Top.Mail.Ru
18+

«Исторически правомерно»: власти Казахстана надеются «присвоить» имя Алтая области и городу

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов хочет переименовать город Зыряновск в Алтай. Ранее участники Международного форума «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» предложили не мелочиться и переименовать весь Восточный Казахстан в Алтын Алтай. Они объясняют это силой бренда и исторической правомерностью, сообщает Forbes Kazakhstan.

Г-н Ахметов объяснил, почему он одобряет переименование города Зыряновска в Алтай. «Я одобряю ваше непростое решение. Именно ваш район является настоящим Алтаем. Он по праву должен носить это название. Переименование города и района даст новый импульс развитию туризма. Считаю, что переименование является исторически правомерным и экономически оправданным», — сказал глава региона на встрече с городскими депутатами.

Он также подчеркнул, что целесообразно и экономически выгодно переименовать Зыряновск в Алтай. «Безусловно, переименование района будет экономически выгодно. Потому что понятие Алтай — брендовое. После изменения названия города сюда потекут туристы. Для них необходимо создать достойные условия. С этой целью мы приводим в порядок улицы, которые не ремонтировались последние 30 лет, ремонтируем дорогу между городом и Усть-Каменогорском», — заявил аким.

Интересно, что в середине сентября ученые археологи и тюркологи на международном форуме «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» предложили переименовать весь Восточный Казахстан в Алтын Алтай. В ближайшее время по этому вопросу будут проведены общественные слушания.

Отметим, что в пределах Восточно-Казахстанской области Казахстана и частично в России расположен так называемый Рудный Алтай — юго-западная пониженная часть Алтая, главным образом между реками Чарыш и Иртыш. На территории Рудного Алтая сосредоточены значительные месторождения полиметаллических руд. Также Алтаем называются местности на северо-западе Китая. Это иногда вносит путаницу и даже напряжение между государствами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Гость

25.09.2018 11:51

А потом включить его в состав РФ... а то жить как то скучно.. остроты санкций явно не хватает...
семь бед, один ответ

25.09.2018 12:18

Гость писал(а):
остроты санкций явно не хватает...

Александр

25.09.2018 12:20

А дебила Ахметова переименовать в Котак)))
казахбабаи

25.09.2018 12:22

А потом, как хохлы, ещё море выроют и народ повалит к воде в степи к местным баранам и овцам.
Стас

25.09.2018 12:49

А казахов именовать Алтайцы и националось в паспортах переписать.
Казахский фюрер

25.09.2018 12:50

Германская стратегия по натиску в данном случае на север.
Для сведения скифские курганы возникли на Алтае задолго до появления гобийских орд. Всю средняю азию и казахстан до 11 века населяли индоевропейские народы.

Недавно жили в юртах и не знали письменности, а теперь за всё хорошее, что получили от Россиии

25.09.2018 13:00

Случайно на каком-то казахском сайте увидел комментарии. Меня поразило, как за эти годы промыли мозги казахам, живущим в республике, отстроенной русскими и на исконно русских же территориях.
Привожу как пример господствующего у казахов мировоззрения:
"ЕРГЕНЕКОН
02,02,2018 01:51
Путин насторожил политиков ещё в 2007 году, когда на Мюнхенской конференции за мир заявил : Крупнейшей катастрофой 20-го века стал распад СССР. Тогда толковые политики мира задумались : а не реваншист и шовинист ли этот невзрачный на вид человечек? И сравнили его речь с аналогичной речью Гитлера в 1933 году. А потом куда пошла Германия все знают. И этот начал "собирать земли русские". Украинцы и беларусы насторожились, когда Путин неоднократно заявлял : Русские, украинцы и беларусы один народ - они русский мир, разделённый из-за ряда обстоятельств, т.е. Путин их не признаёт ДРУГОЙ нацией! А это есть натуральный великорусский шовинизм! Тут и мы забеспокоились : мы не забыли о статье Солженицына в Комсомольской Правде за 1991 год, когда он заявлял "о исконных русских землях на территории Казахстана - о пяти северных областях. Как ни странно, агрееия Путина на Украину спасает нас же - теперь он вряд ли посмеет мечтать об этих наших областях - надеюсь шовинисты после своей украинской авантюры поняли, что мир перекраивать по своему хотению совсем не комильфо! Спасибо Украине! Она "спасла" от агрессии шовинистов не только себя, но и беларусов и казахов!
без подписи
02,02,2018 10:01
Украина не только спасла. Она самая главная,опасная страна для нацистов и шовинистов. Только она знает все тонкости и слабости агрессора изнутри. В будущем, Украина станет самой сильной,мощной страной. Незаконно занятое место в Совете Безопасности ООН россией, через несколько лет перейдет Украине."
Вот такие у нас теперь неблагодарные соседи.
12 стульев

25.09.2018 13:00

Нью-Васюки!!!
ФигВам

25.09.2018 13:03

наверное, это только начало...
потом потребуют от нас контрибуцию...
пример хохлов - дюже заразный.
гость

25.09.2018 13:14

ФигВам писал(а):
наверное, это только начало...
потом потребуют от нас контрибуцию...
пример хохлов - дюже заразный.

