Top.Mail.Ru
18+

Суд заставил «Бирюзовую Катунь» выплатить сотни тысяч рублей незаконно уволенным работникам

Центральный районный суд Барнаула принял несколько решений, которые касаются судьбы экс-работников ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», уволенных в апреле. Как выяснилось, процедура была незаконной, и теперь краевой бюджет будет вынужден оплачивать людям несколько месяцев вынужденного прогула. О дорогой ошибке руководства говорится в решениях на сайте суда.

Согласно опубликованным документам, пока в общей сложности суд удовлетворил иски девяти незаконно уволенных работников. Среди них — довольно высокопоставленные сотрудники: начальники отдела администрирования и кадрового обеспечения, организационно-технического отдела, отдела капитального строительства главные специалисты, сисадмин, ведущий экономист и т. д. Основание для увольнения у всех одинаковое.

У сотрудников в качестве места работы в трудовых договорах изначально были указаны Барнаульское обособленное подразделение и ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», физически они находились в Барнауле. Позже работодатель издал приказ о сокращении должностей в составе Барнаульского обособленного подразделения, их место работы вместо Барнаула изменено на урочище Талдушка, на территории самой ОЭЗ. В итоге люди не согласились переезжать, трудовые договоры были расторгнуты в связи с их отказами.

Суд посчитал увольнение незаконным, поскольку перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель должен предложить ему другую имеющуюся работу. Указанные требования закона работодателем не соблюдены, хотя в штате имелось несколько незакрытых вакансий. Также имелись и другие нарушения трудового законодательства.

Интересно, что ответчик в лице представителей «Бирюзовой Катуни» проигнорировал заседания судов, видимо, осознавая необоснованность своей позиции. Суды в итоге приняли решения в пользу истцов. В итоге «Бирюзовая Катунь» в общей сложности должна компенсировать своим бывшим сотрудникам около 1 млн рублей за вынужденные прогулы и в качестве компенсации морального вреда, оплатить госпошлину и восстановить людей в должностях.

Добавим, что в документах указано: в период увольнений было изменено место работы генерального директора, а также всех должностей производственного отдела. Не исключено, что число исков и судебных решений в ближайшее время может вырасти.

Отметим, что решения об увольнении принимались, когда гендиректором турзоны был Виктор Коршунов, назначенный руководителем туруправления Юрием Захаровым. При этом в недавнем интервью «Алтайской правде» очередного гендиректора Сергея Сошенко прямо указывается, что «среди первых проблем, с которыми пришлось столкнуться, – восстановление на прежние должности сотрудников управляющей компании, уволенных в марте и апреле с нарушением трудового законодательства».

Интересно, что что турсезон на «Бирюзовой Катуни» и в целом для региона оказался мягко говоря неудачным. «Динамика турпотока в Алтайском крае в I полугодии претерпела значительные колебания. Существенным образом отразились погодные условия, а именно: аномально низкие температуры в январе и феврале, а также позднее наступление весны. Туристский поток в регионе за I полугодие 2018 года составил 800 тысяч человек, что на 3 % больше аналогичного периода прошлого года», — такое оправдание было опубликовано в конце августа на сайте ведомства Юрия Захарова.

В дополнение объекты АО ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» потеряли возможность осуществлять кассовые операции в самый разгар сезона из-за окончания сроков действия фискального накопителя. Учет туристов на КПП в этом сезоне до августа не велся, поэтому руководству ОЭЗ придется в очередной раз «изобретать» прирост турпотока, жонглируя цифрами и формулировками.

Сам Сергей Сошенко при этом подтвердил в интервью актуальность практически всех озвученных ранее претензий — например, то, что инфраструктура турзоны, как выяснилось, уже несколько месяцев после завершения стройки простаивает из-за неверных расчетов («На сегодня мощность подземного водозабора значительно превышает потребности резидентов <...> Водоснабжение появится в 2019 году»), продажу горнолыжного комплекса («Если резидент решил продать бизнес – это его право»), разрушения от июньского урагана, последствия которого не ликвидировались два с лишним месяца («Определили компанию, которая организовывает работы по расчистке и вывозу валежника, составили договор. В скором времени они приступят к работе») и т. д.

Добавим, что согласно плану-графику выполнения показателей, подписанному при создании турзоны, уже к 2012 году внебюджетные инвестиции должны были превысить 3,1 млрд рублей при 3,5 тысячах мест размещения туристов, 1 млн человек турпотока и 4200 созданных рабочих мест. Фактически же, по данным ТАСС инвестиции из внебюджетных источников к 2018 году составили менее 900 млн рублей (уровень целевых показателей стартовых для проекта 2008-2009 годов).

Интересно, что в этой ситуации сам Юрий Захаров возлагает надежды на проект компании «Алтика» - за 600 млн рублей она планирует построить отель на территории 12 га. «Гостиничный комплекс будет состоять из шести таунхаусов, в каждом – по десять номеров уровня «Стандарт». Кроме того, в них обустроят по два места для людей с ограниченными физическими возможностями. Также на территории построят 13 комфортабельных домов классов полулюкс, люкс и апартаменты. Предусмотрены и комплекс бань, отдельно стоящее здание ресепшена на 200 квадратов, ресторан на 150 мест и конференц-зал», – описывала проект «Алтайская правда».

Юрий Захаров считает, что «Алтика» может наконец привести инвесторов в турзону. «Когда на площадку заходят крупные игроки, это определенный сигнал для всех остальных, что здесь можно строить бизнес. Приход «Алтики» – один из факторов, который в целом повлияет на привлечение инвесторов», – сказал г-н Захаров, не пояснив при этом, с чем связано фатальное отставание турзоны в своем развитии на протяжении многих лет ее существования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Гость

17.09.2018 16:54

а если ФСБ и СК поглубже там покапаются то могут найти много интересного
Улюкаев и Захарченко отдыхают
Pendili

17.09.2018 18:58

А вы видели как похахатывал и потешался Папа Карло, а точнее Карабас-Барабас в первом ряду на легализации нового назначена
не подойти.

17.09.2018 19:06

Нигде не подойти к берегу Катуни! Всё застроено и огорожено! Был и сам видел этот кошмар!!! Это по каким таким правилам произошла застройка всех берегов этой красавицы реки? Да, посмотрел бы на это Василий Макарович Шукшин!
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

18.09.2018 05:33

Мутно здесь все как то. Уволили не уволили. Выплатили не выплатили. Высокопоставленые сотрудники турбазы. Последнее звучит даже странно. Типа высоко поставленная официантка или посудомойка. Кто то опять тут нагрел бюджет
Календарь
/ /
19.04.2024