Top.Mail.Ru
18+

«Сибирская генерирующая компания» хочет замкнуть на себя теплоснабжение Бийска по «рубцовскому сценарию»

Специалисты «Сибирской генерирующей компании» (СГК) предлагают начать обновление системы теплоснабжения Бийска путем переключения абонентов малых котельных на мощности городской ТЭЦ. Для реализации проекта предлагается использовать новый способ тарифообразования — метод «альтернативной котельной», который уже применяется в Рубцовске. Судя по отзывам депутатов гордумы, они готовы принять такое решение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СГК.

Депутаты Бийской гордумы и Алтайского Заксобрания от города побывали на городской ТЭЦ, чтобы обсудить перспективы развития городской инфраструктуры. Директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов отметил, что по оценкам специалистов неэффективность системы теплоснабжения Бийска кроется в большом количестве малых котельных и отсутствии у города средств для их развития. Помимо прочего высоки показатели износа магистральных и квартальных сетевых трубопроводов. В качестве способа повышения эффективности системы рассматривается возможность обновления инфраструктуры систем теплоснабжения Бийска путем переключения части нагрузки с некоторых котельных на Бийскую ТЭЦ.

Г-н Лузанов отметил, что возможность привести инфраструктуру в порядок открывают поправки, принятые в федеральный закон «О теплоснабжении», которые позволяют применять в муниципалитетах новую модель рынка тепла — метод «альтернативной котельной». За счет установления фиксированных темпов роста тарифов он гарантирует инвестору возврат вложенных в развитие теплоэнергетического комплекса средств и в то же время защищает потребителей от неожиданного роста сумм в квитанциях.

В качестве наглядного примера был приведен Рубцовск — город, который первый в России перешел на новую модель рынка тепла. С 2019 года в муниципалитете будет применяться метод «альтернативной котельной». Игорь Лузанов сообщил, что администрация Бийска готова рассмотреть возможность взаимодействия с СГК по улучшению городской системы теплоснабжения. Сейчас проводится анализ технического состояния малых котельных, изучается их эффективность с точки зрения экономичности и экологической безопасности. После этого СГК приступит к изучению вариантов повышения эффективности и надежности системы теплоснабжения. В этом вопросе обязательно будет учитываться мнение представителей всех ветвей власти и общественности, обещают представители компании.

Напомним, в Рубцовске СГК построила и переложила 20 км теплосетей, реконструировала Южную тепловую станцию. На станции завершено строительство двух новых котлов мощностью по 30 Гкал/час каждый и топливоподачи, будет установлена турбина мощностью 6 МВт для покрытия собственных нужд в электроэнергии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
в новой России все по новому

03.10.2018 09:48

вот и появился у нас " рынок тепла " , а раньше был только полюс холода в Оймяконе . Опять Рубцовск впереди всех - пионер , так сказать .... а дальше уже по проторенной дорожке , под горку ....
Знающий

03.10.2018 09:53

Все верно так и должно быть, каждый должен заниматься своим делом тепловики теплом а Водоконал только водой!
Гость

03.10.2018 10:12

Мне кажется, идет зачиска конкурентов, простая монополизация рынка, ну а в дальнейшем скорее всего рост тарифа
Прошлой зимой рубцовчане все были довольны СГК?
Правильный Аркадий

03.10.2018 10:37

Практически в 90% генерирующих компаний контрольный пакет акций принадлежал небезизвестому Дон Жуану, пристреленному,как собака,на мосту , во время выгула своей хорюшки!
Его последователи хотят на халяву,за счёт имущества,доставшемуся им после распила его бабла,ограбить народ непомерными тарифами на тепло,сжигая кизяки из Кузбасса, якобы покупая качественный уголь аж за 4,5 тыс.руб. за тонну!
Сталин бы этих всех уродов расстелял бы без суда и следствия.
Жаль,что сейчас не 1937 год,ох как жаль!
Рубцовчанин Гостю

03.10.2018 11:07

Только один рубцовчанин доволен СГК - Глава города Фельдман, который второй раз подряд( смомента прихода СГК в город) отдыхает у родственников в Израиле и по слухам осваивает "благодаргость" СГК за посильную помощь в захвате города.
Ну-ну

03.10.2018 11:47

Не знаю, у меня тепло зимой было. И оплата была меньше, чем в кошкиных управляшках.
Как будет в эту зиму - посмотрим.
Лёха Рубцовск

03.10.2018 13:32

Рубцовчанин Гостю писал(а):
Только один рубцовчанин доволен СГК - Глава города Фельдман, который второй раз подряд( смомента прихода СГК в город) отдыхает у родственников в Израиле и по слухам осваивает "благодаргость" СГК за посильную помощь в захвате города.