В том- то и дело. Привыкли жить за счет России десятилетиями, да уже столетиями. Теперь, отделившись, не хотят сами работать.
Вспомним, с чего изначально начались тёрки с Украиной? С того, что хохлы хотели бесплатно иметь российский газ. А всё остальное - это уже производное
Бывают такие житейские ситуации

25.09.2018 13:36

Взрослые дети, живущие на средства родителей, захотели жить отдельно. Разменяли квартиру, заработанную родителями. Разъехались. Забрали часть имущества родителей, нужна же мебель, бытовая техника. Но на работу так и не устроились. Теперь папа с мамой не дают им денег. Возмущенные дети стали отнимать зарплату родителей силой. Помимо того, рассказывают всем о тупых агрессорах-родителях, не желающих расставаться с кровно заработанным добровольно, приводящих смешные аргументы, что им самим нужны средства на жизнь.
Комментарии с казахского сайта, которые, по моему мнению, дают понимание о спектре взглядов казахов

25.09.2018 13:57

юрта
08,03,2018 16:17
Россия становится сильный, поэтому многие ненавидит

.без подписи
08,03,2018 21:24
Лечись, дальтоник. Она стала изгоем. Известные аналитики уже назвали ее аутсайдером.

Better late than never
05,03,2018 09:26
Тупин привел экономику к стагнации, обрушил валюту, снизил приток инвестиций, привел к нулю кредитоспособность, капитал и мозги бегут из страны, уровень жизни снижается, провалы во всем от космоса до спорта. Людям промывают мозги-шовинизм, милитаризм, имперство, национализм.Пропаганда воспроизводит врагов, все враги, кругом враги, внутри враги, везде враги.Когда кругом враги, не до экономики, надо затянуть пояса, сплотиться вокруг лидера.Это единственный политический шанс остаться во власти.Населению скармливают эту страшилку из всех утюгов страны.Методичное давление в виде санкций рано или поздно приведет к распаду страны и мало кто из дальних и ближних соседей будет против.Если перестать покупать нефть, газ он произойдет еще быстрее.
Комментарии с казахского сайта, которые, по моему мнению, дают понимание о спектре взглядов казахов

25.09.2018 13:59

без подписи
06,03,2018 09:12
Вот именно, вата этого не хочет. Не хотела более 100 лет назад, а потом споткнулась, получила по морде в 91 м., вроде бы успокоилась, но нет...,обворовав огромных денег,взялась за свое. Какое еще может быть с ней общее дело?
Без подписи
06,03,2018 13:42
Амангельды, Пернебек, вы красавчики! Все проблемы России начались после того, как Путин заявил в 2007 году, что у России есть собственные интересы. Все, с этого момента начались америкотские провокации и санкции. Они и не скрывают этого. И говорят, что санкции уберут, когда Россия откажется от своих интересов. Послушайте американских сенаторов и прочих политиков.
Поэтому идёт массированная пропаганда во всех СМИ. Россию обвиняют во всех смертных грехах. И вполне понятна позиция России - 1) посмотрите, что США сами творят по всему миру. 2) если обвиняете, предъявите доказательства
Жебе
06,03,2018 16:51
Путин заявил в 2007 году, что у России есть собственные интересы.
=====================
У путиноидов железные интересы: восстановить империю. Русские торговались с США о судьбе евроазии: путин хотел забрать себе Среднюю Азию. Американцы не согласились...
• без подписи
06,03,2018 19:27
Да, все верно, Жебе, только чуточку добавлю: интересы путиноидов, восстановить империю Зла и собирать Земли. Это повредит ни только им, и их потомкам.
Комментарии с казахского сайта, которые, по моему мнению, дают понимание о спектре взглядов казахов

