Top.Mail.Ru
18+

К оружию: бийскому музею разрешили вернуть в залы «боевые» экспонаты

Историческому отделу Бийского краеведческого музея разрешили восстановить экспозиции оружия времен бийской крепости и Великой Отечественной войны. Как сообщает «Деловой Бийск» со ссылкой на директора учреждения Светлану Бартышеву, это стало возможным благодаря новым поправкам в закон «Об оружии».

По словам г-жи Бартышевой, до внесения поправок вернуть экспонаты можно было только после проведения дорогостоящей экспертизы, которая бы доказала его «недееспособность», а также работ по охолащиванию оружия. Однако средств на данные процедуры у музея не было. Поэтому работники были вынуждены убрать оружие в подвал, а директор музея заплатила штраф в размере 25 тысяч рублей.

Однако с середины 2018 года в силу вступило постановление правительства РФ, которое определяет новый порядок учета и хранения оружия, находящегося в коллекциях музеев. Документ подготовлен Министерством культуры РФ как раз для устранения противоречий между силовиками и учреждениями культуры. Согласно этому постановлению, музеи, имеющие на хранении историческое оружие, не обязаны содержать его по правилам, установленным для боевого. Кроме того, музеям больше не надо получать соответствующие лицензии. «Все условия для хранения исторического оружия, включая круглосуточную охрану, у нас обеспечены. Поэтому теперь мы вполне на законных основаниях вернули экспозиции в выставочные залы. Приглашаем всех жителей и гостей города познакомиться с ними. В нашем историческом отделе есть поистине уникальные экземпляры. Например, знаменитое ружье 1824 года, в изготовлении которого участвовал сам император Александр I, и многоствольные пистолеты pepperbox начала XIX века», — заявила Светлана Бартышева.

Напомним, в декабре прошлого года в Бийском краеведческом музее прошла очередная проверка городского отделения по лицензионно-разрешительной работе. Ранее к деятельности музея не было больших претензий, однако тогда проверяющий нашел большое количество недочетов, в том числе и в условиях хранения оружия. В результате из экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне и бийской крепости, убрали все оружие: и холодное, и огнестрельное. После этого сотрудники музея написали письмо в прокуратуру с просьбой отменить результаты последней проверки и провести повторную, которая будет соответствовать всем требованиям.

Добавим, что история со штрафом, наложенным на музей за неправильное хранение оружия, не единична. Так, в 2017 году аналогичные случаи произошли в Кемеровской и Вологодской областях. В музее имени Плотникова Кемеровской области правоохранительные органы изъяли из экспозиции коллекцию оружия времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Оружие не было действующим, но некоторые детали — затвор, затворная коробка — оказались пригодными для использования. Так как лицензии на хранение оружия музей не имел, было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
и Т-55 поставить,

28.09.2018 10:38

тот который с моста через Бию в Музей им В Бианки въехал и стенку проломил.

Бюст механику водителю этого танка.
Достану кольчугу и кистень из под дивана

28.09.2018 10:51

и перезахороню в саду . А то привлекут за хранение холодного оружия
пацак

28.09.2018 11:07

Гы... а штрафчек дирехтору вернуть ба нада... ели тока для тово чоп бабла рубануть у нас все деится, ага?
Дедушка

28.09.2018 12:45

Из"ятие кремгиеаых ружей, пожалейте других музейных экспонатов провела РОСГВАРДИЯ, городской суд назначил ШТРАФ за нарушение Закона об оружии.ВСЕ вроде бы и при ДЕЛАХ, показали свою.работу. Правда, забыли, ЧТО СУД при принятии решения руководствуется не ТОЛЬКО законом, но и внутренним убеждением.Вот и судите сами, что в голове судей Бийского городского суда, да еще припаяли ШТРАФ в 50. 000 БИЛЕТОВ банка России, в прямом СМЫСЛЕ нищим музейных работникам. Это только в АДМИНИСТРАЦИИ Бийска руководство управления культуры имеет повышенный оклад, а музейные Рабы, довольствуются об"едками с царского стола. Да, действительно, Закон о музейных эккспонатах ПОСЛЕ всероссийского скандала подправить, а вот ШТРАФ не "возвращается такое ни КОГДА"... Страна входит в кризис умов и действий
Шютка

30.09.2018 13:22

На всякий случай откопал дедовскую трёхлинейку и смазал сморщенные яловые сапоги рыбьим жиром
Календарь
/ /