Top.Mail.Ru
18+

«Это был массовый гипноз»: оппозиция в Алтайском Заксобрании попыталась взять реванш за былые «обиды»

Первая после выборов губернатора Алтайского края сессия Заксобрания не предвещала большого числа резонансных законопроектов — в основном депутаты отреагировали на динамику федерального законодательства, а также фактически перенесли рассмотрение краевого бюджета на ноябрьскую сессию. Однако, несмотря на всего одну полноценную дискуссию, поговорить депутатам было о чем: с приходом нового губернатора выяснилось, что отвергнутые ранее законопроекты оппозиции не так уж плохи, что вызвало достаточно ироничную реакцию ряда депутатов.

24 сессия Алтайского Заксобрания VII созыва могла бы стать одной из самых скучных в нынешнем политическом сезоне — большую часть законопроектов принимали сразу в двух чтениях, поскольку особой изобретательности они не требовали: депутаты лишь следовали в фарватере изменений федеральных законов. Однако уже на первых минутах стало ясно, что сессия получится живой. Еще до регистрации председатель АКЗС Александр Романенко и губернатор Виктор Томенко вручили удостоверения Почетных граждан Алтайского края председателю Совета Алтайского краевого союза потребительских обществ Виктору Красилову и бывшему бригадиру Алтайского горно-обогатительного комбината Виктору Сапожникову. Г-н Серов немного запутался в отчествах трех Викторов, так что едва не озвучил присвоение звания губернатору. «Виктор Петрович, вы тоже будете почетным гражданином, я надеюсь», — откликнулся на свою же оплошность зампред АКЗС. Это замечание повеселило депутатов и задало довольно легкий тон общения на всю сессию.

Колкости со стороны оппозиции начались в процессе рассмотрения инициативы о внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве. Законопроект предусматривает отмену открепительных удостоверений на выборах в Алтайском крае, поскольку их успешно заменяет голосование по месту пребывания. Докладчик — председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов — отметил, что в ближайшее время выборов не планируется кампаний, на которых норма могла бы быть применена.

Депутат от КПРФ Мария Прусакова взяла слово, чтобы поправить коллегу. «Несколько месяцев назад от фракции КПРФ звучало предположение о том, что выборы губернатора состоятся раньше, чем они были запланированы. Мы оказались правы. И сейчас, когда вы предполагаете, что в ближайшее время не будет никаких кампаний, вы можете ошибаться. Мы сейчас работаем на тему референдума по пенсионной реформе», — напомнила г-жа Прусакова, возглавляющая одну из основных региональных групп по подготовке процедуры. «Провидение у вас работает лучше, чем у меня...» — отозвался на это Александр Романенко, дав «зеленый свет» последовавшим за этим выступлениям.

Уже на следующем вопросе у оппозиции появился шанс закрепить успех. Депутатам предложили утвердить анонсированный перенос даты отчета губернатора о работе правительства за прошедший год с января-февраля на II квартал года. Эту разумную меру еще в январе предлагала фракция ЛДПР, но столкнулась с жесткой критикой. Лидер фракции Владимир Семенов взял слово и в красочных выражениях пристыдил единороссов и бывшего губернатора Александра Карлина.

Владимир Семенов, лидер фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании:

Восемь месяцев назад ровно в этом же зале я говорил о необходимости данных изменений и обещал, что фракция внесет подобный законопроект. Тогда состоялось живое обсуждение, а затем в кабинете руководителя АКЗС фракцию в полном составе воспитывали, что было недопустимо. Сергей Серов просто мне сказал, что я уже достучался. Губернатор Александр Карлин тогда дал команду правительству не работать с фракцией ЛДПР... Почему? Ответ я нашел в басне, фрагменты которой мы слушали восемь месяцев назад.

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
Так за Слоном толпы зевак ходили.

Что это было? Массовый гипноз! Главного гипнотизера-слона теперь обратно из Москвы в Москву отправили. Надеюсь, теперь краевое Заксобрание выйдет из состояния гипноза. Уважаемые депутаты, будьте устойчивы, руководствуйтесь собственными решениями!

Депутат от «Справедливой России» Владислав Вакаев добавил, что перенос сроков на II квартал предполагает в том числе возможность отчитаться в июне. В некоторых регионах губернаторы используют это для старта избирательной кампании. Г-н Вакаев предложил ориентироваться на первую половину квартала, но это не поправка, а пожелание. В итоге депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

Следующий пункт повестки (вопрос о расширении норм парламентского контроля за реализацией госпрограмм) не вызвал бурных обсуждений, но все равно дал повод третьей оппозиционной фракции — «Справедливой России» — напомнить, что и она была права, но не услышана. «В 2016 году именно мы стояли у истоков программы о парламентском контроле. И именно мы вносили предложения о том, чтобы госпрограммы также контролировались. Но два года норма была «мертвой», — напомнил лидер фракции Александр Молотов.