25.09.2018 14:01

unny
05,03,2018 22:10
Друзья!. Давайте все таки отделять мух от котлет. Не надо из-за своеобразного правителя России накладывать ярлыки на целый народ. Нас связывает с русскими столетия общей истории. Было время наши предки шли волнами на Русь, время прошло и уже пошла обратная волна русских поселенцев на восток и юг. Мне хочется верить, что все таки наши народы переживут эти непростые времена, что связи и дружба между нашими странами не оборвутся. Ведь правители приходят и уходят, а народы остаются на месте. У меня много друзей русской национальности, интеллигентные и порядочные люди. Как-то в беседе с одним из них я коснулся темы Крыма и его оккупации Россией, на что мой знакомый мне сказал, что умом он понимает справедливость моих доводов, но сердцем принять не может после чего попросил меня не заострять внимание на этой теме ради нашей дружбы. Мне кажется, что тут лучшее лекарство это время. Пройдет оно(время) и все происходящее ныне получит свою взвешенную, объективную оценку. Я вот лично сам стал ловить себя на мысли, что начал мыслить шаблонами о плохом Кремле, ватниках, злобном царе и глупом народе. И это меня как-то неприятно поразило. Я вот считаю, что нас никто не ждет в Америке, никто не ждет в Европе. Нас может быть ждут в Поднебесной, но туда я сам не хочу. Из своей шкуры не выпрыгнешь, от своих соседей не убежишь. Мы неизбежно придем к тому чтобы строить счастливое будущее для себя и своих детей здесь и вокруг в том числе и с Россией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Белоруссией и со всеми другими кто захочет присоединиться к общему делу.
Мимоходом

25.09.2018 14:28

Такое ощущение, что никто из комментаторов даже не удосужился прочитать новость. Оголтелая ксенофобия на фоне полного отсутствия знаний об окружающем мире. Никогда не слышали, что Алтай (горный массив) только частично находится на территории РФ? Вообще, какое вам дело до того кто и что переименует в другом государстве, вы, геополитики калманские? Ну а пассаж что кто-то живет за ваш счет - это вообще милота. Приятно думать, что где-то живут хуже чем в регионе 22 и якобы кто-то из соседей вам что-то должен? Ну так упритесь по новой в свой телевизор, только не выносите свою галиматью в интернет и не смешите людей.
ты всюду ходишь мимо

25.09.2018 14:37

Мимоходом писал(а):
Такое ощущение, что никто из комментаторов даже не удосужился прочитать новость.

Такое ощущение, что ты читаешь новости, но не в состоянии осмыслить их.
Из коммента в коммент пишешь галиматью с укропских методичек.
Сам-то явно не был в Казахстане ни в советское время, ни в нынешнее.
Чушке кастрюлеголовой мимоходящей

25.09.2018 14:56

Мимоходом писал(а):
Ну так упритесь по новой в свой телевизор, только не выносите свою галиматью в интернет и не смешите людей.

По ходу, ты единственная особь, которая смотрит телевизор, так как только ты и пишешь, какие передачи бывают в ящике и кто ведущие.
дурачку - мимоходом

25.09.2018 16:38

Мимоходом писал(а):
не выносите свою галиматью в интернет

Ну вот, ты рассмешил.
Толераст поди идейный?
Неа

25.09.2018 17:32

ты всюду ходишь мимо писал(а):
Сам-то явно не был в Казахстане ни в советское время, ни в нынешнее.

Именно потому, что там родился и вырос и вся родня там и куча друзей и сам бываю ежегодно - потому и смешна ваша нелепая чушь. Тупорогие валенки западносибирские, как были, так и остались. В пустой башке только "тащщить и не пущщать" - вот и мастурбируете уже сто лет на упырей лысого да усатого.
Перевал Делоне

25.09.2018 17:42

Непонятно, а что это вы так уцепились за слово "Алтай"? Оно вами куплено или защищено как товарный знак согласно законодательству РФ? К этому региону - т.е. горам, лесам и озерам - вы не имеете никакого отношения. Переселенцы сюда приперлись уже, так сказать, на все готовое (хотя их никто особо и не звал). Эта земля уже тогда называлась Алтай - вся, границы уже потом провели - насколько хватило мозгов. И при чем тут АК и Барнаул? Вот если бы казахстанцы захотели статую Сеятеля скопировать, или, не дай Бог, план развития туристического кластера, дизайн набережной и озеленения Обского бульвара перехватить - это другое дело, тогда благородная ярость писак на БФ была бы понятна. Ну и напоследок шепну - для особо эрудированных: и в Казахстане, и в Монголии, и в Китае УЖЕ полно топонимов (названий географических объектов) со словом Алтай. А еще - названий фирм и продуктов с этим словом. И даже мужское имя есть такое. И все это вас никак не касается, как и "возможное" переименование Зыряновска.
Коренной житель АК

25.09.2018 18:39

Само слово Алтай имеет монгольское/тюркское происхождение и вообще 'забугорный' Алтай куда более громадней чем 'РФ-ый'. PS: Некоторые комментаторы разводят казахофобию,но их экстремистами почему-то не считают? Странно, не находите ли вы?
пацак

25.09.2018 18:39

а я када был в якутии праизжал местнасть пад названьем- Мичиган. и фуле? а в зырянафски демидавы заводы находияца. кароч-алтай он и еся-алтай. знавал казаха -учителя на имени отчиству Алтай Шакенович-вапросы ишо будут?
нытлайатла

25.09.2018 20:01

Коренной житель АК писал(а):
Само слово Алтай имеет монгольское/тюркское происхождение и вообще 'забугорный' Алтай куда более громадней чем 'РФ-ый

