Top.Mail.Ru
18+

Инициатива алтайских коммунистов по референдуму о пенсионном возрасте «забуксовала» на кворуме

Федеральная инициативная группа по проведению референдума против пенсионной реформы провела собрание 29 сентября, но на нем отсутствовал кворум, поэтому группа не может быть зарегистрирована ЦИКом. В руководстве КПРФ заявили, что намерены обжаловать нормы закона «О референдуме в РФ», затрудняющие запуск процедуры, в Конституционном суде (КС). Персек алтайского крайкома Мария Прусакова, которая является секретарем федеральной группы и стала одним из инициаторов процедуры, возложила ответственность в проведении референдума на ЦИК, сообщает «Коммерсантъ».

29 сентября представители зарегистрированных региональных подгрупп впервые провели заседание федеральной инициативной группы по проведению референдума. На нем был выбран единый вопрос для голосования, предложенный вологодскими общественниками: «Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?» Именно этот вопрос, по мнению председателя собрания и одного из инициаторов референдума справоросса Ильи Свиридова, звучит «проще и доступнее для народа». Вопросы КПРФ и «Справедливой России» организаторы собрания предложили даже не рассматривать, чтобы избежать «перетягивания одеяла» и «политической окраски».

Всего избиркомы субъектов РФ зарегистрировали 70 региональных подгрупп, на собрание приехали представители только 13 из них. Из числа представителей альтернативных КПРФ и «Справедливой России» подгрупп (всего их 60) присутствовали только представители Нижегородской, Воронежской и Оренбургской областей. Чтобы инициировать общероссийский референдум, необходимо зарегистрировать минимум 43 подгруппы (в половине субъектов РФ).

По словам секретаря заседания федеральной инициативной группы, персека Алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой, приглашены были уполномоченные всех региональных подгрупп, а уведомила организаторов мероприятия об отказе участвовать в объединении только инициатор подмосковной группы общественница Марина Семенова. «Создатели большинства подгрупп даже не думали, что им придется дальше что-то делать», — сказала изданию г-жа Прусакова, зарегистрировавшая подгруппу в Алтайском крае.

В КПРФ считают, что ответственность за отказ в проведении референдума лежит на ЦИКе. По словам Марии Прусаковой, глава комиссии Элла Памфилова «сама призвала объединяться, при этом ЦИК не принимал участия в том, чтобы уведомить региональные подгруппы о проведении общего заседания». Вопрос о легитимности собрания федеральной инициативной группы не в полном составе предстоит решать ЦИКу (документы туда должны быть поданы до 9 октября, организаторы планируют подать их 8 октября). В законе «О референдуме РФ» не записан порядок перезапуска референдума в случае отказа ЦИКа зарегистрировать инициативную группу. Как пояснила секретарь ЦИКа Майя Гришина, это означает, что «граждане могут в любой момент снова начать реализовывать свое право (на выдвижение инициативы референдума)».

Илья Свиридов сказал изданию, что повторно начинать всю процедуру «бессмысленно»: «Какой смысл? Решение ЦИКа покажет, как работает процедура, и зачем нам тогда заново проходить всю дорогу, чтобы оказаться том же месте». Секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев сказал «Коммерсанту», что не исключает возобновления инициирования референдума коммунистами, а также подготовки запроса в КС о соответствии закона Конституции (для этого необходимы подписи 90 депутатов, во фракции КПРФ их 42, в ЛДПР — 40, в «Справедливой России» — 23). Юрий Афонин подтвердил, что депутаты подготовят заявление в КС, а партия обсудит дальнейшие действия в случае отказа в проведении референдума.

В последний раз всеобщий референдум в России проводился в 1993 году по проекту Конституции. Поэтому председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что в среду произошло беспрецедентное событие. На региональном уровне были референдумы и после 1993 года — об объединении регионов, но их инициировали власти.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе правительство внесло 16 июня. Он предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году. Проект прошел три чтения в Госдуме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
кум

01.10.2018 12:28

Я всю свою жизнь, как потомок гейдобитого белобандита, выступал против комммуняк, но стоит мне принять пару боярки, становлюсь ко всем толеранднитте.
куму

01.10.2018 12:35

Шурек-ты?!
кум

01.10.2018 12:58:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ КУКИШЕЙ..... ДОСТИГАЕТСЯ ПО ЩУЧЬЕМУ !??

01.10.2018 13:22

ВЕЛЕНИЮ ИЛИ эволюционным достижением продолжительности жизни строителя коммунистического общества ??

