Top.Mail.Ru
18+

Коммунальная «десятина»: семьи Алтайского края вынуждены тратить на оплату ЖКУ более 10 % бюджета

Жители Республики Алтай и Дагестана платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства наименьшую долю от семейного бюджета, самые большие расходы — на Камчатке и в Ямало-Ненецком автономном округе. Алтайский край оказался во второй половине рейтинга, семьи региона тратят на коммуналку более 10 % от доходов, сказано в исследовании РИА «Новости».

В среднем по России в 2017 году расходы семьи на оплату услуг ЖКХ составили около 4,2 тысяч рублей в месяц. Однако в целом разброс довольно значительный — от 2 тысяч до более 10 тысяч рублей в месяц в среднем по году. Наименьшие суммы как раз в Республике Алтай — 2081 рублей в месяц. Это около 7,1 % от среднего семейного бюджета, пятый результат по стране. Наименьшую долю расходуют семьи в Дагестане — 5,6 %.

Алтайский край оказался на 50-м месте в стране по доле семейного бюджета, которую приходится пускать на коммуналку. В регионе средняя квитанция — 3031 рубль в месяц, это 10,1 % от дохода, подсчитали специалисты РИА «Новости». Для сравнения, во многих регионах, находящихся куда выше в рейтинга, абсолютные суммы больше, но благодаря высоким уровням средних зарплат такие квитанции не ложатся тяжким бременем на людей. Одним из лидеров в этом плане является Москва, где чек в среднем составляет 6501 рубль, но это всего 8,5 % от дохода семьи.

Средняя семья на Камчатке тратит на услуги ЖКХ более 10 тысяч рублей в месяц. Более 7 тысяч рублей в месяц средняя семья расходует на жилищно-коммунальные услуги в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Ненецком автономном округе.

Позиции регионов в рейтинге, по мнению экспертов РИА «Рейтинг», могут быть объяснены влиянием различных факторов. Во-первых, это уровень тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен различными, в том числе, природно-географическим причинам. Также значение имеет уровень доходов жителей. Помимо этого, на долю расходов на ЖКУ в структуре общих расходов влияет доля населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более активное пользование услугами ЖКХ. В большинстве случаев влияние на те, или иные позиции регионов оказывают сразу несколько перечисленных факторов, заключили эксперты.

Отмечается, что в целом по стране доля затрат населения на услуги ЖКХ в 2017-м по сравнению с 2016 годом незначительно снизилась (на 0,4 %). Сокращение коснулось примерно половины регионов. Наиболее существенно (более чем на два процентных пункта) она снизилась в Московской, Тюменской и Смоленской областях. В 40 субъектах страны доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах увеличилась, однако темпы роста были невысокими и нигде не превысили 1,6 %, утверждают эксперты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Как так?

18.09.2018 11:26

Алтайский край оказался на 50-м месте в стране по доле семейного бюджета, которую приходится пускать на коммуналку. В регионе средняя квитанция — 3031 рубль в месяц, это 10,1 % от дохода, подсчитали специалисты РИА «Новости».
--------------------------------------------------------------------
если 3031 рубль - это 10,1% от дохода, то 30 009,9 рублей средняя зарплата по краю?
гость

18.09.2018 11:28

О, оказывается в АК подросла зарплата, да существенно!
Вот как умеют отчитываться бухгалтеры!
Вася

18.09.2018 11:31

даже писать и говорить об этом не хочется
гость

18.09.2018 11:50

Так в Алтайском крае допустимы 20% оплаты ЖКУ от семейного суммарного семейного бюджета, а если более 20%, то оформляйте субсидию. Если это не так, то уточните, пожалуйста.
Как таку

18.09.2018 12:01

похоже жертва ЕГЭ - зарплата и семейный бюджет не всегда одно и то же ... прежде чем писать думай , а то поспешишь и людей насмешишь ....
Скажите какой процент?????

18.09.2018 12:08

Пенсия 8500,а услуги ЖКХ 9100 ?????
Как так?

18.09.2018 12:13

Как таку писал(а):
похоже жертва ЕГЭ - зарплата и семейный бюджет не всегда одно и то же ... прежде чем писать думай , а то поспешишь и людей насмешишь ....

Вот именно! Семейный бюджет, учитывая детей, в пересчете на души, ещё меньше!
А поскольку практически в каждой семье есть безработные, то проблема усугубляется до крайности.
Умнику 12:01

18.09.2018 12:15

Субсидия за коммунальный назначается исходя из общего семейного дохода всех членов семьи, а не от з/п. Если человек одинок, проживает один в кв., то и учитывают его з/п.
село

18.09.2018 12:16

У нас за 1 тонну угля надо отдать 4200 рублей. На зиму надо 4-5 тонн, да ещё дрова. 1 куб -1200 руб. Вот вам и коммуналка. А потом золу увези, опять деньги. А труд и не считаем. Принеси, затопи, выгреби, унеси и опять...
Ха-ха!