верно.
добавим лишь то (мало кому известное, инфернальное), что самое алтайское место на алтае - это территория в районе рубцовска: как белуха является равноудаленной по сторонам света, так и рубцовск находится в сакральном центре алтая. даже тщательные затерости карт гугла все равно выдают в этом районе следы недавней планетарной (в т.ч. внепланетной) термоядерной войны, за доступ к планетарному "компьютеру" между серыми и расой. и сейчас натиск темных продолжается.
для Неа

25.09.2018 20:07

Неа писал(а):
там родился и вырос и вся родня там и куча друзей

Вот-вот, всё там, а живешь где? Среди "тупорогих валенков западносибирских" страдаешь?
А почто не в Казахии, среди своих?
авторам

25.09.2018 20:25

Мимоходом писал(а):
Вообще, какое вам дело до того кто и что переименует в другом государстве, вы, геополитики калманские?

Перевал Делоне писал(а):
Непонятно, а что это вы так уцепились за слово "Алтай"? Оно вами куплено или защищено как товарный знак согласно законодательству РФ? К этому региону - т.е. горам, лесам и озерам - вы не имеете никакого отношения.

Коренной житель АК писал(а):
Само слово Алтай имеет монгольское/тюркское происхождение и вообще 'забугорный' Алтай куда более громадней чем 'РФ-ый'. PS: Некоторые комментаторы разводят казахофобию,но их экстремистами почему-то не считают? Странно, не находите ли вы?

Прочитал статью, просмотрел все комментарии - никто из авторов не уцепился за слово "Алтай", даже никто не удивился, воспринимают с юмором. Только автор цитируемых комментов сам придумал, что название "куплено или защищено как товарный знак согласно законодательству РФ". Сам придумал, сам себя и выпорол.
P.S. Надо же, как заговорил! Русофобию разводишь в каждом комментарии, раньше впрягался только за хохлов, а теперь и за казахов против русских.
Гость

26.09.2018 08:52

Л - логика! Если казахские степи назвать Алтаем, то там непременно вырастут горы, появится озеро на манер Телецкого и еще всякие чудеса. а уж туристы то и подавно не смогут отличить российский Алтай и казахский. Да что там, наверняка казахский будет в разы лучше! :)))
гость

27.09.2018 12:31

Вы, гость , видимо недалекий человек. Казахские степи не нужно называть Алтаем. Горный хребет Алтай проходит через Казахстан и уходит в Китай. Кроме русского Алтая есть еще китайский и казахский. А Телецким озером может восхищаться только не видавший Бухтарминского моря в казахском Алтае. Так то вот, любезный.
Ну прям всех накормал, работящий наш

27.09.2018 13:02

В том- то и дело. Привыкли жить за счет России десятилетиями, да уже столетиями. Теперь, отделившись, не хотят сами работать...
___________________________________
Это что это имеет Казахстан от России?
Возможность возить сюда палёнку и китайские трусы?
для 08-52

27.09.2018 13:33

Туристы из Европы предпочитают горы и озера Восточного Казахстана, да будет вам известно. Его так и зовут-Казахстанская Швейцария.
для 13:02

27.09.2018 13:45

Ну прям всех накормал, работящий наш писал(а):
Это что это имеет Казахстан от России?

Как что имеет? Выставили за порог таких, как ты. Родился в Казахстане, родня, друзья, всё там. А кормиться приехал к ненавистным, как ты называешь, "тупорогим западнесибирским валенкам". Теперь хаешь Россию и Путина на каждом углу, а как в басне: "Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На казахстанские порядки...
А сало... русское едят! "

Тьфу,

27.09.2018 13:47

гость писал(а):
А Телецким озером может восхищаться только не видавший Бухтарминского моря в казахском Алтае.

вода глинистая, мутная в Бухторме.
для 13:33

27.09.2018 13:55

для 08-52 писал(а):
Туристы из Европы предпочитают горы и озера Восточного Казахстана

Истинно так! В нынешнем году приезжали 2 литовца, привозили одну хохлушку, это прибалтам дешевле вышло. Но вскоре обдристались и уехали, казахская кухня вкупе с антисанитарией казахской щвейцарии не для их слабых желудков европейцев.
гость

27.09.2018 15:09

Врешь ты как сивый мерин, ультра-патриот квасной. Немцы в основном едут на Алтай в Казахстане. В таких количествах, что русские шалашовки из Белокурихи табуном прут на Бухтарму обслуживать. Удивительное дело, каждое ультра-патриотическое мурло уверено, что его корова срет слаще, чем у соседей пчелы мед делают... До сих пор уверены, что вокруг только чурбаны и бабаи, сами давно уже отстали от современного казаха не только нравственно, а даже умственно и цивилизационно.
Календарь
/ /
25.04.2024