Top.Mail.Ru
18+

«Приземлить и грузануть»: бийские депутаты решили «напрячь» собственника полуразрушенного стадиона «Прогресс»

Депутаты Думы Бийска на очередном заседании 28 сентября приняли решение выкупить в собственность города стадион «Прогресс». Правда, полуразрушенные спортивные сооружения им не нужны — власти собираются распорядиться земельным участком под ними. Чтобы минимизировать затраты, они намерены «нагрузить» собственника обязательством снести все постройки, сообщает «Бийский рабочий».

В настоящее время речь идет о стоимости объекта в 25 млн рублей. Ранее собственник предлагал выкупить у него стадион за 35 млн рублей. Однако депутаты сочли эту сумму завышенной и попросили чиновников городской администрации еще раз провести переговоры с собственником о снижении стоимости. После выкупа потребуются еще серьезные вложения не только для реконструкции стадиона (средства на это город надеется получить по краевой программе поддержки спорта), но и на демонтаж части старых построек, находящихся в аварийном состоянии.

Прозвучало предложение обязать собственника предоставить к продаже «чистый» участок. «Фактически нам нужен земельный участок, все, что на нем, — в неудовлетворительном состоянии. Давайте обратим на это внимание и протокольно оставим условие, чтобы собственник предоставил «голый» участок, чтобы сам демонтировал постройки», — предложил депутат Руслан Курасов.

Что интересно, глава города Александр Студеникин поспорил с таким предложением. «Там есть объекты недвижимости и в удовлетворительном состоянии. Да, в ходе реконструкции будем решать, какие из них эксплуатировать, какие сносить. Но пока мы не станем собственниками, мы не сможем ни оценить стоимость работ, ни провести предварительные проектные работы. А вообще, затраты на демонтаж построек будут учтены уже в документации на реконструкцию», — приводит издание слова градоначальника.

Председатель комитета по ЖКХ и транспорту Евгений Беляев напомнил, что когда гордума рассматривала вопрос выкупа детского сада, вопросы демонтажа пристроек и затраты на это были прописаны в договоре. Депутат поддержал предложение Руслана Курасова. «Тогда мы не покупали кота в мешке. Хотелось бы и сейчас «приземлить» ситуацию. И если есть чем «грузануть» продавца — давайте это сделаем», — высказался г-н Беляев.

Отметим, что это не единственная спортивная площадка Бийска, которая находится в плачевном состоянии. Так, на месте бывшего стадиона «Авангард» уже идет строительство православного просветительского центра. О том, что собственники участка, на котором расположен стадион, намерены передать его часть Русской Православной церкви, стало известно в октябре 2017 года. Сейчас речь идет о полной застройке территории некогда значимого спортивного объекта.

Справка:

Стадион «Прогресс» был открыт в Бийске в 1965 году. Сразу после открытия на стадионе начала работу ДЮСШ по шести видам спорта (лыжи, футбол, хоккей, коньки, легкая атлетика, борьба). Здесь же работал самый большой в Бийске тир по пулевой стрельбе из пистолетов и винтовок. На стадионе проходили все крупнейшие соревнования, включая игры местного футбольного клуба «Динамо», выступали с концертами известные московские артисты. Территория и сами сооружения стадиона не являются муниципальной собственностью с 1993 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Евгений Корчагин

28.09.2018 16:24

Быстрей бы все аформить и откат палучить!!!
Самира Кандаурова

28.09.2018 19:12

Евгений Корчагин писал(а):
Быстрей бы все аформить и откат палучить!!!
Женя, а когда делить будем? А то новые айфоны уже продают.
Житель перекрёстка Телегрфный Х Чкалова

28.09.2018 19:54

Не богохульствуйте!
Тут на площадке БВУ ПРОГРЕСС будет возводиться монастырь для особ женского полу.
Купит муниципалитет чистую землю и подарит её местному духовенству у них там будет своя игорная зона на 7 кружков секций.
Бийчанин