Еще один вопрос сессии «расколол» даже фракцию «Единая Россия» и заставил некоторых ее депутатов заговорить о коррупции. Поводом стал законопроект, уточняющий параметры объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также масштабных инвестпроектов, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка без конкурса. Докладчиком был врио министра экономического развития Анатолий Нагорнов. В первую очередь поправки касаются внесения в список газомоторных станций, предназначенных для заправки транспортных средств, стоимостью проекта от 10 млн рублей — для их постройки также предлагается предоставлять землю без аукциона. Как выяснилось позже, речь идет конкретно о метановых заправках.

Владимир Семенов обратил внимание, что по его ощущениям законопроект «слеплен» из двух: один посвящен теме больших инвестпроектов, требующих сотен миллионов рублей вложений, другой — небольшим газовым станциям, для которых почему-то установлено ограничение всего в 10 млн рублей. Г-н Семенов посчитал, что в этом можно усмотреть коррупционную составляющую. «Ощущение, что к хорошему большому закону прицепили маленький «нужный» закон», — прокомментировал депутат.

Депутат Сергей Писарев предложил выслушать мнение своего коллеги по фракции ЕР Юрия Матвейко, который управляет сетью АЗС и мог бы выступить экспертом в теме. «Я наблюдаю за Матвейко, и он недоуменно смотрит в вашу сторону», — обратился г-н Писарев к Анатолию Нагорнову. Г-н Матвейко подтвердил, что озвученные нормы считает как минимум странными. «Газомоторная станция ставится только «на трубе» и стоит минимально 150 млн рублей. Давайте не путать их с газовыми бочками на трассах, которые могут стоить 1-3 млн рублей», — сказал депутат, уточнив, что считает нижнюю планку в 10 млн рублей недостаточной.

Эти замечания привели Анатолия Нагорнова к неожиданному откровению. «Уже есть готовность у инвесторов приступить к реализации такого проекта, по размещению таких газонаполнительных станций, для этого им нужно взять землю без торгов», — заявил врио министра. Поэтому он считает нецелесообразным откладывать второе чтение на следующую сессию и ждать месяц, чтобы уточнить минимальные лимиты инвестиций, как предлагали некоторые депутаты.

Член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Андрей Хмурович выступил в защиту законопроекта и добавил аргументов к мотивации его скорейшего принятия. «Инвестор — «Газпром газомоторное топливо». Он готов поставить две заправки в Алтайском крае. Но вопрос уже несколько лет не решается. В Западной Сибири автомобили на метане могут проехать с Томска до Маймы. Самый сложный вопрос — это земля. Правительство даже не ищет инвесторов, а просто создает условия. А мы сейчас дискутируем. Инвестор есть, что еще нужно, коллеги?» — поставил вопрос ребром г-н Хмурович.

Сергей Писарев откровенно обиделся на эти слова. «Не надо нас водить за нос! Мы вчера спрашивали: «Что за инвестор?» Нам не отвечали! А сегодня он уже известен. Он что, за день появился?» — эмоционально прокомментировал «неспортивное» поведение коллег депутат. Юрий Матвейко указал на опасность, кроющуюся в законопроекте. «Если мы говорим о метановой станции, то это важно. Но часто бывает такое: приходит инвестор, декларирует проект, делает нулевой цикл... И отправляет землю за приличные деньги, зарабатывает на этом. То есть, схема такая: получил бесплатно землю — продал ее за 30-50 млн рублей. Надо смотреть, чтобы не было злоупотреблений», — уверен депутат. Владимир Семенов озвучил и свои опасения. «Нам говорят, «Газпром» годами не может получить землю, а тут им месяц стал принципиален. Нам всего лишь во втором чтении нужно поднять барьер с 10 млн рублей до 100 млн», — сказал лидер фракции. Впрочем, и это резонансный законопроект был принят сразу в двух чтениях. Причем «за» были сразу 62 депутата из 66 присутствовавших, что никак не соответствует накалу дискуссии.

В рамках рассмотрения других вопросов депутаты-оппозиционеры еще несколько раз показывали характер. Последним пунктом повестки значился крайне важный вопрос: краевое правительство решило временно отменить положение закона «О бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае», согласно которому губернатор не позднее 5 октября вносит в АКЗС проект главного финансового документа. Как объяснил врио министра финансов Владимир Притупов, бюджет поступит в Заксобрание до ноябрьской сессии.