Вы в Рубцовск в этом году переехали? Из года в год были проблемы с теплом, этот год наверное первый когда есть уверенность что задницу морозить не придется. К Фельдману вопросов много но никак не по теплу.
Лёха Рубцовск

03.10.2018 13:36

Гость писал(а):
Мне кажется, идет зачиска конкурентов, простая монополизация рынка, ну а в дальнейшем скорее всего рост тарифа
Прошлой зимой рубцовчане все были довольны СГК?


Большинство довольны, потому что помнят что творилось до прихода СГК.
Гость

03.10.2018 14:49

они бы лучше зарплаты работникам нижнего звена приподняли. А то начальство ,в основном пенсики гребет,а молодые работяги последний хрен без соли.
Берия

03.10.2018 15:08

Правильный Аркадий писал(а):
Жаль,что сейчас не 1937 год,ох как жаль!


Для начала Сталин расстрелял бы балаболов которые вместо того чтоб работать сидят в интернете и народу мозги пудрят без доказательными рассказами про кизяки и непомерные тарифы
Гость-2

03.10.2018 16:34

Заберут лучшее - 6 котельная и рядом несколько ~ 5 шт., остальные живопырки - на нефтебазе, нагорная часть , пухоперовая и др. ,~ 15 шт. никто теплосети от них подключать к ТЭЦовским магистралям не будет.
Самое интересное большая часть жителей города ,живущих в МКД ,греющихся от ТЭЦ будут оплачивать этот проект , затраты на который заложат дополнительно в тариф. Ау бийчане ! Помогите Мельниченко на третью яхту денег насобирать.
каскыр

03.10.2018 19:55

Для Лёхи. Не ври что мерз. С десятого года топили хорошо. а потом стали душить местных тепловеков что бы пришли спасители.
О чем шумим , болезные ?

03.10.2018 22:50

Сейчас готовят к пересмотру нормы на энергопотребление , готовим купюры господа люмпены
Рубцовчанин Бийчанам

04.10.2018 09:02

Бийчане должны знать про главную муть "рубцовской альтернативной котельной" (рак) - скорее всего в вашем наукограде также будет: трубы клались под землю не известно какие (диаметр, качество, б/у?, и т.д..., то же самое и по сварным швам (ни одного горожанина не приглашали на "посмотреть" перед засыпками траншей); сумма "возложенная" на карманы горожан, полученная якобы расчетами и принятая коррумпированной местечковой властью ни каким здравым смыслом и прозрачностью не подкреплена - никому из горожан не показали эти самые расчеты и кто их принял к утверждению; выбранный источник генерации находится в начале входа в город розы ветров - и вся гарь/пыль/смог идет через всю (в буквальном смылсе всю!) черту города - отсюда возможный рост онко и прочих патологий (это все скрывается санпинавцами); на самом источнике генерации реально не хватает мощностей для отапливания всего города, даже с учетом заявленных новостроек (т.е. идея-фикция); там же отсутствует золоудаление - и шлак с котлов рабочие возят на тележках на дальнейшее место погрузки.
Бийчане! смотрите на эти вещи у себя.
зы - честно, у себя дома было тепло, впрочем как и с предыдущим источником теплоснабжения
Рита из Р.

04.10.2018 09:13

А мы не жалуемся. У нас было тепло. И у мамы в частном секторе тоже. У них после прихода СГК даже снизилась цена на отопление.
рубцовчанин рубцовчанину

04.10.2018 09:47

Рубцовчанин Бийчанам писал(а):
трубы клались под землю не известно какие (диаметр, качество, б/у?, и т.д..., то же самое и по сварным швам (ни одного горожанина не приглашали на "посмотреть" перед засыпками траншей)


Это ж где в России такой город, который обеспечивает б/у трубами СГК и вместе с ним Рубцовск? Там, нравное, для этого теплосети вообще не закапывают, чтоб каждый год для СГК куски вырезать?)))
А про "посмотреть": а вы по городу не ходите что-ли совсем? Мне кажется, что можно было в яму без проблем заглянуть и посмотреть что и из чего там делается.
Календарь
/ /
19.04.2024