Top.Mail.Ru
18+

Välcomna: беглый алтайский оппозиционер «шлет приветы на Родину» из Швеции

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Бийский активист Сергей Горр, который в мае текущего года «ушел в тень» якобы из-за преследования силовиков, объявился в медийном поле. Оппозиционер связался с порталом «Сибирь. Реалии»* и поведал о своих «невероятных приключениях» в Европе. Теперь он проживает в Швеции, которая, с его слов, предоставила ему политическое убежище.

Спустя несколько месяцев затишья бийский активист решился раскрыть карты и рассказать, что стало причиной его побега из России: он утверждает, что его преследовали сотрудники правоохранительных органов из-за политических убеждений. Формальным поводом для возбуждения уголовного дела, предположительно, стали три опубликованных им ролика с антипутинской риторикой и выступление на митинге. «Ролики были размещены еще до 26 октября, когда «Артподготовка» (запрещенная в России организация - прим. ред. БФ) была признана экстремистской. Я был координатором «Артподготовки», ездил в Москву на акцию 5 ноября», — приводит источник слова активиста.

Далее Сергей Горр подробно живописал, сколько злоключений ему пришлось пережить, пока он не оказался в благодатной Швеции. Со слов оппозиционера, Бийск он покинул в ночь с 8 на 9 мая 2018 года, после чего на попутном транспорте добрался до Екатеринбурга, а затем в Пермь, Казань и, наконец, в Москву. Там ему каким-то образом удалось пересечь российско-белорусскую границу и оказался в Минске. «У меня не было визы, но в Минске я взял билет транзитом через Европу. Мне не верили, что я турист, но сесть на самолет без визы все же удалось. В миграционной службе русскоговорящая женщина оформила меня, хотя и пришлось сдать отпечатки пальцев. Не секрет, что все лидеры «Артподготовки» либо в тюрьме, либо в эмиграции. Думаю, я вернусь только после того, как падет «путинский режим», ибо мне грозит, наверное, лет 15. Это сумма из ст. 212, 280 и 282 УК РФ, плюс побег из-под домашнего ареста», - оценил свои перспективы Горр.

Он также сообщил, что, по его сведениям, из Сибири бежала очень большая группа людей, которые так или иначе связаны либо с подготовкой, либо с организацией массовых беспорядков.

Напомним, в мае текущего года активист-оппозиционер из Бийска Сергей Горр написал в своем аккаунте в одной из соцсетей о том, что уехал из России. «Уважаемые земляки, друзья, родственники и родные, со мной все в порядке я жив здоров и нахожусь в безопасном месте вдали от Родины. Viva la Revolucion!!!» - заявил бийчанин. Подробностей своего отъезда Горр тогда не сообщил, но, по словам его знакомых, долгое время был недоступен для связи.

Стоит отметить, что это не первый случай бегства оппозиционеров с Алтая. Так, в апреле 2014 года стало известно, что убежища на Украине попросил барнаулец Андрей Тесленко, которому ранее было предъявлено обвинение в экстремизме за пост «ВКонтакте», призывающий украинские власти не давать гражданства этническим русским. Из Украины Тесленко с семьей перебрались в США, где в настоящее время адаптируются к реалиям «развитого капитализма».

Кроме того, в мае 2018 года активист и экс-депутат села Кырлык Айдар Кудирмеков вылетел в Минск, а оттуда перебрался в соседнюю Украину, где якобы попросил убежища. Позже он сообщал порталу «Сибирь.Реалии»* о том, что обратился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда также направил протокол обыска в доме своей матери. По мнению Кудирмекова, возбуждение в отношении него уголовного дела связано с его оппозиционной деятельностью, в том числе с серией одиночных пикетов у резиденции полномочного представителя президента России в СФО.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего сельского депутата было возбуждено в связи с тем, что он повторно попытался взыскать 5150 рублей с редакции газеты «Постскриптум», которые та уже выплатила ему по решению суда. Сам подозреваемый утверждает, что просто не заметил перевод, а потому обратился с исполнительным листом к судебным приставам. В ходе расследования у правоохранителей возникли некоторые сомнения по поводу здоровья Айдара Кудирмекова и его должны были направить на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Директор СССР

28.09.2018 09:23

Будь ты проклят, ты всех нас предал! Валят просто на пособие
"Шведская спичка" А.П.Чехов

28.09.2018 09:24

— Эх, Марк Иваныч, Марк Иваныч! — вздохнул становой, поднимая вверх глаза. — Говорил я тебе, что распутство не доводит до добра! Говорил я тебе, — не слушался!
пацак

28.09.2018 09:32

чивота мине всё эта напаминаит ниуклонна...ах да... как закалялася сталь...гы... пахожа чим та правда жеть?
Ха-ха-ха .... то есть мяу

28.09.2018 10:10

КОКОКО КУДАХ КУДАХ ВАШИ МИТИНГИ НИЧИВО НИДОДУТ СИДИТИ ДОМА НИВЫЙОБУВАЙТИС" (с) - методичка лахтодыры
McSmall

28.09.2018 10:39

- Тогда бы никто не болтал, если бы у каждого был домик в горах,
много масла с хлебом и никаких бомбежек... (c) Штирлиц
Рома

28.09.2018 10:49

Уехал и уехал, молодец, в страну для людей, а не кланов. А истинную причину отъезда мы вряд ли узнаем в ближайшие 10 лет.
СашОК

28.09.2018 10:52:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома, ты точно