18.09.2018 12:45

Средний чек 3031 рубль? Да не может быть! Три тысячи - это только отопление в двухкомнатной панельной хрущевке площадью чуть более 40 метров. И то в прошлом году, что будет в нынешнем - страшно даже представить! А если посчитать все остальное (включая горячую воду в доме, где нет системы циркуляции - а таких большинство) - то выходит около шести. При том, что живем вдвоем, без детей и целыми днями на работе (то есть воду тоннами не льем, электричество не жжем). Берем за основу две минимальных зарплаты (именно это - реальность для большинства населения края) - и плата за ЖКУ зашкаливает за четверть доходов нашей маленькой семьи.
Как живут семьи с детьми - вообще не представляю! Большинство родителей пашут на трех работах, ибо на прожиточный минимум прожить может только чиновник с зарплатой в пару сотен, и то - в бредовом воображении, а если итоговая сумма дохода больше этого минимума хотя бы на рубль - фиг тебе, а не субсидии! Ибо ты уже - богач!
гость

18.09.2018 12:55

Среднюю з/п можно ведь по-разному считать. Власть вот суммирует всю з/п и делит на кол-во людей, вот и получается как в том анекдоте про голубцы. А вот если посмотреть исходя из модальной з/п то уже картина не такая красивая вырисовывается, там уже не 10% выходит, а поболее.
БП

18.09.2018 13:22

У нас в семье 20% дохода идет на квартплату зимой. Начала отопительного сезона ждем с ужасом. Когда брал ипотеку, никогда не думал что квартплата сравняется с ипотечным платежом.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

18.09.2018 13:41

Жители Славгорода так же обеспокоены -цена угля 4200 руб и полагаю , что этот уголь каражирский, а не кузбасский .Город безработный , закрылось больше ста предпринимателей , полузакрыты два заводика , молочный и пивзавод .Людям особенно в сёлах не за что покупать уголь и дрова , а какая цена будет за отопление вообще не ведомо. А вновь"избранный" Томенко впервую очередь озаботился об обмакнутом Суриковым, эксгубернаторе Карлине , а то как же человек пропадает без дела. И чем гордится Томенко ? А нам жителям края нужно делать выводы.
resp.altay

18.09.2018 14:02

Наименьшие суммы как раз в Республике Алтай — 2081 рублей в месяц. Это около 7,1 % от среднего семейного бюджета, пятый результат по стране.

Где взяли эти данные?
Да, возможно, летом это примерно так. Вчера заплатила за квартиру свекра - пенсионера 2160 рублей.
Но зимой за коммуналку выходит до 9-10 тысяч! Только за отопление платим более 7 тысяч рублей!!!

У знакомой за двушку примерно такие же суммы.

В частных домах ещё кучерявее. Уголь в Горно-Алтайске обходится по 4200 рублей за тонну. За отопительный сезон уходит почти 10 тонн. Плюс дрова.

Зарплаты в основном 10-15 тысяч рублей.

Так какой процент получится?

Так оне же твари ненажорные

18.09.2018 14:09

цена за киловатт списана с потолка - так кому то видно и так надо - ладно , молча проглотили . Предприятий энергоемких нет , в квартирах сплошь энергосберегайки в плафонах и телевизоры ЖК - а платишь как и в былые времена . Аппетиты свои энергосбытчики не поумеряли - каждый хочет есть булку с маслом и чтоб детишкам на молочишко еще оставалось . Ценообразование среднепотолочное - за смартфон на одной микросхеме и в корпусе из пластика - месячную зарплату , тоже за бытовую технику - стиралку , холодильник , плиту и т.д. И все импортное , потому как свое только отверточные технологии - вынуждены платить сколько бы оно не стоило . Уродливая до безобразия и кособокая экономика , сколько бы не втирали в уши , веры в лучшее - нет . Неужели сидящие там наверху не понимают и не осознают все это ?
гость

18.09.2018 14:12

У меня зарплата 8500р комуналка 3500руб.Сколько % помогите посчитать.У меня не получается 10% :-))
и

18.09.2018 15:29

доход 20т.р., расход ежемесячно 2800 эл.энергия (4 чел.), вода 800. + в зиму 6т. угля по 3400 за 1т. + машина дров 12т.р И где 10%.
pavelfastov

18.09.2018 15:50:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чего разнылись?

18.09.2018 18:15

Крымняш орали? Флагами трясли на путингах? Ктоеслинеон кричали? Шейниса с Соловьевым до сих пор принимаете как истину в последней инстанции? Ну так хавайте полным ртом, чего ныть? Будет только хуже. Бог не фрайер, все видит и слышит.
Рубцовск22

19.09.2018 23:31

После прихода СГК в Рубцовск тарифы (ГВС, ХВС, отопление) вырасли на 25%
У меня зарплата 16т.р у супруги 10т.р, суммарно в месяц плачу примерно 7000 руб (включая эл.снабжение)
сколько это %??? считать суммарный доход семьи или 1 человека???

Когда остановится этот ЖКХ геноцид?
Календарь
/ /
23.04.2024