ЭТО ВОПРОС №1 ДЛЯ РЕФЕРЕНДУМА ЗАДУМАННОГО КУКИШАМИ.
суртайкинскому спившемусЯ менту Андрейке

01.10.2018 13:35:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пацак

01.10.2018 14:01

Эта... татаха... давно хачу тибя спрасить, гы...тибя пака из НОДы ни выпистанули ты какую званию имела а ? Как у михал-ываныча баширава-палковник, ага? гы-гы-гы...
Суртайка:-Нехороший ты, однако, человек, Саша из Р\S

01.10.2018 14:18

суртайкинскому спившемусЯ менту Андрейке писал(а):
бухай потихоньку дальше, бакулка косорылая


Балдуху, подобну, я тебе не п-ПЕшу, даже после ведра выпитого Алтын-Кёля)))

Сань, а ты, наверно палёную араку где то в районе Шоссейной 16 надыбал, вот и глючит тебя на Суртаечку)))

чем бы дитя не тешилось, абы не плакало

01.10.2018 15:02

так и КПРФ, вместо того что бы заняться реальными делами и отозвать всех депутатов ГосДумы за бездействие и принятие антинародных законов и сложить свои мандаты, они опять увели проблемы в сторону. Дураку и так понятно, что сегодня без внесения поправок в Конституцию РФ о проведении референдума не стоит вести и речь. Так нет, суют нос туда, куда собака член не суёт. Так, абы было. вроде радеют за народ. Закон уже окончательно принят и КПРФ усердно помогла его принять, занимаясь чем попало вместо реальных действий, я лично такого мнения, а теперь машите уважаемые красными тряпками после драки. Вы это честно заслужили. Иного мнения нет и не будет.
О,... Как ? Ты откель флудишь?

01.10.2018 15:51

чем бы дитя не тешилось, абы не плакало писал(а):
Закон уже окончательно принят и КПРФ усердно


Прям.... таки окончательно?
Лягнул КПРФ)))??? Тешишься всё на пубертатном уровне.

Законы принимаются после нижней палаты ГД РФ - верхней палатой--- и подписываются президентом РФ. ТОГДА ЭТО ОКОНЧАТЕЛЬНО

А может предложение ПОКЛОНСКОЙ будет рассмотрено
ПОКЛОНСКАЯ ПРЕДЛОЖИЛА СВОЙ ПРОЕКТ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ
28.09.2018 u-point.ru


Предложение Поклонской по пенсионной реформе поможет сохранить авторитет Путина и объединить страну

Депутат Госдумы из Крыма Наталья Поклонская предложила свой проект пенсионной реформы, которым она поделилась на своей странице

Во-первых, оставить пенсионный возраст прежним, но при его достижении (то есть 55 и 60 лет соответственно) женщины и мужчины получают право самостоятельно выбирать: выйти на пенсию либо продолжать работу. При этом за полный трудовой год после достижения пенсионного возраста (55/60 лет) увеличивается размер пенсии к начисленной сумме на 3 %. Её выплата начинается после увольнения с работы по выходу на пенсию.

Таким образом, люди будут заинтересованы продолжать работу после достижения ими указанного возраста и самостоятельно зарабатывать себе повышенный размер пенсии. Те же, кто не в состоянии продолжать работать после указанного возраста, имеют право выхода на пенсию на общих условиях.

С целью избежать фактов незаконного увольнения работодателями лиц, продолжающих работать, кроме предлагаемой уголовной ответственности, полагаю, целесообразно внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее размеры страховых взносов в пенсионный фонд и в федеральные фонды социального страхования, предусмотрев льготы по отчислению работодателями взносов за работающих лиц указанной категории.
ЕР ПОТЕШКИ, однозначно, свидетельствующие в пользу КПРФ,

01.10.2018 16:19

24 сентября в Новосибирском областном суде состоялось судебное заседание по иску КПРФ к Областной избирательной комиссии об отказе в регистрации региональной подгруппы по проведению в Новосибирской области референдума против повышения пенсионного возраста.


К сожалению, рассмотрение по делу пришлось отложить: представитель Областной избирательной комиссии высказалась против приобщения к делу экспертного заключения, составленного специалистами Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования по инициативе…самой Областной избирательной комиссии, и пожелала подробнее ознакомиться с вопросом, затягивая окончательный вердикт судьи.