Депутаты посетовали, что затягивание может привести к проблемам с принятием местных бюджетов, но Александр Романенко постарался их успокоить. «Первое чтение проведем в ноябре, тогда в декабре пораньше соберемся. Надеюсь, если изменения будут, то только в сторону увеличения», - сказал председатель АКЗС и постучал по дереву.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Ну, что начнём-с

27.09.2018 13:38

с подклишовки: "Убила бы"?
про ФОТО

27.09.2018 13:43

Романенко умили: так смотрят не на губернатора, а на что что-то сакральное...
И Прусакова чего то не в том ракурсе... Где красная юбка? (лучше мини)
Александр

27.09.2018 13:55

А чем это Красилов так прославил Алтайский край???За что такое звание ему???
Гость

27.09.2018 13:59


ЭТО БЫЛ МАССОВЫЙ ГИПНОЗ»: ОППОЗИЦИЯ В АЛТАЙСКОМ ЗАКСОБРАНИИ ПОПЫТАЛАСЬ ВЗЯТЬ РЕВАНШ ЗА БЫЛЫЕ «ОБИДЫ»

Да просто засцали тогда :)
"...Учились бы... на старших глядя... "

27.09.2018 14:05

Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай (как самая большая территориальная группа единороссов, включая округа

А КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ ПОДДЕРЖАВШИЕ ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА:.......................................................................................................................
Иван Белеков, Олег Быков, Николай Герасименко, Валерий Елыкомов, Евгений Косяненко, Наталья Кувшинова, Татьяна Соломатина, Александр Фокин, Антон Горелкин, Александр Максимов, Павел Федяев, Дмитрий Исламов, Олег Быков, Татьяна Алексеева, Иван Белеков, Даниил Бессарабов, Виктор Зобнев, Иван Лоор, Александр Прокопьев, Родион Букачаков — «За».
Гость

27.09.2018 14:12

В.Томенко нужно осторожнее быть с Романенко. Как то странно Романенко смотрит на него...:)
Гость

27.09.2018 14:14

В.Томенко нужно осторожнее быть с Романенко. Как то странно Романенко смотрит на него... :)
НЕ

27.09.2018 14:14

Ну, что начнём-с писал(а):
с подклишовки: "Убила бы"?
счас как укушу за *опу, и не выплюну
гостю

27.09.2018 14:17

Гость писал(а):
В.Томенко нужно осторожнее быть с Романенко. Как то странно Романенко смотрит на него...:)
Томенко нужно полностью выкинуть из АКЗС всех до единого, начиная с депутатов, и создать Совет Алтайского края без всех пристебателей. Только тогда будет толк, а так и будут все твари ставить только палки в колёса.
analyst

27.09.2018 14:17

Статья неплохая, а фотографу отдельный респект! А если это один и тот же человек - то двойной!! Умеете же БФ, если хотите!
кум

27.09.2018 15:01

Всех едроссов надо, как врагов народа расстрелять на нулевом километре !
рубанку

27.09.2018 15:48:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

27.09.2018 15:55

прикольный Полиграф Полиграфыч в розовой рубахе в горошек и в черном пиджаке явился в заседание)))
"С какого конкретно колхозу прибыли, молодой человек?"(с)
Гы

27.09.2018 16:39

"Томенко нужно полностью выкинуть из АКЗС всех до единого, начиная с депутатов, и ..."
__________________________________
Застрелиться?
гость

27.09.2018 17:45

гостю писал(а):
Томенко нужно полностью выкинуть из АКЗС всех до единого, начиная с депутатов, и создать Совет Алтайского края без всех пристебателей.

Как он их выкинет, если состав АКЗС выбирало население? Как бы мы все их туда посадили.
Гостю

27.09.2018 20:53

гость писал(а):

Как он их выкинет, если состав АКЗС выбирало население? Как бы мы все их туда посадили.


Пора позаботиться о том, как бы мы все их не туда посадили. Ох бы поскорей.
кум ГЛАВРЕДУ

28.09.2018 10:32

кум писал(а):
Всех едроссов надо, как врагов народа расстрелять на нулевом километре !


Рубанку как-то сходят с рук прямые и уже не первые призывы к насилию в отношении группы лиц. Ст.282 УК РФ - ЧИСТАЯ! Следаки! Палку не хотите заработать в свете последних событий? Парень давно напрашивается, под сворованными именами гадит. Редакции не мешало бы тоже озаботиться. Подозреваю только, что эта бердская(или по другим источникам суртайкинская)мерзость безнаказанно гадит тут с ведома органов, на живца ловит стукачок. Ничем иным его безнаказанность объяснить не могу.
Русская национальная забава -

28.09.2018 12:04

настучать на ближнего своего.
кум

28.09.2018 12:49:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024