28.09.2018 10:55

Не узнаешь, когда тебя закроют лет на 15!
И это будет правильно, Рома!
[удалено модератором]

28.09.2018 11:13:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей Матасов

28.09.2018 11:32

Сереженька чмоки чмоки, рад слышать про тебя хорошие новости! Скучаю!
Евгений Корчагин

28.09.2018 11:38

Харашо устроился! Надо самому падумать, а то может и тоже свалить!!!
Sergei Gorr

28.09.2018 11:45

Ну что бийчане, всем привет!! Наконец то у меня получилось!!! А вы то наивные думали что я ваши права защищаю? Нонко и Громогласовой отдельный привет! Не держите зла если бы не вы, то так и жил бы в этом сраном Бийске!!! Корчагин, Женя, жду тебя!!
Рома

28.09.2018 11:53

Рома, ты точно писал(а):
Не узнаешь, когда тебя закроют лет на 15!
И это будет правильно, Рома!


ты хоть ,портяныч, придумай за что (событие, состав, время, место и тд), или в вашей паскудной конторе уже объявлен 37 год, а мы не в курсе? Кстати, этот аккаунт неоднократно угрожает мне, это для комп.органов (если таковые есть в рф) и международные организации.
Роме

28.09.2018 12:08:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

28.09.2018 12:16:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.09.2018 12:47

Прочитала все комментарии и никто из земляков однопартийцев нормально не напишет , почему этот человек тайно сбежал из Алтайского края и России ? Вроде все взрослые люди , а комментарии пишут как необразованные малые дети. Вот враги наши и посмеиваются " дуркуйте и дальше олухи царя небесного , а мы жируем " !
Рома

28.09.2018 12:50:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЧИТАЮ

28.09.2018 12:56

ЧИТАЮ и вижу, что почти ВСЕ комментарии ПО заметке пишет один Дебил под разными никами, в ТОМ ЧИСЛЕ и от имени Корчагина, уймись, негодяй,...
[удалено модератором]

28.09.2018 13:09:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почему бездействует интерпол?

28.09.2018 13:47

И куда смотрят наши силовики? Политических маргиналов и фриков в Бийске еще достаточно Корчагин, Матасов, Маюнов, Багров. Не нужно ждать пока убегут! Сразу лучше к стенке!!!
Петров и Боширов

28.09.2018 14:29

Ну что ж, поедем на шведские соборы посмотреть!
Любителям соборов

28.09.2018 15:35

в Швеции соборов нет - учите географию сынки
кум

28.09.2018 15:39:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Петров и Боширов

28.09.2018 15:56

Любителям соборов писал(а):
в Швеции соборов нет - учите географию сынки
Ты бы прежде чем писать хотя бы в википедию глянул раз голова совсем пустая))))
сразу видно кадровых разведчиков

28.09.2018 18:51

сначала в википедию заглянут прежде чем куда нибудь поехать , а то вдруг не ко двору и впросак на ровном месте опростоволосишься . Вон Мария в штатах попала на гособеспечение , а все недовольна - мяса не докладывают и спать до обеда не дают
надо же, в Республике Алтай это преступление, а в Барнауле норма

29.09.2018 15:39

Напомним, что уголовное дело в отношении бывшего сельского депутата было возбуждено в связи с тем, что он повторно попытался взыскать 5150 рублей с редакции газеты «Постскриптум», которые та уже выплатила ему по решению суда.
----------------------------------------------------------
Барнаульская горэлектросеть постоянно практикует повторные взыскания через приставов, получив с абонентов оплату.
И ничего, никаких уголовных дел против организации и её сотрудников.
Конрад-Веня Маюнов

29.09.2018 21:21

сразу видно кадровых разведчиков писал(а):
по

Впросак, это извините - куда конкретно?))
барнаулец со стажем

30.09.2018 12:51

Откуда информация, что связался? Как это проверить? Похоже на выдумку. Так не проблема связываться через интернет.
гость

30.09.2018 13:19

Вот это борцун Горр обосцался, аж до Екатеринбурга тёмной-претёмной ночью на попутках маханул, а потом до Москвы, и ведь никто за ним не гнался, а он вперёдвперёд. И зачем за это ссыкло кто-то пишет, выставляя себя дурачком? Пущай сидит хоть в Швеции, хоть в Египте, если захотят-везде достанут, что на этого червя внимание обращать.
СашОК

30.09.2018 18:49

Да Серега не в какой Швеции, он сидит в Окраине,во Львове,принят добровольцем в нацбат
"Азов",только и делов!
Кому он на хрен в Швешии, то нужен,у него даже загранпаспорта никогда не было!
Ту читаю

30.09.2018 18:54

Смотришь в книгу,видишь фигу!
Роме

30.09.2018 19:07

Был бы человек,а статья всегда найдется, мож у тебя под подушкой герыч 10 кг найдут,АК-47 с 40 заряженными боевыми патронами рожки,экстремискую литературу,запрещённой в РФ ИГИЛ,пост,разжигающий ненависть в отношении русских , разобранный ворованный мерседес 600 модели в твоём гараже,гранату Ф-1 в твоей барсетке и т.д., выбирай,что понравиться!
Укроп из «Азова»

30.09.2018 20:28

СашОК писал(а):
Да Серега не в какой Швеции, он сидит в Окраине,во Львове,принят добровольцем в нацбат
"Азов",только и делов!

Ага прийнятий, в якостl полковий дружини.
Календарь
/ /
25.04.2024