Кроме того, сторона ответчика, получив результаты двух независимых экспертиз, однозначно свидетельствующих в пользу КПРФ, внезапно начала утверждать, что выводы лингвистических экспертиз вообще в данном вопросе ничего не проясняют и прояснить не могут.
– Я считаю, что все это подтверждает наши доводы о том, что вопросы действительно разные. И, узнав об этом, они отказались от результатов экспертизы, – прокомментировал результаты судебного заседания юрист Областного комитета КПРФ Камиль Джафаров. – К счастью, у нас очень ответственные преподаватели института, которые, выполняя требование Областной избирательной комиссии, сделали экспертное заключение и направили его им.

Юрист назвал ложью заявление стороны ответчика о том, что заключение ими получено не было, и они с ним не ознакомились:

– Я считаю, что это наглая ложь: сегодня лично был в институте и уточнил у сотрудников, что данный документ был передан в Избирком по электронной почте 19 сентября и, кроме того, им его продублировали, отправив Почтой России в бумажном виде.

Также Камиль Джафаров категорически не согласен с озвученным представителем Избиркома мнением, что «выводы лингвистических экспертиз не могут быть отнесены к данному делу».
Кто создал подставные группы только для того, чтобы сорвать плебисцит.

01.10.2018 16:23

В Москве состоялось собрание объединённой инициативной группы по проведению референдума против повышения пенсионного возраста
Собрание позволило убедиться, кто действительно выступает против повышения пенсионного возраста, а кто создал подставные группы только для того, чтобы сорвать плебисцит.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Игоря Казакова
2018-09-30 11:52 (обновление: 2018-09-30 23:19)
29 сентября в одном из конференц-залов столичного гостиничного комплекса «Измайлово» состоялось собрание инициативной группы по проведению референдума в отношении возраста выхода на пенсию граждан России.

Вели собрание представители двух инициативных групп – Мария Прусакова (Алтайский край, КПРФ) и Илья Свиридов (г.Москва, «Справедливая Россия»).
рубанку

01.10.2018 16:43

кум писал(а):
Я всю свою жизнь, как потомок гейдобитого белобандита, выступал против комммуняк, но стоит мне принять пару боярки, становлюсь ко всем толеранднитте.


ЗАПОР мысли при ПОНОСЕ слов???? сочувствую :-((
В правительстве РФ признали нехватку мер для снижения уровня бедности.

01.10.2018 16:59


Инструментов для выполнения майского указа президента по снижению уровня бедности недостаточно, сообщила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Теперь правительство, по ее словам, разработает новые меры для поддержки граждан.

В новых «майских указах» президента России есть поручение по сокращению бедности в стране в два раза до 2024 года.

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова назвала это одной из самых сложных задач указов и сказала, что нынешними инструментами этой цели не достичь.

– Мы будем мониторить ситуацию. Сейчас мы видим, что те меры, которые у нас есть, пока не дают нам возможности дотянуть снижение [уровня бедности] в два раза, поэтому мы в настоящее время работаем с экспертным сообществом как по проекту «Демография», так и по необходимости выполнения показателя по снижению бедности в два раза, – сообщила вице-премьер журналистам.

Она отметила, что ключевое значение для влияния на этот показатель — состояние семей с детьми. «Их поддержка является наиболее чувствительной для показателя снижения бедности», – подчеркнула Голикова.

Напомним, что летом в Счетной палате РФ и вовсе заявили о нехватке денег для выполнения президентских указов. Коммунисты вспомнили, что прошлогодние майские поручения также не были выполнены в полном объёме.
После завершения акции ее участники отправились к зданию правительства.

01.10.2018 17:03

Сегодня, 1 октября, в Саратове сотрудники полиции в помещении областного комитета КПРФ задержали депутата областной думы Николая Бондаренко.

Причиной задержания, по словам полицейских, послужило дело об административном правонарушении. По предварительной информации, речь идет об организации шествия к зданию правительства Саратовской области после митинга против пенсионной реформы.

Напомним, 22 сентября в центре Саратова проходил митинг КПРФ против пенсионной реформы. После завершения акции ее участники отправились к зданию правительства.
Депутат ГД Вера Анатольевна Ганзя.-директор школы № 92 г Барабинска Новосибирской области.

01.10.2018 17:13

Депутат Госдумы Вера Анатольевна Ганзя (КПРФ), ранее пожаловавшаяся на депутатскую зарплату, попросила направить собранные для нее деньги на благотворительность. Об этом сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе В.А. Ганзя заявила, что зарплата депутатов сейчас составляет примерно 380 тысяч рублей, но этих денег не хватает.