28.09.2018 21:30

Один вопрос. А кто там (из депутатов) Казазаева Е.А. ("Фант") может напрячь???
Конрад_Маюнов

28.09.2018 21:47

Рекомендую ИА Банкфакс запретить использовать в разной форме ФИО представителей власти и оппозиции, непривязанные к официальным аккаунтам.
Хотя и имею ряд претензий к многим из них, тем не менее, рано или поздно, но сам сайт может пострадать от подобных комментариев, очевидно, что ЛЖЕ.
И тем не менее характерно, что так и не появились комментарии от лица якобы представителей думы от Единой России, что заставляет заподозрить определённую заинтересованность.

Конрад_Маюнов

28.09.2018 21:51

Бийчанин писал(а):
Один вопрос. А кто там (из депутатов) Казазаева Е.А. ("Фант") может напрячь???


Проблема, что ли, кто бы ни был?
Чем больше изучаю законодательство - тем больше кажется, что даже труп можно напрячь при желании.
Конрад Маюнов

28.09.2018 22:17

То что часть стадиона Авангард отдали церкви это правильно сделали! Тоже самое надо сделать и с этим стадионом!
Ну если только...

28.09.2018 22:33

Бийчанин писал(а):
Один вопрос. А кто там (из депутатов) Казазаева Е.А. ("Фант") может напрячь???
Евгений Михайлович!
Конрад_Маюнов

28.09.2018 22:59

Конрад Маюнов писал(а):
То что часть стадиона Авангард отдали церкви это правильно сделали! Тоже самое надо сделать и с этим стадионом!


А самозванца не стоит ли сжечь на костре?
Конрад_Маюнов

29.09.2018 00:47

Или можно еще под строительство мечети землю выделить. А то в городе не одной мечети нет!
Конрад-Веня на лету переобулся

29.09.2018 21:17

Конрад_Маюнов писал(а):
Конрад Ма


Конрад -Веня, сменивший имя. Зачем тебе это? Неужели активная гражданская позиция вдруг проступила? Поумней наконец и перестань "лозунговать", бывший работник фабрики спичек и огня)
Конрад_Маюнов

29.09.2018 22:18

Конрад-Веня на лету переобулся писал(а):
Конрад -Веня, сменивший имя. Зачем тебе это? Неужели активная гражданская позиция вдруг проступила? Поумней наконец и перестань "лозунговать", бывший работник фабрики спичек и огня)


Мнения шавок-анонимов, вдобавок, пишущих под чужими именами, ещё не спрашивали.
Вот уж от кого, а от либерастни и впрямь кроме тупейших лозунгов ничего и не было.
Стоит ли удивляться ссыкливости писать под собственным именем?
кум

30.09.2018 09:58:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

30.09.2018 10:17

Шурек, а ты зачем зобаку зъив, а?
Гомосек на аватарке

30.09.2018 13:29

злодей на сцене и комик в жизни
Главред

01.10.2018 12:01

Конрад_Маюнов писал(а):
Рекомендую ИА Банкфакс запретить использовать в разной форме ФИО представителей власти и оппозиции, непривязанные к официальным аккаунтам.

как вы это видите технически?
Бийчанин

01.10.2018 14:15

Ну конечно Студеникин против сноса объекта собственником. Сейчас родится проект реконструкции стадиона, куда для финансовой емкости будут включены работы по сносу аварийных объектов (это сейчас называется реконструкция) и, таким образом появится новый перспективный объект под освоение наукоградовских денег. И заработать можно на откате ...
Евгений Корчагин

01.10.2018 18:34

Бийчанин писал(а):
И заработать можно на откате ...

Ты бы лишний кипишь вакруг денег не поднимал!!! Деньги любят тешену!
Конрад_Маюнов

07.10.2018 09:52

Главред писал(а):
как вы это видите технически?