Top.Mail.Ru
18+

Дождались: на Старом мосту через Обь в Барнауле ограничат движение ради ремонта

28 сентября сотрудники ГИБДД перекроют одну полосу Старого моста через Обь в Барнауле. В течение рабочего дня там пройдет долгожданный ремонт, но это лишь часть плана по подготовке сооружения к более глобальным работам.

Как сообщается на сайте ФКУ Упрдор «Алтай», 28 сентября с 10:00 до 16:00 будет частично ограничено движение по Старому (коммунальному) мосту в Барнауле. Для автомобильного транспорта закроют полосу по направлению из Новоалтайска в Барнаул. Из Барнаула в Новоалтайск проезд будет открыт. Ограничения связаны с локальным ремонтом дорожного покрытия. Для обеспечения безопасности дорожного движения будут задействованы сотрудники ГИБДД.

Отметим, что с середины сентября специалисты Упрдор «Алтай» проводят осмотр Старого моста, чтобы определить перечень работ, которые позволят сохранить конструкцию до ремонта. Они отмечают, что пока не могут начать полноценные работы, так как объект еще не находится на балансе Росавтодора. «Пока мост не находится на балансе Росавтодора, финансирование на его ремонт и содержание не предусмотрено. Первоочередная задача для обеспечения его сохранности – проведение комплексного мониторинга и усиление контроля над весогабаритными параметрами транспорта. Уже в этом дорожно-строительном сезоне восстановим деформационные швы сооружения и проведем локальный ремонт покрытия», - приводятся на сайте слова начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослава Долинского.

Напомним, проблема Старого моста существует уже несколько лет — ведомства разных уровней никак не могут разобраться, кому он принадлежит и кто должен его ремонтировать. Центральный районный суд Барнаула в марте 2016 года обязал администрацию города произвести ремонт. На все работы отводилось 1,5 года. Летом прокуратура города подтвердила, что муниципалитет должен произвести капремонт объекта, который не соответствует требованиям безопасности. Именно после этого чиновники и решились «переложить ответственность», обратившись в арбитраж.

К слову, в 2015 году завершилась разработка проекта капремонта Старого моста стоимостью около 460 млн рублей. Предполагалось, что частично мероприятие будет профинансировано из краевого бюджета. При этом «косметический» ремонт Коммунального моста проводится почти ежегодно.

В начале июня 2018 года администрация Барнаула уже запретила проезд по мосту автотранспорта общей массой более 5 тонн. Это связано с тем, что проезд стал небезопасным для автомобилистов. В середине лета Арбитражный суд Алтайского края завершил рассмотрение резонансного иска Росимущества к Росавтодору, по итогам которого ответственность за содержание объекта должна лежать на Федеральном дорожном агентстве.

Как уже сообщалось, объект был возведен в 1955 году. Из-за неудовлетворительного состояния на нем сохраняются ограничения для движения транспорта. По Старому мосту в город ежедневно въезжает 10-12 тысяч автомобилей – треть от всего транспортного потока через Обь. Пешеходное движение по мосту закрыто, так как тротуар не отвечает требованиям безопасности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

27.09.2018 22:33

Городу нужен новый автомобильный мост взамен узкого, выработавшего свой срок эксплуатации, старого.
Календарь
/ /
16.04.2024