Она отмечала, что у депутатов нет представительских расходов, поэтому, например, пылесосы в детдом ей приходится покупать на свою зарплату.
В итоге от зарплаты не остаётся ничего, «одни долги по кредитной карте», пожаловалась она. Депутат Госдумы пожаловалась на нехватку зарплаты

После этого Екатеринбургский благотворительный фонд «Человечек» открыл сбор средств для парламентария. К 1 октября для нее собрали 1633 рубля.

«Я буду очень признательна этому фонду. Пусть они собирают на радость какому-то детскому дому или детскому саду, или школе, или просто больному ребёнку», — заявила депутат Вера Анатольевна Ганзя.-директор школы № 92 г Барабинска Новосибирской области.

Депутат- школьный учитель истории, отметила, что «достаточно большую» часть своей зарплаты она направляет именно на помощь сиротам и больным детям.
В.А. Ганзя входит в комитет Госдумы по бюджету и налогам.
[удалено модератором]

01.10.2018 19:04:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На скотном дворе бывшем в В-Суетке

01.10.2018 19:24

чем бы дитя не тешилось, абы не плакало писал(а):
Иного мнения нет и не будет.


Ну вот,

01.10.2018 19:26

я очень сильно удивлюсь, если действующая едросовская паразитирующая в России власть допустит проведение референдума, результаты которого предсказуемо не допустят принятие решения едросовского правительства, да ещё и поддержанного в нарушение ранее данного собственного слова президентом!!! Блажен, кто верует.... Однако действия все эти поддерживаю, в публичных акциях по возможности участвую, хотябы для того, чтобы этот прецедент существовал де-факто!!!
Что будет делать окружение Владимира Путина к концу его срока?

01.10.2018 21:28



«Начнется феодальная раздробленность времен Ельцина». Какой будет Россия-2024
Будущее России

«Через 2–3 года мы увидим очень интересные изменения в системе, и они будут идти не снизу, а сверху, когда ближайшее окружение президента Путина начнет бороться за власть и оставшиеся ресурсы.

Это интересный вопрос — снизу или сверху. Если мы посмотрим на прошедшие выборы губернаторов, то увидим, что это были изменения не сверху. Непонятно, куда именно изменения, хрен редьки не слаще, но это не было запланировано.

Система у нас, на самом деле, та же самая, что и при Ельцине. Просто каждый из местных князьков принес присягу. И когда вертикаль ослабнет, опять начнется феодальная раздробленность времен Ельцина.

Феодальный характер проявляется, начиная со льгот барствующего сословия: дворянин может въехать в автомобиль простолюдина и остаться невиновным, а простолюдин — не может. Есть сословные различия.

Но ключевой элемент стабильности — рейтинг Путина — будет слабеть. И они будут вынуждены перейти от „мы всех задавили и правим“ к „мы всех перессорили и правим“. Как мы поним, Ельцин был президентом и при 6% рейтинга. Так что запас, действительно, есть. Но системе придется переформатироваться, она не сможет так ехать дальше. Мне кажется, рейтинг назад не отыграется.

Есть большая разница с 2005 годом. Во-первых, касалось только пенсионеров, во-вторых, был бурный экономический рост. И даже та монетизация льгот не была просто ограблением. Одно забрали, другое дали. И возмущалась та часть, у которой не совпало: дали меньше, чем забрали.

Казалось, что Россия встает с колен, впереди развитие.

А сейчас все понимают, что впереди хрен знает что.

Смотрим на старых партократов и новых технократов, и понимаем, что ни от тех, ни от других свежих решений не предвидится ...
совсем без ума

02.10.2018 01:53

По словам Марии Прусаковой, глава комиссии Элла Памфилова «сама призвала объединяться, при этом ЦИК не принимал участия в том, чтобы уведомить региональные подгруппы о проведении общего заседания».

При чём ЦИК? ЦИКу ваш референдум как до одного места дверца, а для другого места козырёк. Вы затеяли референдум, так сами и созывайте и приглашайте. во точно образование коррекционка.
оЛЁК, тебе в какой вспомогательной школе ближайшей

02.10.2018 10:38

совсем без ума писал(а):
во точно образование коррекционка.


справку об образовании написали с мед диагнозом: "ОлЕгофрения в степени средней дебильности осложнённая шизофренией"

Шиза натуральная, поскольку это фуфло гонишь в 2 часа ночи по Суетскому времени.
Календарь
/ /
19.04.2024