про свастику. Ранее я тоже связывала свастику только с фашизмом. но это далеко не так. http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/symbol/chto-oznachaet-znak-svastika.html
просто гость

18.09.2018 16:55

Свастика как древнеиндийский символ и как нацистский символ имеют разные направления. Это надо знать, чтобы хорошо знать историю.
учитель истории

30.10.2018 15:36

Свастика - древгнеиндийский символ движения Солнца (свастика Дордже). Концы свастики загнуты по часовой стрелке. Встречается в славянской мифологии (славяне поклонялись восходящему Солнцу). Не нужно путать с фашистской символикой - там концы свастики повёрнуты против часовой стрелки. Символ фаш. свастики - повернуть движение Солнца вспять, как бы повернуть историю вспять, потому фашисты ненавидели славян: беларусов, русских, украинцев. Называли себя "истинными арийцами". Ариями на самом деле назывались древние племена славян, поклоняющиеся Солнцу. Культ поклоненя восходящему Солнцу пришёл из Древнего Египта (культура дословно переводится как поклонение свету).
учитель истории

30.10.2018 15:46

Кстати, в музее В. Бианки в Бийске свастику Дордже можно увидеть на бубнах шаманов (им несколько веков). Разумеется, тогда ещё не существовала "коричневая чума XX века".
Календарь
/ /
28.03.2024